Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 27 апр 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 14:45 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Людиии, спсайте теперь меня :(
задумала связать сынуле шарфик жакардом чтобы без протяжек, села читать как это вяжется и ну ничегошеньки мои уставшие от бесонницы мозги не понимают.... :(
можно для таких "одаренных" как я все разжевать еще раз, а если с поступенчатым описанием для моей машины будут пояснения, так вообще цены вам не будет... :wink: плиззз... :wink:

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2006, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Так, кажется пришла моя очередь топиться!!!
Мои дорогие! Кто хорошо освоил этот ДФ-жаккард! Откликнитесь!
По каким причинам могут сбрасываться петли без всякой системы! Например, на 105 ряду, на 392!!!! и на 10 также!
Я же вязала в прошлом году жаккард! Как всегда, начала осваивать новую машину с самого сложного. И всё получилось в прошлом годе!
А сейчас хоть топись!
Может четырёхцветник в том виноват? Может нитенатяжители плохо натягивают? Заставила мужа проревизовать, почистил, подтянул. Нитки пропарафинила. После 4 неудачных попыток все нитки перемотала, чтоб ни петель, ни бород не вылазило. И вроде пошло! Да рано радовалась - из 462 рядов связала аж 391, а на 392 -кошмар повторился! Вяжу в две нитки 2/32, узор двухцветный.
Ну в чём дело-то?
О! я плачу! Собралась машину продавать. А чем же я тогда заниматься буду? Плохо мне плохо.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 01:26 
Не в сети
Мастер по Жаккарду
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:26
Сообщения: 1650
Откуда: Севастополь - USA
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Ну, да, придумала, топиться!!! :shock: Вот так, набивая шишки только и можно научиться всему! :wink:
Причин может быть много! Главное- отттяжка должна быть хорошей! Грузов для жаккарда должно быть больше,чем при однофонтурном вязании. Перевешивайте гребенку и грузы почаще, если вяжете длинное полотно.
Иглы!Если сброс на одной и той же игле - сменить иглу!
Сменник цветов? Если натяжение нити недостаточное тоже могут быть сбросы! Ну и не спешите! :lol: Тише едешь - дальше будешь! У меня тоже такое случается, хотя я не первый год вяжу жаккарды! Причины всегда разные! Терпение и еще раз - терпение!!!!! :lol:

_________________
Светлана
Мои работы
__________________________________
TAJIMA NEO PLUS TEMX-C1501 ; Brother Innovis-4000D; Janome my Lock 134D;
Brother KH-940+KR-850;автомат каретка KG-95; линкер Singer DL 1000


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
:sm115: Получилось!!!!
Обе полочки связала! Без срыва петель!
Что я изменила?
1) закрепила покрепче ПФ;
2) проверила межфантурный зазор, ничего не меняла, поскольку сочла равномерным по всей длине;
3) перекинула нитки на левый нитеводитель (прочитала этот совет в "Кладезе", выпуск про жаккард);
4) регулярно сбрызгивала клубки ниток водой, в результате исключила расщепление их и запутывание на колках;
5) увеличила количество грузов;
6) переставляла "журавлики" с большими грузами каждые 20 рядов
7) вязала медленно.
Что помогло - не знаю. Всё же получилось два сбоя по нарушению чётности (на изнанке полоски). Как этого избегать - не знаю. Главное, не представляю от чего это происходит?
Сейчас приступлю к вывязыванию рукавов. Что там получится с прибавками?! Спинку вывязала ещё раньше, получилось без срывов.
Спасибо Светлане за поддержку и советы! Топиться передумала. Продавать машинку - тоже! :oops: А займусь-ка я этой зимой одним ДФ жаккардом! Ну как же его ещё победить?! Чтоб он больше нервы мои не трепал, пока не освою, на другое не перейду! :sm194:

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: дф жаккард
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Людмила! Как хорошо! Я очень переживала за Вас, можно сказать, страдала параллельно. Состояние очень знакомое.И как хорошо, что у Вас получилось!Я вообще почитываю Ваши посты про дф жаккард - и ничего не понимаю! У меня ведь простая машинка, перфокарточная. А тут люди программы создают.Гиганты, можно сказать.И не унывайте, пожалуиста.В такие моменты лучше отойти от машинки ( я люблю полы мыть) И гнев свой праведный на тряпку половую выпускаю.Двух зайцев убиваешь - чистоту в доме наводищь, до которой во время процесса вязания руки ну никак не доходят и мозги успокаиваются и приобретают склонность к анализу ошибок.
Пысы: если задумаете еще машину продавать - стукните, я в очереди первая. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нет уж, Ирина Юрьевна, не дождётесь!
А за сопереживание читать приятно. Спасибо. Вот рукав первый доканчиваю. Пока не сорвалось. Ну как же быть с нарушением чётности? И ниточки к иглам подтягиваю при прибавке, а всё равно уже две ошибки. На изнанке две полоски, каких не должно быть.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 01:35 
Не в сети
Мастер по Жаккарду
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:26
Сообщения: 1650
Откуда: Севастополь - USA
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Так я только вот вчера писала об этом!
почитайте вот здесь:
http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... pic&t=2007

На передней фонтуре всегда должно быть четное число петель! Когда вам нужно удалить одну петлю по рисунку, вы удаляете одну петлю на основной фонтуре, а на передней убавляете две, , при следующем убавлении, убавляете только на основной фонтуре, а на передней нет!Тут нужно смотреть на игольницу.Если у вас есть инструкция, еще раз обратите внимания, там есть картинки! :wink:

_________________
Светлана
Мои работы
__________________________________
TAJIMA NEO PLUS TEMX-C1501 ; Brother Innovis-4000D; Janome my Lock 134D;
Brother KH-940+KR-850;автомат каретка KG-95; линкер Singer DL 1000


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 02:59 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
LanaS писал(а):
Если у вас есть инструкция, еще раз обратите внимания, там есть картинки! :wink:

Светлана, а про инструкцию к чему вы говорите, у меня например нигде картинок про ДФ жаккард нету... :o

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 04:02 
Не в сети
Мастер по Жаккарду
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 21:26
Сообщения: 1650
Откуда: Севастополь - USA
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Я говорю об инструкции к передней фонтуре :roll:

ИзображениеИзображение

_________________
Светлана
Мои работы
__________________________________
TAJIMA NEO PLUS TEMX-C1501 ; Brother Innovis-4000D; Janome my Lock 134D;
Brother KH-940+KR-850;автомат каретка KG-95; линкер Singer DL 1000


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 04:28 
Не в сети
Самая красивая и обуятельная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:57
Сообщения: 6482
Откуда: Харьков - Texas
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 2239 раз.
Ну, у Жени тяжелый случай. Женьк, у тебя ж не 850 передняя, а переделанная, да? Найди для 850 мануал, там написано как делать ДФ с помощью lili кнопочек.

_________________
Ирина
Изображение
Of course women don't work as hard as men; They do it right the first time.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
С убавлениями всё ясно. А как быть с прибавками? Вот вяжу я рукав. Прибавки по 1 петле с каждой стороны. Т.е. по 2 петли в общем количестве плюс. Чётность, теоритически, не нарушается. Но иглы будут выдвигаться через одну, начиная со второй (по счету после прибавки), но по-прежнему счету (до прибавки) выдвинется та игла, которая была первой в предыдущем ряду. Значит всё нарушится? Поэтому, наверное, и получаются эти полоски, хотя общее количество петель чётное?
Так, а если будем прибавлять по две с каждой стороны на НФ (а на ЗФ по одной), то получим такую картину: первой выдвигается вторая, это та игла, которой в предыдущем ряду не было, за ней та, которая в предыдущем ряду была второй (по новому счёту - четвёртая) и т.д. Выдвинутся те самые иглы, которые и выдвигались в предыдущем ряду до прибавки. Верно или нет?
Вроде всё верно. Но тогда остаётся невыясненным почему при прибавках по одной с каждой стороны, в каких-то рядах чётность не нарушается и всё проходит как и должно быть, а в каких-то образуются эти полоски с изнанки - признак нарушения четности? Надо додумать!
Спасибо всем за консультации. Думаю, что общими усилиями выработаем-таки алгоритм работы с прибавками-убавками в ДФ жаккарде без нарушения чётности на передней фантуре.

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Убавлять, действительно лучше всего за два раза (деккером):
1 - только на ЗИ -1
2 - на обеих: ЗИ -1, ПИ - -2
В этом случае сохраним четность на ПИ.

Прибавлять тоже лучше сразу две петли на ПИ, т.е.:
1 - только на ЗИ +1 - причем или по ходу движение +1> <+1; или деккером сразу с обеих сторон +1...+1
2 - опять на ЗИ по 1 петле, а на ПИ комбинировано - сначала деккером с обеих сторон +1...+1, а затем по ходу движения еще по 1 петле.

Таким образом, мы прибавили по 2 петли за два хода, хотя можно просто выдвинуть сразу по две иглы по ходу движения, но комбинировано получается красивее, что ли...

В любом случае, +/- сначала делаем на ЗИ, а на ПИ выполняем через раз на второй.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 20:26
Сообщения: 595
Откуда: Москва-Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, Мастерица!
Дошло до неопытной откуда всё же эти полоски, хотя вроде чётность соблюдается: я же прибавляла сразу с обеих сторон! А вот если деккером, то картина совсем другая! Две деккером отодвинули, на пустую одели протяжку, это с обеих сторон. Получили четное количество петель плюс прибавку на нечётной игле, которая и никак не скажется на следующем ряду, а прибавка вторая по ходу каретки тоже не скажется, поскольку выдвинута последняя игла. Число петель на ПИ нечётное, но только на один проход, а новая прибавка по ходу с другой стороны пустой иглы опять всё выравнивает! Гениально!
Это как же самой додуматься до этого? Опыт, опыт, опыт!!!! Который потом вот ТАК и передаётся!
Татьяна, Вы - МАСТЕРИЦА!

_________________
Людмила. Бразер 970 и Бразер 270; LEGAR400 - носочная, круглая, старинная; Северянка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 02:48
Сообщения: 2392
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Mila Gavr писал(а):
А вот если деккером, то картина совсем другая! Две деккером отодвинули, на пустую одели протяжку, это с обеих сторон.

Если это про переднюю иголницу, то это неправильно. Вы прибавили по 1 петле с обеих сторон, тем самым нарушили порядок "1 через 1". Может вы поняли, что Мастерица написала (абсолютно гениально), но пишите не правильно.

_________________
Pfaff1522, Pfaff2170, Pfaff4874, Jaguar298, Brother892/850, Embird2006, BerninaArtista4, DesignaKnit7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Нет, как раз Мила поняла правильно...
На ПИ мы прибавляем сразу по 2 петли с обеих сторона за 2 хода каретки. Только, сначала делаем прибавку по 1 петле деккеро с обеих сторон (смещаяя 2-3 петли к краю) и тут же прибавляем по 1 игле по ходу...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB