Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 3

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Вышивальная машина Janome Memory Craft 200E
Добавлено: 06 апр 2012, 23:03 

Машинка работает немного шумновато, но это по звуку тяжело оценить. С 10см шумно а с полметра вполне нормально. По смазке в инструкции ни слова, хотя на оси челнока под шпулькой есть войлок, куда во всех других машинках рекомендуеться периодически капать масло. После года эксплуатации поступаю следующим образом:
-снимаю боковую крышку и смазываю втулки игловодителя и лапки, и по капельке на все оськи, излишки снимаю тряпочкой;
-капельку масла на войлок посередине челнока раз в 2-3 месяца;
-снимаю игольную пластину, вынимаю шпуледержатель и смазываю его по всей площади контакта с челноком, иногда просто капаю между челноком и шпуледержателем.
После этого машинка работает мягче и шпуледержатель не стучит в челноке.
И еще, очень важное замечание. Заводская смазка в каретках пялец со временем засыхает и это может привести к заклиниванию каретки, если вовремя не выключить машинку может быть серьезная механическая поломка да и электроника может погореть. Если к верхней каретке можно легко добраться и все смазать, то доступ к нижней затруднен, надо разбирать корпус. Поймал клин именно на нижней каретке, успел сразу же выключить. Смазка стала липкой и густой как сироп. После очистки от остатков старой смазки наложил новую и теперь спокоен за механику на все 100%. В сервис не обращался, т.к. покупал через интернет-магазин и сам имею достаточную квалификацию, сознательно пошел на потерю гарантии. Сервис-мануала в сети найти не удалось. Надеюсь, что это сообщение будеть полезно.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Вышивальная машина Janome Memory Craft 200E
Добавлено: 13 апр 2012, 18:10 

Можно выделить следующие источники шума:
-главный двигатель, расположен за экраном внизу, должен издавать (его почти не слышно) ровный звук в соответствии со скоростью движения иглы;
-механизм привода иглы и лапки, здесь все как у других швейных машинок;
-привод вращения челнока, его практически не слышно, а слышно как стучит шпулька, рывками разматывая нитку и шпуледержатель может греметь по челноку; лечится подбором шпульки и смазкой челнока в месте соприкосновения со шпуледержателем;
-механизм привода пялец, это два идентичных привода по двум осям, каждый из которых состоит из шагового электромотора, набора шестеренок, зубчатого ремня и каретки. При плавном перемещении пялец можно слышать рычащий звук, а в работе на каждый стежок должен переместить дважды свою каретку на длину стежка итого 1300 раз в минуту при скорости 650 стежков. Это главный источник шума.
-пяльца могут стучать при разболтанном креплении, а так же при плотном материале игла может приподнимать пяльца с материалом и стукать ими о машинку на каждом стежке, вот это грохот так грохот.
В картинках в данный момент показать не смогу, да и лезть в потроха машинки лучше мастерам или уже после окончания гарантии.
Когда снимите игольную пластину для чистки, аккуратненько вынимайте шпуледержатель, это такая специфическая пластмассина куда кладем шпульку. Под ней как раз и увидите стальной цилиндр, лежащий на боку с разрезом и острым носиком - это и есть челнок. В середине небольшое отверстие с кусочком войлока, туда и капать.
Верхняя каретка - это прямоугольный пластмассовый "брусок" из которого выходит крепление пялец. С торца сзади этого "бруска" есть винтик, который легко выкручивается и пластмассовый кожух снимается. В нижнюю каретку без разборки машинки не забраться. Можно снять прямоугольную панель снизу машинки и попробовать смазать направляющие каретки, это длинный круглый стержень.
Направляющие стержни кареток смазал густой смазкой, а все остальное специальным жидким маслом для швейных машин.
Поработав с машинкой некоторое время вы поймете, что звучит правильно, а что нет. А пока гарантия не вышла, то и беспокоиться не о чем.
Успехов!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Выбор между Джаном 200 и 350
Добавлено: 14 окт 2012, 20:37 

Помимо размера вышивки машинки отличаются функционалом и "выносливостью".
У старшей модели больше разного рода регулировок на экранчике. Механика более прочная и соответсвенно надежная. Шаговые двигатели, которые двигают каретку, больше по размеру и мощнее.
Обе машинки могут вышивать одни и те же дизайны, ограничение только одно - размер. В пределах пялец 200-й модели ограничений нет. Большие (ударение на о) дизайны требуют уже разбиения на части и перезапяливания.
Если есть средства конечно лучше 350-я модель, это более распространенная машинка и по отзывам многочисленных пользователей очень достойная. Младшая модель менее распространена, но она дешевле и вышивает вполне нормально.
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 3 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB