Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 18 апр 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как связать водолазку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:06
Сообщения: 129
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю туда ли адресую вопрос.
Нужно связать водолазку. Чтобы была по фигуре, так как планирую ее одевать под приталенный сарафан.
Поделитесь выкройкой или описанием. Наверно, надо вывязывать линию талии поуже или еще как не знаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 17:25 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Какой вязкой вы хотите связать водолазочку - кулирной гладью, или резинкой и из каких ниточек?
За основу можно взять шитьевую выкройку прилегающего силуэта, но сразу совет на талии не зауживайте сильно, прибавка должна быть минимум 5-6 см на окружность, иначе буджет собираться полотно в склади над и под линией талии. А вот по груди и бедрам можно прибавок не делать.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:06
Сообщения: 129
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, Астра, за ответ! Вы всегда всем помогаете! :D
Я видела где-то уроки из "Кладезь" - цельнокроенный воротник-стойка с декоративными полосами. Мне очень понравилось. А вот к нему надо как-то прилепить всю водолазку.
С нитками еще не знаю. Вы мне посоветуйте какую толщину и сколько мне надо. Вязка точно - кулирная гладь. Хотелось бы чтобы плечо было четким. А какое лучше пойдет реглан или окат не знаю. Я боюсь, что если я сделаю просто выкройку с уменьшением на линии талии, то на груди будет топорщиться. Там ведь не будет вытачек. Я немного шью, поэтому перекладываю сюда свои швейные знания. А в вязании я новичок. Может быть там без вытачек как-то можно обойтись. я когда-то видела свитерок, связанный на руках. Там по линии груди шли прибавки петель как бы имитируя такой фасонный шов, проходящий от плеча через центр груди до талии. Т.е. на свитере было два таких шва. Я сумбурно объясняю. Что-то подобное мне бы хотелось. Но как, не знаю. Я так предполагаю, что придется делать перенос большого количества петель на соседние иглы?


Вложения:
воротник-стойка.jpg
воротник-стойка.jpg [ 14.28 КБ | Просмотров: 11919 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:29
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вы из какой пряжи хотите вязать водолазку?
Если будете надевать водолазку под сарафан, то имеет ли смысл вывязывать какие-либо вытачки с переносом большого числа петель, ведь это всё равно видно не будет?
Я вязала водолазки из двух нитей 32\2 п\ш для ношения под пиджак.
Вязала их промышленной резинкой 2х1 или просто резинкой 2х2. Резинка позволяет обойтись без боковых вытачек.

_________________
Singer 9000 PC, крючок, спицы... LK-150, Brother KR-894/KH-850


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:29
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для дочери, которая любит вещи по фигуре, вяжу по швейной выкройке с убавкой минус 1 см по ширине.

_________________
Singer 9000 PC, крючок, спицы... LK-150, Brother KR-894/KH-850


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 22:06 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Конечно очень многое зависит от пряжи и ее свойств. Если выбор падет на хорошо тянущуюся, упругую пряжу, то действительно можно и с минусовыми убавками вместо прибавок связать. НО! Все таки не на всей пряже и не на всех вязках это пройдет. На кулирке из допустим 32\2 в несколько сложений не прокатит. Уж лучше просто по фигуре сделать.
А с выточками просто - в машинном вязании нагрудную вытачку переводят в горизонтальную и вывязывают частичным вязанием. Есть несколько вариантов ее исполнения. А прилегание по талии достигается за счет перевода всех вытачек в боковые. Трикотаж позволяет это сделать.
Так что для начала, если отсутствие вытачки не криминал, можно просто перед связать на 2-3 см длиннее спинки и припосадить излишек в боковом шве, распределив от талии до проймы.
Загляните в раздел по выкройкам. Там много предлагалось материала по построению простейшей выкройки основы для трикотажных изделий. Вот сюда http://www.broidery.ru/index.php?name=P ... c&start=48
А у меня в альбоме лежат отсканеные странички из книги Лепиной Власовой. Там весьма приличная простая выкройка-основа, посмотрите вот здесь
http://picasaweb.google.com/illusia102/ETDQoE
И еще, наверное лучше все-таки делать втачной рукавчик для такого воротника-стойки.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:29
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
В моём альбоме можете посмотреть, как смотрятся водолазки, связанные резинкой без боковых вытачек.
Нагрудные вытачки я вяжу также, как описала выше Astra: вяжу перед до проймы немного длиннее, чем спинка, и припосаживаю в боковом шве.
На розовой майке вывязано плечо особым способом. Такое разбирали недавно на форуме в теме про вязание мужской летней футболки и назвали "японским", т.е. по переду плечо вывязано ровно, а по спинке сделаны убавления.
На полосатой водолазке с таким же плечевым швом вшит рукав с обычной формой оката.
http://gallery.broidery.ru/v/SLA/rez/

_________________
Singer 9000 PC, крючок, спицы... LK-150, Brother KR-894/KH-850


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 21:06
Сообщения: 129
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
SLA!
Самая первая серая водолазка - именно то, что нужно. Как вы вязали воротник - не пойму. И плечевой шов, пожалуйста напишите. И что такое промышленная резинка 2*1. Пряжа 32/2 в два сложения. Это 3200/2 = 1600 м/100 г - одно сложение; в два - 800 м/100 г. Правильно? Сколько мне понадобиться на водолазку с длинными рукавами? И что такое минусовые убавки? Это с учетом резинки надо что-то отнимать? :oops:
Вот такая я бесталковая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 22:29
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пряжа 32/2 - это самая обычная "Лидия".

Промышленная резинка - это резинка, связанная при сдвиге фонтур "игла - напротив двух". Положение H на Бразере. На форуме это обсуждалось, поищите. Но такую водолазку можно связать и обычной резинкой 2х2 (сдвиг фонтур - "игла против иглы", на Бразере обозначено Р).

Эта водолазка связана по обычной выкройке. Когда считаете плотности, связанный образец растягиваете на желаемую величину, как хотите носить эту резинку.
Все убавления: пройма, окат, плечо - выполнены обычным убавлением нескольких петель.

А горловина - цельновязанная, вывязанная с помощью частичного вязания. В инструкции есть - Формирование круглого выреза. Только при его вывязывании петли горловины не закрываете, а оставляете на иглах и после того, как закрыли оба плеча, на оставшихся петлях горловины вяжете нужной высоты стойку. Здесь только необходимо рассчитать убавления горловины так, чтобы в КАЖДОМ втором ряду убавлялось хотя бы по 1 петле, чтобы при частичном вязании обкручивались иглы только один раз.

_________________
Singer 9000 PC, крючок, спицы... LK-150, Brother KR-894/KH-850


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB