Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 апр 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 551 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2006, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:50
Сообщения: 226
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Девочки. подскажите пожалуйста. у меня Бразер 894, перфокарты. в базовой комплектации их всего 20 шт, я еще конечно не все освоила, но уже хочется, и побольше, побольше :roll: новых перфокарт, а то на этих чет ни жаккарда интересного, ни ажура, а впереди лето, дырочек хочется. так вот мне не понятно стало, что покупать, тем более у нас нет магазинов, все либо через ИНет, либо из Москвы заказывать.
Вроде есть каталоги рисунков, но я так поняла это только фото готовой вязки и перфокарта в виде картинки, а саму перфокарту еще изготовить надо будет, т.е. еще + приобретаем кучу чистых перфокарт и перфоратор, да ??

_________________
Brother 894
461-398-695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2006, 08:12 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Irina писал(а):
В личном общении :P . А то ты ужо ускакала невесть куда вперед. А мы по-тихоньку его того... нам нормальным за тобой не угнаться :lol:

ага, точно, я тоже не видела, ну-ка давайте на общий обзор, как нам потом вас догонять, а так почитаешь и сразу в курсе дел будешь... мне же тоже предстоит изучать, и делать это я буду уже скоро...

Юльчик, да вам нужно будет купить чистых перфокарт и перфоратор, а уж узоров и рисунков мы вам накидаем... :wink: замучаетесь вязать... :lol:

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2006, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:50
Сообщения: 226
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Jonik писал(а):
Юльчик, да вам нужно будет купить чистых перфокарт и перфоратор, а уж узоров и рисунков мы вам накидаем... :wink: замучаетесь вязать... :lol:

Т.е. смысла покупать каталог с рисунками особо нет, а на сыкономленные деньги лучше перфокарт чистых накупить :wink:
Правда тут муж, вечный жадюга :lol: , пытается убедить меня, что и чистые перфокарты мы покупать не будем, "это ж просто пленка какая-то, мы чего-нить подберем"
Девочки, кто-нибудь делал из подручных материалов перфокарты, как успехи?
сфотайте чистую перфокарту, пожалуйста, на ней наверное ряды нанесены, еще какие-нить знаки, хоть посмотреть :?

_________________
Brother 894
461-398-695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2006, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Я читала Собовая вроде бы готовила перфокарты из подручгых средств, только перфокарты нужно сканировать, а не фотографировать, нужно определенное расстояние между рядами отверстий, по фотографии не сделаешь, а лучше всего делать по готовой, даже сейчас я думаю и сканирование не даст четкой перфокарты, они стоят то не дорого, у нас китайские стоят одна шт. 15 рублей. несколько шт. купить можно, а уж по ним трафаретить и изготовить из подручного материала.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Перфокарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2006, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
У меня были чистые перфокарты, которые я благополучно извела на всякую ерунду, но с последней я поступила мудро: пробила на ней все-все дырочки, теперь беру старые календари настенные, где мелованная бумага и отмечаю нужные дарочки и пробиваю только их - ну это кроме всех технических дырок. Когда мне достался Бразер, в придачу к нему были именно такие самодельные перфокарты и по ним вязали до меня, и я вязала - и ничего!У нас просто далеко до Китая, перфокарт ни чистых, ни старых не найти и вообще машинным вязанием никто не занимается.Не возят! Договориться можно, но это выльется в цену...
Девочки, а вот у меня вопрос по перфокартам такой: столкнулась с ажурными перфокартами, на которых стрелок движения кулирной каретки нету, есть только прямые красные стрелочки слева, а ряды справа отмечены какими-то скобками. Наверное, многие из вас вязали ажуры по таким перфокартам. А как? Объясните темной!Может, скобками отмечены ряды движения деккерной каретки? Короче, жду ваших пояснений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:50
Сообщения: 226
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
irina_b писал(а):
они стоят то не дорого, у нас китайские стоят одна шт. 15 рублей. несколько шт. купить можно, а уж по ним трафаретить и изготовить из подручного материала.

У нас в Томске пока вообще нет, а через Инет заказывать, я нашла только за 40 баксов 10 шт :(

_________________
Brother 894
461-398-695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перфокарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:50
Сообщения: 226
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ирина Юрьевна писал(а):
Девочки, а вот у меня вопрос по перфокартам такой: столкнулась с ажурными перфокартами, на которых стрелок движения кулирной каретки нету, есть только прямые красные стрелочки слева, а ряды справа отмечены какими-то скобками. Наверное, многие из вас вязали ажуры по таким перфокартам. А как? Объясните темной!Может, скобками отмечены ряды движения деккерной каретки? Короче, жду ваших пояснений.

у меня не такие :wink: Слева красные стрелочки чередуются со значком провода кулирной кареткой.
Но тоже есть вопрос: когда вяжу осн. кареткой - перфокарта не двигается, а прокручивается только когда ажурной провожу. я на образце сначала намучилась, не могла понять. а потом приспособилась. Другое дело, если надо в каком-нить узоре иногда 2 ряда кулирной кареткой, а иногда 4, как различать-то???

_________________
Brother 894
461-398-695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Так и должно - перфокарта идет вместе с кулирной кареткой. А различать - для этого-то и имеются эти самые полукруглые
синие стрелочки слева. Они означают проход кулирной каретки. Увидели, что на перфокарте подошли к этому месту, сначала проходите кулирной, а затем уже нужное количество рядов - деккерной. Иногда их бывает очень много - рядов-то. А еще у нас на Брайзере можно вязать фасонные ажуры...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Значит так..., начнам с того, что разговор может идти об п/картах к Брайзеру или к Сильверу на 24 петли. В основном у всех такие машины...
Что касается самого узора, в данном случае - ажур, то есть небольшая разница в классификации:
- Сильвер (работаем одной кареткой)-
- ажур сложный - перемещение петель без рабочей нити, кулирная гладь с рабочей нитью - деккерная каретка;
- ажур простой - перемещение петель и кулирный ряд в одном движении с рабочей нитью - деккерная каретка;
- Брайзер (работаем двумя каретками попеременно) -
- ажур простой и сложный - перемещение петель - (N) деккерная каретка (простой-2-4 хода, сложный - 6 и более), кулирная гладь (2 и более рядов) - основная каретка;
- ажур фасонный - частичное перемещение петель - (F) деккерная каретка (петля растягивается на две иглы и не сбрасывается), кулирная гладь - основная каретка;
- возможен вариант совмещения узоров в одной карте.
Карты для сложного ажура (с перемещением петель) можно использовать для обеих моделей с небольшой поправкой:
- 1 ряд для Брайзере выше на 2 строчки, чем у Сильвера и наборот;
- расположение узора на бланке у Брайзера начинается с двух пустых строчек, а у Сильвера заканчивается этими строчками - общее кол-во строчек одинаковое; можно использовать бланк от Сильвера на Брайзере, если замкнуть в кольцо и работать с указанного 1-го ряда - автоматически получается "считывание" информации с нужного места;
- стрелки на левой стороне (движение деккерной каретки) - одинаковое для обеих машин;
- у Брайзера - ряды кулирной глади помечены круглой стрелкой;
- у Сильвера - ряды кулирной глади - "чистые" цифры, а закрашенные цифры или объединенные скобкой (прямоугольником) - перемещение петель без рабочей нити.
Чистые бланки можно использовать взаимно, но в соотв. с моделью нужно будет внести соот.маркировки (выделить ряды перемещения для Сильвера или поставить метку КГ для Бразйра).
Правильно было подмечено... Можно выбраковать один бланк и полностью его выбить - использовать в виде шаблона.
Что можно приспособить, если нет чистых бланков?...
- Мелованная бумага - в листах или настенные календари.
- Пленка для черчения - была когда-то в проектных организациях (одна сторона глянцевая, другая - матовая).
- Старые ренгеновские снимки.
- Широкоформатная фотопленка.
- Тонкий ватман.
На листке А4 можно расположить один бланк на вертикали или два небольших по горидонтали.
Большие листы, например, тонкого ватмана, сначала "распускаем" на ленты, а потом используем по мере необходимости.
На бумаге очень удобно рисовать тонкими цветными шариковыми ручками, на пленке - тонким маркером.
Сначала наносим все техничекие отверстия, начиная с нижнего края, а потом заполняем поле узором, проверяем, отрезаем и набивает.
Что касает того, что Юльчик мучается с ажуром, то нужно просто включить на основной каретке переключатель - работа с узором с N на KC, тогда и ажурная каретка будет соединяться с мет.лентой, и основная, при этом карта будет прокручиться. Только не забываем, что рычажок на п.устр-ве должен стоять на постоянном месте, а не на удлинение...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
А у меня вопрос, почему перфокарты на 24 петли делают?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:50
Сообщения: 226
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Masterica писал(а):
Что касает того, что Юльчик мучается с ажуром, то нужно просто включить на основной каретке переключатель - работа с узором с N на KC, тогда и ажурная каретка будет соединяться с мет.лентой, и основная, при этом карта будет прокручиться. Только не забываем, что рычажок на п.устр-ве должен стоять на постоянном месте, а не не на удлинение...

Что самое удивительное, но я переключаю на основной каретке переключатель на КС :)
Попробую еще разочек :wink:

_________________
Brother 894
461-398-695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Обе каретки должны работать с п/картой, т.е.должны двигать металлическую ленту.
..24 петли - это самодостаточное число, в котором можно разместить: 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24.
У Пассапа карта на 40 петель, а у Зингера на 60...
Возможно, 24 еще связано с технической стороной.
У Тойоты 858 - раппорт на 12 петель. Внутри лежат 12 металлических линеечек, которые расположены так: 6 нечетных, 6 четных. У каждой есть выступ. Через п/устройство передается информация и вверх приподнимаються отобранные линейки, которые в свою очередь выдвигают вперед соотв. иглы.
У Брайзера - таких линеек всего 8, но они отбираються три раза и создают нужный раппорт. Благодаря тому, что кол-во линеек меньше, лучше работает механизм возврата в исходное положение.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Перфокарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2006, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Татьяна, Мастерица, спасибо Вам!!! Ваш сайт весь в снегу и морозе а Вы с нами.Ура!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2006, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
Что самое удивительное, но я переключаю на основной каретке переключатель на КС



Чего-то я не понимаю, в книге, которая мне вместо инструкции, написано, что при ажурном вязании на кулирной каретке НЕ НУЖНО включать KC.В двух местах написано и в таблице тоже - переключатель на NL. И я так вязала, и все было вроде нормально. Неправильно? Книга называется "Ремонт и эксплуатация ручных вязальных машин", на самом деле это собрание инструкций к различным машинам.Вот цитирую: Заправить выбранную перфокарту в устройство отбора игл. Рычаги на каретке установить: 1 - NL.2.3.4.5.6 - PLAIN... ну и так далее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2006, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Ирина Юрьевна, а книга большая, я такой не встречала, хотя мне говорят что я коллекционирую такие книги, можно вас попросить ее посканировать, пусть это будет долго, не страшно, мне кажется многие захотят ее иметь и кто автор этой книги.

_________________
Принимаясь за дело, соберись с духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 551 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB