Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 апр 2024, 05:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 13:33
Сообщения: 409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Подобные вопросы мучают и меня,заметила, что лучше всего изделие сидит если связано по швейной выкройке.Очень хотнлось бы какой-то ясности и с выкройками для вязания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 17:23
Сообщения: 447
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я тоже в начале мучалась с выкройками. Мне все хотелось получить красивый окат рукава. Добиться этого удалось только опытным путем. Вот выкройка 48размера, пропорции которой служат мне отправной точкой. ГОловку рукава при втачивании чуть припосаживаю. Сейчас у меня 46, поэтому выкройку немного изменила, если нужно выложу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Базовая выкройка свитера, джемпера, 48 размера полуприлегающего силуэта
Изображение1.jpg
Изображение1.jpg [ 96.17 КБ | Просмотров: 4112 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 01:57
Сообщения: 261
Откуда: УКРАИНА-Луганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В принципе я выработала для себя свою методу построения выкройки-
Перед шире спинки, если большая грудь. Моя приятельница делает длиннее перед и припосаживает, задумываюсь как нибудь попробовать сочетать эти два приема..Пока делаю шире-например, если обьем груди 96, то делю на 2 части-42 и 44 например, в зависимости от особенностей фигуры..плюс все равно добавляю 1-2 см высоте переда. Приятельница играет только на высоте, вещи у нее неплохие, но иногда бывают казусы-то задирается вверх изделие при ходьбе, то еще чего-нибудь..Впрочем они бывают и у меня иногда..Ее вещи выглядят неплохо, но все-таки постарше закроем чем мои..У меня идет полностью обтяг на головке рукава, она же так закроить не сможет..Я же не сделаю такую безупречную классику как она..Высоту проймы я определяю путем снятия мерки вертикально через подмышку вкруговую, делю на 2 и прибавляю от 1 до 3 см в зависимости от модели. Понятно иногда выхожу за эти рамки по ситуации, смотрю, как будет выглядеть обтянутая ручка клиентки. В свое время я много вязала мохеровых свитерков в обтяг и в облипушку, было очень тяжело, много мучилась, но научилась... Это что касается обтягивающего силуэта...
Окат строю как-то автоматом, даже не могу определить методику, можно сказать на глаз..Одно скажу-любимая всеми раньше высота головки рукава-17-18 см не сильно прижилась. Как-то все меньше получается. У приятельницы и 18 и 19 даже бывает, сидит красиво, а одеваешь- и ощущение помехи, чисто физическое...Просто как-то я уже привыкла к трикотажу как ко второй коже.
Скосы делаю, пыталась делать по рекомендациям- не фонтан, че-то много народу с прямыми плечиками...Пришлось уменьшать до 3х см. Практически уже не делаю 4, а недавно тетенька попросила кофту со старым закроем-я ей сделала скосы 4.5 , а она на ней как на корове седло...Правда головка была 18 см...От так и пристраиваюсь, запоминаю визуально форму плеча, рук и делаю интуитивно...Редко ошибаюсь...
Да, и если в обтяг вещь, то плечо никак 12 не выйдет, максимум 11.
Плюс ширина рукава меньше...

_________________
Сильвер 840/860, Книтстайлер, Jaguar 087, Janome Expression, кетель PASSAP, старая швейка Бразер, Северянка, крючки, спицы и т.д.(':D')


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:11
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки, глубину проймы можно измерить. Для этого завязываете на талии шнурок (туго), подмышку кладете линейку горизонтально и чтоб не врезалась. Меряете по боку вертикально со стороны спинки (рука опущена) от талии до верхнего среза линейки. На выкройке откладываете также от линии талии вверх - (полученную мерку минус 3см). Это будет минимальная глубина проймы для индивидуальной выкройки.


Вложения:
сканирование.jpg
сканирование.jpg [ 3.37 КБ | Просмотров: 4021 ]

_________________
Sama Naplela
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Получается, что все только опытным путем. В журналах по вязанию, как правило, плечевых скосов нет, на перед и спинку одна выкройка, с разницей лишь в форме и глубине выреза горловины. Зачастую вообще без проймы и соответственно, без оката на рукаве... :twisted:
Интуитивно делаю так, не уверена, что по правилам, но сидит хорошо:

Стандартная глубина проймы по спинке 20 см, по переду - 18 см, т.к. плечевой скос делаю ниже плечевого скоса спинки на 2 см ( линии параллельны) - при нормальной осанке, нередко конечную точку плеча переда (не путать с высшей!) делаю на 3 см ниже конечной точки плеча спинки - при сутулости. При этом подъем плеча - 3 см по переду/спинке на уровне высшей точки плеча, и 4 см в конце плеча переда - в случае сутулости. Точки плеча ни верхняя, ни нижняя у меня не совпадают. Ценой ошибок и "запоротой" посадкой (хорошо, что себе :wink: ), когда плечо уезжает на спинку, нашла именно такое плечо. Игнорировать не получается, а ходить и одергивать постоянно....не серьезно. Именно вот эти 2 см - лишние по переду.

Нагрудную вытачку 3 - 4 см вывязываю, реже делаю перед по бок. шву на ту же величину длиннее, когда это не портит рисунка при сшивании деталей в бок.швах.

Перед тоже, если бюст ..., делаю шире спинки.

Окат тоже опытным путем. Начинала строить по Максимовой, но пусть простит она меня, на мой взгляд он несколько островат/узковат. Нравятся окаты рукавов в японских книжках. Оттуда, собственно и позаимствовала конструктивную линию. Окат по переду и по спинке у меня одинаковый. Головку припосаживаю. Всю жизнь шила, может, поэтому люблю "сажать" рукав и с этой операцией никогда не спешу, подхожу с толком, с расстановкой :) . Вкалываю, смотрю, поправляю, если надо, потом вшиваю.

Дописано: речь о 46-48 раз. В бОльшем размере глубина проймы больше.

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:11
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я когда строю выкройки, стараюсь обмерить фигуру клиента максимальным количеством мерок. Скосы плеча по спинке (рис.1) и по переду (рис.2) тоже замеряю. Потом эти мерки переношу на выкройку.


Вложения:
сканирование0001.jpg
сканирование0001.jpg [ 4.26 КБ | Просмотров: 4013 ]

_________________
Sama Naplela
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 13:33
Сообщения: 409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Судя по всему нужно наработать свой опыт,какого-то универсального способа нет.Огромное спасибо за ваши советы!Будем работать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2006, 16:31
Сообщения: 343
Откуда: Спб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Есть универсальный способ-метод Любакс называется.
Глазом видно какие плечи-прямые,покатые или нормальные...и сутулость сразу видна и с грудью все отработано.У меня народ поначалу сильно удивлялся ,что нужно две-три мерки снять всего... и посмотреть на человека.Для трикотажа это более чем достаточно..

_________________
Brother KH-970/KR-850 с электродвигателем,Hague D280E,DK7 Professional, робот-каретка KG-95,Happy HCS 1201-30,Janome My Lock 644 , Janome Cover Pro 1000 CP ,Elna 2006,Janome FM 725


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 13:33
Сообщения: 409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Подскажите,где можно этому научиться.Книги есть или это авторская методика?Заранее благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2006, 16:31
Сообщения: 343
Откуда: Спб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
http://lubaks.osinka.ru/
это то что сразу нашла.Я вначале книжку купила,а потом на курсыв Питере походила,у них еще В/кассеты есть и диски. Правда впечатление у разных людей очень неоднозначное(на осинке тема есть,где метод обсуждают).У меня улеглось сразу и как родное,есть люди ктр не нравиться категорически.

_________________
Brother KH-970/KR-850 с электродвигателем,Hague D280E,DK7 Professional, робот-каретка KG-95,Happy HCS 1201-30,Janome My Lock 644 , Janome Cover Pro 1000 CP ,Elna 2006,Janome FM 725


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 21:42
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Clear писал(а):
Судя по всему нужно наработать свой опыт,какого-то универсального способа нет.Огромное спасибо за ваши советы!Будем работать!

Мне тоже так показалась, что нет универсального способа. Поэтому продолжаю работать в этом направлении, хотя нашла довольно неплохой вариант для себя.

_________________
Изображение
_________________
Brother KH970/KR850, Brother KH260/KR260, DK7 Professional, Silver reed SK270/FRP70, Silver Reed LK150, робот-каретка KG-95 и большая куча всяких причиндалов:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Мой опыт и то, чему стараюсь учить своих учениц, которые в основном далеки от шитья и выполнения чертежей выкроек, как это положено делать по науке, эта работа с готовыми швейными выкройками.

Это выполне наглядно и понятно, хотя ссылка на метод ЛЮБАКС очень интересен именно тому, кто заинтересован в более глубоких знаниях, имеет к эту склонность и возможность освоить данную методику или какую-то другую. Например, я бы с удовольствием его освоила, но, прекрасно понимаю, что это дано не всем..

Некоторотым вязальщицам достаточно самой малость - найти универсальную выкройку и "лепить" по её подобию, периодически немного изменяя тот или иной узел. Другим этого мало и хочется большего разнообразия, но вникать в сложности каких-то заумных расчетов и построений для них сложно и проблемно.

Когда мы видим в журнале готовое изделие в ткани, то нам проще понять его образ, а готовую выкройку "подогнать" под создаваемое трикотажное полотно.

В этом случае, если знать те опорные моменты, на которые нужно обратить внимание и иметь тот минимальный объем знаний, как швейную выкройку превратить в выкройку для вязания, уже значительно расширяет наши возможности и помогает создавать такие изделия, которые радуют, так сказать, со всех сторон...

Сегодня, вязальные программы нам могут помочь, если есть возможность реализовать в них наши замыслы, но все равно, я предлагаю параллельно освоить ручной способ обработки выкроек, чтобы точнее знать, что нужно добиться от программы и в то же время не быть "привязаным" к ней и в любой момент выполнить модель по индивидуальной разработке...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 13:33
Сообщения: 409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Cпасибо,вспомнила что когда-то давно смотрела передачи с участоем Л Аксеновой,обязательно куплю книгу.Лучше бы на курсы-но со временем проблематично!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Выкройки трикотажных изделий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 18:32 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Существует множество методик построения выкроек. И нельзя сказать, что какой-то из методов самый универсальный, учитывающий все и всегда. Простые выкройки основы - это по сути собранные во едино основные принципы построения. Мне кажется именно по этому стролько разногласий при прочтении того или иного элемента в ней. И все же основной массе народа именно такими простыми выкройками пользоваться удобнее, добавляя в нее что-то, или изменяя по своему усмотрению.
Допустим плечевой пояс. От посадки именно на плечах, в основном зависит общая посадка изделия на фигуре. Скос плеча, глубина выреза горловины по переду и спинки - все вместе должно быть в гармонии, иначе либо перед будет заваливаться на спинку, или горло впиваться в шею и т.д. На индивидуальную фигуру приходится каждый раз искать свой выход. Допустим сутулая спина - действительно можно спинку сделать чуть длиннее, а можно вывязать маленькую выточку на уровне лопаток, или перевести все в скос плеча и т.д. Но есть основные каноны, которые по моему мнению не стоит нарушать. Допустим простое расширение переда при большой груди. Получается, что при этом изменяется линия проймы и соответственно посадка рукава тоже меняется не в лучшую сторону, и не только рукава. В этом варианте проще вывязать вытачку, либо, если если ее не хватает, расширить перед именно в области груди, чуть увеличив длину переда.

Изображение

И конечно интересно кто как выходит из разных положений в том или ином случае.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: RE: Выкройки трикотажных изделий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 13:33
Сообщения: 409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Начиталась я про Любакс,и там все так неоднозначно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB