Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
1. Защита персонала от поражения электрическим током (если вдруг внутри машины произойдет утечка фазы на шасси). Если на электрическом вводе нет земли, то имеет смысл сделать свою (штырь в подвале, периодически поливать водой для лучшего контакта. Соединять ноль с землей нельзя! Переполюсовка на подстанции и подобные происки нетрезвого электрика - опасно для жизни.

2. Защита оборудования от статического электричества. Если ничего более не предпринимать, то между вами и машиной все равно будет проскакивать мгновенный, накопившийся на ВАС СТАТИЧЕСКИЙ заряд. Эту опасность можно устранять так, как я писал выше. Но даже если разряд не ощущается, это не значит, что он отсутствует. Статика до 3000 Вольт человеком практически не ощущается, а электроника может быть повреждена, особенно, если есть непосредственное на нее воздействие (вы решили произвести смазку машины, частично разобрали корпус и т.д., прошлись по ворсяному коврику за отверткой, потом случайно этой отверткой коснулись внутренности машины вблизи, например, датчика нити, проскочил слабый для вас разряд, но датчик уже может не работать и т.п.)

Не стоит путать п. 1 и п. 2. Вполне можно обезопаситься по п. 2, не выполнив требования п. 1 и наоборот.

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Познавательный разговор получается.
Не все из нас электрики и электронщики.
Прошу модератора перенести это в новую тему по оборудованию типа "Статическое электричество и как с ним бороться" или "Специфические вопросы по статике на вышивальных машинах"

Т.е., Sorbat, я так понял, что чтыря, вбитого на полметра в землю, соединённого с корпусом машины не достаточно для нейтрализации статики, которая не ощущается человеком, но опасна для электроники?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 17:19 
Не в сети
В каждой бочке есть куча меда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 11:31
Сообщения: 1222
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Я в целях борьбы со статикой пользуюсь естественно :D антистатиком. Разбрызгиваю вокруг машинки.
А вот модераторов в этой теме пока нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2006, 18:55
Сообщения: 676
Откуда: д.Гадюкино
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Олег, рекомендую работать в диэлектрических перчатках и ботах:

Изображение Изображение
А, если не поможет, то надевай такой костюмчик :sm108:
Изображение

_________________
"Man muss die Welt nicht verstehen, man muss sich in ihr nur zurechtfinden" Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Юлия писал(а):

А вот модераторов в этой теме пока нет.


Значит можно поругаться матом. :) Тохинько так...
Правда пока не начто...

Игорь:
+1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 20:41 
Не в сети
Разящая наповал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:51
Сообщения: 2079
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Игорь, костюмчик супер! Особенно заказчиков встречать :sm229:

Меня тоже током немного пробивает, изредка :roll: оказывается не так все просто.

_________________
Изображение
Я люблю этот форум и всех форумчан....
______________________________________
TAJIMA TFMX-C, Super Galaxie 3000, Super Galaxie II, Sun Star KM-250A, Brother NX 400, Janome Cover Pro 1000, Janome My Lock 134D, Passap 6000, LauraStar Magic Evolution, LAURASTAR Magic i-S4, Brother Lock 1034D, Janome Хpression и это еще не все....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 21:25 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
:sm102: Еще для работы нужен костюм хим зашиты... кто его знает из какой дряни эти нитки лепят... :sm128:

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Из средств спецзащиты пока использую только ватные тампоны в уши. Кстати, фирменные бируши хуже простых ватных тампонов.
Правда, вибрация несколько достала - пол деревянный. Кто-то не помню советовал машинку поставить на автомобильную покрышку.

Как правильно уменьшить вибрацию деревянного пола в моём случае???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:13 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Арендовать подвальное помещение... :D

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
В свой подвал съеду только к лету когда там сделаю ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
olegH писал(а):
Т.е., Sorbat, я так понял, что чтыря, вбитого на полметра в землю, соединённого с корпусом машины не достаточно для нейтрализации статики, которая не ощущается человеком, но опасна для электроники?


Недостаточно. В идеале между человеком и машиной постоянно должна быть возможность медленного стекания возникающего заряда. В ESD зонах (Electro Static Discharg zone ), применяемых в сервисе и производстве электроники, это достигается покрытием пола, мебели, а также любых рабочих поверхностей слабо проводящим материалом и соединением их, а также шасси приборов на общий контур "заземления". Кресла также специальные, со слабо проводящим сидением и колесиками. Одежда и обувь - также. Даже длинные волосы велено убирать в прическу, как весьма опасный источник генерации зарядов. Можете смеяться, но массивные перстни и прочие металлические украшения на теле - не допускаются. Даже часы - и те надо снимать! Все потому, что массивное тело из хорошего проводника ( а металл - хороший проводник электричества) может накопить больший заряд и способен быстро его отдать, вызвав невидимую искру даже в ESD зоне. Влажнось воздуха должна поддерживаться на уровне не ниже 30%. Оптимальная величина 45-55 %.

Конечно, столь жесткие меры излишни в быту при вышивании. Но вполне можно обойтись выполнением базовых норм защиты. И это не так дорого. Специальный коврик на пол при подходе к машине, соединенный с ее шасси, модернизация обуви (можно прошить подошву насквозь проводящей резинкой от высоковольтных автомобильных проводов ) - решит проблему дешево, надежно и эффективно.

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вспомнилась история об одном из африканских сервисных центров. По требованию производителя рабочая зона была безукоризненно оснащена антистатической защитой. Денег хватило почти на все. Но за обувь поставщик заломил безумные деньги - чуть ли не 500 евро за пару. Африканцы почесали затылок и ... решили ходить босиком. Аудит от производителя был успешно пройден).
Для справки: цена антистатического халата ~ 2000 руб, сандалий ~ 2000 руб. На рынке есть дешевые аналоги из Китая (вполне рабочие).

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 12:05 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Вообще то конечно, если без шуток, то проблемма, для больших машин, и работы очень актуальная... с этми "гуляющими токами"
Я помню, на заре своей молодости, при очередном закрытии мед. пункта, в котором я работала, мне пришлось перебиваться о Отделе множительной техники. И был там у нас аппарат РБЦ копировальный., бешеных денег каких то стоил.. На нем все отказывались работать
Нельзя было дотронуться... :D так начальник говорил, что перед тем как "накнопить на кнопочку", надо хлопнуть в лодошки. :D
И вот проедставьте себе картинку в замедленной съемке... :D
Подходищь к аппарату, :D хлоп в ладошки, :D пыньк на кнопочку, :D ножками подпрыгнул, бо дернуло, :D листик вынул, хлоп в ладошки, пынк на кнопочку, листик вынул......
и так весь рабочий день :D
К концу смены... натанцевался, волосики дыбом, и ничего уже не хочется в жизни... :D
И коврик резиновый стелили, наверно для того, что бы потолок не провалился за смену... :D

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Супер-история !!! :)

Sorbat, обувь, значит, должна быть с токопроводящей подошвой, а почему же у меня никаких проблем со статикой не возникает, когда я в "прощайках" на резиновой подошве гуляю вокруг машинки и обнимаюсь с ней? Или Ваше утверждение верно только когда ESD-зону правильно организуешь и уже тогда к ней эти сандали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:52
Сообщения: 355
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Сори но не совсем понимаю в чем вся соль дискусии. Поначалу думал прикалываетесь, особенно после фото с "набором юного электрика высоковольтника". Отзовитесь ктото у кого были проблемы с электроникой изза статики????????!!!!!!!!!!!!! :?:
У нас на фабрике когда идет пошив костюмов из некоторых синтетических тканей то рабочих так статикой лупит просто мама не горюй. Доходило до того что я как электронщик ходил вместе с инженером по технике безопасности и мерял сопротивление заземления на машинках и прессах, дабы доказать что лупит статика, а не пробивает сеть на корпус. У особо дотошных рабочих приходилось соединять швейную головку с контуром заземления проводом просто для того чтобы видели заземление наглядно хотя в нутри кабеля есть 5 проводов (3 фазы ноль и земля).
Упреждая вопросы по поводу того что у вас не швейное, а вышивальное оборудование то я на постоянной основе обслуживаю 2 фирмы занимающиеся вышивкой на автоматах. Так там вообще никаких мер по борьбе со статикой не применяют. В одном даже нет заземления!!!!! Также и в тех фирмах куда я хожу только по вызову ситуация обстоит подобным образом.
Для выведения из строя электроники надо как минимум открыть крышки, добраться до плат управления, походить для "зарядки" и разрядиться на саму плату. и то пробой статики спалит схему не в любом месте. Надо попасть или на входа КМОП микросхем (в принципе даже советская 561 серия уже имела защиту входов от статики).(Можно еще много сказать но у нас ведь не радио форум.) Но ведь вы не будете сами лезть в элекронику, а специалист знает какие меры предосторожности надо предпринять. А в КБ по разработке сидят не глупые люди и меры защиты управления от статики пробоя на корпус питающего напряжения сети и/или внутрених напряжений продумали.
На пример точка зрения о возможности вывести из стоя датчики (положения каретки или обрыва нитки) то должен успокоить они являются или опто датчиками (INNOVIS ZSK PR620) или концевиками. Светодиоды и фототранзисторы боятся пыли, масла и со временем у нах снижается эмиссия (меньше светят или реагируют на свет), а концевик это простой микро выключатель.

_________________
С уважением Рома електронщик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB