Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 2

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 12 фев 2012, 12:44 

Hallo zusammen! Доброго времени суток всем !

Поскольку тут была небольшая дискуссия по старым машинам STOLL - историческая справка по программированию и управлению для них, возможно кому-то пригодится, этих машин в эксплуатации еще немало.

Так вот, первой машиной STOLL с нормальным компьютерным управлением была разработанная в начале 80-х ANVH-B, а не ANVH.
Предшествующие машины (ANV, ANVH) хоть и имели цифровое управление, но не имели нормального бортового компьютера и программировались кольцевой бумажной перфолентой , двигавшейся (по кругу) через фотосчитыватель. Одна программа - одна перфолента, количество повторов задавалось с пульта, бутировать не требуется (т.к. нет компьютера). Перфолента обычно набивалась вручную на специальном мини-станочке и склеивалась. Никаких перфокарт на этих STOLLях никогда не было.

ANVH-B имела уже вполне нормальный бортовой компьютер, с собственной операционной системой (Falcon), с оперативкой в которую уже можно было загружать всю программу, с перфосчитывателем, портами расширения, клавиатурой и светодиодным дисплеем на одну (увы!) строку, с собственной операционной системой Falcon, которую надо было бутировать с перфолент (несколько шт. - небольшой ящик).
Для этой машине было сделано первое узорообразующее устройство - программатор на базе Apple (потом Apple-2 с цветным экраном), имевший выход на перфоратор для автоматической подготовки лент. По сравнению со всеми предыдушими вариантами - колоссальный шаг вперед.

Чуть позже появилась модификация этого компьютера под новую бортовую ОС - ST111. C которого пошла вся "линейка" бортовых компов для всех машин STOLL вплоть до конца 90-х годов:
CNCA-3 версия ST-111
CNCA-3 BM, CNCA-3 KT (имели электронное управление плотностями)
CNCA-3 IM (это первая интарзионная машина - 1985 г., а не CMS-400)
CMS-400, -402 версии ST211 (1989 г.) и CMS-300 (первая машина с гребенкой)
CMS-400, -402 версии 311 (1991г.)
ну и дальше - CMS-430, 440, 422, 433, 3xx версии 511 (1993), CMS 4xx.6 3xx.6 3xx.6L версий 611-811 (1995-1999 гг.).

До 1989 г. вся линейка машин программировалась только на Apple. Для серии CMS были последовательно разработаны новые программаторы - SIRIX и SIRIX+ (на базе графической рабочей станции Silicon Graphics Indigo), mini-SIRIX и SIRIX-100 (Silicon Graphics INDY), SIRIX-110 и 210 (Silicon Graphics O2). Здесь как раз и появилась та хорошо знакомая всем опытным диссинаторам графическая среда (JSA/Jacquard/SINTRAL/ONLINE...).

Так вот, программировать машины до 1989 г. в SIRIX можно, но есть ряд ограничений:
1. Обязательно нужен SELAN, причем старого образца (тип I/II), так как SELAN-3 (новый) может не выдержать токовой нагрузки в линии связи (для ANVH-B - CNCA)
2. На машинах должны стоять платы портов SLU2 (их может не быть, это опция)
3. Машины и SELAN с компьютером должны быть хорошо заземлены - иначе при бросках напряжения 380В будут гореть платы связи в машинах
4. Такая связка позволяет не только загружать программы в машины, но и перехватывать управление любой из них с SIRIXа - т.е. иметь нормальный рабочий экран а не одну строчку, причем для всех машин цеха, и быстро бутировать машины не мучаясь с перфолентами, причем несколько машин одновременно
5. Программировать с SIRIX-а можно машины от ANVH-B и дальше (ANV и ANVH не поддерживаются), но (!) - все эти машины в отличие от CMS поддерживают не все команды и возможности синтрала - например, они не знают что такое автосинтрал. Так что пользоваться стандартной технологией (JSA -> Jacquard+Sintral -> Check и далее отладка на машине) здесь не получится, можно пользоваться только Jacquard а синтрал-коды писать вручную в Editor-е.

Получается довольно громоздко и для сегодняшнего дня не слишком удобно, поэтому существует второй путь который применяют на старых машинах STOLL в Европе (где остались) - переделка управляющего компьютера (точнее, замена всего шкафа) на комп фирмы GEOS (эта же фирма переделывала массовым порядком круглые советские КЛК на компьютерное управление). Это вполне нормальный комп, с нормальным монитором (хоть 20") и клавиатурой, жестким диском и все программной начинкой для подготовки и отвязки изделий. Больше тогда ничего не надо - в нем все уже есть.

Ну понятно при программировании CMS уже таких проблем не будет. SIRIX под них и делался - это и так тут все знают.

Далее с 2000 г. - пошел новый ряд машин (TC, 2000-2006), потом OKC (2006-2012). Там уже вся элементная база, бортовая ОС и "философия" программирования и управления - другие, хотя преемственность по программам (совместимость "снизу вверх") - практически полная.

Попытки программировать старые STOLL-я (до 1989) на M1 ни к чему хорошему не приводят (см. выше).

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: как установить М1 на 64-bit Windows?
Добавлено: 10 дек 2012, 17:31 

У знакомого такое же было на 7-ке. На 64 битную не лезло. Поменял на 32-битную - ОК.
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 2 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB