Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 20 апр 2024, 04:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 1

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 май 2008, 06:21 

Когда я калибрую монитор в Wilcom - преследую две цели:
1 - получить "правильное" соотношение горизонтали и вертикали (квадрат)
2 - максимально приблизиться к реальным геометрическим размерам.
Минут за 10 можно этого достичь и так как монитор обычно меняется не очень часто, повторять эту процедуру в ближайшем будущем не придётся.
Для этого нужно скачать демо-версию программы Universal Desktop Ruler . Присутствует руский интерфейс и функциональности демки будет вполне достаточно. Лицензионные условия не нарушаются. Мелочь, а приятно :)
http://avpsoft.ru/products/udruler/ - страница программы
http://avpsoft.ru/download/udruler.exe - прямая ссылка на закачку

Устанавливаем программу. По своей сути она является экранной линейкой, в которой можно задать свои единицы измерения. Нас интересуют миллиметры. Только реальные, а не виртуальные. Для этого нужно сравнить программную линейку с плоским объектом, имеющим точно известные размеры. Великолепно подойдет обычный лист бумаги А4 формата. Прикладываем к монитору и с помощью Universal Desktop Ruler измеряем большую сторону листа. Вот этому отрезку на линейке и присваиваем значение 297 мм. Чем точнее выполняются измерения, тем лучше будет решена вторая из поставленных выше задач.

Измерять с помощью нашей виртуальной линейки контрольный прямоугольник из Hardware Setup в Wilcom не вижу смысла. Обосную. Пиксельное соотношение сторон этого объекта 344x217. Но сколько ни пытался измерить длину или ширину и подставить это соотношение, в основном рабочем окне Wilcom квадраты остаются вытянутыми (проверял на четырёх различных мониторах). Но скоро вы и сами в этом сможете убедиться.

Если вы уже настроили виртуальную линейку, создадим в Wilcom новый пустой файл. Выставляем массштаб 1:1 и измеряем довольно большой отрезок по горизонтали. Предположим, 200 мм в понимании Wilcom`а. Например от -100 до 100. Важно проводить измерительную линию строго под углом 0 градусов (горизонтально), но этого не трудно добиться. Вы увидите отклонение по излому, появляющимся ступенькам на вашем измерительном отрезке. В идеале и отрезок и оба его конца будут по цвету сливаться с координатной сеткой Wilcom. Сравниваем результат нашего замера с вилкомовским 200 мм. Если у нас больше, то: меню Special -> Hardware Setup из списка Type выбираем Display Monitor и нажимаем кнопку Values. В поле Width уменьшаем значение, например с 89.23 на 88.23. Поле Height пока не трогаем. Нажимаем ОК и затем Close. Wilcom на несколько секунд задумывается и потом его координатная сетка расширяется. Это можно заметить невооруженным и даже трезвым глазом. После этого нажимаем маленький серый квадратик в левом верхнем углу координатной сетки для устранения возможного смещения и снова проводим измерение тех же, извините за выражение, двухсот вилкомовских миллиметров. В зависимости от результата, либо снова уменьшаем значение Width, либо увеличиваем. И так до достижения идеала и совершенства :)

Как вы догадались, тоже самое проделываем и с вертикальным отрезком, но на этот раз уже меняем не Width, а Height. И таким образом решаем и нашу первую из поставленных задач. Полученные окончательные значения Width и Height записываем и в случае переустановки Wilcom сразу их подставляем в Hardware Setup. Для другого монитора эти значения не подойдут.
Таким образом мы можем привести в "рабочее состояние" и широкоформатные и квадратные и круглые мониторы :)

Лирическое отступление. Если вы уверены что и обычной "деревянной" линейкой вы очень точно всё измерили и ваш монитор показывает всё ровненько и красивенько, попробуйте виртуальной линейкой хотя бы проверить равенство вертикального и горизонтального отрезка в 200 мм. Всё станет понятно.

А зачем всё это нужно? А для того, чтобы с любовью нарисованный в Wilcom дизайн, не выглядел на ткани, не понятно почему, перекошенным. Разве не достаточное обоснование?

Если будет необходимо, могу весь описанный выше процесс продемонстрировать в наглядной агитации (картинках).
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 1 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB