Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Спасибо, Рома, за эмоциональное доказательство.
У меня был совершенно не прикольный вопрос: стоит ли бояться статических разрядов, не выйдет ли из строя дорогостоящая электроника в этой конкретно машинке?
Судя по Вашему посту - нет.
Судя по постам выше - да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
olegH писал(а):
Sorbat, обувь, значит, должна быть с токопроводящей подошвой, а почему же у меня никаких проблем со статикой не возникает, когда я в "прощайках" на резиновой подошве гуляю вокруг машинки и обнимаюсь с ней? Или Ваше утверждение верно только когда ESD-зону правильно организуешь и уже тогда к ней эти сандали?


Все верно, специальные тапочки будут давать полный эффект только в ESD зоне.
Вопрос о "прощайках" вроде бы прост. Разные материалы имеют различные коэффициенты фрикционного накопления заряда.

electron писал(а):
Отзовитесь ктото у кого были проблемы с электроникой изза статики????????!!!!!!!!!!!!! :?:


А кто точно может сказать, что поломка электроники случилась именно из-за электростатического воздействия? Это даже исследованием затруднительно установить.
Насчет датчиков - это пример, не факт, что именно концевик или оптрон выйдет из строя. Достаточно повреждения в цепи опроса датчика. Конечно, все цепи производители стараются защитить специальными элементами - диодами с напряжением пробоя чуть выше напряжения полезного сигнала. Но знаете, как иногда срабатывают такие элементы? Спасают все подключенное к цепи, но гибнут сами, закорачивая цепь или накоротко, или некоторым сопротивлением.
Могу сказать, что у известного производителя мобильных телефонов это наиболее часто меняемые в сервисе элементы. Они защищают цепи опроса клавиатуры, SIM-карты, дисплея, интерфейсного разъема.

Да, вероятность именно такого повреждения невысока. Судя по мобильным телефонам - около 0,2-0,3% в год.
Стоит ли заморачиваться на защиту - каждый решает сам. Сам сторонник метода "на авось". Но если даже говорить не о технике, а о комфорте в работе зимними вечерами - я бы озаботился. Кстати, насколько я знаю, поставляются антистатические ткани разного цвета для одежды в нефтяной промышленности - там искра слишком дорого стоит. Можно с ними пофантазировать.
Ну или вот, например:
http://www.textile.ru:80/industry/technology/antistatic

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Спасибо, Sobrat. Вс понял. Последний пост всю кашу в голове расставил по свом местам.
Прости, почему-то тебя ранее называл, перепутав буквы в середине :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:16
Сообщения: 841
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
"А, если не поможет, то надевай такой костюмчик..."
Ааааааааааа, упал под стол. Зачёт. Вот это чуЙство юмора. Я как представлю себе целый цех таких токозащищённых........ :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:52
Сообщения: 355
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
olegH писал(а):
Спасибо, Рома, за эмоциональное доказательство.
У меня был совершенно не прикольный вопрос: стоит ли бояться статических разрядов, не выйдет ли из строя дорогостоящая электроника в этой конкретно машинке?
Судя по Вашему посту - нет.
Судя по постам выше - да.

Нет я не люблю категоричных суждений вероятность в принципе имеется но ничтожно мала. И стоит ли простите за выражение "этот геморой" таких напрягов решает каждый сам.
Когда меня спрашивают совета какие машины купить в швейные фирмы то я спрашиваю сколько человек готов заплатить за надежность машин. Если много то сразу советую японца если меньше, то подбираю тайваньские ели китайские машины. Так и тут на мое мнение вы платите за комфортность работы, по сему лично вы выбираете сумму затрат на достижение этой цели.

_________________
С уважением Рома електронщик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:52
Сообщения: 355
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Sobrat писал(а):
olegH писал(а):
Sorbat, обувь, значит, должна быть с токопроводящей подошвой, а почему же у меня никаких проблем со статикой не возникает, когда я в "прощайках" на резиновой подошве гуляю вокруг машинки и обнимаюсь с ней? Или Ваше утверждение верно только когда ESD-зону правильно организуешь и уже тогда к ней эти сандали?


Все верно, специальные тапочки будут давать полный эффект только в ESD зоне.
Вопрос о "прощайках" вроде бы прост. Разные материалы имеют различные коэффициенты фрикционного накопления заряда.

electron писал(а):
Отзовитесь ктото у кого были проблемы с электроникой изза статики????????!!!!!!!!!!!!! :?:


А кто точно может сказать, что поломка электроники случилась именно из-за электростатического воздействия? Это даже исследованием затруднительно установить.
Насчет датчиков - это пример, не факт, что именно концевик или оптрон выйдет из строя. Достаточно повреждения в цепи опроса датчика. Конечно, все цепи производители стараются защитить специальными элементами - диодами с напряжением пробоя чуть выше напряжения полезного сигнала. Но знаете, как иногда срабатывают такие элементы? Спасают все подключенное к цепи, но гибнут сами, закорачивая цепь или накоротко, или некоторым сопротивлением.
Могу сказать, что у известного производителя мобильных телефонов это наиболее часто меняемые в сервисе элементы. Они защищают цепи опроса клавиатуры, SIM-карты, дисплея, интерфейсного разъема.

Да, вероятность именно такого повреждения невысока. Судя по мобильным телефонам - около 0,2-0,3% в год.
Стоит ли заморачиваться на защиту - каждый решает сам. Сам сторонник метода "на авось". Но если даже говорить не о технике, а о комфорте в работе зимними вечерами - я бы озаботился. Кстати, насколько я знаю, поставляются антистатические ткани разного цвета для одежды в нефтяной промышленности - там искра слишком дорого стоит. Можно с ними пофантазировать.
Ну или вот, например:
http://www.textile.ru:80/industry/technology/antistatic

В мобилах да. Так как они есть портативными (или как называли в союзе носимыми) устройствами то имеет место быть экономия места и энергопотребления по сему и ставят всевозможные тунельные диоды и стабилитроны у них при напряжении ниже пробойного практически отсутствует протекание тока. А в швейном оборудовании ставят просто наборы резисторов через которые на землю (ноль питания) подсоединяют сигнальные входы. При сопротивлении порядка 500 Ом 1кОм этих резисторов и входном сопротивлении логических КМОП микросхем болше 1МОм то не сложно припустить куда потечет большая часть тока.

_________________
С уважением Рома електронщик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дальше можно было бы вести разговор в личке, но я кратко.

electron писал(а):
При сопротивлении порядка 500 Ом 1кОм этих резисторов и входном сопротивлении логических КМОП микросхем болше 1МОм то не сложно припустить куда потечет большая часть тока.


Тут все зависит от величины емкости и "внутреннего" сопротивления источника заряда. Если емкость велика, а "внутреннее" сопротивление мало (помните, я говорил о недопустимости массивных металлических украшениях на теле в ESD зоне?), то и 1 кОм может не спасти. В начальный момент разряда почти все 3000 В будут приложены к цепи.
Правда, для этого нужно постараться коснуться именно к "нужной" цепи этим самым источником, что при собранной в корпус машине весьма затруднительно.

А вообще, приятно, что мы все в нашем форуме можем почерпнуть много нового и интересного для себя.

Если не против, тему статического электричества я вынесу и продолжу отдельно:
http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... 938#128938

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Отлично, давай в другой теме, а то появится, вдруг, модератор и всех нас забанит...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2006, 19:24
Сообщения: 65
Откуда: Barth,Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну.вы комики,должна я сказать! Ну,насмешили! Олег Н,не обижайтесь,но у меня немножно есть опыт в этих вопросах.Тут не в заземлении дело,это Ваша энергетика.Если она до такой степени сильная,я это поняла (особенно по Вашему фото),Вы можете быть полезны людям!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Теперь понятно, почему, если я надеваю галоши типа "прощай молодость", то моя хваленая энергетика куда-то рассеивается...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
olegH писал(а):
Теперь понятно, почему, если я надеваю галоши типа "прощай молодость", то моя хваленая энергетика куда-то рассеивается...

+1 :lol:

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:13
Сообщения: 166
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Всё это было бы смешно,если бы не не было так грустно(с)
А так, я понимаю, боязнь :не дышать на машинку,подойти к ней не с той стороны и не в тех тапочках вызвана ни чем иным, как полным отсутствием сервиса...это вам не автомобиль, где и запчасти, и спецы есть...Ну ладно, мой Веллес стоит в подвале на кафельном полу,где влажность 300 % и статики нет...но вот почему-то перестала работать автоматическая смена нити\ иглы, иначе говоря мотор голову не двигал по заданию... оказалось шлейфы надо было передёрнуть, просто тупо снять крышку и в двух местах шлейфы отстегнуть и на место поставить...а какие именно- были получены ММС от дилера. Вот такая сервисная поддержка :P Вообще говоря это обычная практика в случае если бытовой комп глючит, я и сам так делал,но если с компом всё понятно,они унифицированы, то в вышивалке системник в натуре по другому реализован,и куда там с отвёрткой лезть, надо у дилера спросить, а дилер и сам не всегда знает,трофейная ,что-ли,млин,техника...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
По Таджимам с официальным сервисом также туго. Но, как мне поведал один хороший человек, в Москве сервисом всех вышивалок занимаются 3-5 человек по частным заказам. Выезжают в любой регион. На фирмах они не прижились - умные слишком. Это как и с авто: никогда нельзя ездить в официальный сервис - или сломают машину или переплатишь раза в три...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:13
Сообщения: 166
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Что-то через день мне приходится передёргивать шлейфы, чтобы смена цветов в вышивалке работала. Дилер мне вразумительного ответа не даёт, почему сие так часто стало происходить. Я вот подумал, может стабилизатор напряжения какой-нибудь поставить, так-то стоит сетевой фильтр на вышивалку и компьютер, но уж больно много у меня оборудования в одном помещении : и вязальные машины(советские) на 380 В и пром. швейные машины на 220 В. Вроде и грамотные электрики всё подключали, но кто его знает..видимых скачков напряжения нет, но может какие-то наводки имеются на электронику...я в этом не силён. Что думают спецы? electron, например, что скажет? Поможет стабилизатор, или повторящийся глюк имеет другое обьяснение...
сорри, что пишу в раздел Таджима, но как-то получилось, что тема зашла об электронике в вышивалках вообще...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:40
Сообщения: 117
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На мой взгляд, если полное отключение и включение машинки не помогает, то имеет место нарушение контакта либо в соединении шлейфа, либо еще где-то рядом, восстанавливающееся попутно при передергивании шлейфа.
Шлефы медные или графитовые? Разъем, в который вставляется шлейф, припаян качественно?

_________________
Brother PE-150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB