Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 20 апр 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 22:12 
Не в сети
Заслуженая Кошатница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 21:35
Сообщения: 1333
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 582 раз.
Нюнечка. Ну супер вышло. И плечо на месте, это просто так видно. По спинке все нормально
Только зачем ты мальчика подрезала
. Модель в студию....

_________________
Если ВАМ что то во мне не нравится, не надо ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот ШОК самостоятельно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: тема
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
киса писал(а):
Нюнечка. Ну супер вышло. И плечо на месте, это просто так видно. По спинке все нормально
Только зачем ты мальчика подрезала
. Модель в студию....


Дык я ентого мальчика кое-как уломала сфотаться :sm142: . Согласился только без лица:sm304:.

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 00:11 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нюня, умница! Все хорошо получилось. Вот так, глаза бояться - а руки делают. И с размером вроде попали. Так что с почином! Молодец!

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 07:26 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Ух как здорово получилось...такс, надо и за своего мужика браться, т.е. за построение выкроек на него, а то я все по готовым свиетрам вяжу и не очень довольна результатом..будем и моего потом разбирать..)) "по косточкам"..))) по меркам...

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:36
Сообщения: 161
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки спасибо всем за советы и за помощь, особенно благодарна Астрочке за ее неоценимую помощь во всем процессе. Астрочка это тебе:


Изображение


Очень-бы хотелось, что-бы темка не заглохла и можно было увидеть еще модельки с подробными описаниями на наших мужчинок.

_________________
Машина Сильвер Рид 280/60 перфокарточная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 13:33
Сообщения: 409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нюня,замечательно получилось!Я тоже хочу повторить ваш опыт.Тема очень хорошая,надо ее продолжить!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:14
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это опять я со своим нестандартным мужем ;) Построила я на него лекало (напомню - длина плеча 16.5 см, длина рукава 65 см, ОГ-ОТ-ОБ 100 см, ШП 46,7 см и ШС 39,5 см), учла разницу по плечам и по ОГ, построила вогнутую пройму. Вчера читала книжку умную, там написано, что нужно в женских моделях делать вторую контрольную точку проймы - поделить высоту между нижней точкой выреза и линией груди напополам и по ней в сторону проймы отложить 1/2 ШС или ШП, соответственно. В результате получается выкройка с абсолютно криволинейной проймой, с набором петель к наружной точке плечевого скоса (обычном там вяжем вверх прямо). Нужно ли мне стремиться к этому (проконтролировать, сколько я там вырезала в пройме внутрь от типовой вертикали) на мужском лекале (кстати, в приведенной чуть выше методике эта мерка тоже отмечена (22 см)? Я боюсь, что сзади пройма уйдет сильно к центру спинки ;( Что меня еще смущает, так это то, что по выкройке длина плеча на спинке и переде отличается чуть ли не на 1.5 см (так выкройка ложится, сзади прибавляем, спереди нет). И что с этим делать? Так и вязать, припосаживать при сшивании? И второй вопрос, ну построила я лекало довольно тесненького гольфа (по объемам +5 см), по проймам вообще ничего не добавляется, а как теперь из него сделать нормальный мужской свитер (углубить проймы, добавить на свободу облегания, расширить рукав)? Муж нервно относится к облегающей одежде (комплекс у него такой), хотя фигура позволяет. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 17:03 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Платина , в принципе то муж вполне стандартный. И изменеия в выкройке будут минимальными по отношению к стандарту. Вот только чуть странны мерки ширины переда и ширины спины. Мерку снимают на уровне середины лопаток от воображаемой линии проймы до другой ее стороны. И обычно все-таки спина бывает шире переда, но может быть и наоборот. На моем листочке это линия 2. На этом месте на выкройке и должна быть промеренная ширина плюс 1 см на св. облегание. А по линии 1 я снимаю контрольную мерку от плеча до плеча - по переду и по спинке и беру ср.арифметическое от этих двух мерок. Этот промер мне подсказывает насколько вверху спинка будет шире, чем по линии 1. Мерку длины плеча в построениях я не беру, а использую ее только как контрольную. Аналогично строю перед.Только там скос плеча делаю чуть больше на 1 см.
Прибавка на свободное облегание 7 см по окружности по груди и бедрам дает полуприлегающий силуэт. Если хочеться свободнее, можно добавить пару-тройку см. Но больше 10-12 см - не рекомендую - будет висеть как мешок. Глубину проймы я бы не трогала. Можно шуть расширить рукав в верхней части.
Это схема спинки
Изображение

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:14
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra, спасибо, понятно. Ничему не удивляйтесь: муж астеник - запястье 17 см, 10 лет плавал (плечи), много упражняется со штангой и пьет коктейли для набора мышечной массы (выпуклая грудь, хааароший такой бюст второго размера, пресс вместо талии ;) Перегибистая фигура, отсюда узкая спина. 0 сутулости - модэль ;) Именно там, по линии 2, я это и намерила, и теперь понимаю, что на выкройке это учитывать надо. Так что ошибки быть не может, накачанная грудь шире спины на 7 см. Вчера промерила свитер, который он назвал удобным и хорошо сидящим. Страх и ужос. 120 минимум см в окружности груди. Пройма довольно низкая, скос плеча "японский". Плечи как на котенка, его плечи размещаются за счет оката рукава и нетолстой руки. Конструкция 54 размера для узкоплечего равномерно-объемного дядечки. Очень надеюсь, что сделаю я лучше ;) Дома более подробно рассмотрю ваше лекало. Если можно тут еще вас спрошу: а зачем на женском реглане на рукаве по окату делают вытачки с двух сторон? Для лучшей посадки на плече? И какова принципиальная разница между вытачками по талии в середине полотна или по бокам? По бокам технически проще сделать, это ясно. Но, может быть, лучше делать в середине? Или вообще и там, и там, т.е. и в боках, и в полотне?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:28 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Насчет мужа, они все такие. Я вообще своего очень долго уговаривала, что вязанные вещи это очень удобно и практично. Он сопротивлялся как мог, но теперь из свитеров не вылезает. Фигура тоже очень нестандартная. Я в "его" выкройку попала не с первого раза. Добиться того, чтобы было красиво на мой взгляд и удобно на его, было достаточно проблематично. Так что пробуйте разные варианты. Терпение и все получиться.
Насчет реглана - эти вытачки делают именно на выступающее плечо. Очень часто обходятся без них, заменяя эту вытачку определенными убавками в регланной линии. Делают убавку, перенося кромочные петли не на 1 иглу смещаясь внутрь полотна, а на 2 или даже на 3. Т.е. убавляют за 1 прием 2 или 3 петли. Такой край чуть присобирает линию реглана и этим компенсирует вытачку.
По поводу боковых вытачек на талии и в середине полотна. Проще и удобнее все вытачки переводить в боковые. Посадка от этого не страдает. Но бывает нужно сделать вытачку в середине, допустим из-за ее декоративности. Например в пальто или пиджаке. Удобнее ее тогда вывязывать в виде вертикального разреза необходимой формы, а затем просто сшивать при сборке.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:14
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra, еще раз спасибо ;) Я пока более теоретик, в принципе представляю себе, как что простое делать, но лучше понимаю построение и обсчет выкройки. Сейчас заинтересовалась моделированием, вот как разберусь с лекалами, приступлю к вязанию вещей, тогда еще появится куча вопросов по технологии. Т.е. вы по опыту вот сразу сказали, что вытачки можно сделать убавкой такого-то количества петель там-то, а для меня это пока ничего не объясняет. Если я вытачку вижу/не вижу на чертеже, то буду делать что-то или ничего не делать, интуиция пока молчит ;) Но я никуда не тороплюсь, желание, машины и нитки никуда не денутся ;) Мне бы научиться создавать модели, а уж вязать их я как-нить свяжу ;) Попутно научусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 23:05
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девушки, задам вопрос в этой теме. Хочется связать мужу свитер. У мужа порваны мышцы спины и от этого ооооочень сильная сутулость. Весь покупной трикотаж сидит плохо. Помогите построить выкройку. Как изменить пройму рукава и сам окат рукава. На форуме уже было обсуждение подобных тем, но где, не помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:00 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Танюшенька, я обычно при сильно сутулой спине поступаю как советуют Мюллер - делаю дополнительные поперечные вытачки на спине в области лопаток и чуть изменяю ширину спины и переда. А форму проймы и окат рукава не трогаю.
Вот пара страничек из сборника Ателье 2005 для примера (правда тут дано все на женскую фигуру, но принцип один)
Изображение Изображение
А разговор о разных тонкостях в выкройках вели вот здесь
http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... c&start=24

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 23:05
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra , огромное вам спасибо! Вы уже мне говорили купить Мюллера, да пока не судьба мне. По ссылке я уже тему читала, но в ней все в общем. А когда я конкретно задумываться начинаю, так ничего не понятно. Буду изучать ваши странички. Спасибо. Может быть помните, я вас рейтузами мучала. Я их связала. И себе, и дочке. Очень удобные и теплые. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 23:05
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Astra , можно я позадаю вопросы в общем? Я все прочитала, но пока даже с сантиметром к мужу подходить страшно. :lol: Рекомендуют разрезать спинку как бы выточками. Это будут не выточки? Правильно? Просто будет новый контур? Еще, нужны выточки в плечевых швах, но я до них еще не доросла. Без них можно обойтись? Выкройки даны для жакетов. Верхнюю часть переда надо опустить на 1 см. Мне надо будет верхнюю часть переда просто опустить на 1 см? Простите, это я еще до цифр не дошла... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB