Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 20 апр 2024, 00:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска более 1277

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 13 фев 2019, 18:27 

Толстая книжка называется "первые 100 больших машин". А вторая про пожарную команду из 5 собачек. Но поскольку пожарная машина большая, то эта книжка тоже нам подходит. Они сейчас помешаны на больших машинах и паровозах.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 18 фев 2019, 06:33 

Вы суслика видите? А он там есть!
IMG_8926.JPG
За забором соседская собака. Они ей сообщили что это их мячи, чтобы она, значит, даже и не думала. Собака, видимо, слегка прифигела от двоения в глазах, прибежала хозяйская девочка (лет 10) и стала ей объяснять что это близнецы, шоб, значит, собака ничо не подумала.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 19 фев 2019, 06:48 

Орлы вчера устроили хоровое пение. Мы гадали часа два что ж они такое поют, потому что дед ваще не в курсе детских песенок, он только про серого волчка знает. А орлы у нас полиглоты, поди разбери на каком (или каких) языке они маршируют. Из бесконечно продолжающегося куплета удалось вычленить "вэй гоу эвэй" (way, go away) что смысла особого не имело. По мелодии, ессно, это скандирование узнать тоже не представлялось возможным. Дождались ихнего папу, допросили с пристрастием. Выяснилось, что это была песня "rain, rain, go away" (дождь дождь уходи). А теперь объясните мне, какого нужно было заклинать чтобы дождь ушел, если дождя не было последние 5 дней и на улице +20С. Не, они дозаклинались, дождь обещают завтра.
Еще мы вчера посадили горох в стаканчики, с намерением, что они их заберут с собой домой, а там их родители будут поливать пока чо-нить не вырастет (либо горох либо дети). Оказалось, что садик нас уже опередил, папа уже поливает два стаканчика и поэтому еще два стаканчика поливать он отказался наотрез. Тепреь баба будет поливать 4 стаканчика.

Ну и анекдот вам жизненный. Кто живет здесь - поймет всю глубину американской трагедии.
Гуляли в пятницу вдоль озерца. Я узрела тут и там кустики укропа. На озерце он совершенно ни к чему, отцветет, осыплется, размножится - и все без толку. Муж вызвался съездить и выкопать крупные кустики для посадки на нашем огороде (у нас на огороде он принесет гораздо больше пользы). Сегодня и съездил. В пятницу, помниться, было насчитано кустика 3. Он притащил 6, пришлось посадить все 6, хотя места было рассчитано на 4. Для поддержания хлипкой жизни, были воткнуты помидорные сетки. Теперь у нас разделение труда. Он поливает укроп, а я поливаю горох. У кого выживет?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 19 фев 2019, 07:11 

Наконец-то, сегодня, я взяла с собой фотоаппарат на озерцо. Все дни что я была без оного, на озере шла бурная жизнь. Плавали табунами бакланы, 6 пеликанов, 8 белых и 3 серых цапли. Сегодня же все взяли выходной. Только одна цапля чуток попозировала. А вторая пролетела над головой.
IMG_8973.JPG
IMG_8986.JPG
IMG_8993.JPG

За воздушное пространство они боролись с нашими местными самолетиками. У нас тут есть скромненький аэродромчик, чтобы те, кому лень ехать на машине с северо-востока Хьюстона в западную часть города, могли быстренько долететь на одномоторном самолетике.
IMG_8971.JPG

А это вам напоминание, что весна в конце концов придет
IMG_9034.JPG
И немножко заходящего солнышка
IMG_9044.JPG

А это спортплощадка. Там где я стою. Хозяин собачек (один дяденька) усердно в данный момент качает бицепсы и трицепсы. Собачки сопереживают.
IMG_9053.JPG

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 22 фев 2019, 18:15 

Сломала ребенку мозг. Смотрелись в зеркало, я спрашиваю: "кто это там в зеркале?" Ребенок ответил: "Эля" (брат его, в смысле). Я ему: "нет, это ты, Ари"
Пробегает мимо Эля. Я у Ари спрашиваю: "а это кто?" Тот отвечает: "Ари". Всё, там теперь у него что-то переклинило.
Эля, кстати, тоже когда в зеркало смотрит то считает что там Ари. Но и бегающий рядом живой мальчик это тоже Ари. Так что один в теме, а второй в трех соснах запутался.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 24 фев 2019, 20:51 

полтора года назад я жаловалась что они меня достали бесконечным игранием песни про старого макдональда и его гребаной фермы. Теперь они меня достают хоровым пением этой самой песни. Поют слаженно, бесконечно, но зато правильной мелодией. Слова они знают, но не выговаривают целиком 99% этих слов. Поэтому из песни можно узнать только иа-иа-ё. Но зато когда поют то очень стараются, у них такие смешные мордочки при этом. Но достали...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 25 фев 2019, 18:23 

О, блин, я ж про рояль-то и забыла! Не-не-не-не, только через мою холодную тушку. Пусть покупают себе дом по-больше и ставят там. :D

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 26 фев 2019, 03:34 

День начался с того, что народ с севера сообщил мне что у нас в залив грохнулся амазоновский грузовой самолет. Еще в воскресенье, а я новости не смотрю, нервы берегу. Народ потребовал сочных деталей. Пришлось включить телек и пощелкать по местным каналам, чтобы узнать подробности. Кроме плавающих гор осколков ничо не показывали. Черную коробку еще тоже не нашли, так что причину падения не знают. А свалился то он совсем рядом и хорошо что в залив. Там куча небольших городков с хим заводами по очистке нефти, вот бы был фейерверк если бы на один из городков. А так в залив, но очень близко к берегу. Течение там не очень сильное, так что все уже почти прибило к берегу.
Тут же перескакивают на следующую новость (даже рекламой не разбили), в Хьюстоне началось родео. Здесь это прям святое, народ валом валит. Дети гладят бычков, взрослые смотрят родео. Показали как надо покупать ковбойские шляпы. Вот вы знаете как? Не все так просто, оказывается. Правильную шляпу подгоняют, а не просто пошел в магазин и купил нечто фетровое с широкими полями. Неа. Вначале на тебя примеривают правильного размера шляпу. Определяют как должно быть сбоку загнуто, чтобы передний край полей был тебе на уровне бровей. После этого шляпу на пару загибают как нужно и делают залом на верхушке. Но и это еще не все. Теперь когда форма шляпы готова, к ней нужно подобрать ремешок или ленточку, которая крепится у основания шляпы. А вы бы видели разнообразие этих ремешков! мама дарагая! И вот только теперь шляпу можно надеть на свою голову.

Зацвели дубы, это я знаю и без новостей. Кое-кто теперь из дома выйти не может из-за своей аллергии. Хотя рискнул, поехал воспитывать внуков, потому что у них сегодня выходной от садика. Пока с площадки шли домой пошел дождь. Орлы на радостях завели шарманку вэй-вэй-гоу-эвэй (дождь уходи).

А да, случился Оскар в воскресенье. Порадовал черный мужик в платье чернильницы (снежную королеву помните? там чернильница была такая крутая). Это единственный наряд что остался в памяти.

Вы прослушали местные новости. Оставайтесь с нами. Берегите себя. До новых встреч.
:D :D :D :D :D :D :D :D :D

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 01 мар 2019, 09:01 

Рассказ дедушки, который посетил празднование дня рождения в садике. Это пока я как папа Карло...

В группе у них 7 детей, возраст от 1.5 до 2.5 лет. На всех гавриков - 2 училки, одна совсем русскоговорящая, вторая - здешняя, но с правильной фамилией Высоцкая. Кажись я это уже рассказывала.
В общем, пришла эта вся шобла (дед, папа, мама, вторая бабушка - прискакала из Лос Анжелеса, няня) в детский сад на торжество. Орлы узрели толпу, запеленговали деда и ломанулись к нему тыкать игрушками, чтобы он с ними играл. Училки так намекнули мальчикам что тут же ж вроде и родители пришли. На что орлы подошли к папе-маме, потрогали их и вернулись к деду. Ухватили его за мизинцы и потащили к стулу. Заставили сесть и сами взгромоздились на колени. Всё, им больше ничего не надо. В этом они, конечно, очень ошиблись. Училка зажгла свечку, Арю призвали ходить хоровод вокруг свечки. По случаю двухлетия нужно было ходить 2 круга. Аря быстренько справился с квестом и взгромоздился обратно к деду на колени. Эля весьма не охотно поплелся отбывать свой хоровод. Обошел один круг, заявил НОУ и уселся к деду. Все требовали продолжения банкета. Дед взывал к его совести аппелируя тем что Аря ж обошел 2 раза и тебе надо. Бедный ребенок поплелся обходить второй раз. Но на этом их мучения не закончились. Им одели короны и заставили задувать свечки. После этого им всем выдали кексы с кремом. Мальцы уже давно смекнули, что кекс им на фиг не нужен, а нужен крем, потому что он сладкий. Они молниеносно слизали крем с кексов и дружно начали требовать еще. Папа-мама им много сладкого есть не дают, даже по случаю дня рождения. Поэтому страдальцам дали печеньки, а шоб лучше было, то сверху печенек положили кусочки сыра. Эля отгреб себе сразу 5 печенек. Аря взял одно. Училка добавила ему еще 4 (шоб было одинаково). Эти умники сразу же поскидывали сыр с печенек (нам такая фигня не нужна) патамуша енька это енька и его нужно зажать в кулаке и так откусывать. После трапезы их всех построили и повели в комнату-читальню (у них 2 комнаты: одна игровая, а вторая где столики и они там читают и всякой фигней рисовально-клеющей занимаются). Для этого нужно было просто перейти коридор поперек. Детки стали строем, взялись за колечки на веревке и дружно потопали в другую комнату. На этом все торжество закончилось и родственники быстренько ушли по-английски, а то мальчики бы устроили ор.

Деда фотографировать на телефон учили. Но это бесполезно. Так что если ихний папа фотографировал, то что-то будет. А так ...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 04 мар 2019, 06:51 

день рождение должны были отмечать на ферме, у них там есть "детский" зоопарк, деткам дают всех этих зверушек гладить и обжимать.
Ферма отменилась из-за дождя, но невестка не растерялась, и зоопарк все-таки состоялся у них в гараже. Эти ребята привезли кенгуренка, огромного кролика, пару ежиков-малышей, морскую свинку, козлика, шиншиллу, дракончика, броненосца, черепаху. Постелили в гараже огромную пленку на пол, натрусили туда опилок, поставили разборной заборчик и запустили зверушек.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 04 мар 2019, 06:55 

Ну и остальные картинки с выставки

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 10 мар 2019, 05:31 

У этих, которые одинаковые с лица, полезли глазные зубья. Один - стойкий оловянный солдатик, второй - страдалец. Даже так - СТРАДАЛЕЦ. Он страдает (и сообщает миру о своих страданиях) если ему дали не того цвета тарелку, или ложку, или слюнявчик, или не тем черпаком налили компот и еще и не в тот стакан. И не ту игрушку дали, и на улице солнце, или на улице тучки. Или в тележке везут слишком медленно, или слишком быстро. И кормит его баба, а должен дед, или должна баба, или дед, или сам. Бублик дать, бублик не дать. Список можно продолжать. Единственное на что он согласился без всяких страданий - это посмотреть очередные серии Малышариков.
В общем, нам бы день еще продержаться.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 15 мар 2019, 23:22 

кто-то из одинаковых, в тихаря, пока мама смотрела в другую сторону, завладел ее телефоном, непонятным образом сделал фотку и так же непонятным образом умудрился зафигачить ее в мамин фейсбук.
Ну хорошо еще что токо это. А ведь могло быть всё гораздо хужее. :lol: :D

Ну будем считать, что это такое высокое искусство.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 20 мар 2019, 03:00 

ой не говори, все к этому идет
они уже не знают как выглядел телефон 20 лет назад, у них есть игрушка развивающая, в ней вроде как телефон, с трубкой. Они никак понять не могут чего с ней делать, объясняй не объясняй, бесполезно. Говоришь им что это телефон такой так они смотрят дикими глазами на тебя, мол ты чо с ума сошла шо ли? а то мы не знаем как алё выглядит.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 23 мар 2019, 18:45 

Спекла мини ватрушки, дед повез подкармливать внуков, а то они там от голода, бедненькие, умирают. Одинаковые потребовали по 3 ватрушки, уселись за свой столик и начали уминать. Причем один сидит и очень сосредоточенно уминает. А второй слопал одну и сиди что-то деду объясняет (дед не понял что), тут прибегает всегда голодная собака и быстренько хватает одну ватрушку у того, который много рассуждает. Второй, отрываясь от жевания (у него уже только пол-ватрушки осталось), победно смотрит на первого, типа мол, а не надо клювиком хлопать, забыл с кем дело имеешь?
Ну, дед, конечно, возместил убыток, выдал еще одну ватрушку. А собака на стреме, тогда пострадавший начинает размахивать руками (с ватрушками) и прогонять собаку. Когда расстояние между собакой и его ватрушками становится с его точки зрения безопасным, он запихивает чуть ли не целую ватрушку в рот, вцепляется в оставшееся обеими лапками и весь вид его гордо говорит: "а вот фиг вам теперь забрать!"

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 24 мар 2019, 18:33 

Картинки

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 25 мар 2019, 18:48 

Я вчера выучила новое слово. Мальчики мне долго втирали про что-то под названием опипАй. В конце концов они притащили мне игрушку и сказали: "тут опипай". Оказалось что это осьминог, в английском варианте. Даже близко не лежало - ОктоПус. И где тут опипай?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 01 апр 2019, 03:32 

По поводу шитья.
Да
Много зим и лет я прожила, но не знала.
Да
Вот мне интересно скоко вокруг таких же одаренных как я. А то мне в одиночестве быть одаренной как-то не очень. Вы мне скажите, у кого есть стандартная лапка на машину с такой черной пыпочкой с левой стороны?
А теперь, не глядя в гугл и мануал к машинке, расскажите мне назначение этой пыпочки.

И второе. Кто-то сможет мне объяснить как китайцы умудряются на алиэкспрессе продавать, а главное и пересылать в штаты, товар за копейки. Реально за копейки. Вот затупились у меня ножницы, ну не ножницы они, а такое нажимаешь и оно смыкается. В магазине я хотела купить, честно туда пошла, посмотрела шо за эту фигню они хотят с меня взять аж целых 8 долларов (и это после скидки в 40%). А китайцы мне 3 штуки таких же отдают за 1.47 и бесплатно пришлют. Какчество будет одинаковое, это уже проверено, сделано на одной фабрике. :lol: Потому и заказываю сразу 3 штуки. :D

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 03 апр 2019, 05:51 

ну так что? таких же ж одаренных как я нет? Попрятались, боитесь признаться? :lol: Не, я понимаю, что у многих промки и их стандарные лапки на бытовые швейные машинки мало волнуют. Но я все равно скажу, патаму ша не могу молчать. А вы дальше несите это знание в массы. Ибо.
Лапка с пыпкой появилась лет 7 назад. Пыпка может быть либо с левой стороны либо с правой, и только на лапках которые без ножек. Пыпка - это ваще-то такой маленький черный винтик на пружинке. Как работает не понятно пока не знаешь в какой момент он работает. А работает очень просто, но гениально. Это для уравнивания лапки при шитье толстого шва или складки. В общем, когда шьешь шьешь и все плоско, а потом бац и такой рубец с палец толщиной (инфаркт микарда (с) ). Когда на такую толщину взбираешься, то лапка становиться под небольшим углом и перестает правильно прижимать ткань. До этой пыпки народ изголялся как мог (и щас продолжает) типа подложить картонку такой же толщины, или кусочек джинсы сложенной в 2-4 слоя. Но с пыпкой все намного проще. Увидели что лапка слегка отклонилась, остановились, вогнали иглу в ткань, подняли лапку, прижали пыпку, и удерживая ее прижатой опускаем лапку. Все! Лапка зафиксирована горизонтально и отпыпится самостоятельно как только дойдете до конца рубца.

Вот теперь живите с этим знанием.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 03 апр 2019, 17:17 

На здоровье! Я сама чуть со стула не свалилась когда увидела как одна дама это делала. К сожалению мануала к машинке у меня нет, а то было бы интересно посмотреть написано там про это или нет. А ваще надо пошукать пдф файл на последние модельки и посмотреть есть ли там что-нить или нет. Причем эта дама сказала что ей этот секрет рассказали дамы из городского кружка по квилту.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 03 апр 2019, 21:17 

Дебилам, в смысле очень одаренным, жить очень радостно. Элементарные вещи узнаешь и радуешься. Вот скажите мне где мой мозг был? Таки надо читать мануалы. Я ж полезла посмотреть есть там что про пыпочку. Что я в итоге узнала после 10 лет работы с машинкой? Что у нее, оказывается, есть сзади кнопка отключения зубчиков. А я была уверена что у нее этого нет и надо класть сверху такую пластинку специальную (она у меня есть, но получается что от другой машинки). И про пыпочку там тоже есть.
Одаренная, по всем статьям одаренная. Одаренней не бывает. Пойду искать остальные мануалы на все машинки. Может там что-нить интересное вычитаю.

Ну и как вишенка на тортике, всю жизнь изголялась как сделать петлю с ниткой под гладью. Оказалось, что все гораздо проще. Есть такой крючочек на торце петельной лапки и за него надо нитку цеплять. В общем, пошла убиваться об стену.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 04 апр 2019, 18:28 

Поздравляю Валя, ты принят в мой клуб. :lol:

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 05 апр 2019, 00:08 

Ну значит, ты Ирина, не одаренная. ;)

А меня зацепило, теперь пытаюсь выяснить что я еще десятилетиями делаю не так. Оказалось что и швы я не так распарываю как положено. Я как все. А надо шариком вниз и одним движением весь шов. Во как.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 01 май 2019, 00:38 

Мальчиков свозили в Лос Анжелес. Там есть друзья семьи, учительница французского. По совпадению она еще и из Ленинграда. У нее тоже темные вьющиеся волосы. И голос похож на мой. Ну и по-русски она говорит точно так же как и я.
Один из мальчиков долго на нее смотрел, слушал-слушал, потом повернулся к маме и на всякий случай уточнил: "баба?"

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 13 май 2019, 00:51 

мальчики вчера выдали
баба, дай more agua (мо агва произносится).
Так вот, если вы думаете что последние 2 слова английские то вы думаете не правильно. Только одно слово английское. Второе - испано-португальское.
В общем мальчики хотели еще воды.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 28 май 2019, 04:12 

просто для поднятия настроения

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 09 июн 2019, 07:39 

В холодильнике был обнаружен слегка вялый, но довольно большой кусок хрена. Вот не надо мне тут. Не спрашивайте откуда и зачем. Это еще предстоит выяснить. И это не тот хрен о котором некоторые подумали.
Решили шо продукт надо спасать. Муж его чистил. Потом искал рецепт. Я перемалывала. Слушайте, последний раз я сырой хрен видела (вернее стояла в отдалении) лет 40 назад. Как? Как я вас спрашиваю, можно было забыть это? До рыданий в 5 ручьев не дошло, но, как грится, в зобу сперло не па децки и состояние близкое к рыданию было.
На запах хрена слетелись кое-какие родственники и было рассказано как много лет тому назад, кое-кто был в Нагасаки в командировке и решил, цитирую "испытать японскую кухню на своем желудке". Но поскольку ни фига об этой кухне не знал, то пришел в какой-то ресторан и попытался найти контакт. Из всего ресторана нашелся один парень, владеющий очень средненьким английским, и его, бедного, прикрепили с нашему герою. Тот завел героя в отдельную комнату и они начали худо-бедно обсуждать шож тут можно откушать без вреда для неподготовленного желудка. В общем, было решено выдать ему кучу суши разных видов на пробу. Принесли, красивенько так. В центре тарелки что-то зелененькое, такая кучка крошечная. Герой пробует, макает туда, макает сюда. Загребает всю эту зелененькую кучку одной суши, забрасывает в рот и... ипонец почти падает в обморок. Герой спокойно сидит жует и ни одна мышца на его лице не дрогнула. Даже не моргнул. Даже не покраснел. Японец, наконец-то, выдыхает, вдыхает и говорит: "нее, ты не американец, ты - русский!"

А шо? эка невидаль, наш хрен по-ядренее будет. Правда же ж?

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 11 июн 2019, 05:11 

мальчики определились с языком и постановили что родной у них английский
Мы особо не тормошили их, просто все время разговаривали с ними на русском. То есть они все понимают, но отвечать предпочитают на английском или если русское слово легче произнести, то на русском. Теперь, когда они уже очень бойко болтают на английском, мы от них требуем говорить на русском. Выглядит это так. Они говорят что на своем, мы им повторяем это на русском до тех пор пока они четко не повторят то же самое. И если они что-то просят, то не получат пока не скажут как надо. Сидим за столом. Мальчик говорит маме, чтобы она положила ему на тарелку кукурузу. По-англ, это произносится корн (corn). Она ему говорит: "дай мне..." и смотрит на меня. Она не знает как будет кукуруза. Я продолжаю ее предложение и говорю "кукурузу". Деть вот как поворачивался от мамы ко мне так на полуобороте завис, замер, с распростертыми руками. Взор куда-то вдаль. Сидел где-то с минуту и даже не моргал. Я перед глазами пальцами щелкаю, машу рукой - никакой реакции. Потом отморозился и выдал кукоюза. Это ж надо как его перекорячило. Это он еще слово длинношеее не пытался сказать.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Перлы наших заказчиков
Добавлено: 24 июн 2019, 23:40 

тяжелый случай, не лечится

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Каминная.
Добавлено: 25 июн 2019, 00:05 

один мальчик, усаживаясь на свой горшок, похлопывает лапкой по унитазу и предлагает: "баба, ты тоже садись на свой большой горшок"
Страница 28 из 43 [ Результатов поиска более 1277 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB