Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 23 апр 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RE: Re: Мужской джемпер (футболка)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 18:03 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Нюня, . Возьми любую выкройку с размерами. Свяжи образец и пощитай петельную пробу. Не привязывайся к готовому изделию. У тебя все равно не получится так как там. Сантиметры перещитай в ряды и петли, и посчитай как надо убавлять и прибавлять.
Во первых у тебя на одной фантуре полько 200 игл. и у тебя не может быть 380. Это совсем другой расчет.
И потом... у мужа какой размер?. Какой Огр и длина???. Они тоже могут не вовпадать!
Надо снять мерку, начертить выкройку и посчитать. Померь у него готовый свитерок и по нему сделай. Рукавчик только укороти и вырез..Изображение
Изображение
Вот к примеру
?

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Мужской джемпер (футболка)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 18:12 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нюня , "забей" на эти циферки. Посмотри на переде не 380, а 378, а ритм прибавок тот же. Считай по сантиметрам. Если тебе сложно, давай свою петельную пробу, попробуем вместе сделать расчет. Я думаю многим это будет интересно.
А пряжа на вид симпатичная. Какой составчик у нее?

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: RE: Мужской джемпер (футболка)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 00:56
Сообщения: 131
Откуда: Москва Кунцево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дада!ещё как интересно...одно дела книжка-совсем другое наша Татьянка-цветочек-Атрочка :sm145:

_________________
Изображение http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=passat


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кисуня спасибо тебе за помощь :sm254: :, но я прикипела уже именно к футболке предложенной Астрой. А размеры подходят. У меня муж худенький.
Астра огромное спасибо за предложенную помощь, я так рада, словами не описать :sm197: .
Петельная проба моя такая : Рядов 39Х10 см, Петель 33Х10 см (плотность машины 6). А состав пряжи такой:
Изображение

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:22
Сообщения: 61
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нюня, а не будет ли при плотности 6 изделие очень плотным? Метраж маловат у ниточек, да еще в составе лен. Я для себя такие ниточки считаю жестковатыми и вяжу на плотности 8 или даже ближе к 10. Свяжите размером побольше образец и посмотрите еще раз. Так жалко перевязывать потом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
anna-maria писал(а):
Нюня, а не будет ли при плотности 6 изделие очень плотным? Метраж маловат у ниточек, да еще в составе лен. Я для себя такие ниточки считаю жестковатыми и вяжу на плотности 8 или даже ближе к 10. Свяжите размером побольше образец и посмотрите еще раз. Так жалко перевязывать потом.


Я когда образец вязала, плотность меняла от 5 до 7 (на фото видно). Но мне больше на 6 понравилось, а на 8 не рыхло будет? Попробую повязать на 6, а по ходу вязания посмотрю. Но за совет большое спасибо! :sm211:

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 21:25 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Сделаем расчет полным и наглядным. Придется чуток подождать. А Нюня пока определиться с плотностью. Конечно полотно должно быть пластичным, плюс лен может давать приличную усадку. Образец следует как следует отпарить. И еще повторю рекомендации по вязания расчетного образца и снятию мерок с него.
Образец должен быть не менее чем на 50 петель и не менее 60 рядов. Чтобы точно попасть в выкройку очень важен этап вязания и снятия мерок с расчетного образца.
Я делаю так - начинаю с бросовой нити, вяжу ей на рабочей плотности рядов 15, далее перехожу на рабочую нить и вяжу 10 рядов. Выставляю счетчик на 0, отмечаю кусоками цветной нити 20 иглы слева и 20 иглу справа - просто вешаю на эти иглы ниточку, вяжу 20 рядов, вновь отмечаю те же иглы, еще 20 рядов, снова отметка и еще 10 рядов, далее 15 рядов бросовой нити и срезаю полотно, не закрывая петли. Даю отлежаться образцу 16-24 час, чтобы была снята деформация с нитки, затем хорошо отпариваю образец с 2 сторон, стараясь не растягивать. Когда полотно остынет, снимаю линейкой сколько см составляют 40 петель - 3 раза по горизонтали по нашим отметкам, нахожу среднее арифметическое, затем сколько см составляют 40 рядов - 2 промера по вертикали и так же среднее арифметическое. Затем уже высчитываю сколько чего приходится на 1 см. Цифры оставляю до 2 знака после запятой.
Вообщем чем качественнее будет сделан образец и чем точнее сняты результаты, тем меньше верояность перевязывания изделия из-за непопадания в размер выкройки.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Иду вязать еще один образец (от греха подальше) :sm239: .

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Astra"]Сделаем расчет полным и наглядным. Придется чуток подождать. А Нюня пока определиться с плотностью. Конечно полотно должно быть пластичным, плюс лен может давать приличную усадку. Образец следует как следует отпарить. И еще повторю рекомендации по вязания расчетного образца и снятию мерок с него.
Образец должен быть не менее чем на 50 петель и не менее 60 рядов. Чтобы точно попасть в выкройку очень важен этап вязания и снятия мерок с расчетного образца.
Я делаю так - начинаю с бросовой нити, вяжу ей на рабочей плотности рядов 15, далее перехожу на рабочую нить и вяжу 10 рядов. Выставляю счетчик на 0, отмечаю кусоками цветной нити 20 иглы слева и 20 иглу справа - просто вешаю на эти иглы ниточку, вяжу 20 рядов, вновь отмечаю те же иглы, еще 20 рядов, снова отметка и еще 10 рядов, далее 15 рядов бросовой нити и срезаю полотно, не закрывая петли. Даю отлежаться образцу 16-24 час, чтобы была снята деформация с нитки, затем хорошо отпариваю образец с 2 сторон, стараясь не растягивать. Когда полотно остынет, снимаю линейкой сколько см составляют 40 петель - 3 раза по горизонтали по нашим отметкам, нахожу среднее арифметическое, затем сколько см составляют 40 рядов - 2 промера по вертикали и так же среднее арифметическое. Затем уже высчитываю сколько чего приходится на 1 см. Цифры оставляю до 2 знака после запятой.
Вообщем чем качественнее будет сделан образец и чем точнее сняты результаты, тем меньше верояность перевязывания изделия из-за непопадания в размер выкройки.[/quote
]
Новый образец готов :D . Отвязан и измерен по рекомендации Астрочки.
Плотность взяла 8 (как советовала Анна-Мария).Вот что получилось:
Петли 2,65 в 1 см, ряды 3,39 в 1 см.

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Мужской джемпер (футболка)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 15:57 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Очень хорошо. Как только вырву свободную минутку сделаем расчет и оформим его в виде технологической карты. Это будет шаблоном и для расчетов других изделий.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Мужской джемпер (футболка)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 19:51 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
СПИНКА

Изображение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

СПИНКА
Плотность вязания 8
Петельная проба
по горизонтали в 1 см 2,65 петель (П=2,65),
по вертикали в 1 см 3,39 рядов (Р=3,39)
На схеме выкройки наносим размеры в см по ключевым линиям. (Мы это уже сделали. Размеры в см – красным цветом.) Теперь все см по горизонтали умножаем на «П» (2,65) и записываем рядышком другим цветом.(синий) Все см по вертикали умножаем на «Р». Так же записываем рядышком другим цветом.(черный) Теперь на схеме выкройки сразу видно сколько и где должно быть петель и на каком ряду. (Все прибавки и убавки можно посчитать уже на схеме выкройки.) И добавить где и сколько петель нужно прибавить (+) или убавить (-) (сиреневый цвет). Получается очень наглядная схема. (Я обычно использую только 2 цвета – для см один и для петель и рядов другой). Делаем расчет по цифрам на нашей схеме-выкройке. Расчет по наклонным прямым линиям прост – Чтобы узнать, сколько петель нужно прибавить или убавить, получаем разницу в петлях между начальной точкой убавки-прибавки и конечной. Делим на 2, так как у нас симметричные 2 стороны. Получаем общее количество прибавляемых-убавляемых петель за промежуток по вертикали. Делим ряды этого промежутка на полученные петли на одной стороне (при условии, что мы прибавляем-убавляем по 1 петле за раз) и получаем - через сколько рядов, нужно делать прибавки-убавки.
1. Набираем 142 петли на резинку желаемого разбора и вяжем ей 3 см (желательно сделать маленький образец, чтобы подобрать плотность на резинку и высчитать, сколько нужно рядов на 3 см) Переносим все петли на ЗИ.
2. Счетчик на 0. Начинаем делать прибавки к линии бедра. Нужно за 6 см прибавить по 4 петли с каждой стороны (расчет: 150 петель по линии бедра – 142 на начале = 8 петель : 2 = 4 петли с каждой стороны )
Прибавляем 4 петли за 6см или 20 рядов. 4 раза по 1 петле в каждом 5м ряду ( 20р : 4раз = 5р)
Я для удобства всегда расписываю ряды в которых нужно сделать прибавки-убавки. В нашем случае ряды - 5, 10, 15, 20. Не нужно считать, а просто смотрим на счетчик. Можно в любое время отойти от машинки и опять вернуться, зная в каком ты месте и что дальше делать.
3. С 20 ряда вяжем прямо до 139 ряда (20р+119р=139)
4. На 139 ряду счетчик на 0. Начинаем вывязывать убавки в пройме. За один прием закрываем по 5 петель с каждой стороны. Дальше надо убавить14 петель с каждой стороны за 27 рядов. (140п-112п+28п : 2 = 14)
Убавляем 14 раз по 1 петле в каждом 2м ряду (27р : 14 раз = 2 ряда).
4. С 27 ряда до (27+34=61) 61 ряда вяжем ровно. Дальше начинаем вывязывать скос плеча – просто закрываем петли с двух сторон. У нас должно остаться только 60 петель горловины, значит 112-60=52 петли : 2 = 26 петель мы должны убавить с каждой стороны за 27 рядов. Можно убавлять по 1 петле в каждом ряду, но этим можно стянуть край. Поэтому лучше убавлять по 2 петли, в каждом 2м ряду. (Можно вывязать плечо ЧВ).
5. Одновременно начинаем вывязывать вырез горловины. Определим, на каком ряду это надо сделать – От начала проймы до высокой точки плеча у нас 27+34+27= 88рядов. Вырез горловины у нас 1,5 см или 5 рядов. 88-5=83. Итак, вырез горловины начинаем делать на 83 ряду. За 5 рядов мы должны убрать 60 петель (по 30 с каждой стороны). Убираем иглы допустим левой половины из работы – самое простое - в ПНП. Иглы в ПНП не должны вязать. И ЧВ, и закрывать помногу петель можно только в каждом 2м ряду, поэтому был введен термин – фаза. То есть 2 ряда = 1 фазе убавки или прибавки. 5:2= 2,5 фазы, округлим до 3 фаз. Итак за 3 фазы мы убавим (30 петель : 3 фазы убавки = 10петель) - от центра к краю 3 раза по 10 петель на правой половине. (Можно просто закрыть, можно ЧВ).
Возвращаем в работу петли левой половины и вывязываем остаток скоса плеча и горловину так же как на правой половинке, только зеркально.
Все спинка готова. (Надеюсь, что ни в чем не ошиблась)
Если появились вопросы, задавйте, а потом перейдем к переду и рукаву.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2007, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Урррраааа! Начинаю вязать :D .
Асточка, милая низкий поклон за проделанную работу :sm191: . Свяжу спинку вывешу отчет в фото. СПАСИБО!!!

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra, у меня вопрос про горловину
Цитата:
Итак за 3 фазы мы убавим (30 петель : 3 фазы убавки = 10петель) - от центра к краю 3 раза по 10 петель на правой половине.

Получится ли вырез как на чертеже, т.е. такой же формы, или чертеж - просто схема? Имеется в виду равнозначное кол-во игл за фазу, а, например, не 15, 10 и 5?

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 10:53 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Наташ, вырез будет равномерно округлый, а не как нарисованный с острыми уголочками.
http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/071 ... 0.jpg.html
По схеме действительно уголки чуть более приподняты. По центру японцы оставляют 114 петель,а к уголкам идут равномерные убавки. Вот на родной схемке есть строчка 2-3-18, что как мне кажется, будет означать - в каждом втором ряду убавить 3 раза по 18 петель. Мне кажется, что при высотре ростка около 2 см, можно закрыть глаза на сложный контур и сделать просто равномерное убавление. Но, конечно, при желании можно сделать вырез любой формы.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Татьяна, спасибо за ответ! :)
В остальном - полная ясность. Буду ждать продолжения :oops:

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB