Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 12 май 2024, 06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Хочу сказать, что до создания нашего форума, я постоянно ходила на сайт Осинки и Сезона, там много споров по поводу какая методика лучше Злочевской и Аксеновой, повторятся не буду я тоже там участвовала в спорах, до посещения курсов по методики Аксеновой, я не влезала в споры, только после освоения методики , по Злочевской строить не хочу, куча формул и расчетов, это не по мне, где нибудь ошибешься и все, снятие размеров у Злочевской и Аксеновой практически одинаково, глубина раствора выточек и их длина, построение разное, к примеру по Аксеновой простую юбку я построю от силы минуты за две ну три, по Злочевской минимум минут 30, конечно меня устраивает выбор в пользу Аксеновой.
Могу описать на примере как я строю выкройку задней половинки юбки, передняя строится так же как и задняя.
сначала мерки.
1. Обхват бедер- чтобы был правильный обмер, я использую кусок обоев в хозяйстве у каждого есть, обматываю вокруг себя и смотрю, чтобы верхняя кромка была ровной, маркером отмечаю на двух слоях обоев, делаю засечки, затем разворачиваю обоину и промеряю длину, допустим к примеру у меня объем 120 см.
2. Далее я промеряю глубину (m1,m5,m9) и длину f1,f5,f9)выточек, боковой передней и задней, как промерять могу позже выложить, в субботу, в методике Злочевской так же снимаются эти мерки и они взяты у Бочкаревой.
3. Длину юбки я себе задала 70 см.
У Аксеновой три основных типа фигуры "Диана", "Венера", Любовь"
я опишу на примере диана, т.к. она проще и талия слегка проглядывает.
У Аксеновой все строится в НОРМАХ и К-ашках-это норма деленная пополам.
Норма бедер у меня 120/20=6
к=3
к/2=1,5
Беру метр, строю угол и точку А, вниз от точки А откладываю длину юбки., ставлю Н
далее складываю метр от объема бедер 120 пополам, получается 60
еще раз пополам, получается 30 (это 5 норм) и этим сложенным метром, я откладываю ширину юбки по всей длине, от руки провожу линию, Получилась линия к примеру БН
далее складываю метр еще раз пополам, получилось 15 см и от линии АН и отверхней кромки откладываю эти 15 см, опять же сложенным метром, линию провожу небольшую см.20
Далее на этой линии я откладываю глубину выточек ( к примеру глубина задней выточки 6,5см.), т.к. у меня глубина выточки 6,5 больше нормы 6, я выточку разбиваю на две штуки, одну делаю по 4см, откладываю от линии симметрично в разные стороны по 4см, длиной f=15 см.
и рядом на расстоянии =к (3см) делаю еще одну выточку (остаток 2,5см) так же откладываю симметрично линии по 2,5 см., по линии БН, от точки Б откладываю глубину боковой выточки, допустим она у меня 4см. и глубиной 16 см.,построив выточку ставлю буковку Б1
Забыла еще сказать у Аксеновой фишка такая есть - низ должен быть ровным на выкройке, а пояс по замерам.
так вот повязав на линии талии резинку, пару раз поприседая, чтобы резинка легла как при носке, я смотрю как у меня расположена резинка на талии относительно горизонтали, сзади выше на к/2, ( у нее обозначены индексами у) т. е на 1,5см выше, а спереди талия занижена где- то на К к т.е на 3см. на выкройке линию АН, я поднимаю вверх на 1,5 см ставлю точку А1, далее точки А1соединяю с Б1., далее складываю выточки , скотчем прихватывю их, и вырезаю выкройку, ( почему складываем выточки, когда вырежите увидете, что поучился уголок, так выкраивать нужно и на ткани), затем обвести выкройку на газете для построения передней половинки, и по линии АН, от точки А опускаю вниз 3 см( т.к. талия у меня занижена)и ставлю точку А2, передней выточки у меня нет (существует небольшой животик) и я выточкой пренебрегаю, соединяю линию по линии талии, вырезаю переднюю половинку, затем склеиваю обе половинки примеряю, разрезаю выкройку и крою (на самом деле на простую юбку я выкройку не строю, сразу строю на материале), по типу Венеры и Любови, у нее есть спец. рисунки с построением выточек, и дополнительные формулы по построению линии талии для фигуры типа Любови, брюки тоже строятся быстро, а когда я прошла плечевые изделия, то только крою по Аксеновой, раньше всегда у меня была проблема вшить рукава, сейчас ее просто нет, рукава садятся идеально.
Да еще забыла написать, при построении выкройки на юбки и брюки обхват талии промерять не обязательно, потому как сумма всех замерянных выточек, будет равна разнице обхват бедер минус обхват талии, проверяли на практике, все сходится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 13:12 
Не в сети
Арт-Кладезь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005, 06:50
Сообщения: 1395
Откуда: Тюменская область г.Белоярский
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Стоит один день компьютер не включить и стольк интересных ответов на свой вопрос. Спасибо огромное всем. Я сейчас усиленно смотрю видеокассеты от Любакс (выписала все). В привычку вошло не задавать вопросов, пока не ознакомился с имеющейся у тебя информацией. А потом уж "почемучка" не отстанет от вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 14:27 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Девоньки, милые, самое простое и понятное, это юбка по Злачевской. Методика выложена на Сезоне. Не пудрите себе головки Аксеновой-Любакс, Злачевская была преподавателем Любакса, и в её юбках всё лучшее от Любакса плюс свои наработки (???)

irina_b, извини

Потом перейдем к штанам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 22:15 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Была я на курсах Аксеновой (на самых первых заочных), так до конца и не дошла. Сейчас на курсах Злачевской и до конца дойду! Уже не много осталось.
Проще по Злачевской. Ну во первых добрые люди уже даже сделали таблицы расчетов для юбок и брюк и все это лежит на скачке на season.ru. Подставляй свои обмеры и получай рассчет.
Мерки для юбки: ОБ, ОТ, высота и глубина передней вытачки, высота и глубина боковой, высота и глубина задней, ДП, ДЗ, ДБ и длина готового изделия.
Занести данные в таблицу - 20 секунд, построить по результату юбку - ну 3 минуты от силы. Не надо пудрить мозги какой тип фигуры и прочие коэффициенты.
Кстати, и что делать если фигура ни под одну из 9 описанных Аксеновой типов не подходит? У Злачевской просто берешь свои мерки и строишь не задаваясь вопросом о типе фигуры. И если не ошибаюсь, в мерках Любакс еще присутствовали вертикали 3 и 7, и все значения m нужно было сравнивать больше ли они К или меньше, больше ли они К+n или меньше. А так же расстояния между этими вертикалями. Не слишком ли много измерений для юбки?

Одна деталь, малюсенькая такая :wink: по методике Злачевской боковая вытачка распределяется не всегда равномерно на переднее и заднее полотнище. У Аксеновой этого нет, а это ой как немаловажно.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 00:37 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Натолкнулась на программу, в которой можно ввести свои размеры, а затем распечатать выкройку. В демо версии есть Юбка по Злач. , блузка, брюки, и платье. Скачать можно здесь http://www.patternscad.best-host.ru/rus.htm Странно но, чавой-то ссылка не активируется. Ну того просто копируйте и вводите в поиск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 00:46 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
По ссылке она условно бесплатная. Экзэшник тянет на 1.9Мб Но ее откатать надо или на своих шаблонах проверить, кто знает, как там она работает

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 01:10 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Демко это. Печатает выкройку в 1:4
Девочки, скачайте таблицы рассчетов, там и картинки есть как строить. А имея данные рассчетов, построить саму выкройку уже проблем не будет никаких.
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/
В разделе Таблицы для автоматического расчета по методике Злачевской (excel): (3 файла)

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 01:52 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Ир, да мне не надо, во всяком случае такую, но интересно посмотреть, как это работает, проверить.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Вот выдержка с дискуссии по поводу того кто у кого учился.
Автор: lili
Дата: 15-03-05 08:49

Галия, а вы не боитесь сесть в лужу перед Аксеновой. Как никак она Ваш учитель, а хаить учителей нехорошо, ведь она вас считает одним из лучших своих учеников! В школе весит даже ваше фото.
а вот ссылка по этому спору
http://www.season.ru/forum/read.phpf=5& ... read_all=1

Я не буду больше спорить по этому поводу, начиталась этих споров море, кто как понимает каждого автора, и кому что нравится, мне например нравится Аксенова из-за того, что не надо запоминать эти формулы и расчеты, которые дает Злочевская, понять методику Аксеновой трудно из-за того, что материал дается сумбурно, но поняв его строятся выкройки хорошо и изделия сидят на фигурах сложных хорошо, на кой ..... мне эти точные расчеты, если при обмеловке и шитье, вы не выдержите этих миллиметров и к тому же дается припуск на свободное облегание, для меня главное чтоб костюмчик сидел, а с помощью Аксеновой он сидит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2005, 20:17
Сообщения: 144
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
девушки по методикам построения есть хорошая книга автор ЛИНН ЖАК очень хорошая методика, сам пользуюсь много лет шью одежду людям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2006, 17:27 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Задали вопрос. И я из другой темы сюда перербралась. По этому получилось как будто-то, я сама с собой разговариваю. Значит , о программе Лектра. Хочу показать внешний видИзображение
В ней куча подпрограмм, одна только чертилка с кучей инструментов. Буду биться над ней может и распакую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2006, 19:26 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Может чем помочь смогу, меня такая прога очень интересует, надо Лизу спросить, она про расширения все знает. Я давно на нее засматривалась, но файла .bin в поиске не было.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2006, 22:30 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Девочки запустила я ее, через Даймон Тулз. Комп его видит как диск. Более того вроде как что-то заработало, правда я не поняла что.Но что-то рисую и главное сохраняю. Буду разбираться. И если действительно, что-то классное, я скажу. А то она большая, и вдруг будет не так работать, так пусть уже у меня одной будут шишки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2006, 22:34 
Не в сети
Мастер-класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 08:00
Сообщения: 2797
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Танюша, помочь ничем не могу, но слежу за этим процессом пристально и жду счастливого завершения. Успехов тебе. Тф!- тфу-тфу! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2006, 22:57 
Не в сети
Фея Покорительница Крестика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:57
Сообщения: 696
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Честно, я , наверное, уже месяц бьюсь. Просто у меня подруга учиться в на конструктора- модельера, а талантище из нее прет!!! Тем более они там столько техник построения имеют.И не воспользоваться этим просто глупость. Да и я столкнулась с тем, что сегодняшние журналы мод с выкройками (Во всяком случае у нас) - ну прям отстой какой-то. Раньше я всегда покупала Бурду, и в принципе, мне ее выкройки подходили от и до. Но ведь модели там сейчас ужас. Тут попался мне как-то журнал Ателье, и многое мне в нем понравилось, но надо рисовать. Вот тут я пришла к мысли, что лучше бы все делать на компьютере. Итог моих страданий.
1.Pattern Maker- у меня есть рабочий вариант, но он мне не нравится. Хотя в нем есть Макро, это когда можно создать на одну модель выкройки на разные размеры. Очень удобно, например брюки, особенно если шьем на разных людей, ввел нужные размеры и печатай.
2. Компас - супер , а не редактор, и все так легко рисуется, главное на русском, а то англ. меня уже тошнит, и печатается постранично, только клей да шей. И главное сохраняется в формате, который читает Pattern Maker.
3.И вот Лектра . Она мне нравится. Осталось, что б я понравилась ей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB