Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Очень правильно, вот, что значит цель :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:20
Сообщения: 255
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
olegH писал(а):
Хаппи'исты на отрез отказались это делать, ссылаясь на то, что это никакая машина сделать не может.


Олег, добрый день!
Отказа не было. И никто не говорил, что никакая машина этого не сделает. Чтобы вышивать без подкладного материала на негрубых неплотных тканях нужно настраивать любую машину и Happy и Tajima и Barudan и SWF и все остальные, т.к. у всех у них тот же самый челнок, игловодитель с иглой и нитепритягиватель. Нельзя выбирать машину по качеству демонстрационной вышивки, т.к. самую раздолбанную китайскую машину Вам хороший вышивальщик настроит так, что вышивка у вас будет потрясающего качества, но работать на ней в серийном режиме Вы не сможете по большому количеству объективных факторов. А на самой шикарной современной японской машине неопытный в производстве консультант Вам сделает вышивку такого качества, что без слез не взглянешь. Не забывайте, что Таджиму продает фирма у которой есть свое вышивальное производство, а Happy продает крупнейшая сеть швейных супермаркетов, которая изредка включает машины только, чтобы продемонстрировать.
Не делайте, пожалуйста, таких выводов о качестве оборудования не разобравшись в технической стороне вопроса. Качество каждой отдельной вышивки зависит от умения вышивальщика. А от машины зависит возможность выполнить серийную вышивку быстро и без проблем в течение долгого срока. Ну и чтобы Вам было удобно и приятно всякие USB и цветные мониторы с русским интерфейсом – тоже от машины зависит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 21:47 
Не в сети
Разящая наповал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:51
Сообщения: 2079
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Happy писал(а):
.... Чтобы вышивать без подкладного материала на негрубых неплотных тканях нужно настраивать любую машину и Happy и Tajima и Barudan и SWF и все остальные, т.к. у всех у них тот же самый челнок, игловодитель с иглой и нитепритягиватель. Нельзя выбирать машину по качеству демонстрационной вышивки, т.к. самую раздолбанную китайскую машину Вам хороший вышивальщик настроит так, что вышивка у вас будет потрясающего качества, но работать на ней в серийном режиме Вы не сможете по большому количеству объективных факторов. ......


Объясните пожалуйста подробнее на счет настройки машины.
Я вышиваю на машине и батист и шифон и кашемир, джинс и погоны-шевроны (там 4-6 слоёв плотного стабилизатора и ткань), кожу и трикотаж разной плотности..... Все это идет в перемешку, иногда в день меняю несколько видов ткани. Ничего не настраивала со дня покупки. Натяжение верхней нити практически не меняю, только немного ослабляю когда попадается китайская дешевая нитка, стараюсь ею не вышивать. В челнок вообще не лезу, только почистить и смазать. Качество вышивки не меняется, что на тонком, что на плотном материале.

_________________
Изображение
Я люблю этот форум и всех форумчан....
______________________________________
TAJIMA TFMX-C, Super Galaxie 3000, Super Galaxie II, Sun Star KM-250A, Brother NX 400, Janome Cover Pro 1000, Janome My Lock 134D, Passap 6000, LauraStar Magic Evolution, LAURASTAR Magic i-S4, Brother Lock 1034D, Janome Хpression и это еще не все....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:20
Сообщения: 255
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Elen писал(а):
Объясните пожалуйста подробнее на счет настройки машины.
Я вышиваю на машине и батист и шифон и кашемир, джинс и погоны-шевроны (там 4-6 слоёв плотного стабилизатора и ткань), кожу и трикотаж разной плотности..... Все это идет в перемешку, иногда в день меняю несколько видов ткани. Ничего не настраивала со дня покупки. Натяжение верхней нити практически не меняю, только немного ослабляю когда попадается китайская дешевая нитка, стараюсь ею не вышивать. В челнок вообще не лезу, только почистить и смазать. Качество вышивки не меняется, что на тонком, что на плотном материале.


И правильно делаете – в челнок лезть не надо. И батист и шифон и кашемир при хорошем напяливании и правильном дизайне можно вышивать без стабилизатора. Но лучше с ним. Если вы меняете натяжение только иногда на плохих нитках, то Вы противоречите функции, которую вообще несет натяжение нити. Чем мягче материал, тем больше нужно ослабить натяжение. Если бы любая ткань вышивалась без регулировки натяжения, то регулировку натяжения не ставили бы на машины :)
В сущности мы говорим не о чем. В уравнении качества вышивки такое количество переменных: ткань, нитка (качество, состав), подкладка (качество, плотность), натяжение, напял, на пяльцах или в раме, скорость, дизайн и т.д. и т.п. Все это влияет по отдельности и вместе. Это профессиональный подход. Вы не находите? Чтобы спор был предметным, нужно вставать рядом с двумя машинами выравнивать все без исключения эти переменные и посмотреть, как влияет загадочный «timing» на вышивку без подкладного материала. В противном случае мы рискуем прийти к неправильным выводам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 10:12 
Не в сети
Разящая наповал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:51
Сообщения: 2079
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
В спор вступать не стану, потому как в технических вопросах не сильна. :D
Но батистовые и шифоновые вещи, особо на стабилизаторах не повышиваешь. Если только водорастворимый, термо, и всякие желатины-крахмалы...... но некоторые ткани и нитки меняют цвет и свои качества, после удаления стабилизирующих средств. А Таджима справляется очень хорошо, с поставленными мною задачами. :wink:
Судить какая машина лучше, тоже не могу, так как вышивала только на бытовых и промке Тойоте. А для того что бы утверждать какая лучше, думаю что нужно один и тот же дизаин, на одинаковой ткани и одинаковыми нитками вышить на разных машинах, и сравнить :wink: вот тогда будет и ответ.

_________________
Изображение
Я люблю этот форум и всех форумчан....
______________________________________
TAJIMA TFMX-C, Super Galaxie 3000, Super Galaxie II, Sun Star KM-250A, Brother NX 400, Janome Cover Pro 1000, Janome My Lock 134D, Passap 6000, LauraStar Magic Evolution, LAURASTAR Magic i-S4, Brother Lock 1034D, Janome Хpression и это еще не все....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Elen писал(а):
Я вышиваю на машине и батист и шифон и кашемир, джинс и погоны-шевроны (там 4-6 слоёв плотного стабилизатора и ткань), кожу и трикотаж разной плотности..... Все это идет в перемешку, иногда в день меняю несколько видов ткани. Ничего не настраивала со дня покупки. Натяжение верхней нити практически не меняю, <...> Качество вышивки не меняется, что на тонком, что на плотном материале.


И я о том же.

Happpy сказал: "Таджиму продает фирма у которой есть свое вышивальное производство, а Happy продает крупнейшая сеть швейных супермаркетов, которая изредка включает машины только, чтобы продемонстрировать"

Хороший пример: Как-то к нам в лизинговую компанию стали часто заходить страховщики, предлагавшие свои услуги. Все они были на одно лицо - хвалящие только свою компанию. Я, по праву директора, предложил им придти через неделю с таблицей сравнения конкурентов и своих преимуществ. Что вы думаете, каков результат? Не пришёл ни один! Разобрались, видимо, во всём сами. :)

Т-С имеет своё производство для понимания сути процессов - это "+"
Видел я их производство: качество оставляет желать лучшего - это "-"
Выставляют на выставках на обозрения вышитые образцы без стабилизаторов - это "+"
Нерасторопные и ленивые - это "-"

Антон (Happy) - очень продвинутый, раскованный, компетентный, шустрый и приятный менеджер - это "+"
Поставь дома HCS, повышивай на трусиках жены и своём кожаном ремне, понастраивай систему сам, не надейся на своих неграмотных помошниках, что я видел на выставке и будет ещё один "+" (а может и не один...)
И будет подпись "Я фсё делайт сфоими руками!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:20
Сообщения: 255
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
olegH писал(а):
Антон (Happy) - очень продвинутый, раскованный, компетентный, шустрый и приятный менеджер - это "+"
Поставь дома HCS, повышивай на трусиках жены и своём кожаном ремне, понастраивай систему сам, не надейся на своих неграмотных помошниках, что я видел на выставке и будет ещё один "+" (а может и не один...)
И будет подпись "Я фсё делайт сфоими руками!"


Олег, спасибо за комплименты!!! Но я вышивать сам больше не хочу. Навышивался . Два года вышивал и программировал :D Грамотность помощников - вещь поправимая :twisted: Уже поправляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Elen писал(а):
Судить какая машина лучше, тоже не могу, так как вышивала только на бытовых и промке Тойоте. А для того что бы утверждать какая лучше, думаю что нужно один и тот же дизаин, на одинаковой ткани и одинаковыми нитками вышить на разных машинах, и сравнить :wink: вот тогда будет и ответ.

Согласен, просто и наглядно.
Могу сказать только одно, не знаю на всех ли это машинах ZSK или только на той, что видел я, но тот застил сатином (гладьевой валик) никогда не будет таким на Tajima, ну может это и не вина машины :cry: Это не валик, это было произведение. Хотя прижимом ткани (установкой лапки), продвижением пантографа они отличаются, по крайней мере мне так показалось. Один и тот-же дизайн, который без проблем вышивается на ZSK может не пойти на Tajima.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2006, 12:30
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На самом деле очень многое зависит от настройки машины и прочих мелочей.

Вот моя грустная история:
Я пол года не мог настроить натяжение на PR-600II, не получалось ни в какую, за неделю перед её продажей, я увидел на игловодителях крючки, завел за них нитку и настроил натяжение за 5 минут:)

Потом мы год неправильно наматывали шпульку на промышленном Brother'e (BE-1201), в результате наматывалось вдвое меньше нити (в намотчике неправильно было настроено натяжение, в инструкции на эту тему нет ничего). Поняли это, купив Tajima и увидев как там идет нитка:)

Потом 4 месяца мы мучились с Tajima TFMX 1506 (6 голов), она постоянно рвала и сучила нить, по сравнению с Бразером, шила очень нестабильно, обрывов было больше на порядок.

Потом она начала пропускать стежки, особенно на золоте. Три механика не смогли ничего сделать, не могли даже понять причину. Все оказалось очень банально :) Изначально на машине стояли японские иглы Organ. Соотвественно расстояние от носика челнока, до выемки иглы было настроено под них. Мы их сразу поменяли на иглы Groz-Beckert.

То, что отмечено цифрой 4, у разных производителей имеет разную толщину, а поскольку носик челнока должен прилегать к игле почти в плотную (расстояние от 0.1 до 0.3мм)

Изображение

А на Органовских иглах это расстояние меньше, чем на немецких, челноки стали тереться об иглы, иглы стали часто ломаться. Примерно 4 месяца мы шили, ругая Таджиму, пока носики челноков не сточились.

Только механик, приехавший к нам из Питера, смог найти причину. Настроил тайминг челноков (смысл в том, что игла опускается, и в определенный момент (обычно на промежутке между 198-203 градусами вала) выемка иглы (помечено цифрой 4) встречается с носиком челнока, обычно настраивают так, чтобы в момент встречи челнок был примерно по середине выемки иглы (по вертикали).
Изображение
Соотвественно если этот тайминг настроен неверено то шить машина будет плохо.
Второй момент это расстояние носика от выемки иглы, оно тоже может быть настроено не верно.

Сейчас Таджима шьет не хуже Бразера.

Кстати, все, кто продают машины с обычными челноками говорят про большие челноки (якобы на машинах с увеличенными челноками прыгает натяжение шпулечной нити и это влияет на качество) - это миф.

У нас и большие и маленькие челноки, между ними разницы не видно, но с большим челноком вышивать значительно приятнее, особенно большие дизайны :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:15
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! На Таджиме TMFX-C904 1993 г.в. накрылся встроенный дисковод. Он там свой, оригинальный, не ПиСишный, на элементах NEC... один раз, лет пять назад смог реанимировать, теперь все - пипец... Пробовал через TFD2 загружать, а он по RS кабелю не стыкуется, а другого входа в машинке нет. Где-то в инете попадалась инфа по замене таких вот сверхоригинальных дисководов на ПиСишные, может кто подскажет? или есть такой б\у, но рабочий? И еще - может кто научился в такую пожилую машинку дизайны напрямую с компа грузить? Может есть девайс или прога какая? Буду очень признателен...
Машина в работе 14 лет, кроме меня никто ее не ремонтировал и не обслуживал, было всякое, и мозги сворачивались, и блок питания вылетал, и шестерни валов срезало, но, слава богу все сам восстанавливал, и, дай бог, еще поработает, железо очень крепкое. А тут вот после НГ вышли работать, а дисководу пипец...
Если интересно - много чего могу порассказать. Есть еще одна, восьмиголовка, та на два года старше, но в работе практически не была, износа нет, прикупили по случаю пару лет назад - теперь отрабатывает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Да, такие флоппики ещё встречаются на машинах, причём не старых, у меня TLFD 2005 года с флоппиком 2DD, хотя в это время полным ходом выпускались машины на базе Win CE с нормальным флоппи 2HD, но и там он не совсем РС по размерам а больше подходит к ноутам, но уже HD. В данный момент с эту проблему я решил бы заменой на такой же DD, японцы любят устанавливать уна машинах такие дисководы, даже если машина не старая то нет гарантии, что будет стоять HD. У нас есть фирмы где установлены вязальные машины, а кним идут загрузчики с такими же дисководами, это Monarch, Shima Seiki - купил бы у них, либо в сервис (Tajima service Москва), информации в интернете не встречал о замене, хотя этот вопрос мне тоже интересен, в 2000 годах была проблема с рабочим местом Shima Seiki, но решили её только заменой на оригинальный флоппик. Думаю, что оригинальный можно ещё найти и купить. Не видел машин С904, но подключение к компу у меня есть, в TLFD паралельный, и в help по DG/ML укывается как его подключить, длина кабеля и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:25
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Garik писал(а):
Elen писал(а):
Кто и что может сказать про эту модель машины??? :roll: http://www.shweygrad.ru/Tajima/TFMX-C%2 ... 20type.htm

Я поняла, что загрузка дизайна в эту машину происходит с помощью карты памяти и флэшки, а USB нет как в Тойоте. И что такое Compactflash? И нужно ли специальное записывающее устройство для карт памяти? Расскажите пожалуйста. :D


У нас такая машина стоит для отработки моделей (лаборатория), - хорошая машина. Загрузка программ – дискета, Compactflash Card, сеть. С загрузкой по сети могут возникнуть проблемы т.к. предполагается наличие лицензионной программы (DGML, Vilcom). Подключить сеть можно через стандартный сетевой разъём и USB. Без наличия сети загрузка только с дискеты и Flash.
Операционка – Windows CE, языков много – русского нет. Потребляет мало – 300 Вт. Чувствительна к напряжению в сети, сразу надо устанавливать стабилизатор. Летят Flash карты где установлена операционка и управляющая программа. Переинсталяция с дискет или Flash – без проблем, у дистрибьютора должны быть всегда свежие обновления.
При покупке надо обратить внимание на то, что некоторые приспособления лучше установить на заводе (пайетки, кординг увеличенный челнок Jumbo) , если кординг будет проще установить в отличии от пайеток(т.к. для них нужен воздух, датчики, настройка шаговых двигателей и т.д.) то увеличенный челнок устанавливается только на заводе. Но есть ли смысл его покупать – цена!!! и при замене Вам никуда не деться придется платить, а обыкновенный он и в Африке … У нас проблем с запасом не было, но мои знакомые устанавливали комплекты Juki.
Если есть вопросы, спрашивайте, я бы посмотрел такую машину у ZSK.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:25
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для Garik
Какую именно машину от ZSK вы бы посоветовали как альтернатива TFMX?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:00
Сообщения: 989
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Вот эту - JAF 0115-500, по параметрам она очень похожа, да и тебе проще будет с зап. частями, если живешь в Германии. По качеству вышивки мне больше нравится ZSK. Но это альтернатива TFMX 1501, хотя для тебя с запчастями не будет проблем и для Tajima, в Швейцарии есть хороший центр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:25
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Реквизиты фирмы в швейцарии не подскажите ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB