Broidery.Ru
http://broidery.ru/forum/

Вязальная машина Singer Memo-Matic
http://broidery.ru/forum/viewtopic.php?f=104&t=849
Страница 1 из 2

Автор:  Petitchou [ 04 фев 2006, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Вязальная машина Singer Memo-Matic

Нашла у свекров на чердаке двухфонутрную вязальную машину Singer Memo-Matic. Инструкции нет. Бьюсь с ней, бьюсь - даже нить заправить не могу. Где бы мне найти интрукцию, если не к конкретно этой машине - то к похожей. Читала на мастерице про автоматический набор петель - не получается, у менй амашина не такая какая-то. Не понимаю элементарного - можно ли вязать только на одной фонтуре или только одновременно на двух? Которая фонтура основная, а которая - вспомогательная? Есть кроме кареток на рельсах еще одна каретка отдельно с крючком- это что может быть? Курсов в моем городе нет, к сожалению. Может существуют книги/пособия - но рассчитаны ли они на таких абсолютных новичков как я, да еще и без инструкции:) Вопию о помощи... Если бы я хоть азы знала, дальше разобралась бы с помощью интернет ресурсов. Пожалуйста, направьте меня в нужное русло.

Автор:  Liza Prass [ 04 фев 2006, 19:46 ]
Заголовок сообщения: 

А может попробовать написать письмо производителю сказать так и так мол машинка куплена, инструкция утерена, не могли бы вы выслать мне мануал в электроннм виде, или по почте. Очень хочу начучиться вязать. Спасибо Всегда ваша..?

Автор:  Petitchou [ 04 фев 2006, 20:00 ]
Заголовок сообщения: 

У производителя (Singer-a то есть) на англоязычном сайте есть специальный отдел, где можно купить якобы все инструкции на машины с незапамятных времен, там моей (да и других вязальных машин) нет. Моя машинка сделана во Франции - на французском зингеровском про инструкции ни гу-гу... Эх, пошла все ж еписать жалобное письмо производителю, спасибо Забава, за идею. Но пока я пишу, вдруг кто-то сталкивался с подобными машинами? Может, она на какую-то другую, более распространенную похожа...

Автор:  Petitchou [ 04 фев 2006, 22:08 ]
Заголовок сообщения: 

Нашла, нашла инструкцию в интернете! Две недели ен могла найти, и стоило написать на форум - нашла. Извините за засорение эфира:) Но теперь имеется вопрос: каретка слева направо идет легко, а справа налево с большим трудом - прямо напротив нуля очень туго идет. Это нормально? Или что-то ей мешает? инструкция на этот счет молчит....

Автор:  Любительница [ 04 фев 2006, 22:18 ]
Заголовок сообщения: 

Petitchou,
вот нашла вырезку из старого журнала "Крестьянка" (аж за 95 г. - зачем храню - не знаю) о том, как тетенька вяжет на Вашей (кажется) машине:
"Фантазия модельера ничем не ограничена: благодаря специальному устройству "мемо-матик" можно нарисовать любой рисунок, вплоть до собственного портрета, и воспроизвести его на полотне (этого, кстати, тоже не делают другие машины). Мемо-матик - это электронный пульт управления и мини-компьютер со сканером для считывания рисунка. Он делается на фотокарте или на полупрозрачной бумаге фломастером, вкладывается между двумя листами прозрачной пленки, входящей в комплектацию машины, - и она сама считывает рисунок". Ну и приведено в качестве примера вязание детского джемпера, мужского и женского: установка клавиш, схема рисунков и т.п. Если Вам это нужно, я пришлю.
Да, и ссылка есть на магазин "Зинмос", который продает эти машины. "Зинмос", кстати, до сих пор работает.

:lol: Пока писала сообщение, Вы уже нашли инструкцию.

Автор:  Petitchou [ 04 фев 2006, 22:37 ]
Заголовок сообщения: 

Любительница! Я инструкцию нашла, но к машине с той же системы, что и моя - там есть про про обычное вязание, ажурное, жаккарды - а про вот это самое мемо-матик устроиство нет. Я думаю, что в Вашей статье написано про более современные машины - моему мемо-матику лет 25 точно. Сканера там точно нет:) А весь "компьютер" представляет из себя коробку с дырочками, куда нужно втыкать штыречки. если у Вас в статье про штыречки написано - я была бы очень благодарна, если б вы ее выслали мне. А если нету про чтыречки:) тогда, не стоит беспокоиться. Спасибо.

Автор:  Любительница [ 04 фев 2006, 23:05 ]
Заголовок сообщения: 

Petitchou,
не, про штыречки точно нет. Там просто инструкции по вязанию конкретных моделей.

Автор:  irina_b [ 06 фев 2006, 05:07 ]
Заголовок сообщения: 

каретка слева направо идет легко, а справа налево с большим трудом - прямо напротив нуля очень туго идет. Это нормально? Или что-то ей мешает? инструкция на этот счет молчит....
Petitchou у вас машина очень долгое время пролежала на чердаке, я не сильный спец, но когда я владела Невой, то периодически ее разбирала чистила, смазывала, все делала сама, так могу посоветовать, снимите каретку, переверните ее обратной стороной, почистите кулачки щеткой, обезжирьте, возможно там у вас загустела смазка со старой пылью, а затем смажьте все кулачки техническим маслом, а вообще у нас на занятих сказали что наш механик советует смазывать каретку чистым медицинским вазелином (без косметических добавок), только все делать надо аккуратно, помаленечку, почистили, протерли раствором для обезжиривания, проверьте, как ходят кулачки, заедать они не должны, если не получилось, все по новой, пока не приведете кулачки в рабочее состояние.

Автор:  Petitchou [ 06 фев 2006, 10:40 ]
Заголовок сообщения: 

irina_b, спасибо за совет, наверное, так оно и есть, загустела смазка старая. Я, в общем, протерла машинку от пыли, каретку с изнанки тоже, но не обезжиривала, и не смазывала.

Автор:  Petitchou [ 06 фев 2006, 19:33 ]
Заголовок сообщения: 

Проверила каретку, вроде все в порядке, кулачки ходят спокойно, без усилия. Мне кажется, что иглы не могут пройти сквозь очень тугие петли. Натяжение регулировала - безрезультатно. Может быть я грузики слишком тяжелые повесила? Родных не сохранилось, привесила что было, два сьемных диска от гантелей по 0.5 кг:) Или наоборот, слишком легкие?
P.S. модератору: извините, тут у меня такой сумбур в теме - начала про инструкцию, закончила абсолютно другим. Может, Вы выделите отдельной темой - что-то вроде "для абсолютных новичков".

Автор:  Любительница [ 06 фев 2006, 22:16 ]
Заголовок сообщения: 

...

Автор:  irina_b [ 07 фев 2006, 01:01 ]
Заголовок сообщения:  http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&mode

Я думаю, если в одну сторону вяжет хорошо, а в другую нет, то дело только в смазке кулачков, или как любительница написала, еще необходимо смазать рельсы и пятки игл, после каждого изделия, т.е. когда меняются нитки, я чищу и смазываю машину, получается часто, но так нам сказал преподаватель, что пыль от ниток даже если ее не будет видно, останется на новом изделии, грузы у меня тяжелые грамм по 200, и навешиваю их по 4 -5 шт., если вяжу полотно на всей длине фантуры, думаю если у вас слишком много грузов , каретка будет идти тяжело, но не настолько, что невозможно провязать.

Автор:  Jonik [ 07 фев 2006, 02:54 ]
Заголовок сообщения: 

Petitchou писал(а):
P.S. модератору: извините, тут у меня такой сумбур в теме - начала про инструкцию, закончила абсолютно другим. Может, Вы выделите отдельной темой - что-то вроде "для абсолютных новичков".

Petitchou, я просто слегка подправила название темы...решайте свои вопросы, авось ответы на них и кому другому пригодятся....

Автор:  Petitchou [ 07 фев 2006, 17:08 ]
Заголовок сообщения: 

Смазала пятки иголок и каретка пошла по-легче! Не как по маслу, конечно, но легче. Видимо, все же дело в смазке, надеюсь, скоро совсем старушка моя разойдется. Еще при автоматическом наборе гребенку слишком низко держала, и иглы за нее цеплялись. Девочки, спасибо всем, кто мне новичку советует:)

Автор:  Kvinka [ 18 фев 2008, 16:08 ]
Заголовок сообщения: 

Мама попросила узнать, можно ли в Украине купить где-нить Зингер 2121, двухфантурная. Полдня в инете, ниче не могу вообще по ней найти :(((. Мож она как-то еще называется? Или кому инфа по ней попадалась на глаза?
Мама о ней вычитала в древнем номере Сандры №5 за 1993 г. Машина вяжет толстую пряжу- ее особенность( как и тонкую, впрочем).

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/