Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:04 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
ELENKA, простите, а о какой модели вы рассказываете?
Старые недорогие вышивалки были похожими на то, о чем вы говорите.
Бразеры, Хускварны и Пфаффы и прочие из старых конечно легко обслужить самому, и никакого особенно мануала не надо, если немного понимать в технике и в швейных машинах
Но те машины и рядом не стояли с современными Хускварнами, Пфаффами. Бернины во вскрытии немного проще А у Хускварн и Пфаффов последних моделей куча шлейфов, много прокладок. Другая внутренняя конструкция. При открытии шлейфы выпадают из пазов, их перед соединением деталей корпуса надо тщательно проверять на предмет чтобы не пережимались и не перекрутились.
И болты, кстати, не все просто так назад заворачиваются, есть места, где надо выставлять и центровать. Причем даже крышка, закрывающая челночное устройство, довольно тщательно должна проверяться на предмет центровки.
Смазывать Хускварны практически нигде не надо, очень мало специальных точек. Валы в подшипниках не смазываются. В основном только там, где консистентная смазка. Не обратили внимание, что хускварновцы не жалуются на заклинивание вала даже через много лет работы на машине? Эта проблема больше сопровождает предыдущие модели Бразеров, Но зато Бразеры проще и разобрать и обслужить самому. Хотя я бы тоже не советовала, разве что безвыходное положение. Даже Бернины (830 не в счет) проще в обслуживании (но сложнее в диагностике и тестировании после сервиса)
Кстати, после разборки/сборки машину надо обязательно тестировать в сервисной программе. дабы выставить наиболее точные значения и установить произошедшие вследствие разборки отклонения. На вид машина в норме, будет хорошо работать, но износ пойдет выше,чем мог бы быть.
Это я не к тому, что вы лишаете нас, механиков, заработка. Лично мне делать ремонты не выгодно - свой магазин требует большого внимания, и остальная работа в нем намного интереснее. Я даже своих клиентов учу разбирать и полностью обслуживать вышивальный блок - там просто. При этом они все равно норовят сделать это в сервисе :)

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2005, 08:53
Сообщения: 110
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
К слову сказать, сервисная инструкция к Топазу освещает подробно только механическую швейную составляющую, совсем немного о тестовых программах и почти ничего о вышивальном блоке и совсем ничего об электронике (т.е. что куда вставлять, если выпадет что-то - там не написано))) Никаких особых подробностей и нюансов - книжка рассчитана на людей, которые понимают в вопросе - т.е. на механиков. Вообще, создается ощущение, что существует еще один сервис мануал именно про компьютерную составляющую машины, или какой-то универсальный для всех вышивальных машин Хускварны. Потому как этот - про механику.
Я сравнивала с сервисными мануалами к Пфафф предыдущего поколения - BoldBug права, новые машины сложны именно с точки зрения настроек и их компьютерной составляющей.

_________________
Topaz 30


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Мы разбирали свою Бразер PR-650. Да, начали это делать от безисходности, но сейчас я даже рада, что мы её разбирали, теперь я знаю как она работает внутри и появись какая либо проблема хоть каким то образом смогу хотя бы предположить что это может быть. Может быть в серьёзные узлы мы и не полезим, такие как двигатель, компьютер, хотя не известно, эту часть мануала ещё не изучали за ненадобностью, может и там нет ничего сложного, люди с форума же меняют сами. А в мелких проблемах я думаю сможем разобраться, не прибегая по мелочам в сервис, иначе так можно бесконечно туда обращаться. В будущем планируем брать машинку из этой линейки, поэтому как говорится кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. Это я пишу не от того что хочу лишить кого то заработка, а потому что в нашей стране очень мало квалифицированных механиков, а там где они есть это очень далеко.
Это как ремонт автомобиля, кому то принципиально хочется обслуживаться в сервисе, а кому то хочется прощупать её до болтиков своими руками. А если остановился в поле, то паника где же этот сервис, а водителю, который может отремонтировать не составит труда этого сделать, а на самом деле может просто где то отошёл контакт или слетела шлангочка(к примеру) и вопрос решится за минуты. Вот я к чему, что хоть какое то понятие нужно иметь о технике которой пользуешься.

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:45
Сообщения: 310
Откуда: Украина,Луганская обл.
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Что касается компьютерной части машинки. Я интересовалась в сервисе по поводу обнуления счётчика. В менюшке машины есть две строки 1-общее кол-во стежков и 2-кол-во стежков текущего интервала. Для чего это нужно, во втором пункте после ТО желательно обнулить стежки для того чтоб знать когда делать очередное ТО, тоже самое и с кол-вом часов. На что мне в сервисе ответили, да это делается каким то образом, но мы не знаем как это делать, нужны определённые программы, а у нас их нет.
И это не единственный вопрос на который мне не понравился ответ, поэтому и начали заниматься самостоятельно. И конечно же по смазке, о которой я спросила, чем вы мажете, на что мне начали называть смазки которыми мазали ещё старые швейные машинки. На своей шкуре проверили что это за смазки, я писала об этом выше. Начиная по моему с 2009года форумчане кидали клич о покупке Моликота вскладчину, потому что он очень дорого стоит, но так никто и не собрался, на сколько я поняла из сообщений. Цена его средняя 130 евро за 1кг, но в Украине его привозят под заказ(партия заказа 10кг). Мне удалось найти эту смазку, но цена поднялась до 160евро. Но машинка тоже не малых денег стоит. Стал вопрос потратиться на смазку или в будущем на ремонт? Так вот очень серьёзный вопрос почему в специализированных сервисах нет оригинальной смазки, ведь в пересчёте на одну машинку смазки уходит до 10мл(это если жирно мазать), а это 20грн, смешные копейки? А потом идёт речь об износе, что самостоятельно не там где надо смазываем, не знаю как в других фирмах, но в Бразере достойный мануал для самостоятельного ТО и лежит он на форуме в библиотеке и есть видео по разборке машинки. А когда начинает смазка, ту что советуют в сервисе течь от трения и нагревания, мы не думаем об износе деталей, так как мы же в сервисе её смазывали.
До тех пор пока (это не только у нас в стране) будет такое отношение в сервисе к технике, народ будет искать альтернативу.

_________________
Глаза боятся, а руки делают.
Brother PR-650


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 23:52 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
elenatsy, других мануалов нет и не бывает. Я же и говорила - к этому мануалу нужны дополнительные знания, им обучают. Мне было просто - техвуз, понимание и чувство кинематики оттуда. И кроме вышивалок давно занимаюсь ремонтом швеек, простых и компьютерных. Знания накапливаются постепенно, не враз. Кто-то запоминает или записывает, но я иначе - откладываю в память. только суть. Поэтому зачастую сложно что-то подсказать онлайн, хотя с такой же проблемой не возникает затруднений, когда машина перед глазами - просто смотрю и вижу, что не так.
Компьютерная часть мало отличается от обычного компьютера, шлейфы соединяются так же, под каждый свой разъем, свои фиксаторы, там даже в нужное гнездо другой стороной не встанет. Если сложно, во время разборки надо фотографировать каждый шаг в режиме макросъемки.
Если грубо - в машине весь компьютер состоит из блока питания, плат, шлейфов и монитора. Платы заменяются целиком. Дисплеи и шлейфы (кабели, шины) тоже. Есть конечно в машинах и свои хитрости - мониторы на специальных прокладка, например.
Или какая-то специфическая защита.

ELENKA, начнем с того, что Бразер PR-серия - это чистые вышивалки, к тому же с промышленным типом челнока, они по-своему намного проще бытовых швейно-вышивальных. Мои клиенты точно так же сами ими занимаются. Очень хорошо, что вы представлляете работу узлов, уже легче понять отчего идет износ и что в какой степени какому узлу вредно.
Как обнуляются у вас стежки написано в сервисном мануале, никаких дополнительных программ не надо. В машине есть сервисное меню, и если ваши механики о нем не знают и не умеют с ним работать - согласна, лучше вам самим и заниматься. Но далеко не со всеми машинами и далеко не каждому можно легко разобраться самостоятельно.
Оригинальная смазка в специализированных сервисах есть, но только для сервисных работников, не на продажу. Да, очень дорогая, идет маленькой фасовкой, но заказываю. Ни о каких 20 гривнах нет и речи, вы посчитали цену при покупке килограммами. В мелкой фасовке цена почти в десяток раз выше. Поэтому бьольшинство сервисов будет экономить, подбирая на глазок подходящую их имеющихся в продаже.
У меня специальные берниновские и специальные хускварно-пфаффовские. Причем они разные, на Бернину даже идет 3 вида смазки. И, кстати, в их мануале точки смазки указаны.
Альтернативу сервисам можно искать сколько угодно - ваша машина, вы и хозяин. Важно правильно рассчитать свои знания и умение, чтобы от альтернативы не было побочного ущерба.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:27
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купили вчера Хускварну Топаз 30. Отшили несколько дизайнов, которые были на флешке. Остались довольны качеством вышивки и удобством самой машины. Особенно приспособлением для заправки нитки в иголку! Я такого не ожидал. Есть тоько маленький вопросик: Металл (литой алюминий или похожий на него) на котором стоит каретка для крепления пялец выглядит так как будто после того, как эту деталь вынули из формы после литья она не подверглась НИ КАКОЙ обработке... Хотя бы фрезернули ту узкую часть, которая видна, и вдоль которой движется каретка. Может для самой вышивки это не принципиально, но глазу не очень приятно. У остальных владельцев та же история или это эксклюзив данного образца?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2006, 08:27
Сообщения: 561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1220 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Ага, та же история.

_________________
Pfaff1525, Pfaff4852, Хускварна Топаз 30


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:27
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olla писал(а):
Ага, та же история.

Вот и хорошо, что у всех так. Будем считать, что сэкономили на обработке детали и наши деньги. Я так понял, что по этой поверхности детали не скользят и не труться. Тогда не страшно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 05:29
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Здравствуйте, уважаемые вышивальщицы и вышивальщики, пол года мечтала приобрести вышивальную машину, Все думала о топазе 30 или о бразере 5000... или еще о чем-то в этой ценовой категории, Руби уже не принимала в расчет ввиду стоимости.... Наконец-то предоставилась возможность купить машиночку. После долгих колебаний остановила свой выбор Топазе 30, для себя решив что 2 года гарантии о чем-то да говорит, и кроме того для бразеров нет сервисного центра в нашем городе, а руби мне не потянуть.
И тут как раз, совпадение , в Надели акция- хорошие скидки в общем я расчитывала купить за 72 т.р, а с учетом этой акции получается всего 61 т.р. Я решила что это судьба... И на радостях побежала относить задаток и резервировать машинку, теперь жду мой Топазик 30.
Но начали глодать последние сомнения. Хочется же взвешено купить, а не только потому что как-раз на топазы скидка... К слову сказать опыта в машинной вышивке нет никакого....Смущает одно... Продавцы стали отговаривать, мотивирую тем, что у топаза черно-белый экран и не видно какую область вышивает и будет вышивать следующей, я как-то планировала решать эту проблему методом подглядывания в дизайн на компьютере, там же написан порядок цветов с изображением рекомендуемого цвета? Или все сложнее? и еще говорят что в топазе нет возможно приблизить область где закончился один фрагмент вышивки и после перезапяливания начинается другой, типа будет заведомо не ровная стыковка, уговаривают брать Руби там вроде есть какое-то микро приближение.... и экран показывает области вышивки и поворот на 1 градус...., но на Руби нет скидки, а значит разница в цене очень ощутимая...
Так вот и мучает вопрос; как можно решить проблему со стыковкой и редактированием? все так "геморройно" как описывают продавцы? Или это не существенные недостатки?
Я думала освою программу какую-нибудь и проблем не будет, теперь сомневаюсь... Какую программу посоветуете, чтобы я самостоятельно смогла осилить ее изучение? желательно не самую дорогую, или чтобы лайт-версия смогла справится с задачами стыковки, совмещения и редактирования, ибо пока финансово не потяну затраты на дорогой софт... в общем голова кругом.....Тут ещё увидела, что у джаноме вышла новая модель мемори крафт 9900, за очень интересную цену в 59000р... и вообщем голова пошла кругом.... неужели недостатки топаза так существенны, что работа а нем .... это сплошные трудности и приспособления... по крайней мере меня в этом почти убедил продавец. Хочу купить и радоваться, а не жалеть через пол года, что не подкопила еще... и не купила Руби и ли что-то в ее ценовом сегменте....

_________________
Учусь вышивать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 06:38 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Редко встречаются компетентные в машинной вышивке продавцы, их работа не греет, машинально повторяют то, чему научили.
У меня есть машины с цветным экраном, с не цветным и даже вообще без монитора - практически никакой разницы.
Все смотрится в компьютере, нитки выставляются заранее в том порядке. в каком надо вышивать.
То, что нужно для загрузки готовых дизайнов в машину, в комплекте уже есть.
Джаномка машина хоть и качественная, но поле вышивки не идет ни в какое сравнение с Топазовским.
Я плотно посидела за Топазом недельку - удобно и быстро работается, есть с чем сравнить.
У Хускварны к Топазам еще обалденный набор всевозможных дополнительных пялец, особенно интересны бордюрные большого размера, пяльцы для квилта и пяльцы для вышивки с лентами, со временем докупите нужные.
Берите и не сомневайтесь :)

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 05:29
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
BoldBug, спасибо вам приогромнейшее!
Когда мне продавец сказала, что на топазе никогда не состыкуешь начало новой и конец уже отшитой вышивки при перезаправке ткани, типа ты даже не увидишь откуда машина начнет вышивать, а вот на руби есть микро приближение... Я на тогда спросила, а как де бордюрные пяльца... на что она мне ответила, что с ними все равно будет не ровный стык вышивки, и мотивировала это тем, что сама много лет вышивает.... Значит все ее слова это ерунда... Спасибо!!!!!!! развеяли мои сомнения... а какую не сильно дорогую программку можете посоветовать, чтобы элементарно отредактировать, перевернуть... совместить дизайн, ну или программу у которой есть демо-версия, чтоб сначала разобраться, а потом покупать, читала что есть демо у вилкома на 30 дней вроде, но он же сильно сложный, сама я не осилю?

_________________
Учусь вышивать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:08 
Не в сети
Железная Леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 20:23
Сообщения: 2171
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Нет, ее слова не ерунда, но они сказаны человеком, кто стыковать совсем не умеет. У нас девочки безо всяких поворотов на 1 градус и без точных подгонок прекрасно стыкуют. И дизайны крестиком, и в фотостежке. Это просто навык. Я даже кружево стыковала на машине, не имеющей монитора вообще и без возможностей какой-либо подгонки, чисто по шаблону пялец и по своим меткам. А подвинуть дизайн к нужным меткам в Топазе легко.
Разберитесь сначала с машиной, повышивайте. наберите первоначальный опыт, посмотрите, что делает то приложение, что есть в комплекте. Затем решите, что нужно докупать.
Повернуть или совместить дизайн можно и в прилагающемся к машине варианте программы.
Когда хоть немного научитесь вышивать, решите, что вам будет нужно - создавать собственные неповторимые дизайны (требует достаточно свободного времени) или вышивать готовые, редактируя их по своему усмотрению. Забудьте на время о программе, сначала поймите, как это все работает и поредактируйте дизайны в той, что будет с машиной.

_________________
Были: Husqvarna Rose, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170. Есть: Artista 200, Singer XL-400.
Марина, и можно на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 05:29
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
BoldBug, еще раз спасибо, теперь я спокойна и уверена в правильности своей покупки, а главное теперь я ощущаю счастье, что скоро ее выкуплю!!!!!!!!!!!

_________________
Учусь вышивать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 14:42
Сообщения: 305
Откуда: Украина
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
У нас есть много уважаемых мастеров которые работают на топазе очень классные вышивки, дело не так в машине как в руках коим она доверена, только постепенное усваивание принципа работы на ней, работы в программе создания и редактирования дизайнов, обучение азам вышивки как таковой да прибудут Вам знания и ловкость, тогда любая машина в руках умельца будет довольна и выдавать хороший результат. Пока для начала освойте материал что такое машинная вышивка, читайте темы больше с тех что планируете вышивать, учите программу пе дизайн бразеровскую ибо она как по мне самая понятная, скачайте седьмую руссифицированую версию или next и учитесь с мастерклассов, здесь на форуме обучение не требует денег. На торрентах найдете все что нужно с программ, а на ютубе и здесь на форуме много видео.
Машина хорошая, относитесь бережно, не спешите "лить" в неё собственные дизайны которые первое время будут кривые и могут испортить машину, на форуме много качественных проверенных дизайнов которые нужно научится правильно конвертировать, уменьшать и увеличивать с пересчетом и будет счастье. И много спрашивайте в темах что не понятно по началу, научат. Здесь девчонки хорошие.

_________________
А далее на всё воля Божья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 

 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 20/30
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 05:29
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Romashyn, спасибо большое, обязательно учту всё вами сказанное, очень ценные советы, сейчас многое не понятно пока, но думаю разберусь....

_________________
Учусь вышивать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB