Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 18 апр 2024, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 2

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 16 апр 2008, 02:45 

Блин, решил добить тему регулировки.
У Сильвера на аналогичных салазках приставки, если заглянуть снизу, есть по две гайки на каждой. Из под одной из них(верхней кажется) торчит рычажок эксцентрика. Удерживая приставку в поднятом положении рукой немного откручиваете эту гайку и смещая рычаг эксцентрика выполняете вертикальную регулировку приставки.(обратите внимание, что маленькие рычажки на салазках приставки, которые ниже больших, должны быть в момент регулировки подняты, как практически и всегда)
Регулируемый зазор хорошо виден если выдвинуть иглы осн. игольницы до конца. Между ними и гребнем приставки и нужно выставить одинаковый зазор(с обоих сторон машины, только не сравнивайте с центром, там может быть другой, а почему потом напишу, если не забуду). Далее затягиваем эти гаечки.
Проверяем желательно на вязках типа резинок и жаккарде(но не на выкл. створке). Если какая-то сторона полотна короче, значит она плотнее вяжет, и значит Вы поставили в этом месте меньший зазор. Надо или увеличить его с этой стороны, или уменьшить с другой.
Привыставлении зазора желательно, чтобы иглы одной игольницы не ложились на гребень другой даже под нагрузкой. Но если слишком широко раздвинуть игольницы, то будет плохая плотность 2-х фонт.вязок+ иглы приставки могут начать "кушать" глазок мостика.
Есть еще одна регулировка взаимного расположения игольниц. Это смещение одной игольницы(приставки) относит. осн. Выполняется путем подоткручивания двух винтиков в левой части приставки(у Бразера прямо на игольнице, а у Сильвера под нижней направляющей каретки приставки за концами торчащих игл. Далее смещаем приставку вручную, так, чтобы иглы встали точно друг против друга(так же должен стоять рычаг сдвига на полшага фонтур) и затягиваем винты.
Имейте ввиду, что при снятии-постановки машины регулировку надо проверять, она меняется.
По поводу "слета" вязки с краев - причин несколько, но расстояние тут не причем.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 16 апр 2008, 22:41 

Петли могут слетать по многим причинам.
Во первых если вязать мотором, то он равномерно тащит каретку в обе стороны. Когда рукой, то чаще вяжем правой рукой . При этом ряд справо-налево каретка прижимается рукой к машине, при обратном движении-оттягиваем от машины, т.е. каретка неравномерно идет по игольнице. На старых перфокарных Сильверах это приводит к началу нарушения стирания информации с барабанов и нарушения рисунка.
Но в основном причины сброса с краев следующие:
1- на глазке двухфонт. моста появились задиры от иголок и при начале обратного движения каретки нить цепляется за них и образуется петля, проходящая выше крючков игл. Иглы ее не захватывают и происходит сброс(при этой причине могут возникать зацепы нити за прутки гребней). Задир можно ощутить пальцем. Он будет находится в тех местах, где проходят крючки игл. В этом месте будет блестеть металл. Если хотите проверить - действительно ли иглы цепляют - накрасте лаком для ногтей сам нитевод сзади и снизу(в подозрительных местах). После некоторого вязания посмотрите накрашенные места, если лак содран, значит иглы цепляют. Задиры надо сошкурить мелкой шкуркой.
2- нить слишком пушистая и пруток не в силах его вытаскивать. Этоу причину можно проверить путем вязания с принудительным натягиваниеим нити рукой при начале каждого ряда. Если дефект при этом пропадает - значит причина в натяжении.Натяжение надо увеличить. Если все равно не хватает натяжения, то нацепите на нить сразу два натяжных прутка одновременно.
3- нить слишком скользкая. При обратном движении каретки натяжной ус полностью распрямляется и опять возникает провис нити с теми же последствиями. Нужно зажать посильнее зажать натяжитель. Если этого недостаточно, то "переломить" нить на пути ее следования к натяжителю.
4- слишком плотная вязка и слабая оттяжка на краю. Результат плохое провязывание, накидывание петли. Может сбрасывать и рвать нить с краю. Нужно разбавить плотность и добавить груз , но только на край.(хорошо бы попарафинить нить)
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 2 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB