Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:19
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если про парикмахершу, то подробности как раз спросили, как это получилось, я еще не знаю. А меня, слава богу, ни за что не штрафовали, еще пока особо не за что.

_________________
Silver Reed LK 150, Silver Reed SK280\SRP60
С уважением,
feechka


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
получается самое главное не известно. Может быть с этого начать? с процедуры установления незаконного предпринимательства?

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:19
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну насколько я понимаю, достаточно просто было у нее подстричься и заплатить деньги. Может, я конечно, что-то путаю, но я читала, две контрольные закупки и ага.

_________________
Silver Reed LK 150, Silver Reed SK280\SRP60
С уважением,
feechka


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:19
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А в случае вязания вот мне интересно, не будет таким фактом выставка работ в интернете?

_________________
Silver Reed LK 150, Silver Reed SK280\SRP60
С уважением,
feechka


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 15:35
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
я про выставку работ и говорю, потому и стал вопрос о регистрации. Для установления незаконного предпринимательства достаточно заказать на сайте, оплатить и потребовать документы на все... а дальше... можете себе представить
к тому же штраф еще неизвестно какой будет, ведь сколько вы реально заработали никого не интересует и никто доказывать и разбираться не будт, будут считать скорее всего по средне статистической для той сферы бизнеса... а это может быть оч много...
Вязать знакомым на заказ пробовала, неэффективно, много возни с заказами, времени много уходит, да и клиентов мало. Хочется навязать на свое усмотрение и предложить.
Тут много знающих и опытных людей, подскажите что нужно и как.
нас колько я поняла, производство трикотажа попадает под обязательную сертификацию. как сие происходит, кто-нибудь делал?

_________________
Silver Reed SK840/SRP 60N
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 15:35
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А по поводу налогов, не так там много по сути и получится. Можно выбирать 6% от доходов, меньше головной боли по учету расходов(что примут, что нет), можно выбрать патент, там тоже 6%, но сумма будет определенная независимо от реального объема. А в случае 6% от реального можно все и не показывать:))

_________________
Silver Reed SK840/SRP 60N
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
как у Swallow просто получается, платить 6 % и её никто беспокоить не будет. А вот выставить на продажу в интернете - и тут же штраф, да еще по среднестатистической сумме.
Не сочиняйте страшилки. Всегда и везде должна быть доказательная база.
Если я кого-то подстригу и мне за это заплатят - я оценю это как подарок и заплачу в следующем году от этой суммы 13 %.
А еще я пирожки пеку и у меня печь в кухне (ужас, предпринимательство!). Соседка зашла и купила 10 пирожков, так как кулинария не работала, а ей срочно нужно гостей встречать.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Спасибо, Swallow, за поднятую тему.
Я был озабочен ей на прошлой неделе и вот к чему пришёл.
1. С Саидой я полностью согласен насчёт доказательства незаконного предпринимательства, но не
каждый имеет такой острый ум, такой подвешенный язык и крепкие нервы, чтобы как было со мной
спокойно получать каждую пятницу повестки в налоговую полицию в течение 3-х лет...
2. Быть незарегистрированным:
- нет возможности купить дешёвые материалы в фирмах, работающих только с предпринимателями (но
можно доверенностей напечатать кучу от дружеской фирмы)
- нет возможности принять безнал (но можно через "ромашку", подставную фирму или через друзей)
- нет возможности разместить рекламу (и через друзей это теряет смысл)
и, пожалуй, последнее замечание и подталкивает многих к регистрации
3. ЕНВД или патент - если только предполагается работа с населением. Минусы: некоторым
дороговато, если работать с предприятиями, то опять ОСН или 6 или 15%. Плюсы: минимум документации
4. 6% - легко работать с предприятиями, а если работать с населением, то нужен кассовый аппарат,
но можно арендовать кассовый аппарат в соседнем "ларьке" - это реально.
5. Если получаешь платёж электронными деньгами, например через "пчелу" с выводом через Юнистрим,
то в день вывода полученные бабки надо провести через кассовый аппарат (это я выяснил в своей
налоговой) - налоговая будет без претензий, т.к. при 6% главное, чтобы была обеспечена полнота
выручки. А если выводишь на свой счёт в банке или карточку, то и кассы не надо - сведения о выручке получаем через банк.
Поэтому можно вместо кассы платить через платёжные терминалы, которых полно на каждом углу.

Вывод: делаем ООО на 6%. Получаем все плюсы, а проводим только "опасные" бабки.
Почему ООО, а не ИП? Звучало здесь ранее. Добавлю лишь то, что получить штраф по неопытности в
50-500 тыр можно ИП запросто, и имущество ИП (квартира, машина, машинка) могут уйти с молотка.

По поводу сертификации где-то на форуме вроде пришли к выводу, что если есть сертификат на, например, футболку, то вышитую футболку можно продавать за тем же сертификатом, а на нашивки сертификация не нужна.

По поводу регистрации производства остро стоит вопрос только в случае наёмного труда, т.е. в случае официального приёма на работу. В других случаях у проверяющих организаций в т.ч. и налоговой нет оснований для проверок, поэтому, делаем частный вывод: если друд наёмный, то дома машику экплуатировать нельзя, если вышиваешь сам, то - можно, т.е. побарабану всем, есть ли у тебя вообще машинка. (Последняя мысль не моя, сказали знакомые компетентные работники из налоговой).

А коды, в случае безнаёмного труда по вышивке, надо ставить торговля (не розница, если 6%; розница, если ЕНВД). С производственными кодами, как они мне сказали, засмеЮт везде, если нет наёмного труда и нет аренды... Т.е. под тогровлей здесь понимаются ПРОДАЖИ, с выручки от которых надо наститывать налог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 07:14
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
6%- то с прибыли ООО, а вы как учредитель потом еще со своих дивидендов должны 9% заплатить :о)) А если будете там трудоустроены, ну как гендиректор, например, то еще 13% со своей зарплаты. Еще один минус ООО -необходимость вести бухучет, тогда как ИП обходятся только налоговым. Значит, если сам ни разу не бухгалтер, оплати соответствующие услуги...
А ЕНВД-шникам кассовый аппарат как раз не нужен, отменили его для ЕНВД...Если торгуешь, то выдавай товарный чек, если оказываешь бытовые услуги, то есть так называемые БСО...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Я без регистрации юридического лица покупала вышивальные нитки по 50 рублей 5000 ярдов и отрывной стабилизатор 20 рублей за метр при ширине 90 см, так что 1 строка 2-го пункта вычеркивается. А те, которые только с юридическими - найдите мне такую.

У вас, вышивальщиков, одна беда - промышленная вышивальная машина, которую не спрячешь,
а у кого спицы и бытовая швейная и вышивальная - ну не смешите меня, каждого второго тогда надо штрафовать.
Хочется вам платить налоги - платите. и о каких доходах на бытовой вязальной машине идет речь? о 10 000 рублей в месяц или 50 000?

Вы упускаете из виду, что у налоговой есть дела поинтереснее, это продажи квартир по цене ниже 1 млн. рублей, в собственности граждан менее 3 лет.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 18:21 
Не в сети
В каждой бочке есть куча меда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 11:31
Сообщения: 1222
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
olegH писал(а):
А коды, в случае безнаёмного труда по вышивке, надо ставить торговля (не розница, если 6%; розница, если ЕНВД). С производственными кодами, как они мне сказали, засмеЮт везде, если нет наёмного труда и нет аренды... Т.е. под тогровлей здесь понимаются ПРОДАЖИ, с выручки от которых надо наститывать налог.


Я в 2005 году зарегистрировала ООО с кодом производственным 17.54.1
Никого не нанимала. Да и оборотов мало. Пока никто не засмеял. Если только ты Олег засмеёшь :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Saida писал(а):
Я без регистрации юридического лица покупала вышивальные нитки по 50 рублей 5000 ярдов и отрывной стабилизатор 20 рублей за метр при ширине 90 см, так что 1 строка 2-го пункта вычеркивается. А те, которые только с юридическими - найдите мне такую.

У вас, вышивальщиков, одна беда - промышленная вышивальная машина, которую не спрячешь,
а у кого спицы и бытовая швейная и вышивальная - ну не смешите меня, каждого второго тогда надо штрафовать.
Хочется вам платить налоги - платите. и о каких доходах на бытовой вязальной машине идет речь? о 10 000 рублей в месяц или 50 000?

Вы упускаете из виду, что у налоговой есть дела поинтереснее, это продажи квартир по цене ниже 1 млн. рублей, в собственности граждан менее 3 лет.


Полностью согласен.
Меньше светишься - меньше проблем!
Это и к Юлии, наверное, относится. Юлия, скажите, пожалуйста, как проходили проверки Вашего "производства" за эти 5 лет?

Майский цветочек, насчёт ООО всё верно Вы говорите. Значит для безопасности ИП-шнику надо сначала всё своё имущество рассовать по родственникам :)

Из всего вышесказанного понял, что пока доход по 100 тыр в месяц не будет регистрироваться незачем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 21:52 
Не в сети
В каждой бочке есть куча меда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 11:31
Сообщения: 1222
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
olegH писал(а):
Это и к Юлии, наверное, относится. Юлия, скажите, пожалуйста, как проходили проверки Вашего "производства" за эти 5 лет?


Банк пытался проверить кассовую дисциплину и всё.
А НИ - ни-ни. :) тьфу, тьфу, тьфу (налево)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 15:35
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Спасибо за интерес к теме.
Saida, в данном случае ресь идет о том, что производители пряжи не работают с физическими лицами, а покупать пряжу у посредников это переплата порой до 100%. Найти вам такую фирму? Да ни одна с частными лицами не работает. Зайдите хоть на сайт Пехорки.
Согласна,что в ряде случаев было бы сложно доказать виду, если бы не наша судебная система. Никогда не выиграть судебное заседание, если другая сторона гос учреждение, тем более налоговая. Ну может если только есть оч хорошие знакомые-судьи. Знаю по опыту. Да и просто хождения и разбирательства не очень приятная вещь. В том варианте как я планирую работать(через инет) доказать вообще проще простого: заказ, получение, оплата и все, тут и доказывать ничего никто не будет, факт налицо.
Олег, по поводу сертификации, вот скажите, что лучше сертифицировать, если планируешь вязать на заказ и на продажу, в основном дет вещи. Вязаные дет вещи? и, простите, может глупый вопрос, просто не сталкивалась, а куда именно нужно обращаться за сертификацией и что туда нужно представлять? Образцы продукции?
Необходимость применения кассовых аппаратов действительно отменили.http://kassainfo.com/news/pravinfo/4/539.html
21. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346 [26] Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.".

Соответственно, как я понимаю, достаточно выдавать товарный чек.
Еще интересен вариант работы по патенту. Еще не узнавала стоимость патента, будет ли смысл. Вообще в прошлом году там произошли большие изменения в лучшую сторону.
http://www.pravowed.ru/topnews/usn_2009.html вот что нашла, если кому интересно.
Кто брал патент, поделитесь опытом, дорого это или как и удобно ли.
Как узнаю что, напишу здесь.

_________________
Silver Reed SK840/SRP 60N
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новенькое от налоговой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 15:35
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мне так странно читать рассуждения на тему "им больше делать нечего, пусть проверяют где квартиры... и т.д."
они не спрашивают чем им заниматься. Был у нас магазинчик, вернее павильон в торг комплексе, махоньких, торговали дет недорогой одеждой, девочка по запарке не выбила чек, это при вмененке, т.е. реально никто ничего не скрывал, они радостно вынули свои свидетельства и штраф 5т.р.

_________________
Silver Reed SK840/SRP 60N
Елена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB