Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 16 июн 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: программка для Silver Reed 840
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:40
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пользуем машинку Silver Reed 840,
а программу knittstyler 2004.02 пока что.

Что можно найти новее или лучше, подходящее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: О ВЫШИВАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 09:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
О ВЫШИВАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ (ВЗГЛЯД НЕОФИТА)
До недавнего времени я никак не был связан с вышивкой: ни с ручной, ни с машинной. Занимался компьютерной графикой (2D и 3D), цифровой фотографией, вёрсткой и препресс-полиграфией (использовал Photoshop, Painter, Illustrator, CorelDraw, Lightroom, InDesign, Acrobat Distiller, Poser, 3D Studio MAX, Bryce, Vue D`Esprit и ещё кучу других программ). С помощью этих программ я зарабатывал деньги и реализовывал разные творческие замыслы, поэтому старался освоить их в полном объеме. И вот пришло время изучить программы для дизайна машиной вышивки.
В моих руках оказались CorelDrawings X3 Pro, Tajima DG/ML Xi, Wilcom ES 2006 SP2, EPC Win 2.5, GiS Basepac 5, Embird, Pattern Maker и разные мелкие программы. Надо заметить, что я привык разбираться в возможностях разных программ досконально, меня всегда интересует не только вопрос КАК?, но и вопрос ПОЧЕМУ?
CORELDRAWINGS X3 PRO
Первой моей жертвой стал CorelDrawings X3 Pro, поскольку собственно векторный редактор CorelDraw я знаю основательно. Вышивальная часть программы реализована на основе алгоритмов фирмы Wings System, давно занимающейся компьютерным вышивальным дизайном. Собственно Wings практически в чистом, но сильно урезанном виде, представлена в модуле Editor программы. Рисовальная часть – это полноценный векторный редактор CorelDraw.
Программа CorelDrawings X3 Pro в целом характеризуется полной автоматизацией подавляющего большинства операций при определении свойств вышивки. То есть переход от векторного изображения к вышивке происходит без участия пользователя: программа сама решает, каким элементам картинки какие вышивальные свойства присвоить.
В последующем, собственно в вышивальном окне, пользователь может изменить ТОЛЬКО вышивальные свойства: способ и рисунок застила, метод и рисунок строчки. Здесь же имеются средства управления наложением объектов (Overlap), подстила (Underlay), компенсации стягивания. Возможности управления формой объектов и стежками, применения эффектов – отсутствуют как класс.
В итоге я пришёл к выводу, что программа пригодиться домохозяйкам и домохозяевам, не желающим глубоко вникать в вопросы вышивального дизайна, а также фирмам для срочной вышивки в присутствии заказчика: открыл клипарт в CorelDraw, пять минут на доработку, автоматический перевод в формат вышивки – и тут же вышивка на футболке или шевроне. Но для полного цикла творческой работы в области вышивки программа непригодна.
Однако у CorelDrawings X3 Pro есть одно неоспоримое преимущество. Она великолепно демонстрирует трёхмерное изображение вышивки. В этом смысле с ней не сравнится никакая другая программа. Сейчас я использую Drawings именно в этом качестве: создаю дизайн в векторном редакторе и затем проверяю общий вид вышивки в программе. Повторяю операцию, пока не добьюсь желаемого впечатления. Удовлетворяющее моим требованиям векторное изображение затем использую в другой вышивальной программе. Конечно, применять в таком качестве продукт стоимостью свыше 2000$ - это верх расточительства, но так уж получилось, не нарочно.
Фирмой Corel предлагался сравнительно свежий продукт с расширенными возможностями – Drawings X4. Изучив его описание, я пришёл к выводу, что овчинка не стоит выделки (то есть доплаты ещё 299$). А новая, созданная совместно с Wilcom программа DecoStudio E1 – вообще реинкарнация возможностей Drawings, просто с другим партнёром.
Позже попробую про Wilcom написать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: О ВЫШИВАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Очень хороший и детальный анализ.
Но, к сожалению, на одной программе не построишь ремесло. Какая бы она не была навороченная.
Даже ваша профессиональная работа в фотошопе предполлагает направленость ваших усилий.
Например обработка фото, или плакатов, или рекламных щитов и многое другое. И каждое направление для профессионального подхода требует знания соответствующей тенологии, материаловедения, условий эксплуатации и ТД.
Для вышивки, знание сопутствующих вопросов, так же на первом месте. Вышитая работа будет выполнятся на дубовой коже или батисте, а может тонком трикотаже. Эксплуатироваться будет при минус тридцати градусах, а стираться при ста. Нитки могут применяться любые, кроме шпагата. А дизайн должен быть создан так что бы максимально удовлетворить любого и не только на мониторе, а самое главное при вышивании. А если ещё учитывать оборудование на котором будет вышиваться дизайн :shock:
Суть моего ответа
-Не нужно спешить с выводами о возможностях программы по картинкам которые она делает. Также не стоит делать вывод от представленных удобств пользования. Программа может выглядеть коряво, а работу свою выполнять отлично.
Например, когда я начинал осваивать Wilcom, то вид программы выглядел каким то анахронизмом. Всё в ней было не так и не логично. Но поработав и получив первые же результаты, смирился с видом. Результат важнее.
В своё время я сам писал программу для вышивке. Постоянно что то придумывал и вводил в свою программу. Это я про то время когда программ практически вообще не было, кроме GiS Basepac в ДОС. В дальнейшем первая оценка очередной программы зависела от того. Имеется ли в ней тот или другой инструмент, который придумал когда то я. Единственная программа в которой было предусмотрено всё как у меня процентов на девяносто это Wilcom. И многое другое до чего я не додумался вообще. Но все мои вопросы и требования были от практики в вышивке. Это я к тому что делать выводы о том или специализированном продукте можно только на практической основе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: RE: О ВЫШИВАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 09:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СП_ писал(а):
Суть моего ответа
-Не нужно спешить с выводами о возможностях программы по картинкам которые она делает. Также не стоит делать вывод от представленных удобств пользования. Программа может выглядеть коряво, а работу свою выполнять отлично.

Ну, кроме изучения мануала, я внимательно читаю данный форум, embsp.ru и пару англоязычных (должен отметить - наши лучше). Кроме того, имею возможность отшить свои творения на Brother Galaxy 3000 и оценить результат. Прошу не считать, что вломился тут козёл в чужой огород нагло жрать вашу капусту. Я учусь серьёзно, всю жизнь привык учиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: О ВЫШИВАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Если не обращать внимание на то что в обзоре были опущены возможности программы создавать дизайн крестом, что не было написано какие варианты андерлея предлагаются в программе, какие варианты застилов можно применять, какие параметры программа позволяет пользователю изменять и т.д., то у меня одна серьезная претензия к обзору...

Цитата:
В итоге я пришёл к выводу, что программа пригодиться домохозяйкам, не желающим глубоко вникать в вопросы вышивального дизайна, а также фирмам для срочной вышивки в присутствии заказчика:


Что это за такое подразделение "домохозяйки не желающие глубоко в никать в вопросы вышивального дизайна"?

По моему эту программу было бы корректнее отнести к программам для бытового использования, чьи возможности ограничены по сравнению с профессиональными редакторами...

ИМХО...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Пример работы программы CorelDrawings
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 09:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для примера показываю одну из моих работ в CorelDrawings X3 Pro. Пейзаж векторный из коллекции ZZVE, слегка доработан. 240x160 мм, 32000 стежков. В вышивке изменены текстуры заполнения, параметры Overlap и Underlay Вышивка сгенерирована автоматически, на работу потрачено в общей сложности около часа.


Вложения:
sunflower.jpg
sunflower.jpg [ 77.25 КБ | Просмотров: 2637 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Виктор... вы указали количество стежков примера но не указали размер. В качестве примера каких возможностей программы выставлен этот принтскрин?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 09:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Забава Путятишна писал(а):
Если не обращать внимание на то что в обзоре были опущены возможности программы создавать дизайн крестом, что не было написано какие варианты андерлея предлагаются в программе, какие варианты застилов можно применять, какие параметры программа позволяет пользователю изменять и т.д., то у меня одна серьезная претензия к обзору...

Тема называется "Выбор вышивальной программы". Если бы стояла задача подробного обзора отдельной программы, я бы смог её разложить вплоть до кода динамических библиотек.
Забава Путятишна писал(а):
Что это за такое подразделение "домохозяйки не желающие глубоко в никать в вопросы вышивального дизайна"?

Не вижу в этом термине ничего зазорного, но намёк принят, поправил на "домохозяйки и домохозяева". Тем более сам отношусь сейчас к последней категории. И чувствую себя замечательно. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
:wink: Ну ваше сообщение мало похоже на Выбор вышивальной программы, поскольку в этом случае, в противовес Draw должны стоять примеры из других программ... а вы четко шли по описанию одной... И заголовок сообщения "О вышивальных программах" и первая фраза "Первой моей жертвой стал CorelDrawings X3 Pro"говорят сам за себя...

:wink: Разбор программы можно делать по ее возможностям, а можно разбирать исходники копаясь в коде... Вопрос на какую тему обзор...

:wink: Я тоже не вижу в термине домохозяйка ничего зазорного... Знаю точно что чувствовать себя замечательно можно в любом состоянии, это зависит от личности и ее отношения к своему положению... Я остаюсь при мнении, что нет программ для домохозяек и домохозяев, есть программы профессиональные и любительские... ну покрайней мере этот термин я встречала в описании различных программ... :0))))

Жду ответа по поводу размера дизайна и в качестве какого примера выставлен принтскрин... А то я даже не знаю что отвечать...

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 09:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Забава Путятишна писал(а):
:wink: Ну ваше сообщение мало похоже на Выбор вышивальной программы, поскольку в этом случае, в противовес Draw должны стоять примеры из других программ... а вы четко шли по описанию одной... И заголовок сообщения "О вышивальных программах" говорит сам за себя...

Щас будут и другие...
Забава Путятишна писал(а):
Я остаюсь при мнении, что нет программ для домохозяек и домохозяев, есть программы профессиональные и любительские... ну покрайней мере этот термин я встречала в описании различных программ... :0))))

По многолетнему опыту вынес заключение, что такая классификация не совсем соответствует действительности. Есть разные уровни освоения программ: от любительского до профессионального, но сами программы к этой градации имеют слабое отношение. В этом смысле CorelDrawings может быть вполне профессиональной программой, с помощью которой выпекают дизайны вышивки как горячие пирожки и зарабатывают на этом деньги. Газовый ключ у сантехника - инструмент вполне профессиональный, несмотря на кажущуюся простоту.
Поэтому разумнее, ИМХО, классифицировать пользователей, но не программы.
Забава Путятишна писал(а):
Жду ответа по поводу размера дизайна и в качестве какого примера выставлен принтскрин... А то я даже не знаю что отвечать...

Размер указал. Изображение вышивки показано в качестве примера автоматической формирования дизайна программой - по форме и цветовой палитре ничего вручную не редактировалось. Если считаете неудачным, уберу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: WILCOM
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 09:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Решил сделать эту программу основной своего вышивального образования по той простой причине, что к ней имеется мануал на 1177 страниц (это меня крайне обрадовало). Как говорится, если не знаешь как жить дальше – читай устав (RTFM – Read the Field Manual). И ещё обратил внимание, что в вышивальном сообществе Wilcom более популярен, чем другие программы, так что есть надежда на подсказки более опытных людей.
В целом интерфейс Wilcom немного удручает, он отстал на несколько лет от современных требований: слабое контекстное меню, отсутствие интерактивной панели свойств, нет докеров, нет контекстной панели инструментов, убогие средства навигации и менеджмента объектов, окно программы захламлено ненужными в данный момент панелями и значками.
Но при всём при том в интерфейсе соблюдены традиционные требования Windows-приложений по группировке подобных инструментов, локализации меню, вкладкам, строке состояния и так далее. То есть привычная глазу Windows-юзера картина не нарушается грубыми проприетарными примочками, как это зачастую бывает в узко специализированных программах.
Дальнейшее изучение программы показало, что всё же без «примочек» не обошлось. По большому счёту, таковых, бросающихся в глаза и крайне неудобных «фирменных фитилей», — всего два. Первый: совершенно необъяснимое для неофита в компьютерной вышивке распределение свойств вышивки по разным, искусственно придуманным и формально разделённым типам объектов. Вторая – отсутствие привычных в векторных редакторах средств работы с кривыми Безье, особенно редактирования их свойств.
В качестве отступления поясню: в компьютерной графике любые векторные объекты имеют всего два типа свойств. Первый описывает свойства контура, второй – свойства заполнения, если контур замкнут. Десятки и сотни векторных программ по всему миру оперируют этими двумя группами свойств векторных объектов, не требуя для них ничего иного. Математика кривых третьего порядка (кривых Безье) прекрасно обсчитывается компьютером и позволяет иметь развитые средства управления формой контуров.
Зачем программистам Wilcom понадобилось придумывать разные типы векторных, абсолютно одинаковых, по сущности своих свойств, объектов (Input A, Input B, Complex Fill и так далее) – уму неофита непостижимо. В результате некоторые свойства, допустимые в одних объектах, невозможно присвоить другим объектам того же порядка! Например, набор свойств заполнения замкнутого контура может изменяться в зависимости от выбранного в Wilcom типа контура! Фантастика, нонсенс! Уверен, что на уровне математических алгоритмов эти вопросы решены одинаково для разных объектов, иначе и быть не может! Видимо, здесь сказывается какое-то тяжёлое наследие этой программы (с историей её развития я не знаком). Могу сказать, что нечто подобное ранее наблюдалось в семействе программ автоматизированного проектирования AutoCAD – там тоже стремление обеспечить преемственность с древними вариантами привело к сохранению совершенно рудиментарных элементов интерфейса и «уникальных» свойств. С другой стороны известны и противоположные примеры. Например, в программе 3D Studio MAX однажды решительно порвали с ДОСовским прошлым, что немедленно повысило популярность этого весьма специфического продукта в широкой пользовательской среде.
Тапками не кидаться! Дальше будет о хорошем :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: WILCOM
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Я не претендую что моё мнение полностью отражает проблему, но
В графических редакторах обрабатывать объект рисунок можно в параллельном режиме. Можно поле красить в любом порядке и количестве,. При вышивке, как ни крутись, иголка совершает последовательный путь, делая проколы строго по порядку при этом нужно стараться избежать лишних пересечений, прыжков. Как в детской игре Балда. Оптимизировать этот порядок можно только программно, создавая для каждого типа оптимальный алгоритм. Вот эти алгоритмы называются Input A, Input B и ТД. И что допустимо в одном не будет оптимально для другого, именно при вышивке, как бы это не смотрелось красиво на рисунке.
Для простоты пример
Как профили для принтера, необходимые для точного распечатывания картинки видимой на экране. Но вопрос ещё сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Цитата:
По многолетнему опыту вынес заключение, что такая классификация не совсем соответствует действительности. Есть разные уровни освоения программ: от любительского до профессионального, но сами программы к этой градации имеют слабое отношение.


Исходя из ваших слов можно сделать вывод, что понятие любительская и професииональная программа есть понятие слабо применимое к программам, а всех кто занимается вышивкой можно поделить на две категории одна из которых домохозяки... Значит есть программы для домохозяек и профессионалов... Любители понятие абстрактное и вымерли как класс... :0))))))

Цитата:
Размер указал. Изображение вышивки показано в качестве примера автоматической формирования дизайна программой - по форме и цветовой палитре ничего вручную не редактировалось. Если считаете неудачным, уберу.


Совсем неважно что я считаю удачным, а что неудачным. Важно было понять что вы хотите показать. Весьма неплохая автоматическая обработка. Кстати у Draw она одна из лучших... по автоматическому определению цвета и по размещению объектов в порядке следования (слои...)

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2005, 15:13
Сообщения: 288
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
не согласна,Лиз....Draw порой очень странно обьединяет цвета при попытке уменьшить их кол-во...да и порядок иногда оставляет желать...например текст (лично у меня) все время вышивает с последней буквы..это на автомате...поэтому практически всегда требуется доработка в других прогах.

_________________
Pfaff2144,Pfaff4852,оверлок Агат-Донлок54Д3 и нежно любимая Чайка-142М...где -то еще Радом был теперь еще и джаном350е
В контакте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: RE: WILCOM
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 09:06
Сообщения: 25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СП_ писал(а):
Я не претендую что моё мнение полностью отражает проблему, но
В графических редакторах обрабатывать объект рисунок можно в параллельном режиме. Можно поле красить в любом порядке и количестве,. При вышивке, как ни крутись, иголка совершает последовательный путь, делая проколы строго по порядку при этом нужно стараться избежать лишних пересечений, прыжков. Как в детской игре Балда. Оптимизировать этот порядок можно только программно, создавая для каждого типа оптимальный алгоритм. Вот эти алгоритмы называются Input A, Input B и ТД. И что допустимо в одном не будет оптимально для другого, именно при вышивке, как бы это не смотрелось красиво на рисунке.
Для простоты пример
Как профили для принтера, необходимые для точного распечатывания картинки видимой на экране. Но вопрос ещё сложнее.

Я наверное не совсем понятно написал. Попробую ещё раз. Порядок вышивки, её алгоритм - это как раз и есть специфические свойства. Но для присвоения этих специфических свойств объекту вовсе нет необходимости создавать особые, специфические объекты.
Для простоты - профили принтера не имеют никакого отношения к распечатываемому документу. Профайлы создаются для каждого печатного устройства, для каждого уникального сочетания краски (чернил) и материала (бумаги). Но при этом же не создаются уникальные объекты печати!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB