Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 3

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Машинная вышивка для новичков
Добавлено: 29 ноя 2009, 12:02 

Ну, у меня были такие вопросы:
- поставил футболку, почему ее так стянуло? (про флиз не знал)
- какую иглу выбрать
- как понять, правильное ли натяжение нитки
- разница между полиэстером и районом

Ну, еще я покрывался потом когда в первый раз:
- запуталась нижняя нить (это был просто ужас для меня, я думал, что угробил машинку за 2 дня)
- поломалась игла
- сильно стянуло и порвало футболку (ну, еще бы... 0.3 застил татами сделать... и в пару слоев)
Все с опытом...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 06 ноя 2013, 22:39 

Начну с того, что перевод этих функций в программе не совсем соответствует принятой в вышивальном мире терминологии

Обратное вышивание во всем цивилизованном мире называют "Настил" или "Предварительная прострочка", в английском варианте Underaly

Компенсация растягивания на самом деле является Компенсацией стягивания, которая в английском варианте звучит Pull Compensation

Примечание: В вышивальном словаре также есть понятие компенсация растяжения, но это совсем другая функция устраняющая иные проблемы и в данной программе эти проблемы скорее решает "Обратное вышивание"

Обратное вышивание и Компенсация стягивания решают вопросы деформирования вышивки и стягивания, а также растягивания ткани во время вышивки...


КОМПЕНСАЦИЯ РАСТЯГИВАНИЯ
Представьте, что вы создали гладьевой валик шириной 3мм
Затем вышили его, измерили, а его ширина стала 2,8мм
Куда делись 0.2мм?

Эти 0.2мм утянули сатиновые стежки....

А вы обращали внимание на то, что созданный в программе круг, после того как его вышили, иногда похож на овал?

Так вот настройка компенсации позволяет компенсировать это стягивание. Ее значение во многом, зависит от свойств ткани на которой вы будете вышивать.

Минимальное значение в программе 0.2 мм. Обычно это значение используют при создании дизайнов для общего пользования. Диапазон изменения компенсации стягивания 0,2 - 0.4mm

Часто спрашивают: А почему бы тогда не делать гладьевые валики каждый раз больше на 0.2мм?

Отвечаю : Представьте что ваш дизайн состоит из 10 гладьевых валиков с разной шириной. Один 4мм, второй 5.8мм, 6,7 и так далее... Вы будете каждый раз прибавлять к ширине по 0.2мм? А если их 100? А если гладьевые валики с разной шириной? А если вы создали дизайн месяц назад для льняной ткани и вдруг решили вышить дизайн на трикотаже...

По-умолчанию компенсация стягивания в программе установлена на 0
Компенсацию стягивания можно установить на заливки Атласная строчка, Застилающая строчка, Программируемая застилающая строчка .

pull-compensation.png

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Параметры застила в PE-Design
Добавлено: 20 апр 2017, 23:38 

На мой вкус 5 (если это не атласная строчка) это очень плотно, но это дело вкуса. Если вас устраивает, ничего не стягивает и вышивка не становится как бронежилет, то почему бы нет...

Прикасаться к ним стоит
Тип строчки - определяет по какому принципу будет заканчиваться ряд. К примеру, второй вариант используется, когда необходимо смешать два цвета. Я в принципе люблю в объектах использовать именно второй вариант.
001.png
Путь сметочной строчки - имеет смысл использовать если заливка не плотная, а форма объекта такова, что под заливкой образуется ненужная прострочка.
002.png
Величина ступени - не знаю почему такое название. Это обычная длина стежка.
003.png
Частота - посмотрите на объекты. Видите разницу? В первом случае 10% во втором 40
004.png
Компенсация стягивания - во время вышивки происходит стягивание. Вот компенсация выставляется, чтобы компенсировать это стягивание. Попробуйте создать атласную строчку шириной 3мм и убрать компенсацию, а во втором объекте выставить 2. Затем вышейте эти два объекта и измерьте.
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 3 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB