Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:56
Сообщения: 140
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Тоже интересно узнать. Дизайнеры вышивки, бывает попадает, что используют один и тот же рисунок или схему и получается, что делают очень похожий дизайн (столкнулась с ришелье когда-то). Так называется ли это плагиатом? Очень нравится вышивка работа выполненная вручную, пытаюсь повторить исполнить такие вышивки программной отцифровкой. Как такие работы считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:58
Сообщения: 4962
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
у меня на эту тему постоянные скандалы с вышивальщиками фаты... приносят мне скан или срин или рисунок - делай.. делаю.. через два месяца оказывается что один и тот же рисунок делаю двум/трем разным людям.. но как мне их то запомнить? что уже комуто делал - если до 15 дизайнов в день проходит через руки... Вот и приходится через скандал заставлять их прикладывать один дизайн к другому для постежкового сравнения - все равно никогда не повторяется шаг, ритм..

_________________
Дизайн-студия разрабатывает дизайны для машинной вышивки, логотипы, векторную отрисовку для связи пишите на почту papatedy@mail.ru
разработка лекал и технологии изготовления мягких игрушек и карнавальных костюмов на заказ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
tana1257 писал(а):
Тоже интересно узнать. Дизайнеры вышивки, бывает попадает, что используют один и тот же рисунок или схему и получается, что делают очень похожий дизайн (столкнулась с ришелье когда-то). Так называется ли это плагиатом?
Нет, не называется.
Плагиат – это присвоение себе авторства чужой готовой работы.
Примеры плагиата - публикация фото чужой работы под другим (не автора) именем или продажа (раздача) чужого авторского дизайна от другого (не автора) имени, а так же продажа коммерческого дизайна, созданного методом компоновки фрагментов чужого коммерческого дизайна (или нескольких дизайнов).

Создание дизайна машинной вышивки по одному исходному изображению – не плагиат.

Даже использование чьей-то идеи – не плагиат. Авторским правом охраняется оригинальная работа, а не сам метод выражения идеи. Одинаковые желаемые эффекты достигаются нажатием одних и тех же кнопок, предназначенных для получения этих эффектов (при условии работы в одной и той же программе). Коды принадлежат разработчику программы либо владельцу ее бренда, поэтому в нашем случае алгоритмы не являются предметом авторского права. Следовательно, реплика с чужого дизайна по его фото или скрину плагиатом не является, создание реплики – не криминал. Файл дизайна-реплики (как совокупность команд) все равно будет другим. Даже автор не повторит свой собственный дизайн один в один, Валентин тоже выше об этом пишет.
Для подтверждения авторства своей работы храни исходные рабочие файлы.

Копирование чужого дизайна (анализ файла, открытого в вышивальной программе) - тоже не плагиат, разбор тонкостей создания дизайна в целях практического освоения допустим. Использование полученных навыков и техник при создании своих оригинальных работ ни плагиатом, ни нарушением авторского права не является. Право Первородства («Кто первый встал, того и тапки») на использование заполнений или возможностей инструментов программы не распространяется.. Настройка инструментов или рабочего пространства программы под свои задачи, аналогичная уже продемонстрированной – не плагиат.

В общем, дизайн, сделанный тобой – детище твоё, и машина вышивает его, а не чье-то фото. Храни исходные рабочие файлы своих оригинальных дизайнов.


Касаемо исходных изображений (artworks) – картинок, фото.

Для коммерческого использования (создание дизайна для продажи в виде файла вышивки либо собственно вышивки) необходимо спрашивать разрешения у автора изображения. Копирайт-лицензии на изображения могут быть разными (свободная, ограниченная,…). На брендовые изображения распространяется запрет на безлицензионное использование даже образа. Например, если ты сфотографируешь свою внучку в Диснейленде рядом с ростовой куклой в костюме Микки Мауса, то коммерческая оцифровка фото этого Микки Мауса с твоей фотки в твоём фотоаппарате будет являться нарушением лицензии на коммерческое использование образа Микки Мауса, как и всех других Диснеевских героев. Но для некоммерческой его использовать можно.

Что делать, если изображение (картинка, фото) понравилось, а автора не знаешь:

1.Поищи автора через гугл-картинки.
2.Выбери похожую в открытых источниках. Это сайты, где авторские изображения распространяются официально бесплатно либо самими авторами (фотографами, художниками), либо с их согласия. Таких сайтов много, изображения там разноплановые.
3.Откорректируй понравившееся изображение: оставь концепцию, но измени стиль, и не просто перекраивай и не просто перекрашивай. Не обводи контур, а измени у зверюшки форму ушей и мордочки, а у цветка – форму лепестков или изгиб стебля. Чтобы и узнавался биологический вид, и изображение было уже другим.
4. Антикварные схемы вышивки и фото антикварных вышитых работ. Есть сайты, на которых эти схемы и фото выложены для свободного скачивания. Печатные материалы оцифровываются и распространяются бесплатно, чтобы в бумажном виде они не сгнили по шкафам и чтобы эти виды рукоделия не были утрачены. Сюда же отнесу книги и учебники по рисованию и архитектуре. Право первородства на такие изображения также не распространяется.

Сохраняй исходное изображение в рабочем файле. Также сохраняй оцифрованную страницу из книги или брошюры без обрезки, чтобы читались год выпуска и типография. Это на случай, если появится автор изображения, который будет утверждать, что именно это изображение нарисовано им лично, ранее не существовало, впервые опубликовано на его сайте, и с такой-то даты на этом изображении стоит его копирайт.

Всё вышеизложенное касается коммерческого использования дизайнов и изображений.
Для личных целей и для учебы вполне законно использование всех дизайнов и всех исходных изображений по твоему усмотрению. В этом случае «Запретов нет» (с).


P.S.:В свое время я консультировалась на эту тему со своим тренером по программам Janome-Wilcom. Его мнение является для меня авторитетным (у его семьи вышивальный бизнес, а его предки вообще вышивали гобелен Байо, и фамилия оттуда). В результате я для себя определилась так, как изложила. Но не настаиваю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:56
Сообщения: 140
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Аня (Куколка), извините, я без вашего разрешения выставила на Осинке ваш пост по авторскому праву. Вас не было на сайте и я рискнула, так как считаю его очень полным по отношению к дизайнам и рисункам, какими пользуются дизайнеры. Разгорелся спор, поэтому мне пришлось так поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 11:48
Сообщения: 468
Откуда: Bernaul, Анна
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
:) Таня, да и не надо было его спрашивать. Я же написала в открытой теме, для сомневающихся, чтобы люди спокойно работали и чувствовали себя уверенно в абсурдных ситуациях, когда их самостоятельная работа некоторыми приравнивается к «воровству» только потому, что нечто похожее они уже где-то видели.
:D А на Осинке я все равно бы не «проверила»: у меня нет возможности отслеживать все форумы, я захожу сюда и иногда на вышивальный.

Рада, что информация пригодилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:58
Сообщения: 110
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вот, из изложенного выше, если я, скачав, бесплатный дизайн или кто-то тебе его подарил,- в общем, он у тебя есть,- решила вышить его на вещи и продать( например, вот подушка с лого авто) - значит, я преступник?)..
Деньги взял за вышивку, не за оцифровку
Кроме того, если человек, например , при ремонтах, хочет вышить себе адидас и т.п.- как поступить?.
Еще - если бесплатные были изменены по твоим надобностям, скомпонованы из разных файлов к примеру, составлены в одном- вправе ли он брать за это деньги?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:52
Сообщения: 97
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Услышала что есть еще вышивальный форум (от "Куколки) он про что и где его искать
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:12
Сообщения: 85
Откуда: Греция
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
С интересом почитала. Но не до последней страницы.
Мое мнение.
1. рисунок для вышивки надо покупать. Сейчас для этого много сайтов. Хотя, все равно есть вопросы. Как человек продающий фотографии через фотостоки (такие сайты, где покупаются все изображения) я знаю, что существуют разный виды продажи: например, для однократного и многократного использования. Считать ли вышивальный файл одноразовым использованием, так как продаешь уже вышивку, а не сам рисунок?
2. Очень спорный момент с торговыми марками. Я вот прниципиально, не покупают вещи с брендом на видном месте. Почему я должна бесплатно рекламировать компанию? И вышивка бренда - это тоже реклама тех же самых смешариков, если я не, конечно, не выдаю себя за Смшарика. Вот выдавать себя за Смешарика - это неправильно.
3. Сама лично здесь нашла дизайн в бесплатном разделе, с пальмами. А мне, в Греции, они очень подходят. Считала, что необходимо оплатить этот дизайн перед использованием для заработка, в рамках разумного. То есть по среднерыночной цене. Если автор не согласится - вышивать его для заработка не буду. Вернее так, если автор загнет цену - нарисую сама ).

Все - субъективно и относительно. :)

P.S. А ведь зашла на форум на минутку посмотреть вдруг у кого-то есть таблички учета доходов- расходов))

_________________
машинка Brother-PR

Я в Фейсбуке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB