Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 апр 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот и моя спинка готова :D !

Изображение

Астрочка , спасибо. Описание настолько понятное, что только ленивый не свяжет.

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 12:14 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Красотень получилась :D

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 13:35 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Хороша получилась спинка и вроде по пропорциям все правильно.
Теперь на очери схема выкройки переда.
Изображение
До линии проймы вяжем так же как спинку, убавки в пройме также как на спинке, а вот дальше нам нужно будет вывязывать вырез горловины.
В ближайшее время сделаю схему как рассчитать сложный контур выреза горловины и постараюсь сделать описание к верхней части переда.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень-очень буду ждать!!! :sm111:

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 17:18 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Изображение

Итак, определимся с вырезом горловины. В нашем случае глубина выреза от линии плеча 14 см (считаем от линии проймы 8 +13 +4+1=26-12=14).
Вырез горловины начинаем вывязывать с 40 го ряда от линии проймы.
Расчет будем вести по сложному контуру. На листочке в клеточку, а лучше на миллиметровой бумаге рисуем в натуральную величину наш вырез. Он у нас симметричный, поэтому можно нарисовать только одну половинку. Я обычно вычерчиваю вырез при помощи обыкновенных лекал для черчения – чтобы линия была ровная и красивая. Обычно при подобной форме выреза снизу по центру у нас прямой участок 5-6 см. И в верхней части выреза так же прямые участки. (у японцев так и есть на схеме) А между этими участками равномерное закругление.
Обычно сложный контур высчитывают по методу треугольников. Плавную кривую превращают в ломаную линию из прямых участков. И на каждом участке рассчитывают равномерные убавки или прибавки. Я раньше так и делала, потом мне надоело подгонять петли и ряды, и форма получаемой линии не всегда устраивала. И теперь я делаю чуть по-другому. Все по тому же методу треугольника, но только я привязала жестко длину одного катета к 1 фазе убавки-прибавки. Что делаю дальше. В высоту мы должны связать 14 см выреза или 48 рядов, или 24 фазы. Вот я 14 см и разбиваю на 24 фазы, приходящиеся на эти см по расчету. 14см :24 фазы = 0,58333 см или приблизительно 0,6 см. Начинаю отчерчивать по горизонтали параллельные линии до линии выреза через 0.6 см. У нас должно на 14 см высоты получиться 24 промежутка по 0,6 см. Каждый из них будет соответствовать 1 фазе убавки. Теперь от точки пересечения линии выреза и горизонтальных прямых линий, опускаю вниз перпендикуляры. Каждый отсеченный отрезок этими перпендикулярами соответствует одной убавке в одну фазу в см. Переводим см в петли. Просто умножаем см на каждом отрезке на нашу петельную пробу и, получаем сколько петель мы должны убавить в каждой последующей фазе. Ближе к вертикальной линии слева у нас не получается в одной фазе убавить даже одну петлю. Объединяем эти 6 отрезков в одни равный 1,2см или 3 петлям. И эти 3 петли раномерно распределяем на эти 6 фаз. Если вывязываем горловину ЧВ, то мы вынуждены будем убавки делать подряд по 1 петле в каждом 2м ряду 3 раза. А если, вывязываем просто закрывая петли, то можно убавить эти 3 петли по 1 петле в каждом 4м ряду 3 раза.
Выписываем в столбик наши петли и разы убавок. Разы должны равняться фазам, а сумма убавляемых петель общему кол-ву петель на вырез горловины. Вывязываем участок горловины с убавками , а дальше вяжем прямо. Линия плеча у нас на 88 ряду от линии проймы.
Итак, вывязываем нашу горловину и одновременно начинаем прибавлять петли с 71 ряда от линии проймы по краям детали к линии плеча. Нам надо прибавить 8 петель . По 4 с каждой стороны
(60п+60п)=120п 120п-112п=8п
Эти 4 петли мы должны прибавить за 17 рядов. 17:4=4. Прибавляем по одной петле в каждом 4м ряду. 71 ряд, 75, 79, 83.
Я надеюсь, что относительно понятно объяснила как рассчитывать сложный контур. Опять же, если возникли вопросы, задавайте. Попозже приготовлю схемку для рукава.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Астрочка пока все понятно. Бегу вязать перед. Огромнейшее спасибо за проделанный труд!!! :sm164:

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 20:35 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нюня , у меня предложение. Попробуй сама рассчитать рукавчик. У тебя должно получиться, он несложный - одни наклонные прямые линии. Размеры в см на общей схемке для рукава выставлены. Ведь все равно надо научиться рассчитывать. А я потом проверю расчет.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Астрочка с огромным удовольствием :sm301: ! С ТАКИМ учителем все что угодно :sm178: !

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:14
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, я новенькая и начинающая, осваиваю лекала. Обмеряла вчера сына и мужа, если с сыном боль-мень все ясно, то с мужем полнейшая непонятка. Я уверена, что меряла правильно, 3 раза перемерила - длина скоса плеча у него 16 см, а то и все 16.5 (по типоразмерным меркам, это 60й размер!). Объем груди - 99 см, длина рукава - 65 см, объем бедер - 98 см. Обычный худощавый и широкоплечий муж, с длинными руками и ногами, на котором трикотаж сидит всегда неудачно - или вообще болтается, или в попе можно двоих вставить. В основном, он вписался в мерки 50-го размера, кроме скоса плеча и рук. Я еще вчера присмотрелась, как на нем сидит футболка - в плечах трещит по швам, в подмышках собирается складками, там добрых 7-8 см лишних в объеме. Как же ж эту красоту правильно упаковать? Это реглан ? Это рукав "погончик"? Это круглая кокетка? К талии изделие нужно зауживать или оставить прямым? Теперь о сыне. Рост 130 см, более-менее вписывается в типоразмерные мерки 30-32 размера (122-128 рост), кроме длины рукава, она у него длиннее, чем на рост 134, и скоса плеча. У него, в отличие от папы, совсем с плечами тяжко, еле-еле 9 см скоса намеряла. Такой себе равномерный худощавый длинный мальчик. А какой фасон лучше использовать в этой случае, чтоб совсем плечи не потерять? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рукав.
Плотность вязания 8
Петельная проба П-2,65, Р-3,39

1.Набираем 100 петель на резинку и вяжем 3 см. Переносим все петли с ПИ на ЗИ.
2.Счетчик на 0. Начинаем делать прибавки скоса рукава одновременно с двух сторон. Нам надо прибавить по 3 петли с каждой из сторон рукава (106-100=6п : 2=3петли) за 8 см (27 рядов). Прибавляем по 3 петли с каждой стороны в каждом 9 ряду (27р : 3п=9р). Прибавки сделаем в 9,18,27р.

3.С 27 ряда по 32 вяжем ровно.

4.Счетчик на 0. За один прием закрываем по 5 петель с каждой стороны. Неправильно:Дальше надо убавить 31 петлю с каждой стороны за 47 рядов. (106п-44п=62п:2=31п). Убавки делаем по 2 петли в каждом 3 ряду : 3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33,36,39,42,45(15 фаз по 2 петли=30п) и в 47 ряду 1 петлю.
Правильно: Надо убавить 26 петель (106п-44п-10п=52п:2=26п)


5.В 49 ряду закрываем 44 петли плеча.

Изображение

Астрочка проверь пожалуйста.

А это мой перед. Мне почему-то кажется, что горловина большая. А может это мне только кажется?

Изображение


Вяжу медленно, т.к время есть только ночью, когда дети и муж спят.

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 10:48 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нюня, молодец. Все четко и вроде по расчетам все верно. Только для удобства убавки в верхней части рукава можно делать не по 2 в каждом 3м ряду (что не очень удобно), а сделать по одной петле, но неравномерно 1 раз через 1 ряд, 1 раз через 2 ряда. Ведь убавки по одной петле можно делать с двух строн одновременно. Но в принципе и как рассчитала - по 2 петли можно в кадом 3м ряду. Все равно все лишнее в шов уйдет.
Что касаемо горловины. Мне кажется, что в этой модели спинка чуть утянет назад вырез горловинки по переду за счет такого кроя плеча. И не забываем, что еще у нас будет резиночка, как минимум на 3 см по горловинке. Так что в готовом виде должно быть нормально. Если вещь планируется одеваться через голову без дополнительного разреза, то под горло вырез быть никак не может. В среднем ширина такого разреза по горловинке минимум 16 см, а глубина выреза 9 см - это для мужских вещей, а для женских на 1 см меньше. А вот с детскими сложнее - у деток как правило шейка тоненькая, а головка большая и приходиться компромис искать (застежки то они лишние не любят).
Нюня, очень понравилась твоя аватарка. Это что за такой очаровательный зверек?

Платина , по поводу размеров - типовые как правило очень редко встречаются. Поэтому совет - закройте глаза на где какой размер, а стройте свою выкройку отталкиваясь от того, что есть в наличии. Плечи 16,5 - очень хорошо. Значит на вашей выкройке они и должны быть не меньше 16,5, а не как положено для 50го размера. И длину рукава нужно делать ту, что намерили. Возьмите любую выкройку основу, и по своим меркам постройте свою выкройку. В вашем случае линия проймы будет не перпендикулярно вверх идти к плечу, а с наклоном в сторону. По груди и бедрам у вас практически нет перепада, можно брать по большему значению, плюс прибавку на свободное облегание. А можно чуть расширить на линии груди. И тогда все станет на место, и под мышкой не будет лишнего, и на плече все ровно сядет. Этим индивидуальные выкройки и отличаются от типовых, по которым делают вещи в промышленности. А фасон выбирайте на свой вкус. У меня у мужа плечи 18 см (в молодости был один размер, сейчас муж "вырос" в ширину, но плечи теже). А это я к тому, что реглан он у меня носить отказывался, как раньше, так и сейчас не категорически не хочет, хотя по плечам и груди размерчик уже один.
А для сынули, мне кажется подойдут свитерочки со спущенным плечом. В них и двигаться ребенку удобно, и скрадываются диспропорции в фигурке.
Чуть попозже постараюсь отсканить странички с построением мужской основы на втачной рукав из книги Лепниой, Власовой. Она меня не раз выручала.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:14
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra,

Спасибо. Я уже не помню где видела такую мужскую выкройку, что спуск от плеча к пройме был не прямой, а плечо было как бы выведено наружу, и линия прймы очень далека от вертикали, сильно скошена вниз, на переде и спинке. Я правильно вас поняла, это оно? Т.е. плечо как бы расширено при обычном объеме изделия. Я еще удивилась сильно - так несуразно оно мне показалось, по глазам резануло. Оказывается, ничего не бывает просто так, все для чего-то полезно ;) Если выложите методику, буду очень признательна, а то пока я дойду до конструирования мужского (отродясь мужских лекал не строила), весна начнется ;) А у меня в доме трое мужчин: взрослый, 2 и 7 лет, основные заказчики ;) И еще вопрос: у мужа в дорогом турецком гольфе я разглядела "японскую" пройму - спереди плечо прямое, сзади типа реглана, плечевой шов переведен на спинку. Не пойму я, что эта пройма дает. Не то, чтоб плохо, но и не хорошо. И выглядит очень странно, при моей любви к симметрии. Это как-то связано с сутулостью, так нам вроде на курсах объясняли? муж мой абсолютно не сутулый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Астрочка, спасибо за подробные объяснения. Начинаю вязать рукавчики.

P.S. На аватарке наверное морской свиненок (мне он тоже понравился).

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 00:56
Сообщения: 131
Откуда: Москва Кунцево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Это хомяк фотошопленный :roll: поверте ....но прикольный,загадочный....

_________________
Изображение http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=passat


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подруга писал(а):
Это хомяк фотошопленный :roll: поверте ....но прикольный,загадочный....


Верим! :sm108:

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB