Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАТИК
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 15:34 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
У меня вопрос к тем, кто что-то об этом знает и может дать практические советы.
Вначале подразумевалась картина, даже рама с балкона была притащена. А т.к. картинки у меня исчезают (срочно кому-то нужно на подарок что-то красивое :lol: ), то решено было использовать это для летней юбки. Уже и пайетки и бисеринки прикладывались. Потрясающе красиво. ( на фото как-то блекло получилось, может еще и потому, что соль с ткани не удалена окончательно)Главное, уж такого ни у кого нет...
Занимается этим дочь.
Работа сделана методом холодного батика.
Но ткань нужно обрабатывать паром, чтобы закрепить краски. Читали, читали инструкцию . Надо завернуть в бумагу ( но не газету). Какую бумагу?!, ну и т.д. Если кто-то уже имеет опыт, поделитесь пожалуйста.
Сколько времени и как обрабатывать? В какую бумагу и как заворачивать, чтобы не испортить работу? и не выпарить ее до .... : Да и где это делать?lol: :lol: :lol:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 16:16 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Надежда!!!!

А я сына 7 лет в худшколу водила, кучу денег переплатила, а он только пистолеты и пульки рисует :cry:

Насчет бумаги, есть бумага в рулонах для принтеров, есть хорошего качества и есть плохого, тонкая, серо-молочного цвета, как газета и шириной от .... , у меня 55см. Можно в какой-нибудь конторе попросить метра 2-3 для запаривания. А почему не акрил? Его же не надо запаривать, можно утюгом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 16:45 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Оль!
Так не было акрила!!! А муза пришла ( т.е вдохновение). А краски специальные для батика. Только инструкция странная. Парить 90 мин. Вот и стала спрашивать, кто что знает.
Предложила идти на улицу, разводить костер и варить там свою юбку. Или лета ждать...
А с мальчиками дело такое :lol: . Я своего тоже поначалу вместе с дочерью водила в изостудию. Затем вылетела наша руководительница с квадратными глазами и слезно попросила забрать сынка, т.к. он кисточку мокрую пытался в розетку засунуть..... :lol: :lol: :lol:
С таким же успехом я его в муз. школу год водила ( у него хорошо развито чувство ритма), там он под роялем сидел. Далее не пробовала. Сам пошел а бассейн и на шах маты и все ок!. Съездил на чемпионат мира по шахматам ( решил, что вершин достиг) Сейчас благополучно все забросил, сидит в компе.
Вернемся к батику. Ткань абсолютно синтетическая, плавится без запаха. Может вообще не выпарится?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 19:05 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
У нас тоже было что-то типа батика, так в худшколе выпаривали батик, детки отдавали преподавателю раскрашенную ткань и он делал. Спросите у своего преподавателя, может у Вас тоже такое есть или скажет что и как


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 20:09 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Итог всего нашего эксперимента следующий.
Согласно инструкции, завернули в бумагу и парили батик более 90 мин, прогладили горячим утюгом, для гарантии опустили в холодную воду с уксусом. Мгновенно вся краска сошла. Остался только контур( то, что черным). Жив и невредим.
Контур был немецкий.
Краски-российские. Набор для росписи тканей -"Гамма" (Батик).. ......................................................................
Далее без слов.... :cry:
Хорошо, что успела сфоткать.
Теперь уже это....было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 21:08 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Надежда, очень жаль....
Ткань была синтетика....наверно.... краски Гамма не для неё....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 21:48 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Я даже не знаю, для чего эти краски. Дочь продолжила парить все, что у нее до этого было сделано. Результат аналогичный. Единственно не стала полоскать в воде, а оставила картинками. Это просто возмутительно!!!
Стали вспоминать, что ее однокурсница в качестве дипломной работы делала расписной сарафан. Посидела она на стуле во время торжественного вечера, а после нее остались зеленые пятна.( краска была аналогичная)
Я ,конечно, не поленюсь и продолжим эксперименты просто на бязи или натуральном льне.
Видимо, этими красками можно только картинки рисовать.
Но нигде в инструкции про это не написано. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2006, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:19
Сообщения: 750
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
nadezda вот я нашла вам сообщение, скопировала статью,может поможет
Батик. Краткий курс

http://www.eva.ru/forum/show?pid=2204441)

как я делаю батик:
мой опыт, если его так можно назвать )
для батика нужно:
1. рама для ткани - у меня она 92х200 см по внутренней стороне, ширина шелка чаще 90 см, но для натяжки - чуть больше ... Для опытов можно просто пяльцы...
2. ну, соответственно, кнопки или скобы со степплером, правда, кнопки втыкать больно, зато степплерные скобы потом вытягивть неудобно )
3. Клей резиновый
4. Уайт-спирит (можно бензин, я раньше бензином пользовалась, но сестра моя угорает от его запаха в буквальном смысле - перешла на уайтспирит, кажется, он даже лучше, не такой жирный, что ли)
5. Некоторые в резерв кладут еще канифоль и парафин - я от этого уже отошла и делаю резерв только на уайтспирите и клее.
6. Трубочки!! Вот это загвоздка, где купить приличные - не знаю...
(чешу репу) просто мне их дали "На понос", да так они у меня и носятся". Мои трубочки стекляннве, выглядят так: носик изогнут и тоненький, с отверстием (радиус у трех трубочек разный), потом идет "место" для резерва (такой как бы полый шарик), и дальше, собстно, трубочка...
Для закрепления батика нужна большая кастрюля ( у меня она на 40 л ))), мягкая хорошо впитывающая влагу, старая простынка и газеты...
7. Кисточки для нанесения краски на ткань. (у меня они какие-то искусственные, упругие)

Итак: натягиваю ткань на раму. Некоторые снимают аппрет, которым ткань с фабрики пропитана, т.е., стирают ее, я этого не делаю, ленюсь, наверное...
Резерв: На водяной бане нагреваю уайтспирит и резиновый клей, хорошенько это все перемешивая... Пропорции не скажу, потому что все делаю "на глаз", но все равно, каждый раз смесь проверяю: на пяльцы натягиваю ткань и рисую что-то, затем проверяю краской - выходит ли через резерв или нет. Плюс, вытекает ли нормально резерв из трубочек...
Канифольи парафин я туда давно не кидаю...
Ну, собственно, набираю потом резерв в трубочку и рисую.

Краски: развожу в баночках анилин (или аннилин?). Желательно добавить в него мочевину, где-то порядка ложки столовой на литр воды. Воду беру закипевшую, краски потом процеживаю. Очень много порошка не надо бросать, потому что ткань все равно заберет столько краски, сколько может забрать.
Краски развожу в 200граммовых баночках, на каждой баночке (не на крышечке) наклеен номер, под скотчем, чтобы банку потом мыть было легко ).
На отдельной рамке небольшой у меня натянута ткань и на ней я рисую резервом квадраты, каждый из которых тоже резервом же нумерую. И потом соответственно, цвет № 1 ляжет в квадрат № 1. Рамка у меня как образец цветов, иначе, на свет в банках не видно разницу ни в оттенках, иногда и в цветах... Соответственно, добавив какой-то цвет или оттенок, сразу же заношу его в квадрат в ткань на рамку.

Вот и все хитрости. Наносим резерв на ткань - рисуем, что попадя, а потом, когда высох - закрашиваем нужные места нужными цветами (краски уже холодные к этому времени, их не нужно греть, потому и батик "холодный").

Закрепление.
После полного высыхания снимаем ткань с рамки. Кладем ее на сухую мягкую ткань-простынку и накрываем ее такой же простынкой. Аккуратно сворачиваем-складываем, чтобы батик к батику не дотрагивался... Заворачиваем этот конвертик в газету. Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Потому что иначе, влага пропитает сам батик и он "поплывет". В кастрюлю наливаем воды см 15 (это я по моей ориентируюсь )), доводим до кипения, булькаем в воду немного уксуса, и подвешиваем упакованный батик в нее так, чтобы он не дотрагивался до стенок и до воды, конечно же... Закрываем кастрюлю. ВНИМАНИЕ! Под крышку надо положить какое-нить одеяло или покрывало, чтобы вода, которая скапливается под крышкой не капала на пакет!!!
И все, минут 40 на малом огне оно там все парится... Или час...
Вынули, распеленали, и смывать в ванную. В миске со щадящим моющим средством в холодной воде. Быстро постирали_прополоскали и тут же !!! высушили утюгом, тоже ЧЕРЕЗ ткань.

ФУУУУУУХХХХ....
если будут вопросы - задавайте, а то сразу могла что-то упустить...

Да. Это все было для нат. шелка.
Иск. шелк я раскрашивала другими красками и закреплялось там все просто напросто только утюгом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2006, 01:29 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Лариса ! Спасибо большое.
У дочери порядок действий был такой же. И резервуар для контура тоже есть. Кисти, рамка - правильные.И выпаривали так же. Ребенок-то подготовленный, художка закончена и опыт небольшой есть.
Пользовались готовыми красителями и контуром. Я. думаю, что все дело в красителях. Ткань была не натуральная. Но сейчас еще раз инструкцию перечитала. Там написано и про капрон и шерсть. Надо было конечно испытать на маленьком куске. Но у нас если уж что загорится сделать. то надо делать немедленно. :lol:
Лариса не очень поняла про краски. Они сухие, или конценрированные? Как правильно называются и где взять? А заодно и про мочевину? А ее где брать?
И ,пожалуйста ,про краски для ненатуральных тканей.
Надеюсь, что все это интересно не только мне.
Лариса, ссылочка почему-то не открывается, может там есть все ответы на мои вопросы. Вы уж извините и огромное спасибо.
Кстати контур готовый (немецкий)оказался совершенно замечательный. Работать им удобно. Есть разных цветов. Его можно и самостоятельно использовать У нас уже на сей счет ( после сегодняшней неудачи) есть грандиозные планы по росписи одежды, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2006, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:19
Сообщения: 750
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
nadezda, наверное я ввела Вас в заблуждение, это не мое описания я его скопировала с Сезона, вот ссылочка на него http://www.season.ru/forum/read.php?f=5 ... 37&t=32836
посмотрите, я еще Вам поищу пока.
Сама я батиком не занимаюсь. :(
Вот здесь большая статья http://hiero.ru/article.php?id=batik
я мельком посмотрела, там про гаммовские краски сказано, что не прочные и могут вымываться даже после закрепления :(
Я почему и вспомнила про них, что где-то видела в инете, что не советовали гаммовские краски для батика использовать.
Вот еще здесь посмотрите http://www.club.osinka.ru/viewtopic.php ... c&&start=0, на нескольких страницах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2006, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 00:53
Сообщения: 1472
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Надежда!!!
Все получиться!!!
Это как " И опыт сын ошибок трудных..."
Главное, что у вас есть "гений - просвещенья дух"
:lol:

_________________
Изображение

Мой фотоальбом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2006, 02:29 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Какие-то смутные воспоминания из химического прошлого...
Анилиновые краски закрепляются в любой кислой среде (уксус, лиммонная).
Остальные все очень хорошо растворяются в этой самой кислой среде и их нужно закреплять в щелочной (соду добавить).
Еще группа красок никак не закрепляется, то есть закрепляется со временем и стиркой в холодной воде. Потому как если в горячую - то сразу растворится.

На искусственных волокнах все с точностью до наоборот. Анилиновые красители очень лихо растворятся в кислой среде, а если еще добавить горяченькой водички...

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2006, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 05:41
Сообщения: 239
Откуда: Україна
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всю жизнь мечтала батиком заняться, но видно не судьба была раньше. :twisted: И тут Вы! :lol: Я раньше всякие варенки делала, :wink: а потом по ним вышивала. И сейчас вот размышляю, а что если размалевать краской для волос? :shock:

_________________
Здравомыслие - оружие против зла

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -
ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2006, 10:22 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Девочки, спасибо всем, если еще что найдете, то давайте ссылки.
Все равно будут у нас юбки к лету, выполненные в технике батика.!!!!
Лариса- отдельное и большое спасибо от меня и дочери.
Что-то у меня пропало желание (Даже несмотря на мою высокую патриотичность) поддерживать своим кошельком недобросовестных производителей. Я имею в виду краски "Гамма". Мы же строго следовали приложенной к ним инструкции, ничего не нарушали!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 09:19 
Не в сети
Почетный Художник

Зарегистрирован: 06 сен 2005, 08:41
Сообщения: 464
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
nadezda,
для одежды лучше использовать краски, которые закрепляются утюгом.
Я использую краски Murabu и Yavana. Стоимость их хоть и дороже Гаммы, но по моему опыту - стоит того. Проблем с ними никаких. Такие краски покупаю в салонах-магазинах товаров для художников, мочевину - в магазинах для садоводов и хозтоварах.
Для Вашей дочки даю ссылку (если у вас ещё нет такой) на замечательный сайт, где, в частности, показаны работы росписи по джинсе и дубленкам.
http://www.artbatik.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB