Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=129&t=459464
Страница 1 из 1

Автор:  Helek [ 20 май 2015, 14:05 ]
Заголовок сообщения:  Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Всем привет. Долго собирался, но добрались руки до вышивалки.
У нас рекламное агентство и много разного оборудования, в конце позапрошлого года купили Happy 1201-30 (HCS2). Повышивали, поняли что для нас это сложно, объёма нет, а для качественной вышивки нужно человека сажать за неё на постоянку, что бы в тканях и настройках разбирался.
Короче ошиблись.
Машинку купили в велтексе и что то у нас сразу с ней проблемы начались, к примеру не нарезана резьба до конца была в отверстие крепления пялец для бейсболок.
Ну да ладно.
Так вот проработала она у нас пол года и вышила наверное всего 300000 стежков. И как то один криворукий сотрудник провернул вал ммм каретки наверное, см. ниже на фото.
Изображение

В итоге каретка слетела с ведущих шестерней и всё, теперь она ни как не попадает как была, т.е. стоит на 12 игле, а машинка пишет что на 10, когда переводишь машинку на первую иглу, то прижимная лапка находится между 2 и 3 иглами.
Как так провернули вал не спрашивайте, не знаю. :roll:

Плюс у меня ещё с покупки гуляла сама голова. Я даже не сомневался что в японской технике при покупке могут быть какие то неисправности, но всётаки заснял проблему на видео и думаю что это не нормально, потому что иногда головка отгибается и ломает иглу.


Ну ремонтировать придётся мне, а как не знаю. Руки из нужного места растут, ремонтировал и лазер и принтеры. С этим тоже думаю справлюсь если знающие люди помогут.

Автор:  studio [ 20 май 2015, 18:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

снимите переднюю пластиковую крышку и подробное фото в студию

Автор:  Helek [ 21 май 2015, 08:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Переднюю крышку головы снять? Она снимается без сняться всей головы с направляющих?

Автор:  k20568 [ 21 май 2015, 10:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

1.Раскручена направляющая головы.
2. не отрегулировано крепление нижней направляющей головы.
3. при ошибке смены цвета необходимо снять голову ( вручную провернув вал смены цвета) в сторону 1 иглы.На мониторе установить 0 иглу надев затем голову и проворачивая вал смены цвета установить 1 иглу. ( на мониторе будет гореть 1 и голова будет стоять на 1 игле) Для неспециалиста сразу не получится так что не расстраивайтесь а пытайтесь и всё получится.
Р.С. При правильном зазоре крепления головы и регулировке смена цвета происходит с легко слышимым шелестом, без всяких посторонних звуков.

Автор:  Helek [ 21 май 2015, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

У меня есть сервис мануал по ней, там всё начинается с разбора всего каркаса (боковинки и далее), вопрос, можно ли как то проще добраться до направляющих что бы их закрепить?

При крепеже головы на направляющих используются какие то полоски SMM или что то вроде, на подобие прокладок для зазора. Они там внутри? Это не расходник? А то боюсь разберу, а потом без деталей останусь.
Голову с направляющих придётся снимать?
Спец инструмент потребуется или всё обычным делается?

Как установить 0 иглу? Голову сдвинул, были сбиты отметки красные на валу, поставил вертушок правильно, вал без головы вращается.

Автор:  k20568 [ 21 май 2015, 15:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Головы снимать в любом случае.
Когда снимите голову на станине будет скорее всего пластиковая пластина с креплением от 4 до 8 винтов.Если она не болтается то сама направляющая головы( снимать осторожно так как там может быть шариковые подшипники ( неизвестно какой год выпуска).
Направляющая головы крепится четырьмя болтами и втулки для соблюдения соосности.
Инструмент стандартный - отвертки . набор шестигранников и пассатижи.
При вращении вала смены цвета ( при снятой голове) вал поворачиваем от знака вопроса до 1., потом в обратно и смотрим зацепление вала с головой (что бы при вращении вала смены цвета голова входила в зацепление с ним но в то же время индикация позиции иглы не появилась пока 1 игла не будет на валу).
Вперед самое главное не бояться - сломать очень сложно не включая сам станок в работу не проверив все положения и зазоры.
После проверки зазоров и углов можно попробовать провернуть главный вал в ручную без усилий.Если все нормально то все правильно сделано.

Автор:  Helek [ 21 май 2015, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Вращаю вал против часовой от иглы 1, игла 0 не становится, но вал проворачивается. Сажаю голову, опять выкручиваю на 1 и у меня получается так что вал встал на отметки, а игла нет, вот так:

Изображение

Далее, при таком раскладе голова ходит от 1 до 12 иглы без ошибок.

Чтобы игла встала на место нужно провернуть назад где то на 35-40 градусов. Т.е. вот так:

Изображение

Но тогда при перемещение машина выдает ошибку Е-024 и предлагает выставить правильно вал.
Изображение

У меня в мыслях такой вопрос, можно ли так сказать его откалибровать, задать ему нулевую позицию?
Я обратил внимание слева (за 12 иглой) есть фото датчик и диск с двумя прорезями, он насажен на вал. Мог ли он прокрутится вокруг своей оси? Или могли ли провернуться на валу червячные передачи на которые голову накручиваем?

Автор:  k20568 [ 21 май 2015, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

1. вполне мог сбиться фото датчик.
2. проверить вручную нет ли свободного хода как у диска так и у датчика .( крепление датчика должно регулироваться).

Автор:  Helek [ 21 май 2015, 17:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Ок. Тогда в понедельник соберусь с мыслями и силами, наберусь за выходные решимости и по мануалу разберу машину, сниму голову.
Буду вести репортаж.

Автор:  Helek [ 09 июл 2015, 16:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Подскажите пожалуйста за что отвечает вот этот моторчик?
Как я понял сам вал вращает мотор с шестернями который скрыт за головой.
Он у меня вращается на валу пальцами, плохо притянут.
Изображение

Автор:  Helek [ 09 июл 2015, 23:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Ну господа, я сделал! Всё устроил!
Не так страшен чёрт как его малюют!
Ну начну. День сегодня начался хорошо, даже просто шикарно! Нам оплатили долг по суду 260000р. Я сразу попросил лазер, но мне сказали фиг и повторили в очередной раз "Устрой машинку, продай и купи на эти деньги любой лазер!". Ну ок. Год я собирался, и понял что вот оно, вот тот день когда я познал Дзен и готов был отремонтировать вышивалку.

1. Самое ужасное это снимать нитки, когда их снимаешь, то слезы на глаза наворачиваются от того что придется продевать 12 иголок. Да, я знаю что нить целиком снимать не надо, а оставить в механизме кусок и протянуть им новую нить через все ролики.
2. А дальше всё пошло как по маслу, винтики то я крутить умею! Открутил 5 винтов с левой стороны, снял шпуледержатель верхний, снял боковую крышку.
И вот этот японский робот:
Изображение

Далее, моя проблема того что слетела голова с вала это ерунда, полная ерунда! Нужно выставить вал на вторую иглу, отвернуть на первую, потом продолжить отворачивать как будто в сторону нулевой и голову насадить на шестерню, а дальше опять крутить в сторону первой иглы.
Моя ошибка была в том, что я в сторону нулевой ещё 3-5 оборотов делал, следовательно когда я ставил на вал голову, то она как бы стояла на "-3" игле.

Далее, основная проблема у меня была в том что голова болталась как тряпка!
Решил снять голову. Не так это страшно.
На направляющей откручивается 4 винта.
Изображение
Что бы открутить первые два нужно отвести голову в крайнее левое положение, а что бы открутить ешё два, нужно отвести голову в крайнее правое положение. Голова отводится валом с красными точками который. Не бойтесь если она соскочит с червячной шестерни, потом при сборке настроим. Голову снимать на себя и вверх. С вала снимутся нитеводители и снизу голова выйдет из двух направляющих подшипников.
На направляющей или на голове (прилипают к маслу) будет три тонких полосочки как фольга, это SMM прокладки не потеряйте!!! Правый и левый винт крепления головы на направляющей вкручиваются в четвертое отверстие от края направляющей - пишу для тех кто забыл как собирать обратно.:)
Стал я проверять направляющие и их держатели.
Левый на двух болтах, оба развинчены, болтаются. Затянул.
Смотрю на правый держатель! Батюшки святы, он болтается на направляющей и вообще не завинчен!!! Как так?! Как такое может быть в японской технике?!
Сказать что я был в шоке ни чего не сказать.
Изображение

Так как винта запасного не было, а машинку ремонтировать надо было принято решение выкрутить один винт из соседнего держателя и закрепить оба, в каждый по одному винту.
Мера временная.
Изображение
Дальше я стал ставить голову обратно, накинул, нитеводители плавно на вал одел, подключил обратно шлейфы под верхней крышкой, всё закрутил.
Далее включил машинку и выставил первую иглу.
Проверил, башка ходит, круто!
Собрал всё с дуру, нитки продевал пол часа....
Запустил вышиву, а она не запустилась!!!
Я почти плакал!
Оказалась проблема в том, что я иглодержатель не продел в паз вала который опускает иглы, он находится за головой!!!
Изображение
НУ чё, стал разбирать опять всё. Ох и долго я матерился!!!
Когда я всё собрал во второй раз и стал выставлять первую иглу, то понял что можно было всё сделать не разбирая!!!
Это делается так, голова уводится на первую иглу, на направляющей снимается шестигранником ограничитель, далее крутите вал головы в сторону как бы -1 иглы, голова соскакивает с червячной передачи и уходит чуть левее. И мы можем отверткой пролезть за голову и накинуть тот паз или это паз привода (он ходит вверх вниз) закинуть на иглодержатели.
Вот.
Короче господа, мелкий ремонт вы все можете сделать сами!
Начал разбираться и ремонтировать в 17:00. Первый пробный пуск был в 20:10. Потом второй разбор и в итоге всё закончил я в 21:45.
Вот первое что я на ней сразу вышел для проверки.:)
Изображение

Всем спасибо за поддержку.

Автор:  Iryna Lysytsia [ 10 июл 2015, 10:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

Надпись на вышивке супер. Молодец Паша! :D Одно дело отремонтировать и совсем другое поделится с сотоварищами полезной информацией.
Вышивать еще будете?

Автор:  Helek [ 10 июл 2015, 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Помогите с ремонтом Happy 1201-30 (HCS2)

C всегда делюсь, знаю как тяжело инфу найти и всегда надеюсь на помощь проф сообществ!
Когда пришёл вечером домой сказал себе что сделал только пол дела, осталось ещё половину, написать отчёт.:)
Вышивать больше не буду. Продаю. Не наше это.
Вышивка это как готовка, купить супер печку мало, нужно ещё рецепты знать, хитрости и прочее. У меня нет времени это осваивать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/