Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вязальная машина Singer Memo-Matic
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:47
Сообщения: 11
Откуда: France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нашла у свекров на чердаке двухфонутрную вязальную машину Singer Memo-Matic. Инструкции нет. Бьюсь с ней, бьюсь - даже нить заправить не могу. Где бы мне найти интрукцию, если не к конкретно этой машине - то к похожей. Читала на мастерице про автоматический набор петель - не получается, у менй амашина не такая какая-то. Не понимаю элементарного - можно ли вязать только на одной фонтуре или только одновременно на двух? Которая фонтура основная, а которая - вспомогательная? Есть кроме кареток на рельсах еще одна каретка отдельно с крючком- это что может быть? Курсов в моем городе нет, к сожалению. Может существуют книги/пособия - но рассчитаны ли они на таких абсолютных новичков как я, да еще и без инструкции:) Вопию о помощи... Если бы я хоть азы знала, дальше разобралась бы с помощью интернет ресурсов. Пожалуйста, направьте меня в нужное русло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2005, 20:06
Сообщения: 24547
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 3720 раз.
Поблагодарили: 8251 раз.
А может попробовать написать письмо производителю сказать так и так мол машинка куплена, инструкция утерена, не могли бы вы выслать мне мануал в электроннм виде, или по почте. Очень хочу начучиться вязать. Спасибо Всегда ваша..?

_________________

Интернет-магазин: Обучение/Оборудование/Материалы для вышивки =>
...и другое =>

По вопросам записи на курсы
+7(916)707-5734 (WhatsApp, Viber, Telegram)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:47
Сообщения: 11
Откуда: France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У производителя (Singer-a то есть) на англоязычном сайте есть специальный отдел, где можно купить якобы все инструкции на машины с незапамятных времен, там моей (да и других вязальных машин) нет. Моя машинка сделана во Франции - на французском зингеровском про инструкции ни гу-гу... Эх, пошла все ж еписать жалобное письмо производителю, спасибо Забава, за идею. Но пока я пишу, вдруг кто-то сталкивался с подобными машинами? Может, она на какую-то другую, более распространенную похожа...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:47
Сообщения: 11
Откуда: France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нашла, нашла инструкцию в интернете! Две недели ен могла найти, и стоило написать на форум - нашла. Извините за засорение эфира:) Но теперь имеется вопрос: каретка слева направо идет легко, а справа налево с большим трудом - прямо напротив нуля очень туго идет. Это нормально? Или что-то ей мешает? инструкция на этот счет молчит....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 12:39
Сообщения: 548
Откуда: Фрязино (не очень далеко от Москвы)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Petitchou,
вот нашла вырезку из старого журнала "Крестьянка" (аж за 95 г. - зачем храню - не знаю) о том, как тетенька вяжет на Вашей (кажется) машине:
"Фантазия модельера ничем не ограничена: благодаря специальному устройству "мемо-матик" можно нарисовать любой рисунок, вплоть до собственного портрета, и воспроизвести его на полотне (этого, кстати, тоже не делают другие машины). Мемо-матик - это электронный пульт управления и мини-компьютер со сканером для считывания рисунка. Он делается на фотокарте или на полупрозрачной бумаге фломастером, вкладывается между двумя листами прозрачной пленки, входящей в комплектацию машины, - и она сама считывает рисунок". Ну и приведено в качестве примера вязание детского джемпера, мужского и женского: установка клавиш, схема рисунков и т.п. Если Вам это нужно, я пришлю.
Да, и ссылка есть на магазин "Зинмос", который продает эти машины. "Зинмос", кстати, до сих пор работает.

:lol: Пока писала сообщение, Вы уже нашли инструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:47
Сообщения: 11
Откуда: France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Любительница! Я инструкцию нашла, но к машине с той же системы, что и моя - там есть про про обычное вязание, ажурное, жаккарды - а про вот это самое мемо-матик устроиство нет. Я думаю, что в Вашей статье написано про более современные машины - моему мемо-матику лет 25 точно. Сканера там точно нет:) А весь "компьютер" представляет из себя коробку с дырочками, куда нужно втыкать штыречки. если у Вас в статье про штыречки написано - я была бы очень благодарна, если б вы ее выслали мне. А если нету про чтыречки:) тогда, не стоит беспокоиться. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 12:39
Сообщения: 548
Откуда: Фрязино (не очень далеко от Москвы)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Petitchou,
не, про штыречки точно нет. Там просто инструкции по вязанию конкретных моделей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
каретка слева направо идет легко, а справа налево с большим трудом - прямо напротив нуля очень туго идет. Это нормально? Или что-то ей мешает? инструкция на этот счет молчит....
Petitchou у вас машина очень долгое время пролежала на чердаке, я не сильный спец, но когда я владела Невой, то периодически ее разбирала чистила, смазывала, все делала сама, так могу посоветовать, снимите каретку, переверните ее обратной стороной, почистите кулачки щеткой, обезжирьте, возможно там у вас загустела смазка со старой пылью, а затем смажьте все кулачки техническим маслом, а вообще у нас на занятих сказали что наш механик советует смазывать каретку чистым медицинским вазелином (без косметических добавок), только все делать надо аккуратно, помаленечку, почистили, протерли раствором для обезжиривания, проверьте, как ходят кулачки, заедать они не должны, если не получилось, все по новой, пока не приведете кулачки в рабочее состояние.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:47
Сообщения: 11
Откуда: France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
irina_b, спасибо за совет, наверное, так оно и есть, загустела смазка старая. Я, в общем, протерла машинку от пыли, каретку с изнанки тоже, но не обезжиривала, и не смазывала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:47
Сообщения: 11
Откуда: France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Проверила каретку, вроде все в порядке, кулачки ходят спокойно, без усилия. Мне кажется, что иглы не могут пройти сквозь очень тугие петли. Натяжение регулировала - безрезультатно. Может быть я грузики слишком тяжелые повесила? Родных не сохранилось, привесила что было, два сьемных диска от гантелей по 0.5 кг:) Или наоборот, слишком легкие?
P.S. модератору: извините, тут у меня такой сумбур в теме - начала про инструкцию, закончила абсолютно другим. Может, Вы выделите отдельной темой - что-то вроде "для абсолютных новичков".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2006, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2005, 12:39
Сообщения: 548
Откуда: Фрязино (не очень далеко от Москвы)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 05:30
Сообщения: 2108
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4649 раз.
Я думаю, если в одну сторону вяжет хорошо, а в другую нет, то дело только в смазке кулачков, или как любительница написала, еще необходимо смазать рельсы и пятки игл, после каждого изделия, т.е. когда меняются нитки, я чищу и смазываю машину, получается часто, но так нам сказал преподаватель, что пыль от ниток даже если ее не будет видно, останется на новом изделии, грузы у меня тяжелые грамм по 200, и навешиваю их по 4 -5 шт., если вяжу полотно на всей длине фантуры, думаю если у вас слишком много грузов , каретка будет идти тяжело, но не настолько, что невозможно провязать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 02:54 
Не в сети
Пряжная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2005, 05:39
Сообщения: 5037
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 2091 раз.
Petitchou писал(а):
P.S. модератору: извините, тут у меня такой сумбур в теме - начала про инструкцию, закончила абсолютно другим. Может, Вы выделите отдельной темой - что-то вроде "для абсолютных новичков".

Petitchou, я просто слегка подправила название темы...решайте свои вопросы, авось ответы на них и кому другому пригодятся....

_________________
Все только начинается! (из песни гр. «Звери») Все, что касается рукоделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2006, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:47
Сообщения: 11
Откуда: France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Смазала пятки иголок и каретка пошла по-легче! Не как по маслу, конечно, но легче. Видимо, все же дело в смазке, надеюсь, скоро совсем старушка моя разойдется. Еще при автоматическом наборе гребенку слишком низко держала, и иглы за нее цеплялись. Девочки, спасибо всем, кто мне новичку советует:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:08
Сообщения: 73
Откуда: Тридевятое царство
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мама попросила узнать, можно ли в Украине купить где-нить Зингер 2121, двухфантурная. Полдня в инете, ниче не могу вообще по ней найти :(((. Мож она как-то еще называется? Или кому инфа по ней попадалась на глаза?
Мама о ней вычитала в древнем номере Сандры №5 за 1993 г. Машина вяжет толстую пряжу- ее особенность( как и тонкую, впрочем).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB