Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 апр 2024, 03:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 08:06 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Вот нашла листик с наглядным показом как делать один из вивингов...и моделька для него... :wink:
Изображение Изображение
зы, моделька конечно взята из старого журнала, но очень интересная, можно увидеть как неплохо смотрится вивинг в поперечном вязании :lol:

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Weawing (вивинг) ткацкие узоры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 11:10 
Не в сети
Кулибин Нашего Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2006, 19:25
Сообщения: 2147
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Женя, спасибо, находи еще такие листики и показывай нам. Они фантазию будят.

_________________
Любимые машины Зингер 9000, Бразер и Сильвер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2006, 00:11
Сообщения: 70
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, очень интерестно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Жень, а что за журнальчик такой разнообразный?Уже во второй темке на него натыкаюсь,Очень интересно!!!

_________________
Brother 864/850; Brother 260/260;Brother 940/850 Singer 9000;KHC 820A;KRC900; KG 89-ll


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 01:56 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Ирина Юрьевна, это старые выпуски журнала Machine Knitting Fashion, там честное слово нет ничего интересного, только по две странички теории, которую я вам и показываю...))

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:31
Сообщения: 868
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Спасибо!Я тоже как-то скачивала некоторые номера этих журналов.Вывод - наши лучшие!!!

_________________
Brother 864/850; Brother 260/260;Brother 940/850 Singer 9000;KHC 820A;KRC900; KG 89-ll


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Осваивала сегодня вивинг. Так мне это переплетение понравилось! :roll:
Пробовала шерстяную нить 400м/100гр и толстый мохер (расцветка по типу твида, в "крапушку")
Появилась мысль связать на осень жакет или кардиган на подкладе.

В связи с этим созрел вопрос (сы) :lol: .
Девочки, кто с вивингом на "ты", подскажите, пожалуйста, как оптимально оформить низ жакета, рукавов, бортА/подбортА, воротник и проч. Я понимаю, что отталкиваться надо от фасона. Но технологически как будет лучше? СтОит ли вывязывать горловинку, пройму, или же лучше вырезать потом на полотне. Т.е. вязать как обычно по выкройке со всеми кривыми линиями, или же вязать под последующий крой (шью, понимаю, как шьется верхняя одежда)? Я беру случай, когда пряжи достаточно.
Какие еще есть тонкости в этой технике? Может, кто в курсе какой примерный расход пряжи на 46-48 размер, длина изделия 80-85 см, не в "облипочку".

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Вивинг - дело хорошее со всех сторон, отуда не глянь...

Начну с конца... :)

На хороший добротный жакет 46-48 в основу надо взять п/ш 300 м/100 гр, где-то 6-8 мотков. (из 6-ти я делала жакет в стиле "шанель" немного ниже талии). Отделочные нити применяются разные и тут может колебаться от 2,5 до 5 мотков (это уже пальто). Все зависит от толщины и метража самой пряжи, и выбраного узора.

Работаем с полотном, как с обычной кулиркой, т.е. можно вязать детали любой конфигурации, только вертикальные вытачки на четком рисунке не нужно делать, а если по верху лохматушка идет (например, пестрое букле), то узора уже и не видно - делай, что хочется.

Я вывязываю все: убавки/прибавки по краям; горизонтальные вытачки и надвязки, проймы, вырез горловины, окат рукава (ЧВ) и т.п.

Если вяжем не толстый пуловер, джемперочек, то используем для оформления резинки, иногда лучше их выполнить из отделочной пряжи.

Для жакетов, курток, пальто предпочтительно делать двойные планки, с которых начинам вязать или которыми обрабатываем срезы.

Если начинаем с планки, то тут нужно поэкспериментировать на образце, чтобы найти оптимальный вариант, а то очень часто планка заворачивается в мете перехода в основное плотно. Поэтому я по возможности вяжу планку в развернутом виде, а потом отгибаю на верх и пришиваю. Причем, иногда планка выполнена из другой пряжи, чем основа изделия. Например пальто из букле, когда в основе достаточно толстая пряжа, чтобы держала форму изделия, но она нахласб только темно-серого цвета. Сверху черно-белое букле, поэтому фона не видно, планки выполнены из черной пряжи.

Если нужен подборт, то он может быть однотонным, иногда хорошо смотрится и обратная сторона полотна, а можно подборт вывязать тем же узором, но на более тонкой основе (или той же, смотря какое изделие) или выполнить подборт другим узором (в тему).

Вообще, используя вивинг, можно придумывать и выдумывать до бесконечности...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Татьяна, спасибо Вам за ВСЕГДА подробные и четкие объяснения!
Буду подбирать пряжу, из чего вязать кардиган.
Пряжа то есть в запасе, но либо меньше того количества, что написали Вы, либо не подходит друг к другу по цвету. Зато есть толстый мохер 220м/100гр (как отделочная нить, например), аж 1 кг :lol: .
Отчитаюсь, когда свяжу :wink: :)

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ну.., кг. много ... это уже можно и пальто с капюшоном сварганить, да еще к нему палантин сделать...

Вообще, можно все, достаточно просто рассчитать.. Делаем выкройку (любом варианте), выбираем пряжу и узор, вяжем образец. Только максимально приближенный к тому, что будем делать. Отпарили, дали высохнуть и сняли петельную пробу, выполнили примерный расчет деталей. Так, на глазок... Нам важно знать сколько рядов будет в детале.

А дальше совсем просто.. Длина отделочной нити в одном ряду узора - это ширина данной детали +2-3 см (на прогибы). Можно все расчеты делать округляя в большую сторону и от щедрот сделать +5 на каждый ряд х на количество рядов. По хорошему, нужно бы вычесть области проймы, горловины и вокруг оката, а можно взять все в виде прямоугольников.

Таким образом, получаем: сколько нужно примерно метров на все изделие, а дальше переводим в мотки.

Я так иногда делаю, когда пряжи мало или нужно купить, а денег в обрезку, лишний моток не потянуть...А так можно расчитать на все изделие или пропорцию, при комбинировании...

Кстати, если пряжи не хватает, то почему бы не сделать узор из разной пряжи? Многие узоры можно "разбивать" на полоски - получается классно. Можно очень интересные узоры составлять из разных нитей и даже остатки в работу пусть...

Нужно думать, пробывать..

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про разные остатки уже думала. Вагон и маленькая тележка остатков. Смотрю сейчас как раз вивинговые узоры. Но что к чему "привязать", скомбинировать - пока вопрос :)

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Взять незатейливый узор, что-то с небольшим раппортом (3-4-6 петель) и пошло по диагонали.
Взать несложную модельку, например, пуловерчик для ребенка и в дело....

Ширину деталей знаем, прибавку можно сделать +2-2,5 см. к ряду. Прикинуть, что из остатков можно использовать. Можно поиграться, взять нитки разные по фактуре и цвету; можно создать свои, если сложить две-три тонкие,ч тобы получить более толстую.

Сначала на столе проиграем варианты цвета, для этого раскадываем ниточки рядками и подбираем такую комбинацию, которая будет лучше всего смотреться, за одно определимся с повторами (2-4-6 рядов или более).

За машинку и обновка готова.. Пусть она будет веселенькой или в спокойных тонах или с яркой кокеткой... тут можно разные вариант сделать.

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:19
Сообщения: 989
Откуда: Москва, М.о.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Masterica писал(а):
Взять незатейливый узор, что-то с небольшим раппортом (3-4-6 петель) и пошло по диагонали.


А с этого места, пожалуйста, можно поподробнее? Вязать от угла, или вручную прокладывать участки нитей, чтобы "по диагонали" вышло?

_________________
Brother KH893/KR840, KRC900, кеттель, Silver Reed LK 150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 23:47
Сообщения: 348
Откуда: Россия Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Masterica,рассказывает и мою любимую технику в вивинге...это когда разными добавочными нитяти поиграться-живопись навезти..а за основу я беру тонкую прочную нить в одно сложение на максимальной плотности(10)..сказка..даже на рисунок я внимание не обращаю..беру интересные по колориту сочетания цветов и то оной нитью рядок,то другой пару,то вообще не прокладывая добавочной нити(меняя переодически и цвет основной нити)..ТЕХНИКА КОЛЛАЖИРОВАНИЯ В ВИВИНГЕ..всем советую порадовать себя таким праздником ! --

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 09:17
Сообщения: 559
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
...Я же говорю, что тема "ВИВИНГ" очень интересная, широкая и глубокая...

Мы можем работать: автоматом; автоматом, но с ручной доработкой; ручными приемами. Что это значит?

- Автоматом - по программе (п/карта), где используется только одним прием: прокладка отделочной нити на/под иглы. Это делает каретка, а мы можем это процесс разнообразить тем, что подаем нить не только автоматически (моноузор), а еще и в ручную, меняя цвета (разбивка моноузора на цветные полосы, отдельные узорные полосы из комбинации разных нитей).
- С ручной доработкой - есть некоторое количество узоров, где требуется поднимать свободные протяжки и навешивать их на иглы.
- Ручные приемы - их несколько и я описывала их у себя на сайте:
-- обвив игл - мы часто это используем для набора петель, но кроме того это очень интересный и разнообразный прием в вивинге;
-- прокладка нити на/под иглы - это тоже нам известно, но мы кроме автоматической прокладки по всему полотну, можем делать фрагменты узора или вообще работать без программа (по схеме);
-- подъем протяжек - тоже, вроде, ничего особенного, но как на это посмотреть. Протяжки можно поднимать по разному: и по одной; и все вместе, причем навешивать со смещением; и провязывая петлеуловителем.

Когда я писала об узоре "по диагонали", то имела ввиду совсем простой вариант. Например, берем такой узорчик ( я не буду сюда вставлять картинки, а то получится слишком всего много, но можно посмотреть и воспользоваться материалом отсюда - http://scarf.narod.ru/textile1.html) - один из первых 4-х, лучше всего 2-й или 3-й и просто меняем разные нити в определенном ритме. На таких узорах протяжки небольшие, поэтому хорошо прикреплять любые нити.

Следующие узоры хорошо использовать для жилетов, жакетов, в виде отделки. Там дальше идут с подъемом протяжек и в комбинации с прессом и ажуром... Но все это в основном автоматом.

mitya - правильно замечено, что можно создавать коллажи ручными приемами.

Я, дай бог, года 3-4 назад давала у себя на сайте (БАНК ИДЕЙ) идею пуловера в такой технике, когда на однотонную основу (в идиале - черный цвет) прикрепляем кусочки одной или разной пряжи отдельными штрихами так, чтобы начальный и конечный хвостик остался висеть. Причем это можно, так разнообразно сделать, что двух одинаковых вещей не будет.

Кроме этого, можно отдельные нить прокладывать, создавая цельное полотно, причем использовать одну технику или две/три, создавая еще и фактурность (как гобелен); можно отдельными узорными мотивами и еще многое чего...

..А есть еще один интересный прием, когда работаем автоматом, причем отделочная нить не толстая, а возможно даже тонкая (лучше п/ш или тонкий мохер), но... По рукой держим кусочки разной пряжи (в дело пойдут все остатки, даже самые маленькие). Отделочная нить укладыется по узору, а мы периодически, непосредственно перед самой кареткой, на отделочную нить прикрепляем кусочек другой нить (пальцами слегка прикрутить, чтобы сцепились), чтобы они провязались вместе. Так здорово получается, можно любой узор таким образом изменить до неузноваемости и все остатки в дело применить...

_________________
Мой сайт
2 вышивалки, 5 швеек, 9,5 вязалок... + голова и руки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB