Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 17

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 23 май 2006, 08:02 

:shock: Продолжаем разговор...

Предположим, что вяжем джемперок для себя. Начинается он с подгиба, приталенный и коротенький. Почему коротенький? Потому что у него, как правило, боковой шов длиннее самого изделия получается. Поэтому попробую объяснить, как этого избежать.
Итак, начинаем вязать со спинки, потом полочка, а потом рукава и все запчасти.
СПИНКА.
Если рабочая плотность 5,2, то подгиб вяжем на плотности 5.Тогда он по ширине будет как спинка. Просто провязываем 18-20 рядов.
СРАЗУ ЖЕ МЕНЯЕМ ПЛОТНОСТЬ НА РАБОЧУЮ, т.е. на 5,2. А то после накидывания низа на иголочки можем ЗАБЫТЬ. Провязываем два ряда и начинаем вязать частичным вязанием 2,5 см.
На картинке это красная часть. Вяжем до талии и, дойдя до талии, навешиваем на крайние иглы цветную ниточку. Так же мы сделаем и на полочке. Это очень сокращает время при отпарке и сшивании изделия. Это место не надо искать и портить зрение. Убираем их, только после всех примерок, когда выпускаем вещь на готовое.

:roll:
Пока почитайте, а я побежала в мастерскую. И скажите, мне надо продолжать или нет. :?:
До вечера...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 24 май 2006, 21:09 

Masterica , немного с Вами не согласна.
Как технолог я не пропущу изделие с узлами на изнанке.Какой бы толщины пряжа не была. Их опытный глаз увидит !!! Для себя ,я не спорю, можно. Но ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА -НЕТ! Он от радости и потом ,по незнанию ,может и не заметит никогда-никогда этого узелка. А наша совесть будет нас тревожить.! ВСЕ концы и узелки выводятся к краям изделия и там закрепляются.
И концы оставляют длинными(Разумно),чтобы их можно было заправить в иглу и это всё безболезнено закрепить.
:roll:
Я это пишу,потому -что работала, жила,и родилась в небольшом городе и меня и мою маму ,часового мастера,известного на весь город,знали люди в лицо!!!! И мама всегда говорила, ВНАЧАЛЕ ЗАРАБОТАЙ АВТОРИТЕТ,А ПОТОМ АВТОРИТЕТ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ТЕБЯ , И моя мудрая мама, проработавшая всю жизнь с клиентами( а это очень трудно,за всю жизнь не одной жалобы),говорила, ЕСЛИ ЧТО_ТО ДЕЛАЕШЬ,ТО ДЕЛАЙ НА СОВЕСТЬ.А ЕСЛИ ЛЕНЬ,ТО НЕ ДЕЛАЙ ВООБЩЕ И НЕ ПОЗОРЬ МОИ СЕДЫЕ ВОЛОСЫ. :roll:
Девочки,те кто живут не в огромных городах,меня поймут! Для Москвы другие мерки.Здесь тебя врят-ли встретят и узнают,и можно на что-то закрыть глаза...Но я не хочу,что -бы меня вспоминали плохим словом.
По-этому будем продолжать по правилам и опыту,а потом каждый решит для себя,как творить свои шедевры! Хорошо??? :roll:

Девочки,сегодня как смогла сфотографировала,долко боролась со вспышкой(Фотоаппарат дочкин,а мой профи и очень тяжёлый,мне его одной рукой не удержать).Так что за качество извините.Нужно было всё делать быстро,а то две примерки и отпарка и на готовое сшить....Запарочка...

Сейчас я всё обработаю,и ещё всякие нужности допишу про грабли ...
И буду всё объяснять.
Нужно сделать так, что-бы всем ( САМОЕ ГЛАВНОЕ НОВИЧКАМ ) было усё-усё понятно!!! :wink:

Просьба к тем ,кто сидит в кустах. :P Напишите,вам всё понятно или что-то не очень :?: :?: :?:
Я ведь не писатель и понимаю,что всё понятно,когда сидишь за машиной и тебе всё показывают и ручки твои поправляют, Но у нас есть наш ВОЛШЕБНЫЙ форум и всем миром мы с этой проблемой справимся. АГА! :shock: :D :shock:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 24 май 2006, 23:59 

:roll:
Это метки(ниточки) на талии и метка на полочке.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:34 

:roll:

Доводим до готовности.

Теперь мы легко дёргаем за шпулечную нить и наше изделие распадается на составные части.
Нам нужно углубить проймы на полочке и на спинке (перевязать) и перевязать рукав.
Легко!!!!!!!!
На самом деле мне легче это всё сделать, чем описать…Но попробую.


Вот это (углубить проймы на полочке и на спинке) я опишу наверное в выкройках.А сейчас просто скажу, что длина от талии до проймы уменьшаю на 2 см. А пройму увеличиваю на эти же 2см.
Тем, кому сейчас это не понятно, потерпите.
А тем, которые предположим в данный момент с этим столкнулись и срочно нужно переделать, но не знают как это сделать, то советую распустить до талии, ТАМ ГДЕ НАШИ МЕТКИ НИТОЧКАМИ ПО БОКАМ. И с этого места перевязать спинку и полочки по новым расчётам.

Здесь мы столкнёмся с тем, что нам надо накинуть полотно, т.е. заново насадить все петельки на иглы машины.

Точно попасть на количество игл нам помогут наши записи и метки. В тетрадке я всегда записываю кол-во игл на талии, на груди, и рукаве по ширине рукава.
Там где фото тетрадки с записями, карандашом написаны цифры 68/68 или 80/80.

Не забывайте делать записи!

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Когда нужно накинуть полотно, то надо это место пригладить утюгом. Тогда все петельки будут ровные и хорошо ловятся деккером.
Посмотрите внимательно на фото и увидите, что я нанизываю на деккер не саму петлю, а эту же петлю, но на ряд ниже и всё это насаживаю на иглы нашей любимой машины. Делаем это весело и не нервничаем. Это очень спокойная работа. Вы потом эту операцию будите делать быстро, а пока практикуйтесь.
После того, как вы накинули всё полотно, эти верхние петли легко отбиваются. Потяните за нить и у вас на иглах останутся ровные петельки. Теперь проверьте, чтобы ни одна петля не зацепилась за колки. Для этого выдвиньте иглы чуть_ чуть вперёд и проверьте рукой.
Всё не знаю, как это всё понятно объяснить! Если не понятно, то только видио ролик поможет.
Может кто-то понятнее этот процесс опишет? Моя фантазия иссякла…

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:44 

:roll:

Проверяем не зацепились ли петли за колки.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:47 

:roll:

Накинуть (насодить, одеть или надеть) полотно (петли) на иглы вязальной машины.


Это операция часто нужна и при вывязывании сложных моделей и ремонтных работ.
Например: юбка трёх ярусная из 12 ажурных клиньев, платье низ 4-х клинка до талии, протёртые пятки на носках и на колготках нужно связать новые. Ведь верх хороший, а протёрлись только пяточки….

Вот ещё вспомнила полезность. Чаще всего мы пользуемся декером 1 на 2. Чтобы его каждый раз не искать среди инструментов я его пометила ярким лаком для ногтей с двух сторон. На ручке в местах выхода самого декера из ручки.
Если непонятно описала место, то пришлите мне картинку с декером и я нарисую это место.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 20:50 

:roll:

Теперь совместив швы рукава(те что будут под мышками) и закрепив их булавочкой начинаем с низа изделия, одной строчкой, до начала рукава сшивать наше изделие. Тут нам опять пригодились наши метки нитками на талии. Так как изделие длинное, то закрепите ещё несколькими булавками боковой шов.
Всё!
Прячим и закрепляем концы ниток, удаляем наши метки на талии и отпариваем швы.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 21:48 

:roll:

Готовая кетлёвка.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:59 

:roll:
Фотографии которые я почему то забыла вставить. :shock:

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=posting&
Добавлено: 29 май 2006, 07:32 

:roll:

Пальто застёгивается на воздушные петли, которые с сделала руками, а на второй планку плоские пуговки. Я это не фотографировала ,т.к. пуговки не очень подходили и я пришила, какие у меня были. Заказчица их перешьёт, если найдёт подходящии.
Рукав с прорезями есть на моём сайте в готовом виде, чёрный джемпер с цветочком на боку. Прорези я ничем не обрабатовала , они сами красиво заворачиваются.
Кетлёвки у нас 4 штуки .Вначале кетлюем вырез, стыковка шва на ростке ,посередине.ушло 2 штуки. Потом полочки. Ещё 2 штуки. Стыкуем подворачивая две петельки со стороны стыковки.ЭТО НУЖНО ПОКАЗЫВАТЬ,моя фантазия иссякла для описания. Утолщения конечно есть, но есть и волшебный утюг, им и отпариваем эти места. Получается три стыковочных места.
Рюша вяжется так. 6 рядов по прямой, потом выдвинули все иголки на себя и начинаем задвигать по 6 игл. НО 5 игл выдвигаем, проходим кареткой(кнопочки или рычажки не забываем включить), а потм шестую. И ещё ряд. Каретка справа.И так продолжаем дальше пока на машину не останется 6 игл. Потом в обратном порядке. Усё, выточка сделана Дальше 6 рядов по прямой. Итак 1686 рядов и закрыть. Там в тетрадке, там где жирный крест есть запись карандашом, вот её и смотрим. Длину её я не высчитывала, вязала на глаз. Довязать всегда можно, а уж распустить просто подарок судьбы. Но тут вот угадала.
Когда по такому принцыпу вяжется юбка,то низ обязательно обвязывается крючком. А на рюши я этого не делала,а то она начинает обвисать.

Если это юбка и вяжем её в три конца, то обвязку крючком всегда делаем в 4 конца.


Пройма спинки всегда длиннее, а чтобы это не забывать, то всегда вспоминайте про сутулость. Смешно, но так запоминается…

Галинке за мужество медаль, молодец! Рукав будет связан и будет сидеть! Рукава должны сидеть в пройме!

Про гости подумаем, Но надо какую то вещь связать что бы на ней показывать,заказов пока нет .Только ремонт штанов и вышивка.
Надо Сашеньке что-то связать, а приехать кетлевать к Лизе. Или наоборот. Лучше наоборот. У меня попутно можно много чего пофоткать для истории.


Кетлюем вначале правую сторону, прокалывая уголкой весь наш бутерброт, а потом левую аккуратно захватывая и покрывая первый шов.
Надо показывать. Вот собрала все ваши вопросы в одну кучу и получилась каша.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 30 май 2006, 06:44 

:roll:

Сшивать можно и простой лапкой,но с лапкой для молний на этих видах переплетения шов хочется сделать поуже.На других переплетиниях шью обыкновенной лапкой.

А ещё к Бразеру, к лекальному устройству, идут длинные спицы с маленьким шариком(красненький такой).Этими спицами очень удобно смётывать детали ,а потом парить.У кого есть картинка покажите.У меня спицы эти очень уже деформированы,стыдно показывать.
Их можно сделать самим.
Это сталистая проволка,как струны для штор,только чуть потоньше.Её нарезают по длине(надо мне измерить свои) и выпремляют через тиски.В тиски прокладывают деревяшечки,чтоб не поцарапать саму проволку,Зажимают и начинают вытягивать.Проволка становится ровной и не закручивается. Один конец её затачивают как иголку,но не очень остро,и шлифуют(пастой, зелёненькая такая).
А на второй конец прикрепляют что-то пластмассовое.Я беру пуговку маленькую пузатенькую.Нагреваю конец проволки и втыкаю в пуговицу.Всё!Операция закончена. :D

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 01 июн 2006, 08:18 

:shock: :shock: :shock:

Воооооооо! Как всё запущено!!!!!
Значит так. Сдвоенная кулирная глать -это когда наши две вместе каретки вяжут кулирной гладью каждая свои иголочки. Ещё где-то читала на форуме, как объясняли вязать кетлёвку "в мешочек".
Вообще-то это называется "двойная кетлёвка". :D А с этим словом "в мешочек",у меня другии мысли приходят в голову. :D
Проходим каретками в одну сторону вяжется иголочки на одной фантуре.Возвращаемся, вяжутся иголочки на другой фантуре.
Для этого на Бразере на верхней(основной)каретке включаются вот эта кнопочка (бордового цвета)вторая справа. А на нижней каретке поднимается вверх вот эта кнопочка.(бордовый цвет).
Находим точно такой чертёжик у себя в инструкции ,читаем ,и будем нам счастье!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 01 июн 2006, 08:49 

Мара, будь другом, ну не в ладах я с русским языком. :shock:
Ты какие кнопочки нажимаешь чтобы ВЕЛЛЕ связать? (ты мне скажи как они на машинке обозваны, я умная, это я смогу понять, я так думаю :lol: )

Теперь свяжем ЗАКРЫТУЮ СТВОРКУ.
Она состоит из одного ряда ластика.И одного ряда кулирки. Если вы нажмёте кнопочку на верхней каретке(вторая справа),то получим кулирную гладь на НИЖНЕЙ фантуре,а вытянутая петля будет получаться на верхней фантуре.

А если мы поднимем кнопочку на нижней фантуре вверх,а на основной каретке ничего ручками нажимать не будем,то получим вытянутую петлю на нижней фантуре.

А если мы вообще ничего нажимать и поднимать не будем ,то мы вяжем ластиком.

Как смогла,объяснила!

Повторение пройденого материала. :!: Потом будет контрольная работа.Пока все мне не покажут образцы,новую тему писать не буду. :evil: Хи-хи-хи!!!

ВЕЛЛЕ- один ряд ластиком(ничего руками не включаем),
Два ряда сдвоенной кулирной гладью(рис.№1)-Включаем кнопочку на основной каретке и поднимаем правую кнопочку вверх на нижней каретке.
Если всё это повторить несколько раз, согласно инструкции которая выше, то должны получить такое переплетение.

Про Сильвер не знаю ничего. :cry: Мы с Забавушкой так далеко за один урок не дошли,да и инструкцию толком я не почитала,не успела.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 25 июн 2006, 23:28 

:roll:
Всё готово, осталось убрать метки и попарить через мокрую бязь.
Изображение

А вот вырез уголком. Стыковка здесь тоже на спинке.

Изображение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 июн 2006, 21:39 

:roll:

Как отбить лишний или неправильно связанный ряд. Наверное, все знают, но если есть фото на эту тему, то решила их показать.
Тянем за ниточку. Не очень сильно, чтобы ниточка не порвалась. А настолько, насколько ниточка позволяет. Держим ниточку и потихоньку оттягиваем её от себя. Петельки остаются на иголочках. Опять натягиваем ниточку, и опять, отводя нить от себя, отбиваем иголочки. И так до конца полотна. Иголочки в беспорядке, но ГЛАВНОЕ что все петельки на них висят. Тыльной стороной ладони ставим их на место и отбиваем второй ряд.
Очень хочется, чтобы у вас этих рядов было как можно меньше.

http://b.foto.radikal.ru/0606/7936be46195bt.jpg http://b.foto.radikal.ru/0606/683c8e240296t.jpg http://b.foto.radikal.ru/0606/6a5943a4c725t.jpg

http://b.foto.radikal.ru/0606/9bb5e8bfbcc1t.jpg http://b.foto.radikal.ru/0606/bf7feb893b9ft.jpg

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 14 янв 2007, 20:20 

:roll:
Построение выкройки.

Продолжаем разговор.

После долгих каникул начнём с повторения.
И так начнём с образца. Как его вязать, я повторять не буду. Всё есть в теме.
А вот как делать расчёты, повторим на всякий случай.
Мы отвязали образец, постирали, высушили и попарили. И вот он лежит перед нами - чистенький, красивенький и пушистый.
Берём линейку и измеряем его вдоль и поперёк.
Не забываем всё записывать.
Пряжа 32/2 в три сложения. Пл. вязания 5,2.
Каждый подстраивается под свою машину и пряжу.
40игл. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
Теперь надо вычислить, сколько иголочек и рядов у нас приходиться на 1 см. Вычисляем. Для этого нужно разделить 40 иголочек на 13 см. Делим и получаем
40:13=3,08 (3,07692307692)
Значит в 1см. у нас будет состоять из 3,08 петельки.
Теперь делим ряды, 60 рядов делим на 14 см.
60:14=4.29 (4,28571428571). Один см. по вертикали у нас будет состоять из 4,29 рядов.
Всё это записываем. И запись теперь выглядит так.

40ил. Х 60ряд.
13см. Х 14см.
3,08иг. Х 4,29ряд.

Вот эти две волшебные цифры красным цветом нам и нужны. С их помощью мы рассчитаем нашу выкройку по горизонтали (обхват бёдер, талии, груди, ширина спинки, полочки и рукава, длину плеча, горловины и т.д.)
и по вертикали (длину спинки, полочки и рукава, проймы, глубину горловины, высоту оката и т.д.)
Теперь надо снять мерочки и приступим к построению выкройки, а потом к её расчётам.

Я, конечно, напишу свои мерочки с припуском на швы и свободу облегания. Потом сделаем выкройку по другим мерочкам, которые побольше моих. Я возьму мерки заказчика.

:shock: Если у кого-то возникнут вопросы по своей фигуре, то будем изучать и этот вопрос. Но для этого лучше конечно видеть фигуру в фас и профиль. Зачем это нужно для наших уроков? А за тем, что человек сразу отвяжет изделие, сметает его на примерку, и мы посмотрим посадку изделия по фигуре. :wink:

Вот так будет выглядеть наша спинка,пока без мерок.Хочу узнать всем всё понятно где какие части фигуры распологаються.?Или там где пальчиком указаны места нужно объяснить.?
Это вопрос для тех кто с нуля начинает обучение вязанию,остальным думаю понятно. :wink:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 апр 2007, 22:46 

И мохеровый жакет.
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 17 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB