Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 18 апр 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Татьяна, я ни в коем случае не настаиваю на своих терминах ,о чем говорила выше, просто в вязании есть такое слово непонятное "резинка", которое выпадает, получается, из правильной терминологии. Поэтому я использую такое условное и некорректное разделение (и не я его придумала, просто переняла от уважаемого преподавателя) . Наверное, нужно слово "резинка" вообще перестать употреблять, говорить только про ластик. И тогда уточнять положение игольниц - Р или Н для переплетений. Так будет , наверное, правильнее...

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 09:25
Сообщения: 71
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Наверное, нужно слово "резинка" вообще перестать употреблять, говорить только про ластик. И тогда уточнять положение игольниц - Р или Н для переплетений. Так будет , наверное, правильнее...

Вот мне кажется, что нужно все резинки называть ластиком, только уточнять положение игольниц при этом. Тогда, если, например, ластик 1х1, пол.Р, то это означает, что иглы через одну на игольницах, а если пол.Н, то иглы все в работе. То же и с ластиком 2х2: пол.Р - разбор 2 через 2 на обеих игльницах, а если пол.Н, то 2 иглы в РП, 1 игла в ЗНП. Вроде бы, если вдуматься, не очень и сложно все это... :)

_________________
Я - Наталья, можно на "ты"
Бразер 868/850


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Вообще-то слово "резинка" из терминологии ручного вязания, там-то все понятно- резинка она и есть резинка без всяких сдвигов.
В общем, надо разбираться как правильно называть эти переплетения. Учились все в разных местах и у разных преподавателей, которые в свою очередь тоже на бытовых домашних машинках вязали и сами до всего доходили, поэтому такой разброд...

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:20 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да, соглашусь что можно как в промышленности все называть ластиками, или резинками ( как мы привыкли). Ведь по сути ластик и резинка - это одно и то же переплетение - чередование лицевых и изнаночных петель. Но трудности в том, что зачастую путают понятие раппорт и разбор резинки. И тогда отсюда все проблемы.
Именно поэтому разделили резинки \ластики\ на 2 варианта - один при котором раппорт может быть любой, но всегда напротив игл в работе по одной игольнице столько же игл по другой игольнице убрано в ЗНП. (можно вязать и на сдвиге Р и на сдвиге Н)
И 2й вариант. Раппорт может быть тем же самым, но всегда напротив игл в работе по одной игольнице - по другой убрано в ЗНП на 1 иглу меньше.(можно вязать только на сдвиге Н.)
И чтобы не отвлекаться от темы по вязанию свитера просто помним, что раппорт - это чередование лицевых и изнаночных петель (2х5 - первая цифра лицевые, вторая изнаночные), а разбор - это расстановка игл на машине и она может быть для резинки этого конкретного раппорта и 2х5 и 2х4 ( здесь первая цифра иглы в РП, вторая цифра иглы в ЗНП)

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
По-моему, очень полезно отвлеклись :)
Вот такая мысль пришла - слово "раппорт" ведь тоже из ручного вязания, если перевести на наш язык машинного вязания - это разбор игл. И не проще ли не употреблять слово "раппорт", а говорить "Разбор игл ластиком/резинкой по такой-то схеме в положении Р или Н"?

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 19:52 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нет Аля, раппорт и разбор две совершенно разные вещи. И как раз их путать нельзя. Раппорт - это повтор лицевых и изнаночных петель ( для ластика или резинки), а разбор - это положение игл на игольнице. В том то и дело что резинку-ластик одного раппорта можно связать на разном разборе игл.
Допустим резинка- ластик раппорт один 2х5, а разбор может быть и
таким
I I " " " " " II " " " " " I I
" " I I I I I " " I I I I I " " - это на сдвиге Р, разбор 2 РП на 5 ЗНП
и таким на сдвиге Н
I I " " " " II " " " " I I
." I I I I I " I I I I I " - разбор 2 РП на 4 ЗНП
Слово раппорт употребляется и в трикотажной промышленности, как и в ручном вязании с тем же смыслом.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:36
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ой, не думала что мой вопрос вызовет такую бурную дискуссию.Мне действительно пока трудно наверно пересториться с ручного вязания на машинное, да и по незнанию все тех же терминов.Но впринципе я же правильно разобралась? Спасибо вам за разъяснения! Может это куда-нибудь прикрепить следует или перенести в какую-то темку.Для таких новичков как я это будет очень полезно.

_________________
Silver Reed SK840/SRP60N

Меня зовут Наташа! Можно на "ты"!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Ну да, конечно, раппорт - это повтор рисунка.
И он не связан с разбором игл .
А можно так сказать : раппорт 2х5 ластиком/ резинкой в положении Р, и тогда просто невозможно не получить Вашу первую схему разбора 2х5.
И так же сказать: раппорт 2х5 ластиком/резинкой в положении Н, и в этом случае невозможно не получить вторую Вашу схему, где получается разбор 2х4.
Напрашивается вывод - может, при раппорте слово "разбор" лишнее? И употреблять его, когда в полотне нет раппорта?

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
Уважаемые мастера машинного вязания..
Высказывая свое мнение относительно чужой работы, использования терминологии, а также наработок и придумок прошу обратить внимание на следующее...

При обсуждениях любых тем мы руководствуемся принципами взаимоуважения и взаимопонимания. У нас нет "правых" и "неправых", мы просто имеем разные точки зрения. И еще, мы все соблюдаем "правила сетевого этикета". Мы не переходим на личности и не читаем мысли собеседника. Если нам что-то непонятно, то мы задаем наводящие вопросы выясняя что же нам непонятно. Если мы не согласны с собесдеником, это значит что мы просто не согласны с ним и больше ничего не значит...

Я позволила себе удалить сообщения пользователей которые мало относились к обсуждению вязания мужского свитера, а также к решению вопроса терминологии связаной с вязанием свитера. Если чьи-то сообщения содеражали полезную информацию, но попали под удаление, пожалуйста не обижайтесь, просто восстановите свое сообщение....

Аля_Че, спасибо за открытие новой интересной темы.

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 06:26
Сообщения: 395
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Аля_Че писал(а):
необходимо связать образец кулирки для расчета спинки на собранной машине, используя мост и переднюю каретку, т.к. машина дает разную плотность при вязании кулирки с использованием моста или прессера.


Аля, а Вы так и не объяснили (кто-то уже спрашивал) - мы будем вязать спинку кулиркой, как я понимаю, но на передней фонтуре, а на задней поставим в обе стороны холостой ход? А почему именно на передней?

И еще. Косы вяжем по своему усмотрению. А вяжем так: иглы, вывязывающие саму косу, в работе по задней игольнице, а на передней - в работе иглы фона (т. е. по лицу это будут изнаночные петли). А какой при этом сдвиг - Н?

_________________
Silver Reed SK280/SPR60N, Silver Reed LK-150, Brother NV 400


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
ЕЕЕ, я имела ввиду, что вязать кулирку будем конечно на ЗФ, просто при этом соберем машину , как для двухфонтурного вязания. ПФ в работе не участвует, а ПК служит опорой для моста.
При вязании кос по возможности желательно использовать сдвиг игольницы Н, так меньше протяжки между лицевыми и изнаночными. Если пряжа толстая, то вариант сдвига Р. Косы располагаем на ЗФ, а иначе просто не удобно работать деккерами.

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 09:20 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Аля, скажу про эту пряжу, что вы вяжете, я тут такую же только в пасмах прикупила мужу на свитер, буду вязать в три нити, там метраж 100 гр - 1500 м..хотя может попробую и в 4, но я себе вязала из таких ниток платье, что пошло в Любо-дело, и вязала в три сложения, получилась нормальная вроде бы толщина...
а теперь вопрос..)) как во всем известной передаче...у меня муж тоже большого размера, как вы думаете, нужно ли делать минусовые поправки по длине свитера, чтобы учесть, что он растянется в длину, у меня просто уже был однажды печальный опыт, вязала из китайского кашемира и свитер вытянулся чуть ли не на 10 см...ну около того...

и еще, мне тут в магазине сказали, что такой пряжи больше в продаже не будет, т.к. фабрика разорилась в этот кризис...а жаль, она очень мягонькая..

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:53
Сообщения: 481
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Женя, вот эта пряжа коварная в плане вытягивания, поэтому и вяжу длинный образец, чтобы точнее был расчет. И потом - свяжем спинку - постираем ее и будет видно, нужна ли корректировка. Все-таки кулирку легче перевязать, чем перед с аранами.

_________________
Brother KH-965i/KR-850, Silver SK860/SR860


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 10:01 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
вот что я и хотела услышать, спасибо....т.к. там в составе шелк, а он же не держит объем..)) тоже буду пробовать...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ой, извините, пожалуиста, можно и я свои 5 копеек вставлю? :oops: У меня по выкройке маленькое дополнение.Высота проймы у мужчин - вещь очень трепетная.Мои клиенты, как правило, мальчики-дизайнеры и программисты, с круглыми сутулыми спинками.Поэтому разницу в высоте проймы переда и спинки им делаю больше, чем 1,5 см.Особенно если низ изделия связан подгибом.Обязательно задерется! А большую разницу чуть припосаживаю в области лопаток.
Аля, извините, пожалуиста, что я влезла, если что-то не так, уберу пост.

_________________
Brother 864/850; Brother 260/260;Brother 940/850 Singer 9000;KHC 820A;KRC900; KG 89-ll


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB