Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 75

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 09 фев 2006, 23:49 

Парафин должен продаваться в аптеке.Это чистый парафин.А свечи сейчас продаются только из стеарина.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 10 апр 2006, 21:23 

Хорошо,вот вам PES .

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 май 2006, 21:46 

Образцу нужно отлежаться.
обязательно попарить,петельки и ряды встанут на своё место и всё будет нормально.


Вообще то по технологии отлёжка необходима для освобождения петельной структуры от напряжения,полученного в процессе вязания,т.е. для того,чтобы детали изделия приняли более устойчивые размеры по ширине и длине.
РЕЖИМ ОТЛЁЖКИ ИЗДЕЛИЯ.
ч/ш -72 часа.
п/ш -48 часов.
х/б и акрил -24часа.

А на практике всё под утюг,в зависимости от состава пряжи.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: ***Осторожно, грабли (Советы Мары)***
Добавлено: 22 май 2006, 23:04 

http://www.cosgan.de/images/more/bigs/a065.gif
Извините, что открываю новую тему, если не права – поправьте.

А давайте в этой теме делиться своими шишками.
Ну, например, кто-то не один раз наступал на одни и те же грабли и устав от этого придумал свою систему.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ЛЮБЕЗНО СДЕЛАЛА МАШЕНЬКА...
Мелкие советы – грузики, ковырялочка , что должно быть под рукой- стр.1
Боковой шов длиннее амого изделия ...как избежать – стр.1
Как спрятать кончик нитки от начала вязания, а также в процессе вязания – стр. 1,2
Про горловину, окат рукава – стр.2,10
Как сделать отпарочный стол – стр.2
Как правильно парить изделие, в т.ч. из акрила– стр.2,4,6
Как сделать крученый шнур – стр.3
Сметывание деталей на примерку – стр.3
Исправление пройм и рукава – стр.4
Как сшить плечевой шов на машине- стр.5
Вшиваем рукав – стр.5
Кеттлевка...- стр.5,11
Как связать рюш – стр.5,7
Как сделать спицы для сметывания деталей – стр.6
Про «ластик» - стр.6
Переплетение «велле» - стр.6,7
Вяжем юбочку – стр.7
Сдвоенная кулирная гладь – стр.7
Обтяжка для пуговиц – стр.9
Как сделать раметочную ленту на машину – стр.10
Метод обвива игл – стр.11
Как отбить лишний или неправильно связанный ряд – стр.11
Косы - стр.11
Какие иглы покупать - 4
Как прятать концы нитей – 4
Еще юбочка (скан из тетрадки) – 9
Юбка годе – 12
Как подготовить толстую нить для кеттлевки – 12
Про номера ниток.. - 12
Частичное вязание – оттяжка – 13
Пряжа б\у – 13
Планка – 13
Шапка резинкой 2х2 – 13
Вместо отпарочного стола – пенопласт – 14
Построение выкройки – 15,16
Варежки круговые двойные – 16
Шапка детская двойная однофонтурная с ушками и орнаментом – 16
Еще немного о горловине и воротнике – 17,20
Петли на машине (швейной) - 18
Правило про окат рукава! - 18
Про припуски – 19
Рубашечный рукав. Выкройка Для детей и мужчин – 20
Разметка и оформление петли – 20
Про выкройки детям - 20
Кеттлевка на однофонтурной машине – 21
Брюки детские клеш – 21
Совет по детской кофточке – 21
Уголок V-образного выреза – 21


Когда работала в ателье, приходилось бегать на примерки, к телефону, на заказы, на склад. То один позовёт, то другому помочь и т.д…
Машины были перфокарточные и за смену нужно связать костюм. Убегая и отвлекаясь, забываешь, на каком действии остановился. То две-три пятки свяжешь, то плотность забудешь поменять, то кнопочки включить…
Устав от этого, взяла за правило делать так….

Ноги всегда прячу за стул, потому что грузики весят ровно полкило и падают не всегда на пол, иногда на мизинез. БОЛЬНО!!!

Всегда на столе с вязальной машиной подушечка с булавками, для упавших петель, цыганская игла, для того чтобы снять на иглу (например - шапку). И рядом (у меня на полу слева) бобинка с роспуском.
Это всё нужно, что бы лишний раз не вставать.

Ещё очень полезная СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ штучка у меня есть. Только я у неё капельку носик отпилила и зашлифовала. Можно попросить в стоматологии, у них очень много и часто списывают. Он удобнее, чем родной Бразеровский.
Удобный был только у Пассапа.


Вся пряжа для вязания подготавливается сразу, это очень облегчает вязание и вы все мысли направляете только на ваш шедевр.
Теперь начнём вязать….Начнём с кулирной глади.

Продолжение следует…

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 23 май 2006, 08:02 

:shock: Продолжаем разговор...

Предположим, что вяжем джемперок для себя. Начинается он с подгиба, приталенный и коротенький. Почему коротенький? Потому что у него, как правило, боковой шов длиннее самого изделия получается. Поэтому попробую объяснить, как этого избежать.
Итак, начинаем вязать со спинки, потом полочка, а потом рукава и все запчасти.
СПИНКА.
Если рабочая плотность 5,2, то подгиб вяжем на плотности 5.Тогда он по ширине будет как спинка. Просто провязываем 18-20 рядов.
СРАЗУ ЖЕ МЕНЯЕМ ПЛОТНОСТЬ НА РАБОЧУЮ, т.е. на 5,2. А то после накидывания низа на иголочки можем ЗАБЫТЬ. Провязываем два ряда и начинаем вязать частичным вязанием 2,5 см.
На картинке это красная часть. Вяжем до талии и, дойдя до талии, навешиваем на крайние иглы цветную ниточку. Так же мы сделаем и на полочке. Это очень сокращает время при отпарке и сшивании изделия. Это место не надо искать и портить зрение. Убираем их, только после всех примерок, когда выпускаем вещь на готовое.

:roll:
Пока почитайте, а я побежала в мастерскую. И скажите, мне надо продолжать или нет. :?:
До вечера...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 23 май 2006, 23:52 

:roll:
Забыла , что на рабочем столе рядом с машиной должны быть ВСЕГДА под рукой НОЖНИЦЫ, Отвертка, карандаш(ручка) и пилочка для ногтей. Вещь нужная.

Ещё одно дополнение к началу вязания. Когда начинаем вязать подгиб, то как только мы прошли первый ряд, так сразу прячим конец нити, заправив его в каретку (открываем замочек, который не даёт ниточке выскользнуть при вязании), проходим чуть-чуть, 3-4 петли кареткой и обрезаем этот кончик ножницами, которые у нас всегда под рукой и мы за ними никуда не скачем.

Вяжем дальше, мы уже довязали до талии и пометили это место другой ниточкой с обеих сторон.
Вяжем дальше и дошли до проймы. Теперь нам нужно вначале закрыть несколько петелек (по своим расчётам), а потом вязать и убавлять по расчетам. Вернёмся к закрытию петель.
Первую петлю обязательно нужно её саму провязать, а потом перебросить и закрыть и так сколько вам нужно иголок.
А как закрыть???? Ведь её надо как то зацепить,а то она закручивается и нервы нам портит. А мы чуть ниже на один ряд зацепим одним крючечком, маленький, квадратненький грузик, он похож на крабика, он нам даст нужную оттяжку и у нас ручки свободные от лишней работы.
Вяжем дальше и доходим до скоса плеча и горловинки (росток).

Я горловинку редко вывязываю. Не потому что мне лень, а потому что пришла к выводу, что на примерке эти рядочки очень нужны, особенно когда у клиента там где седьмой шейный позвонок (эта та самая выступающая косточка, от которой мы снимаем одну из мерок) имеется такой горбик или холка и она у людей обычно очень сильно болит или мёрзнет, вот её я и прикрываю.
А то вещь тёплая и ласковая получается, а холмик мёрзнет. Фифекта – ноль!!!
Плечо вяжем частичным вязанием, кто как привык.
Но я иголки, которые приходятся на плечо, всегда провязываю один ряд, а потом закрываю.
Я потом покажу на фотографиях.
Так отвязали два плеча и у нас на иголочках только петельки от горловинки, мы провязываем 6-8 рядов, обрезаем ножницами (которые у нас под рукой) и просто проходим пустой кареткой один ряд. НО тут поджидает нас бяка!!! Конец обрезанной нити может попасть в щётки и попортить нам нервы и наш шедевр. Мы этот кончик придерживаем и спокойно проводим кареткой. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СНЯВ ГРУЗЫ . И ещё нам пригодятся наши красивые ножки, мы ими (коленочками) будем оттягивать полотно вместо снятых грузов.
:shock:
А в каких случаях я вывязываю горловинку??? Если изделие обвязывается крючком. Обычно это х/б и тому подобная пряжа.
Кетлюю я руками! Кетлёвка отдельная специальность и о ней говорить будем отдельно, по-позже и в другой теме.

Продолжение следует….

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 24 май 2006, 07:57 

:roll:
Продолжаем разговор...

ПОЛОЧКА.
Вяжем так же, как и спинку и доходим до талии. Прикрепляем ниточки. Я концы этих ниточек связываю между собой. Это от любопытных, которые всё время чего-нибудь выдёргивают, думая, что это просто так висит.
До проймы мы вяжем на 2-3 см.(по своим расчетам) больше рядом. Это прибавка на нашу красивую грудь.
Всё дошли до проймы. И вот нам опять нужна ниточка с бобинки с роспускам пряжи, которая у нас стоит на полу слева. Её отрываем и её помечаем полочку. Просто берём вязальную иголочку с ручкой (идёт в комплекте с машиной) прокалываем нашу полочку ,цепляем ниточку и вытягиваем её и пусть она болтается. Я опять связываю концы от любопытных. Чтоб не выдернули. Когда парим, то точно знаем где у нас какая запчасть, и когда шьём, и когда примеряем, и когда вырезаем горлышко. И заказчику сразу говорим где перёд, а то они напяливают - как захотят. А мы им «Извеняйте, перед здесь»! Нужная меточка.
Дальше вяжем пройму и плечики.
Усё! Полочка готова.

Будем вязать рукава.
Там всё просто, без хитростей. Вот мы их и свяжем быстренько…
Остались запчасти.
Это кетлёвка и кручоный тонкий шнурочек для плеча. Его пришьём, когда будем сшивать изделие после примерки на ГОТОВОЕ.

Я всегда везде оставляю длинные концы. Их всегда можно заправить в иголку и красиво спрятать в шов.

А что делать с концами, которые попадаются при вязке????? Это обрыв нити, другие концы, ну от роспуска (роспуск-это пряжа, которую уже вязали, а потом распустили). Бабинка с пряжей закончилась и надо вязать с другой. Вот и получаются концы, которые обязательно нужно выводить на край полотна и там их закреплять. УЗЛЫ В ИЗДЕЛИИ не катят! Мы учимся вязать профессионально. Чтоб у нас всё было красиво, и на вопрос «где купила?», можно было ответить «в ПАРИЖЕ, от кутюр!».
Или просто-«сама связала!». А вам в ответ,» да ты что ,никогда неподумаешь, думала что покупное!!!!»
И это будет самая лучшая оценка вашей работе!!!
Но до этого момента, нам нужно научиться красиво собрать вещь!
Как вы уже поняли, повязав на машине, что отвязать полотно это проще, чем потом собрать его и придать нужный вид, как на картинке.
А вот как описать процесс прятанья концов,это я не знаю, лучше картинки показать.Над этим я подумаю.

Просто показываю изделие с волшебными меточками на талии.
А на полочке я её уже выдернула,ЗАБЫЛА вам показать :roll:

В эту тему ещё будут добавляться полезности, когда я их вспомню.

А отпаривать вещи может пойдём в другую тему? Или всё сюда, до кучи???

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 24 май 2006, 21:09 

Masterica , немного с Вами не согласна.
Как технолог я не пропущу изделие с узлами на изнанке.Какой бы толщины пряжа не была. Их опытный глаз увидит !!! Для себя ,я не спорю, можно. Но ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА -НЕТ! Он от радости и потом ,по незнанию ,может и не заметит никогда-никогда этого узелка. А наша совесть будет нас тревожить.! ВСЕ концы и узелки выводятся к краям изделия и там закрепляются.
И концы оставляют длинными(Разумно),чтобы их можно было заправить в иглу и это всё безболезнено закрепить.
:roll:
Я это пишу,потому -что работала, жила,и родилась в небольшом городе и меня и мою маму ,часового мастера,известного на весь город,знали люди в лицо!!!! И мама всегда говорила, ВНАЧАЛЕ ЗАРАБОТАЙ АВТОРИТЕТ,А ПОТОМ АВТОРИТЕТ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ТЕБЯ , И моя мудрая мама, проработавшая всю жизнь с клиентами( а это очень трудно,за всю жизнь не одной жалобы),говорила, ЕСЛИ ЧТО_ТО ДЕЛАЕШЬ,ТО ДЕЛАЙ НА СОВЕСТЬ.А ЕСЛИ ЛЕНЬ,ТО НЕ ДЕЛАЙ ВООБЩЕ И НЕ ПОЗОРЬ МОИ СЕДЫЕ ВОЛОСЫ. :roll:
Девочки,те кто живут не в огромных городах,меня поймут! Для Москвы другие мерки.Здесь тебя врят-ли встретят и узнают,и можно на что-то закрыть глаза...Но я не хочу,что -бы меня вспоминали плохим словом.
По-этому будем продолжать по правилам и опыту,а потом каждый решит для себя,как творить свои шедевры! Хорошо??? :roll:

Девочки,сегодня как смогла сфотографировала,долко боролась со вспышкой(Фотоаппарат дочкин,а мой профи и очень тяжёлый,мне его одной рукой не удержать).Так что за качество извините.Нужно было всё делать быстро,а то две примерки и отпарка и на готовое сшить....Запарочка...

Сейчас я всё обработаю,и ещё всякие нужности допишу про грабли ...
И буду всё объяснять.
Нужно сделать так, что-бы всем ( САМОЕ ГЛАВНОЕ НОВИЧКАМ ) было усё-усё понятно!!! :wink:

Просьба к тем ,кто сидит в кустах. :P Напишите,вам всё понятно или что-то не очень :?: :?: :?:
Я ведь не писатель и понимаю,что всё понятно,когда сидишь за машиной и тебе всё показывают и ручки твои поправляют, Но у нас есть наш ВОЛШЕБНЫЙ форум и всем миром мы с этой проблемой справимся. АГА! :shock: :D :shock:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 24 май 2006, 23:53 

:roll:
Продолжаем разговор…
Что ещё полезного я вспомнила сегодня.

Горловинку я вывязываю, когда нужна односторонняя кетлёвка.

Когда я не закончила какие то операции (убавление,прибавления,закрытие петель…) то КЛАДУ деккер на игольницу и когда возвращаюсь, это является сигналом, что-то я не доделала!!!!

Окат рукава. Прямой участок на окате, который нужно закрыть. Вот тут первую петлю нужно сразу перенести, не провязывая, и закрыть.
Когда вяжем кетлёвку на всю ширину машины, то слева,после того как накинули гребёнку, оставляем петельку . Когда мы провяжем и накинем кетлёвку, то запаса нити не хватает и она обрывается. Это наверное не понятно и нужно показать.?

Сегодня съёмка прошла жутко, много просто удалила. Нет резкости, потому что рука дрожит, а вторая занята. Беда!!!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 24 май 2006, 23:59 

:roll:
Это метки(ниточки) на талии и метка на полочке.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 25 май 2006, 00:35 

:roll:
Отпарочный стол.
Столешница от старого письменного стола. Она просто снимается,на неё можно сшить чехол и ставить в укромное место.
2-3 слоя ватина, можно от старых пальто. Сверху ткань.
Можно плотную бортовку. Это толи для тентов, толи для матраса. Не помню точно. Мне такого покрытия хватает примерно на два года. Верх меняю,иногда добавляю слой ватина.

В самом низу, под этим бутербродом лежит такая искусственная «ткань», название которой я не помню.
Её используют для буровых установок. Ей покрывают участок тундры и сверху ставят буровую установку. Она не горит, что мне и нужно.
Но без неё можно легко обойтись. Это просто для информации.

Стол я разметила шариковой ручкой. После того, как вы нарисовали разметку, обязательно через мокрую тряпку долго гладим утюгом эти метки. А то следы остаються на изделии.

Вроде как про стол всё.
Завтра начнём парить.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 25 май 2006, 01:24 

:roll:
Вот нашла перфокарты от Бразера.
Посмотрите и если получиться их нарисовать красиво,то я ещё отфоткаю.Мне крестиками рисовать некогда.
Может другой способ подскажите.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 май 2006, 20:40 

:roll:

Так мы только на примерку сметали :shock: А сейчас будем исправлять ошибки, перевяжим полочки и будем сшивать на готовое и увидим общий вид.Вот вид изделия на примерку.Маникен на два размера больше.А рост у заказчицы 176см.
Потерпите до воскресенья. :oops: :?:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 май 2006, 22:45 

:roll:

А так закрепляют конец нити.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 22:12 

:roll:

ПРИМЕРКА.

На примерке я спрашиваю всё.
И прошу говорить обо всём, предупреждаю, что когда я сошью на готовое, то будет поздно!
Спрашиваем про длину и длину рукава, про ширину во всех местах (талия, грудь, бёдра).
Глубина выреза, плечики на месте? или убрать- прибавить?
Прикладываем кетлёвку или другие запчасти, отвечаем на все вопросы.
И даже такие: »А что нитки так и будут красная и черная?» Это про смётку…

Как было в этом конкретном случае.
Заказчица у меня впервые. И я, и она видим друг друга первый раз. Она придумала пальто, найти ничего не смогла ,рост 176см. Обратилась ко мне. Я сразу знала, что рукав и глубину проймы нужно будет перевязывать. Рукав делается шире и пройма должна быть глубже. Но заказчица хотела именно так. Я не стала наступать на горло её песни, она с этой идеей спала и жила не один день. Связала так как она хотела, а на примерке она сама сказала, что я была права. Ну что ж, перевяжем, нам не впервой!!!

Всё теперь клиент ваш. Он вам верит и больше с вами не спорит.




Про другие случаи и горький опыт.

В жизни бывали и другие варианты, когда я доказывала, что такая конструкция не очень подходит для этой модели. Тогда приходилась перевязывать три раза.
Мой вариант клиенту на примерке сразу не нравился (она же свой хотела, а я настояла на своём). Делала её вариант, а на примерке она говорила, что я права и первый вариант был лучше. И приходилось вязать опять первый вариант.
Конечно, заказчики разные бывали, а мы не вправе были отказать. Над головой висел лозунг «КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ».
Такие редко попадались, но были, и не у меня одной.

Вообще случаев было много и смешных и грустных и до слёз. Есть люди, которые просто приходили, заказывали и нервы мотали. Мы их знали в лицо и по фамилии.
Но их вспоминать не будем.
В данном случае замечательная заказчица,которая двести раз извинилась за свою прихоть.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:34 

:roll:

Доводим до готовности.

Теперь мы легко дёргаем за шпулечную нить и наше изделие распадается на составные части.
Нам нужно углубить проймы на полочке и на спинке (перевязать) и перевязать рукав.
Легко!!!!!!!!
На самом деле мне легче это всё сделать, чем описать…Но попробую.


Вот это (углубить проймы на полочке и на спинке) я опишу наверное в выкройках.А сейчас просто скажу, что длина от талии до проймы уменьшаю на 2 см. А пройму увеличиваю на эти же 2см.
Тем, кому сейчас это не понятно, потерпите.
А тем, которые предположим в данный момент с этим столкнулись и срочно нужно переделать, но не знают как это сделать, то советую распустить до талии, ТАМ ГДЕ НАШИ МЕТКИ НИТОЧКАМИ ПО БОКАМ. И с этого места перевязать спинку и полочки по новым расчётам.

Здесь мы столкнёмся с тем, что нам надо накинуть полотно, т.е. заново насадить все петельки на иглы машины.

Точно попасть на количество игл нам помогут наши записи и метки. В тетрадке я всегда записываю кол-во игл на талии, на груди, и рукаве по ширине рукава.
Там где фото тетрадки с записями, карандашом написаны цифры 68/68 или 80/80.

Не забывайте делать записи!

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Когда нужно накинуть полотно, то надо это место пригладить утюгом. Тогда все петельки будут ровные и хорошо ловятся деккером.
Посмотрите внимательно на фото и увидите, что я нанизываю на деккер не саму петлю, а эту же петлю, но на ряд ниже и всё это насаживаю на иглы нашей любимой машины. Делаем это весело и не нервничаем. Это очень спокойная работа. Вы потом эту операцию будите делать быстро, а пока практикуйтесь.
После того, как вы накинули всё полотно, эти верхние петли легко отбиваются. Потяните за нить и у вас на иглах останутся ровные петельки. Теперь проверьте, чтобы ни одна петля не зацепилась за колки. Для этого выдвиньте иглы чуть_ чуть вперёд и проверьте рукой.
Всё не знаю, как это всё понятно объяснить! Если не понятно, то только видио ролик поможет.
Может кто-то понятнее этот процесс опишет? Моя фантазия иссякла…

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:42 

:roll:

Верхние петельки легко распускаються.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:44 

:roll:

Проверяем не зацепились ли петли за колки.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 май 2006, 23:47 

:roll:

Накинуть (насодить, одеть или надеть) полотно (петли) на иглы вязальной машины.


Это операция часто нужна и при вывязывании сложных моделей и ремонтных работ.
Например: юбка трёх ярусная из 12 ажурных клиньев, платье низ 4-х клинка до талии, протёртые пятки на носках и на колготках нужно связать новые. Ведь верх хороший, а протёрлись только пяточки….

Вот ещё вспомнила полезность. Чаще всего мы пользуемся декером 1 на 2. Чтобы его каждый раз не искать среди инструментов я его пометила ярким лаком для ногтей с двух сторон. На ручке в местах выхода самого декера из ручки.
Если непонятно описала место, то пришлите мне картинку с декером и я нарисую это место.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 14:15 

Мара! Очень ценная информация! Вот есть вопрос по технологии вязания рюша. Как это дело вяжется, укороченными рядами? Заранее спасибо.
Еще, если не трудно, расскажите как вязать ромбы и кельтийские узоры (жгуты и т.п.) на двух фонтурах.....

Про рюшу напишу вконце,но вы и сами всё правильно поняли про укороченые ряды(частичное вязание).
А про остальные узоры отдельно...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 19:31 

:roll:

Сшиваем плечевой шов.

Вначале сшиваем плечевые швы. Их можно сшить разными способами. Можно связать тоненькую кромку в один конец на 2 иголках. Есть лента, но не всёх цветов.

Я делаю своим способом. Пробовала всё и пришла к выводу, что в домашних условиях мне так удобнее. А вы выберете свой.

Я кручу шнурок из той же пряжи что и связанное изделие.
Раскладываю его на отпарочном столе и отмечаю длину плеча. Отступаю 4-5 см. и отмечаю эту же длину для второго плеча.
Теперь сшиваю плечи, просто прокладывая одинарную строчку, совмещая край плечевых срезов. Строчка проложена.Она как бы будет служить нам направляющей и заодно не даст нам сдвига плечиков при пришивании шнура.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 19:36 

:roll:

Теперь накладываю сверху шнурок и пришиваю его не широким «зиг-загом со строчкой». Ширину зиг-зага подберите свою.Отрезаю, завязываю узелок, чтобы остальной шнур не раскрутился и пришиваю ко второму плечу. Хвостик лишнего шнура отрезаю.

:shock: Шнур прокладываю всегда по полочке. Чтобы у вас не получилось, что один шнурок по полочке, а другой со стороны спинки.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 19:49 

:roll:

Когда шнуры пришиты, то они не дают растягиваться плечевому шву и плечико всегда на месте. Теперь сразу прячем наши ниточки от шитья и разглаживаем плечевой шов.
Самая сложная работа сделана.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 20:48 

:roll:

Теперь вшиваем рукава.

Середина рукава у нас отмечена мылом при отпарке. Если забыли - не беда, отметьте ещё раз, сложив прямой участок оката (тот что закрывали, самая ваша последняя операция при вывязывании рукава ) пополам.
Теперь, как и положено, складываем лицом к лицу наши плечики и окат рукава. Но середину рукава я смещаю в сторону спинки на 1-1,5см. от размера изделия. Не глубоким проймам и детским вещам хватит 1см.

Для чего я делаю этот сдвиг? А пройма по спинке у нас длиннее, чем по полочке.

Приколола это место булавочкой и вшиваю. Новичкам можно приколоть в нескольких контрольных местах или приметать. Кому как удобно, а когда будет МНОГО практики, то хватает и одной булавочки.
Всё вшили и сразу распарили швы.
Вообще-то швы должны распариваться в одну сторону, но мне в трикотаже так удобнее распаривать. Да они всё равно лягут так, как положено.
Всё, рукава вшили!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 20:50 

:roll:

Теперь совместив швы рукава(те что будут под мышками) и закрепив их булавочкой начинаем с низа изделия, одной строчкой, до начала рукава сшивать наше изделие. Тут нам опять пригодились наши метки нитками на талии. Так как изделие длинное, то закрепите ещё несколькими булавками боковой шов.
Всё!
Прячим и закрепляем концы ниток, удаляем наши метки на талии и отпариваем швы.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 21:47 

:roll:

Отбиваем одну сторону. Затем, самые крайние петли ровно обрезаем с обоих сторон кетлёвки и у нас становиться всё ровненькое и красивенькое. Теперь отбиваем вторую сторону. Кетлёвка подготовлена.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 21:48 

:roll:

Готовая кетлёвка.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:27 

:oops:
Спасибо!

:roll:
Вот так парят кетлёвку под горлышко.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:35 

:roll:

:cry: Вот как кетлевать я вам без картинок ничего не объясню, а фотографии сделать не смогу. Когда кетлюешь, нужны две руки, а фотографировать рук не хватает. Поэтому про этот вид работы придётся просто написать несколько слов.

Это уже четвёртая профессия, которую нам надо освоить. В ателье мы только вязали, отпарщица парила, швея шила, а кетельщица-кетлевала.
А мы с вами всё делаем сами.

Чего не любит кетлёвка. Кетлёвку нельзя растягивать, она потом стянет это место. Если нужно припосадить, например росток (ту часть ,что на шее сзади), то припосаживают само изделие, а кетлёвку нет..

Дальше нужны картинки….Их нет…
Рюшу я приколола (можно руками приметать)булавками к вырезу и всё вместе закетлевала.
Ну предположим ,что мы это всё сделали и нам осталось отпарить саму уже прикетлёваную кетлёвку. ГЛАДИТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МОКРУЮ БЯЗЬ!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 май 2006, 22:48 

:roll:

Теперь закрепим края самого изделия (фотография получилась не резкая). Края боковых швов и на рукавах. Ну чтоб они нам не портили вид.
Ещё на пальто есть воздушные петли с внутренней стороны и пуговки. Но я это забыла сфотографировать. Простите!
Всё готово! Ура!
:P :lol: :D
Страница 1 из 3 [ Результатов поиска: 75 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB