Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 апр 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 19:51 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Забава Путятишна писал(а):

Полагаете ли вы, что помимо стиля дизайна (фотостежок или обычный дизайн с контурами и заливками) есть понятие идея? Правильно ли копировать именно идею?



Есть такое понятие, как информационное пространство...

Лазяя по инету смотрю все подряд, ищу что-то одно, а в мозгу где-то глубоко отмечается всё...через некоторое время выплывает на поверхность что-то...на что сознательно не обратила внимание... МОЁ! или не моя идея?... кто скажет...я честно скажу, что ранее её не видела...только под гипнозом мой мозг меня выдаст...

Другой вариант...ест-но с нуля ничего не придумала...там отщипнула, здесь немного, в другом месте... и родилось нечто! Это мое или опять не мое?

Непонятно, как в Фотостежке может быть стиль? Какой стиль на автомате?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 20:27 
Не в сети
В каждой бочке есть куча меда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 11:31
Сообщения: 1222
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Если речь идет о фотостежке, то я вообще считаю что тут можно все.
Есть такие виды искусства или ремесла, которые основаны исключительно на копировании.
Это лаковая миниатюра, иконопись. Хотя не без исключений есть и авторские работы. Но это после того как научатся копировать.
Иногда там указывают автора оригинала, если таковой имеется.
Фотостежок берет за основу какое-либо (любое) изображение.
Если это изображение своё (фото или картина со всеми копирайтами зарегистрированными) это другое дело. Автор может и посудиться когда узнает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:37
Сообщения: 578
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Сложненькая тема и однозначного ответа нет и быть не может.


Среди известных фирм создающих дизайны имеется парочка таких, которые используют чужие идеи. Именно поэтому мне захотелось услышать ваше мнение... Суть вопроса в следующем...

Часто ли вы при создании дизайна указываете на то чьими наработками, уроками воспользовались когда работали над дизайном?
Считаете ли вы нужным делать это?


Если использую чьи-то наработки,то указываю.Другой вопрос упоминать всех у кого чему либо научился...Мы же не упоминаем тех,кто научил нас читать и писать каждый раз когда беремся за написание чего либо,хотя,наверное каждый с благодарность помнит своих первых учителей будь то школа,институт или наш форум.

Как вы относитесь к копированию чужой работы? К примеру существует готовый дизайн, вы вместо того чтобы купить его создаете на его основе свой. Кто в этом случае автор?

Я его сделал,вложил свой труд-значит он мой.

Полагаете ли вы, что помимо стиля дизайна (фотостежок или обычный дизайн с контурами и заливками) есть понятие идея? Правильно ли копировать именно идею?

Идеи носятся в воздухе и,до тех пор,пока на нее не получен патент-ее может использовать любой.
Ну а по поводу фотостежка..."Корова моя и все что она дает-мое"(ц) :D
Правда если сделать портрет известного человека и вышить его каким-то тиражом,то это нарушение(не знаю как его назвать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 08:27
Сообщения: 561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Часто ли вы при создании дизайна указываете на то чьими наработками, уроками воспользовались когда работали над дизайном?
Считаете ли вы нужным делать это?

Могу сказать спасибо общее всем, кто делится своими знаниями, но, правда, не могу вспомнить, что именно высмотрела в уроках по Эмберду, а что нашла уже сама :roll: Когда информацию собираешь везде, где только можешь, трудно выделить одного, чтобы отблагодарить.

Как вы относитесь к копированию чужой работы? К примеру существует готовый дизайн, вы вместо того чтобы купить его создаете на его основе свой. Кто в этом случае автор?

Даже имея этот самый, готовый дизайн, бывает, что делаю свой, так как не нравится качество. Но делаю не на основе исходного дизайна, а ищу оригинал-картинку. В этом случае, считаю, что дизайн мой. Когда изменяю оригинальный дизайн (бывает, что до неузнаваемости),все-таки, это просто переделка и не считаю себя автором. :roll: Мэтры вышивки должны быть готовы, думаю, к тому, что их работы будут копировать. То же самое и в мире моды. Когда портнихе приносят фото платья известного кутюрье и она шьет такое же, идея чужая, но ведь работа-то портнихи. И в этом случае, все восхищаются, как хорошо эта работа выполнена.

Полагаете ли вы, что помимо стиля дизайна (фотостежок или обычный дизайн с контурами и заливками) есть понятие идея? Правильно ли копировать именно идею?

Тут на форуме есть тема, куда выкладывают картинки для вдохновения. Увидела в этой теме девушку-ангела, понравилась и сделала дизайн. Разве одна я такая? Сколько человек делали дизайн по этой картине? Чья будет считаться идея? Кто первый показал? Если я не хочу покупать дизайн, сделанный по известной картине, а хочу сама его сделать, а может, у меня и лучше получится (это я не о себе, а так, фигурально выражаясь :lol: ), то почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 23:20 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Хорошая тема :)

Со своей колокольни, побывав, как грится, во всех ипостасях...
Как пользователь программ - понимаю, что некоторые программы явно имеют завышенную цену.
Как программист - понимаю, что работа должна быть вознаграждена и чем больше тем лучше :lol:
Как вышивальщик - хотелось бы дизайнов по-больше, по-качественнее, и есс-но по-дешевше.
Как дизайнер - блин, а ведь времени-то скоко на это уходит, а потом всяки образцы отшить, исправить и прочее, пока это можно отправить в мир людей. Конечно, все это должно быть денежно компенсировано.
Как художник (от слова харашо) - пока родишь эту идею шоб нарисовать - проще родить ежика против шерстки. Очень приятно слышать (и видеть), когда те у кого висят на стенках мои работы (пусть даже отксероксенные) с гордостью говорят, что это мои рукоблудства. Приятно видеть, если кто-то ссылается на тебя, если взяли на вооружение твою идею.
Как утаскиватель чужих идей - см. пунк выше. Вот так помучаешься, помучаешься, ниче не выродишь и ... стыришь чью-то картинку. Но я теперь стараюсь быть правильной девочкой и беру картинки только из Public domain, за которые не нужно платить денежку.
Как жмот первой категории, которую мучает жаба чтобы потратить многа денех, чужие дизайны не вышиваю, и больше даже не копирую. Но могу взять на вооружение идею и полностью переделать под себя.
Как ученица - абажаю просматривать в симуляторе вышивку чужих дизайнов, выискивая интересные находки. Если находка действительно стоящая, то всегда тащу ее на форум. Использовать в своих дизайнах? Не уверена. Все еще пытаюсь найти свой собственный стиль, непохожий ни на кого. Так и помру в поиске. Зато буду при деле до конца дней своих. :lol:

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Мне настолько близка политика Юли и Ирины, что возможно написать что-то свое соберусь дня через три не меньше... когда додумаю...

А пока Irina и Юлия +100 :0))))

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2008, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:35
Сообщения: 1100
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Я не профессионал в вышивке. Вышивка не приносит мне никакого дохода кроме морального, но принципиально, зная неплохо законодательство об авторском и смежных правах, а также, интересуясь влиянием на последнее интернет-пространства согласен на все 100% с Ириной, Юлией и Сибирячкой. Добавить нечего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Спасибо всем кто высказался.

Мне эта информация нужна была для того, чтобы окончательно сформировать правила для выкладываемых дизайнов. Иначе невозможно проследить за этим процессом и мои действия по урегулированию этих вопросов расцениваются больше как "вожжа под хвост попала..."

Авторские права не при чем и решение вопроса происходит "по понятиям" :wink: В ближайшее время изменения будут внесены в правила портала Бройдери.

Что касается обычных дизайнов созданных в программах

1. Запрещено выкладывать в общую коллекцию, а также на форуме файлы продающиеся в интернет-магазинах и выложеные в бесплатный доступ на других сайтах. Если только вы не являетесь автором дизайна.

2. Запрещено выкладывать в общую коллекцию, а также на форуме файлы созданые на основе дизайнов продающихся в интернет магазинах, лежащих в бесплатном доступе на других сайтах, а также файлы созданые на основе дизайнов пользователей нашего или других сайтов и не находящихся в свободном доступе.

2. Пользователи сайта могут заводить тему, где разбирается процесс создания других дизайнов (как делалась заливка, отдельные элементы дизайна). В этом случае задача не повторить уже созданный дизайн, а именно разобраться в том, какие интересные технологические приемы были применены в том или ином дизайне. При работе с такими дизайнами запрещено выкладывать их на форуме и опираться в обсуждениях следует на выложенные принтскрины.

Что касается фотостежка.
То здесь сложно устанавливать какие-то правила. Вы вольны выбирать для работы те репродукции, какие захотите. Это ваше право.

В каждом отдельном случае пользователь берет на себя решение насколько моральны или аморальны его деяния. Вышивальный мир тесен. Как правило все все знают откуда взялось и куда положилось :0)))

-----------------------------------------------------------------

Приветствуется

1. Указание на автора дизайна при размещении своих работ на форуме.
Ссылка на технологии на которые вы опирались при создании того или иного дизайна.

Примечание: Ни для кого не секрет что многие не знают чей дизайн они вышили. Поэтому сообщение модератора не следует рассматривать как предупреждение или наказание. Поверьте, указав в нескольких сообщениях о том чей дизайн вы вышивали, через какое-то время вы сами поймете насколько это правильно.

2. Выкладывание, по обоюдному согласию, интересной информации по созданию дизайна, которая была сформирована в частной переписке. Это правило уже есть...

Вот и все сложные правила... :0))))) Как и другие правила они будут дополняться и обрастать разными деталями. Удачи :0)))

Если у вас возникла проблема связаная с перечислеными выше пунктами, то нельзя выносить это обсуждение на общий форум. У нас вышивальный форум, а не форум "Встать, суд идет". Вы всегда можете обратиться за решением этого вопроса к модераторам или администраторам сайта.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Хочу так же обратить ваше внимание на тот факт, что данные правила являются всего лишь правилами портала - маленького сервера на просторах интернета...

Не следует принимать их как навязывание образа мыслей владельцев и администрации, поскольку они не несут смысловой нагрузки за пределами сайта http://broidery.ru

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2008, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 00:52
Сообщения: 88
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
как-то очень жестко:( у нас люди такие ницие по большей своей части...что хочется холявы побольше, конечно... хотя понято, что и труд должен быть оплачен...

я согласна со всеми, но мне кажется немножко путаница со словом дизайн. если два человека делают вышивку по одной картинке, то у них не одна идея на двоих, а один на двоих дизайн, на основе которого они делают проэкт вышивки:)

вообще что касается авторства, это самый жесткий форум - где не только прописано в правилах, но и соблюдается на деле. и этим Забава меня восхищает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2008, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:58
Сообщения: 4962
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
СП_ писал(а):
Представляю :roll:
В Эрмитаже любого студента копирующего Леонардо да Винчи, хап и в кутузку.
Идею, копирует, понимаешь!
Без разрешения автора, кстати :)


сам видел как в больших музеях кучи студентов рисуют - или срисовывают картины..... что это?
а срок давности - так потомки многих Дили, Айвазовский, и многих других судятся бЭз остановки..
у меня в вышивке куча примеров - возьмешь рисунок (татушку :D )
стыришь с просторов инета (поди найди того художника по бодиарту)- а тут не успел сделать дизайн а ее на форуме ктото выставляет....

_________________
Дизайн-студия разрабатывает дизайны для машинной вышивки, логотипы, векторную отрисовку для связи пишите на почту papatedy@mail.ru
разработка лекал и технологии изготовления мягких игрушек и карнавальных костюмов на заказ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2008, 16:12 
Не в сети
Очаровательный борец с протяжками

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:52
Сообщения: 1814
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
papatedy писал(а):
а тут не успел сделать дизайн а ее на форуме ктото выставляет....


Кто успел, тот и съел :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2008, 00:38 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Студенты в музеях сидят и рисуют по договоренности с училищем и с разрешения музея. Их эскизы являются копией, на продажу не предназначены, а учится на шевеврах ни в какой стране не запрещено. Если музей не против.
Никаких нарушений авторских прав. А вот если студент решит продать свою копию... тогда попахивает жаренным. ;)

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2008, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2005, 01:41
Сообщения: 2807
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Irina писал(а):
А вот если студент решит продать свою копию... тогда попахивает жаренным. ;)

Продают сплошь и рядом. Даже за границу можно вывозить. На них так и пишется. Копировал такой то. И цена соответственно, кто копировал и как :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:58
Сообщения: 4962
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
вообще лично мое мнение, о части вопроса: если кто либо выставил свое произведение на просторы публичного обозрения, будь то инет , журнал или что то еще, и не указал что при копировании этого, ссылка или запрос на ипользование - то я могу с чистой совесть использовать эту штуку в своих целях.
во вторых 95 % всего того что я знаю в вышивке - я получил с помощью СП, Забавы, Ирины, Лены, Иры, Тани, Паши и еще многих и многих людей и друзей с нашего форума..... теперь получается что реализовав тот или иной проект который включает в себя ваши наработки и наработки других людей - типа застил волос на шерстки кошки....... если следовать собл.дению всех прав - то необходимо будет перечислить вас всех? каждый раз.....?

_________________
Дизайн-студия разрабатывает дизайны для машинной вышивки, логотипы, векторную отрисовку для связи пишите на почту papatedy@mail.ru
разработка лекал и технологии изготовления мягких игрушек и карнавальных костюмов на заказ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB