Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 16 апр 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 34

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Машинная вышивка для новичков
Добавлено: 29 ноя 2009, 12:02 

Ну, у меня были такие вопросы:
- поставил футболку, почему ее так стянуло? (про флиз не знал)
- какую иглу выбрать
- как понять, правильное ли натяжение нитки
- разница между полиэстером и районом

Ну, еще я покрывался потом когда в первый раз:
- запуталась нижняя нить (это был просто ужас для меня, я думал, что угробил машинку за 2 дня)
- поломалась игла
- сильно стянуло и порвало футболку (ну, еще бы... 0.3 застил татами сделать... и в пару слоев)
Все с опытом...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 13 июн 2011, 09:02 

Эта тема не раз поднималась на форуме. В основном обсуждение сводилось к поиску орнаментов, проблемам застила лица и рук, ну и к обсуждению принятых канонов.

Где-то в кладовой лежит листок присланный irirna_b с кратким наставлением что можно и не можно в церковной вышивке.

Просмотр картинки выставленной Игорем в теме по технологиям навел на мысль, что неплохо бы собрать достойные образчики церковной вышивки. Так, чтобы были видны стежки, чтобы было на что посмотреть...

Буду благодарна Игорю если он предоставит свои работы в хорошем качестве, чтобы можно было посмотреть и задать вопросы, которые однозначно появятся.

Так же будет полезно увидеть работы других пользователей вышивающих в этих техниках. :wink:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 13 июн 2011, 09:18 

Я помогу начать...

Дизайн вышивальной студии "Аксамит". Владельцы студии Григорий и Наталья. Замечательные люди, тихо присутствуют на нашем форуме. В одном из номеров журнала о них была статья (я ее выложу в Библиотеку на днях)
Специализируются на церковной вышивке. Одни из немногих вышивальщиков не боящихся копирования и конкуренции, что собственно говорит о мастерстве и уверенности в своих силах.

Прийти к ним в студию и пофотографировать одно удовольствие.

P1050866_1.jpg
P1050866_2.jpg
P1050866_3.jpg

Если честно, меньше всего люблю ходить по церковным выставка, такой агрессии к людям с фотоаппаратами я нигде не встречала :)

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Церковная вышивка. Лицевое шитье.
Добавлено: 25 апр 2012, 14:57 

Ну начнем с того, что без молитвы ваша вышитая икона и не икона вовсе, а нечто мирское дизайнерское, что уж говорить о чистое помыслов и общем настроении...

Церковная вышивка на сегодняшний день это по большей части православие, ну иногда католичество... Там и каноны искать следует.
У меня где-то в закромах лежит Методическое пособие по лицевому шитью Серковой...

Постараюсь так же найти другие пособия и подобрать ссылки на полезности на форуме.

Для рассмотрения предлагаю взять Казанскую Богоматерь и сделать ее
1. Медальон 12х12см
2. 30х30см

В первом случае цветовых переходов будет меньше но и воссоздать будет сложнее.

В качестве фотографии основы можно выбрать следующие
http://artnow.ru/img/111000/111466.jpg
http://www.xrest.ru/images/collection/00522/632/original.jpg
http://mailman.webhost.ru/christian_icons/kazanskaya1.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/66/163/66163631_11945.jpg

В ручной вышивке начинают с прориси. Она позволяет не только очертить контур для последующей заливки, но и, насколько я понимаю, определить общий облик будущей иконы. Вдруг где не так пойдет...
Имеет ли смысл создавать прорись для компьютерной вышивки - не знаю... Мне кажется это излишне. Разве что можно очертить те детали, которые в последствии предполагается вышить контуром

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 апр 2012, 10:52 

Выкладываю последний вышитый вариант. Небольшие темные разводы на всех образцах это у меня нитки запылились...
IMG_3841 copy.JPG

По маленьким ликам (4-7см) я уже свои предположения высказала, пока мы тут разбирались, повторюсь. Если есть возможность, то лучше создавать заливку на лице множеством объектов, поскольку в этом случае мы приближаемся к ручной вышивке, где направление стежков меняется постепенно...

Буду рада если у нас появятся другие варианты вышивания маленьких ликов.

Аня, спасибо огромное за подсказки! Особое спасибо за веки и скулы. Очень понравилось!!! Буду теперь так делать не только на ликах, но и попробую применить в обычной вышивке.

Губы не очень нравятся... с одной стороны без контура никуда, с другой стороны он утяжеляет губы, хотя их я вышивала тонкой нитью №60, в то время как остальной контур отшила нитью №40.

Может для мелких объектов попробовать использовать оверлочную нить №120?

Перехожу к одежде...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 апр 2012, 13:05 

Сейчас пытаюсь добиться гладкости как при шитье в раскол.
Пока что понравилась заливка со следующими параметрами
wilcom-icona-017.png

Плюс, то что застил становится более плоским и гладким, минус - больше стягивает ткань. Для промок вероятно не такая большая проблема, а вот на бытовушках имеет место быть...
IMG_3845.jpg
Веко в этом случае лучше уложить слегка поверх лица и направление сделать практически одинаковым...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 28 апр 2012, 22:49 

Лиза, посмотри мое начало. Пока наброски. Палитры нет, пока изучаю форму и заливки ( нужны несколько оттенков одного цвета конечно) .
Что продолжать а от чего отказаться?
Attachment:
1smallF.EMB

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 29 апр 2012, 10:51 

Некоторые схемы:

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 30
Добавлено: 08 фев 2013, 22:58 

Выступаю владельцем данной машины, топаз 30 это теперь мой агрегат, все замечания по ней которые не повредят машине буду выкладывать здесь в теме. Скопирую свой пост который я дал на другом форуме, возможно здесь есть то же решение но вдруг кому то будет полезен именно мой пост.

прошелся по теме не заметил, суть вопроса такова, когда машина сигнализирует конец нити на шпуле то по сути далее не шьёт, но на шпуле в малом её как бы разделе остаёться ещё не мало нити которую сматываю и выбрасываю что жаль. Как сделать что бы выбирала машина нить нижнюю до конца, может можно обмануть машину намотав снова нить на остаток с прежней как бы поверх. Может тот остаток прихватить клеем и пусть себе ходит "вечно" а нить нижнюю всегда наматывать на него? тогда не будут выброшены метры ниток с каждой новой намотки шпульки. Или есть решение о котором я не знаю пока...

Далее мое решение было таково, тем более что я не украл решение а сам додумался до сего...

обмануть попробовал все же, как только запускаю намотку сразу пальцем после нескольких оборотов намотки на верхнее отделение шпульки прижимаю нитку ниже дабы перескочила на нижнее более широкое отделение шпули, после палец убираю и нитка наматывается по всей шпуле. Короче таким методом добился что нитка сигналит о конце но остается те несколько сантиметров на верхнем узком отделении, словом не жаль смотать уже и выбросить.

Если честно то мне указали что такое решение уже придумано, хотя я не знал, ну может придумаю ещё чего в рамках разумного, обязательно выложу здесь.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: срок службы Brother Innov-is 1500D
Добавлено: 26 фев 2013, 20:28 

Давайте уточню: меня интересует нижняя, а не верхняя планка. Если скажете, мол, гоняя её в хвост и в гриву, можно исчерпать ресурс за год, сразу встречный вопрос: а что конкретно это должны быть за "в хвост и в гриву"? "Сколько вешать в граммах", то есть в стежках (или часах/минутах при максимуме в 1000 стежков в минуту) в день?

Нужен какой-то хотя бы приблизительный ориентир, относительного которого можно было бы оценивать мою конкретную нагрузку (и, соответственно, минимальный ожидаемый срок службы).

P.S. Если недоумеваете, зачем мне это - хочу понять, через сколько лет мне, скорее всего, _придётся_ (по техническому, а не моральному устареванию) покупать новую. Амортизацию подсчитать, короче.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Husqvarna Designer Topaz 30
Добавлено: 01 апр 2013, 08:02 

вопрос ко знатокам топаза, пол дизайна вышито но хотелось бы выключить машину и удалится спать, после отключки я так понимаю она уже не стартует откуда закончила а с нуля, знать сидеть пол ночи и слушать тарахтение пока дойдет до конца?
Запишите номер цвета и стежки, выключайте машину и идите спать. :D Когда снова включите, кнопками прогоните машину по цветам и стежкам до нужного места.

собственно так сделал и работает, но если пропадет свет и не запомнил точку возврата то это уже плохо может кончится. Нет в машине памяти что бы запомнить, что жаль.
Я свой Топаз подключаю к сети через ИБП , так что если вдруг отключается свет, можно спокойно записать всю нужную информацию и спокойно выключить машину .

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 06 ноя 2013, 22:39 

Начну с того, что перевод этих функций в программе не совсем соответствует принятой в вышивальном мире терминологии

Обратное вышивание во всем цивилизованном мире называют "Настил" или "Предварительная прострочка", в английском варианте Underaly

Компенсация растягивания на самом деле является Компенсацией стягивания, которая в английском варианте звучит Pull Compensation

Примечание: В вышивальном словаре также есть понятие компенсация растяжения, но это совсем другая функция устраняющая иные проблемы и в данной программе эти проблемы скорее решает "Обратное вышивание"

Обратное вышивание и Компенсация стягивания решают вопросы деформирования вышивки и стягивания, а также растягивания ткани во время вышивки...


КОМПЕНСАЦИЯ РАСТЯГИВАНИЯ
Представьте, что вы создали гладьевой валик шириной 3мм
Затем вышили его, измерили, а его ширина стала 2,8мм
Куда делись 0.2мм?

Эти 0.2мм утянули сатиновые стежки....

А вы обращали внимание на то, что созданный в программе круг, после того как его вышили, иногда похож на овал?

Так вот настройка компенсации позволяет компенсировать это стягивание. Ее значение во многом, зависит от свойств ткани на которой вы будете вышивать.

Минимальное значение в программе 0.2 мм. Обычно это значение используют при создании дизайнов для общего пользования. Диапазон изменения компенсации стягивания 0,2 - 0.4mm

Часто спрашивают: А почему бы тогда не делать гладьевые валики каждый раз больше на 0.2мм?

Отвечаю : Представьте что ваш дизайн состоит из 10 гладьевых валиков с разной шириной. Один 4мм, второй 5.8мм, 6,7 и так далее... Вы будете каждый раз прибавлять к ширине по 0.2мм? А если их 100? А если гладьевые валики с разной шириной? А если вы создали дизайн месяц назад для льняной ткани и вдруг решили вышить дизайн на трикотаже...

По-умолчанию компенсация стягивания в программе установлена на 0
Компенсацию стягивания можно установить на заливки Атласная строчка, Застилающая строчка, Программируемая застилающая строчка .

pull-compensation.png

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Сравнение Bernina ES, Wilcom ES и Digitizer MBX
Добавлено: 10 ноя 2013, 19:30 

Ни для кого не секрет, что компания выпускающая известный продукт Wilcom ES создает также вышивальную программу Bernina ES и Digitizer, и если Wilcom - это промышленный редактор предназначенный для профессиональной деятельности, то программы Bernina и Digitizer позиционируются как бытовые редакторы, для домашнего использования.

Программы сделаны на одном движке, разница лишь в инструментах и настройках. Промышленный редактор Wilcom ES более гибкий, он дает возможность пользователю настроить рабочее поле под свои задачи, отдельные инструменты, а также заливки и многое другое.

В этой теме мы на примерах рассмотрим разницу между между этими двумя редакторами

(Если у вас есть Bernina и вы хотели бы знать имеется ли такая функция в Wilcom - задавайте! И наоборот...)

я пошла готовить первое сообщение по этой теме

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Сравнение Bernina ES, Wilcom ES и Digitizer MBX
Добавлено: 10 ноя 2013, 20:34 

ПЕРЕХОД МЕЖДУ МОДУЛЯМИ ПРОГРАММЫ

Для работы с контурной графикой все редакторы переходят в дополнительный модуль предоставленный компанией Corel.

Для работы в режиме стежкового редактирования программа Digitizer открывает дополнительный модуль, что занимает время и не малое. В Bernina и Wilcom все происходит в основной программе.

Для работы с растровыми изображениями в Bernina надо переключаться в соседний модуль Art Canvas. Переключение происходит быстро, но если работаешь много возникает внутренний дискомфорт, подбешивает, я бы назвала это чувтсво. В Digitizer и Wilcom все происходит в основной программе.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Сравнение Bernina ES, Wilcom ES и Digitizer MBX
Добавлено: 10 ноя 2013, 21:51 

НАСТРОЙКА ИНТЕРФЕЙСА
Наверное с этого надо было начать, что-то из головы вылетело... главное что в принципе не забыла

Количеством панелей с различным функционалом среди трех программ отличается конечно же Wilcom, он же и лидер по настройке интерфейса.

Что касается Bernina и Digitizer, то второй выигрывает. Вы можете отобразить и скрыть на рабочем поле практически любую панель. В программе Bernina у вас такой возможности нет. Панели лишь размещаются вертикально или горизонтально, исключением является панель Color Film


Калибровка монитора имеется во всех редакторах
Автопрокрутка также устанавливается во всех редакторах, но в Digitizer и Wilcom она полноценная, настраиваемая, а в Bernina обрезанная.
Не абы какая функция, некоторые в принципе не задумываются над настройкой колеса мыши и функцией которую оно будет выполнять в комбинации с клавишами Ctrl Alt и Shift

wilcom-vs-bernina-Digitizer-02.png

===============
РУССКИЙ ИНТЕРФЕЙС
Wilcom - имеет русский интерфейс + руководство пользователя на русском
Bernina - имеет английский интерфейс + руководство пользователя на русском
Digitizer - имеет русский интерфейс + руководство пользователя на английском

Мне не понятен глубокий половой смысл русификации интерфейса, если никто не собирается переводить руководство пользователя. Попробуйте идентифицировать Feather Edge и Gradient Fill среди русских названий...

Изучать работу в таком редакторе проблематично. Видео-уроки, идущие в комплекте с редактором, слабая подмога. Поскольку они ведутся на английском и в программе с англ. интерфейсом.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Сравнение Bernina ES, Wilcom ES и Digitizer MBX
Добавлено: 11 ноя 2013, 12:47 

ЗАЛИВКА САТИН И ЕЕ НАСТРОЙКИ

У заливки Сатин имеет одна важная настройка - авторазбивка (autosplit)
Эта настройка позволяет разбить длинные стежки на более мелки.

По-умолчанию во всех программах о которых идет речь, разбивка начинается с длины стежка более чем 7мм.

В программе Wilcom этот параметр регулируется. Например, я могу создать гладьевой валик с длиной стежка 6мм и проложить по центру прожилку.
satin-wilcom.png
Я такой возможностью пользуюсь часто. Т.е. это не абы какой параметр, о котором можно забыть.

В программах Bernina ES и Digitizer данный параметр не регулируется

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 23 ноя 2013, 00:12 

А мнение не владельцев Джаномок значит уже не прокатит? :D

Программы не подбираются к машинам, здесь на форуме об этом часто и много где написано.
Программа подбирается к владельцу машины, к его потребностям, желаниям.
Машине все равно в какой программе вы создадите свой или отредактируете чужой дизайн.
Конвертеры в достаточном количестве предлагаются совершенно бесплатно и на форуме есть тема, где о них можно почитать.
Кроме того любая программа по пути еще и конвертер. Ибо читает большинство форматов и сохраняет в большинстве.
Не торопитесь покупать программу, читайте про них как можно больше, чтобы не сделать ошибки.
Тогда сумеете выбрать нужное для себя.
Информации обо всем этом на форуме очень много, надо только читать.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 04 дек 2013, 11:30 

Вы сильно ограничите себя при этом. Машинная вышивка - это не просто выполнение одного дизайна на воротничке, груди или манжете.
Это совмещение множества дизайнов в один проект, работа с готовыми дизайнами по удалению лишних элементов. Подгонка дизайнов под конкретную выкройку.

Если вы хотите просто вышивать то что есть, от случая к случаю, то думаю, какое-то время без программы протяните.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: "Убитые" дизайны, какие они?
Добавлено: 15 дек 2013, 16:50 

Тему решил создать такого направления что бы для себя и других новичков спросить совета у профи такого плана...
В сети, на торрентах, на форумах и т.д. сайтах выложено множество дизайнов которые не проверены, на них никто не даст гарантий и не несёт ответственности так как и не говорится сколько раз данный дизайн был правлен или изменён и опять выложен в сеть.

Мы качаем, качаем, особенно новички которые до создания и даже понимания что такое качественный дизайн, весьма далеки. Накачав всяко разно мы заливаем в машину и начинаем отшивать, порой видим что с машиной что то не то творится но что понять не можем и вышиваем до конца.
Вопрос, как понять что творится с машиной, как отличить качество от не качества дизайна, да и вообще каков он не качественный дизайн и как его довели до такого состояния. Как определить на первый взгляд? Чем опасна такая "халява" и опасна ли вообще??? Если можно на примерах, если тема такая есть прошу дать ссылку.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Сравнение Bernina ES, Wilcom ES и Digitizer MBX
Добавлено: 18 дек 2013, 20:07 

Ой девочки, я в кафешке на планшете, разрешить сейчас ничего не смогу, он, планшет, какой-то убогой... еще и сядет похоже сейчас... завтра буду дома на нормальном компе... перенесу куда чего скажете и заодно будучи с прогами - подлючусь к вам.
Аня стойкий человек, Маринин слог выдержит. И Марина Анин тоже :)))
Люблю устойчивых!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Сравнение Bernina ES, Wilcom ES и Digitizer MBX
Добавлено: 08 янв 2014, 12:01 

Спорить не хотелось бы, но лично мне сравнение интересно.
Может цель не в том, чтобы показать крутость Вилкома, а в том, чтобы потенциальный пользователь сумел сделать правильный выбор.
Например, соотнести крутость программы с ее ценой, определить, насколько те или иные функции ему нужны.
Безусловно, можно создавать вполне приличные дизайны и в обеих бытовых программах, тем более последние версии очень продвинуты.
Но если человеку в дальнейшем понадобится быстро и качественно создавать множество дизайнов, он должен знать, что теряет, выбирая более дешевый вариант.
Или, например, один прекрасно владеет английским и ему без разницы, на каком языке руководство, лишь бы были удобные функции, которых в программе с английским мануалом вполне может оказаться больше. А другому критично иметь пояснение на родном русском языке.
Это сравнение собственно вытекло из моего предположения, что наши две бытовые программы не намного уступают Вилкому (говорили в другой теме).
Другое дело - конец года был, два месяца аврал на работе.
Да еще пару-тройку личных сложных дел решаю, поэтому вплотную вникнуть, попробовать и внятно написать пока не получается.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: РЕЛИГИЯ
Добавлено: 03 окт 2014, 11:40 

продолжение :)

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: РЕЛИГИЯ
Добавлено: 04 окт 2014, 21:54 

дизайн вышивался на бархате без пленки

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: РЕЛИГИЯ
Добавлено: 23 янв 2015, 22:27 

Икона "Всецарица" на закладку -ширина 13см

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: РЕЛИГИЯ
Добавлено: 18 фев 2015, 18:35 

К пасхе , вышивайте с удовольствием .
В архиве целый и поделенный

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: РЕЛИГИЯ
Добавлено: 29 июл 2015, 16:39 

Attachment:
2.jpg
Attachment:
1.jpg
Attachment:
церковные узоры.rar

формат dst

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 31 янв 2016, 11:55 

А можно глупый вопрос по форматам. Почему, иногда, дизайны в DST на компьютере синефиолетовые, .

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 31 янв 2016, 12:12 

Почему иногда? Всегда :)
DST не поддерживает палитру.
Только смены цвета, что вообщем с проф.точки зрения - правильно.
DST - родоначальник всех форматов.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 17 апр 2016, 00:04 

Из-за щелевидного отверстия в горизонтальных стежка нитка гуляет , чего не наблюдалось при стежках вперёд-назад. Вот мои приобретения уже на машинке: (для сравнения впереди лежат лапка и пластина которыми была укомплектована машинка)

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 05 фев 2017, 22:24 

Прочла аж в 2014 году(дата опубликования вопросов)Поняла что для стабилизации ткани применяют скотч. А это как. И в каких случаях.?
И второй опрос. Видела вышитые работы, состоящие из тканей 2 цветов. На их границе вышивка не по прямой, а с каким нибудь зигзагом(причем строчка валик местами) Где, в каком разделе искать про метод этой вышивки.
И третий вопрос.Вышиваю по краю салфетки кружево на водорастворимом стабилизаторе. Край салфетки нужно ли обрабатывать перед этим. Или просто дизайн кружева(бордюра) должен наехать на ткань салфетки
Спасибо за ответы заранее.
Страница 1 из 2 [ Результатов поиска: 34 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB