Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 16

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 12 фев 2012, 12:44 

Hallo zusammen! Доброго времени суток всем !

Поскольку тут была небольшая дискуссия по старым машинам STOLL - историческая справка по программированию и управлению для них, возможно кому-то пригодится, этих машин в эксплуатации еще немало.

Так вот, первой машиной STOLL с нормальным компьютерным управлением была разработанная в начале 80-х ANVH-B, а не ANVH.
Предшествующие машины (ANV, ANVH) хоть и имели цифровое управление, но не имели нормального бортового компьютера и программировались кольцевой бумажной перфолентой , двигавшейся (по кругу) через фотосчитыватель. Одна программа - одна перфолента, количество повторов задавалось с пульта, бутировать не требуется (т.к. нет компьютера). Перфолента обычно набивалась вручную на специальном мини-станочке и склеивалась. Никаких перфокарт на этих STOLLях никогда не было.

ANVH-B имела уже вполне нормальный бортовой компьютер, с собственной операционной системой (Falcon), с оперативкой в которую уже можно было загружать всю программу, с перфосчитывателем, портами расширения, клавиатурой и светодиодным дисплеем на одну (увы!) строку, с собственной операционной системой Falcon, которую надо было бутировать с перфолент (несколько шт. - небольшой ящик).
Для этой машине было сделано первое узорообразующее устройство - программатор на базе Apple (потом Apple-2 с цветным экраном), имевший выход на перфоратор для автоматической подготовки лент. По сравнению со всеми предыдушими вариантами - колоссальный шаг вперед.

Чуть позже появилась модификация этого компьютера под новую бортовую ОС - ST111. C которого пошла вся "линейка" бортовых компов для всех машин STOLL вплоть до конца 90-х годов:
CNCA-3 версия ST-111
CNCA-3 BM, CNCA-3 KT (имели электронное управление плотностями)
CNCA-3 IM (это первая интарзионная машина - 1985 г., а не CMS-400)
CMS-400, -402 версии ST211 (1989 г.) и CMS-300 (первая машина с гребенкой)
CMS-400, -402 версии 311 (1991г.)
ну и дальше - CMS-430, 440, 422, 433, 3xx версии 511 (1993), CMS 4xx.6 3xx.6 3xx.6L версий 611-811 (1995-1999 гг.).

До 1989 г. вся линейка машин программировалась только на Apple. Для серии CMS были последовательно разработаны новые программаторы - SIRIX и SIRIX+ (на базе графической рабочей станции Silicon Graphics Indigo), mini-SIRIX и SIRIX-100 (Silicon Graphics INDY), SIRIX-110 и 210 (Silicon Graphics O2). Здесь как раз и появилась та хорошо знакомая всем опытным диссинаторам графическая среда (JSA/Jacquard/SINTRAL/ONLINE...).

Так вот, программировать машины до 1989 г. в SIRIX можно, но есть ряд ограничений:
1. Обязательно нужен SELAN, причем старого образца (тип I/II), так как SELAN-3 (новый) может не выдержать токовой нагрузки в линии связи (для ANVH-B - CNCA)
2. На машинах должны стоять платы портов SLU2 (их может не быть, это опция)
3. Машины и SELAN с компьютером должны быть хорошо заземлены - иначе при бросках напряжения 380В будут гореть платы связи в машинах
4. Такая связка позволяет не только загружать программы в машины, но и перехватывать управление любой из них с SIRIXа - т.е. иметь нормальный рабочий экран а не одну строчку, причем для всех машин цеха, и быстро бутировать машины не мучаясь с перфолентами, причем несколько машин одновременно
5. Программировать с SIRIX-а можно машины от ANVH-B и дальше (ANV и ANVH не поддерживаются), но (!) - все эти машины в отличие от CMS поддерживают не все команды и возможности синтрала - например, они не знают что такое автосинтрал. Так что пользоваться стандартной технологией (JSA -> Jacquard+Sintral -> Check и далее отладка на машине) здесь не получится, можно пользоваться только Jacquard а синтрал-коды писать вручную в Editor-е.

Получается довольно громоздко и для сегодняшнего дня не слишком удобно, поэтому существует второй путь который применяют на старых машинах STOLL в Европе (где остались) - переделка управляющего компьютера (точнее, замена всего шкафа) на комп фирмы GEOS (эта же фирма переделывала массовым порядком круглые советские КЛК на компьютерное управление). Это вполне нормальный комп, с нормальным монитором (хоть 20") и клавиатурой, жестким диском и все программной начинкой для подготовки и отвязки изделий. Больше тогда ничего не надо - в нем все уже есть.

Ну понятно при программировании CMS уже таких проблем не будет. SIRIX под них и делался - это и так тут все знают.

Далее с 2000 г. - пошел новый ряд машин (TC, 2000-2006), потом OKC (2006-2012). Там уже вся элементная база, бортовая ОС и "философия" программирования и управления - другие, хотя преемственность по программам (совместимость "снизу вверх") - практически полная.

Попытки программировать старые STOLL-я (до 1989) на M1 ни к чему хорошему не приводят (см. выше).

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 16 фев 2012, 23:40 

Привет, коллеги!
Рад, что появился наконец такой форум.
Есть вопрос. СтоИт острая необходимость в замене карточек памяти (Knit memory card) на другой- более дешевый способ записи программ в машины STOLL типа .6 . Селан не предлагайте, шеф считает каждую копейку. Варианты замены KMC на SSD, COMPAСTFLASH и др. через всякие переходники прорабатывались и успеха не принесли. Скорее подойдет подход WLADTEXa, очень заинтересовали его программульки. расскажите поподробнее, и как их можно заполучит для экспериментов? Не совсем понял :



Бросаем в машину и работаем.
И никакого селана НЕ НАДО!
Карт не надо, селана не надо!
Экономно и удобно!

На сколько я знаю в машинах CMS .6 кроме интерфейсов SELAN и KMC других интерфейсов нет, может я ошибаюсь.
Ссылка http://letitbit.net/download/20994.29a6 ... a10009cc0/вставочка.rar.html не открывается — что такое «вставочка.rar.html»?

Кто что посоветует?

Hallo zusammen! Доброго времени суток всем!

На машинах 4хх.6 3хх.6 кроме KnitMemory Card для внешней связи есть порты SLU1 и SLU2, используют модифицированый STOLL-ем "полевой" интерфейс (RS-422). К SLU2 подключается SELAN.
В принципе можно подключить к любому из них по кабелю подключить обычный комп, и действительно передавать синтрал-программу полностью набранную ручками в любом текстовом редакторе, если есть программа перекодировки последовательного протокола RS-232 на штоллевский вариант RS-422. Именно такую программу перекодировки по моему предлагает WLADTEX (ссылка похоже правда битая), написать ее можно самому за день если есть расшифровка протокола.

Но:
1. К этой программе нужен по любому кабель от компа на машину, он должен быть в комплекте с программой (распайка не стандартная, кабели и преходники от мышей не предлагать)
2. Эта схема в простейшем случае сработает только в одну сторону
3. Бутироваться вы как будете? С блокнота что ли ? :)
4. Есть некоторые нетривиальные моменты по электрике - вязальная машина и комп работают при этом в гальванической связи, если про них забыть - можно пожечь в лучшем случае комп в худшем платы в машине
5. На машине как этот процесс будет выглядеть? ну найдете вы способ загнать бортовой комп машины на .6 в ожидание загрузки программы с внешнего порта (сымитировав ожидание готовности KMC например), загрузка паттерна у вас проходить будет, а с автосинтралом вы что делать будете? с блокнота грузить?
Нет ну если автосинтралом не пользоваться - тогда не страшно, только это не работа будет.

И самое главное - диссинаторы у Вас на чем и как работают? SIRIX, M1, ProKnit или что еще? От этого и решение зависит и его стоимость.

В общем всегда, как правило есть 2 пути - либо под свою схему работы менять тех.процессы STOLL, либо свою работу (бизнес-процессы, если шире) поменять под предусмотренную заводом технологию. И то и другое реализуемо. а что дешевле - зависит от особенностей конкретного производства.

А решение кстати есть - напишите мне в личку, обсудим, насколько оно Вам подойдет.

Кстати, машины у Вас какие?

С наилучшими пожеланиями - всем !

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 19 фев 2012, 10:03 

Привет всем! Спасибо большое за ответы!

У нас есть CMS330.6 ST611, CMS330.6 ST711, CMS433.6 ST711, CMS433.6 ST811, есть и ТС. типы точно не помню, сейчас в отпуске, посмотреть не могу. Есть М1 и SIRIX O2. Мысль была такая: хотелось бы создать общий простой интерфейс для операторов в цехе. Чтобы они могли сами загружать программы допустим с какого-то переносного ус-ва с интерфейсом PCMCI или отдельного компа, стоящего в цехе. Дессинаторы бы дополняли и освежали базу программ этого компа по сети. При этом интерфейс для операторов должен быть максимально ПРОСТЫМ (почти как работа с карточками). Похоже мечта в этом виде так и останется мечтой.

Просто каждый день приходится дописывать на карточки кучу программ для ночной смены. постоянные перезапись, реорганизация (учитывая их емкость и скорость записи) сами знаете сколько отнимают времени и сил. А, если еще не записал что-то и ушел на выходные, так и по шее получишь за простой :)).
За несколько лет сгорело/попало под каретку/потерялось штук шесть карточек. Вот и возникают всякие мечты о светлом будущем без KMC :). Извините за отступление.

Может кто знает, как из обычной PCMCI LINEAR FLASH карточки сделать штоллевскую - как впихнуть туда PRELOADER? У Штоля они по цене золота, причем в прямом смысле :).

Hallo wlr74 !

Из PCMCIA LINEAR FLASH карточки сделать штоллевскую очень просто - нужно вместо M1 иметь легальную программу ProKnit, она умеет заливать Preloader на обычные не штоллевские карточки. Ломаные версии ProKnit этого не умеют (во всяком случае умеющие мне неизвестны).


На самом деле решение для того то что вы хотите - загрузка программ во все машины (и .6 и TC) с удобного рабочего место оператора в цеху с удаленным (по сети) заполнением сменных заданий с рабочих мест диссинаторов, причем - и с M1 и с SIRIX и с M1 Plus одновременным, "вперемешку", давно уже реализовано и эксплуатируется.

Вы в России? Можете приехать и посмотреть - в Москве есть трикотажная фабрика где такая схема работает аж с 2000 г., и они ее ни на что не поменяют.

Могу дать адрес и телефон.

Можно конечно б.у. карты штоллевские покупать, они сильно дешевле новых, но в любом случае при таком количестве машин и рабочих мест диссинаторов то что Вы хотите сделать - это самое правильное, KMC должны быть только резервным способом связи, да и возни много - по машинам бегать.

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 23 фев 2012, 08:24 

Уважаемые профессионалы. У меня к вам первый вопрос.
Какие основные марки промышленных вязальных машин представлены на российском рынке?

Я пока нашла следующие марки
Stoll, Universal, Shima Seiki

Hallo zusammen! Доброго времени суток всем!

Liza, то что вы перечислили - это наиболее массовые марки промышленных плосковязальных машин.

больше всего в России - ShimaSeiki и STOLL, Universal-ов достаточно много в Белоруссии.
Кроме этого присутствуют:
плосковязальные - Steiger, Protti, Rimak, Textima, Соболь (последние 3 марки уже не производятся, так же как и Универсал, но еще работают) ну плюс к этому советское наследие, в частности короткие механические ПВРК которые мало чего умеют но ресурс имеют похоже бесконечный, неплохо используются в как беечные машины;

кругловязальные - Karl Mayer, MecMor, Santoni, Jumberca ... (последние уже не выпускаются но много где работают), и советские КЛК которые почти везде в 90-х были переделаны на компьютерное управление. Получилось неплохо, жаль что фирмы GEOS которая это делала уже нет, хотя тех.поддержка осталась;

котонные - Scheller, Bentley
основовязальные - Karl Mayer, Caperdoni, Comez, Vignoni, ...

Это из универсальных машин.

Специализированные (перчаточные, чулочно-носочные, для бельевого трикотажа, интерлочные, ...) - разные, много.

Ну и есть еще Китай - это вообще отдельная тема, марок очень много. С плосковязальными аналогами Штолля и Шимы Китай на внешний рынок массово начал выходить недавно, качество пока еще так себе и ресурс мал, но -все впереди, посмотрим :)

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 23 фев 2012, 08:31 

Уважаемые профессионалы. У меня к вам первый вопрос.
Какие основные марки промышленных вязальных машин представлены на российском рынке?

Я пока нашла следующие марки
Stoll, Universal, Shima Seiki

Вдогонку к предыдущему посту - основовязальные и котонные конечно тоже скорее специализированные машины, но тут уже вопрос возможностей конкретной модели.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 03 май 2012, 14:03 

Программа M1 Stoll Ver 3.15 - хорошая. Кто думает брать не пожалеете. Только специалистов которые её используют на 100% очень мало и своими секретами вряд ли будут делиться, хотя...

Доброго времени всем.
присоединяюсь к компании.)

По 3.15 мои впечатления:
вполне доволен, особенно по сравнению с программированием
в Синтрали.

Жаль немогу сравнить с М1+, но почемуто Буржуи предлагали их ставить паралельно, тоесть иметь обе.
мож что по этому поводу "Stoll_M" подскажет

Hallo zusammen! Доброго времени суток всем.

Ну это хитрое предложение заплатить лишние деньги, и немало.

На самом деле первые два года после выхода М1 Plus можно было на ШТОЛЛе официально сапгрейдиться с М1 на М1 Plus за смешные деньги (если есть официальный ключ, ессно).
Теперь лафа закончилась. Платите. Вот поэтому и держат обе версии.

А вообще разница небольшая (пока). Серию OKC можно и на М1 программировать.

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: trcotmc
Добавлено: 12 сен 2012, 21:28 

Всем здрасте
Скажите а где обучают работе с промышленными машинами? только те, кто их продает? Или может посоветуете с чего можно начать?
Обучают официальные продавцы. Есть курсы непосредственно у производителей в Германии, Японии, Швейцарии. Самому можно наблатыкаться на фабрике, в процессе работы, под присмотром старших товарищей. На голых "азах" далеко не уедешь, слишком много хитростей и тонкостей.

Очень хочется наблатыкаться под присмотром! особенно старших товарищей, возьмите меня, я способная!! языки знаю, в т.ч. французский, пардоне муа!

Hallo zusammen ! Доброго времени суток всем !

Обучают (перечисляю по среднему убыванию толковости и результатива, хотя отклонения есть всегда и большие):

1) заводы-производители (это в основном для асов, нужно иметь хорошую базовую квалификацию и знать язык обучения)
2) официальные представители завода (всегда один на страну или группу стран, понятия "официальный продавец" не существует),
обучение толковое особенно для начинающих, плюс - на своем языке, минус - дорого и не на своих машинах
3) независимые поставщики (не все), плюс - дешево, как правило на своей технике и учишься программировать и вязать то что и будешь производить,
минус - качество разное и результат сильно зависит от твоей исходной квалификации, и проблема с языком обучения тоже м.быть
4) независимые мастера-одиночки как правило в свободное от основной работы время с выездом на место к обучаемым - тут как повезет, результат может быть очень разным, да и сколько у них того свободного времени-то ...

Примерно так. Подсказка: если приглашаетет человека обучать диссинаторов и (или) механиков - предварительно попросите его программу обучения вам дать (что сначала, что потом, сколько учебных часов на каждый раздел и т.д.). Сразу увидите очень много :)

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 10 окт 2012, 09:59 

День добрый всем.
Планирую начать свой бизнес по производству трикотажных изделий. В качестве ассортимента - женский верхний трикотаж (джемперы, жакеты и т.д.) Для начала хочу организовать производство на основе одной плосковязальной машины по контуру. Ограничена начальным капиталом. Свой выбор пока останавливаю на б/у машине Stoll компактного класса. Помимо самой плосковязальной машины нужны кеттельная, оверлок, стол ВТО. Что еще?
На какой модели плосковязальной машины мне стоит остановить свой выбор?
Какой минимальный комплект оборудования необходим для организации цеха?
Заранее спасибо за помощь.

Hallo zusammen! Доброго времени суток всем!

Попробую помочь советами. В принципе все правильно - вязалка, швейка, ВТО,
моталка (обязательно!) желательно с роспуском (опционально), промышленная стирка (опционально), компрессор 6-8атм., программатор (т.е. узорообразующее устройство).
Это все стандарт.
Неочевидно:
- подготовка помещения цеха (не должно быть голого бетона, он дает пыль которая будет везде в т.ч. на игольнице станка)
- подготовка электропитания 380в (обязательно хорошая "земля" и 3-фазный стабилизатор напряжения)
- подготовка инфраструктуры (связка программатор-станки)
- подготовка воды для ВТО.

По поводу конкретных моделей оборудования - вариантов море. Все определяется бюджетом проекта.
В любом случае компактный STOLL для начала - самый правильный выбор, особенно при малобюджетном начале.

Пара вопросов:

- планируемый класс изделий (низкий 3-5-7 / высокий 10-12-14)?
- планируемый объем выпуска?
- что за пряжа?
- механик/диссинатор есть? или учить надо? где находитесь?

Ну и главное - сколько денег на проект ?

Дальше можно считать варианты.

Если нужны подробности - пишите мне в личку или на мейл - meister@ecte.ru

MfG

Дальше можно будет

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Давайте знакомиться.
Добавлено: 14 янв 2013, 22:24 

Руслан Владимирович писал(а):
Кошка в Ботфортах писал(а):
шутите, надеюсь?


Атнють.

Я ж не прошу паспорт копипастить.
А общаться с каким то "Аброкадабром" незнамо откуда
лично мне не всегда интересно.

Даже Вася из Тюмени гараздо удобоваримее.


Ну в личных данных хто хочет - пишет ...

:D

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Промышленные вязальные машины
Добавлено: 04 фев 2013, 10:25 

Stoll_M
про Дамир подробнее. Кто-то дешевле Шафака поставляет запчасти?
Здравствуйте, Кошка :D

Ну у Шафака запчасти ни разу не дешевые. Главное что у него всегда все есть - я всех российских срочных клиентов к нему посылаю. Но - поставка под заказ относительно дешево, а если "горит" и со склада прям щаз - обдерет. Хотя с ним и торговаться можно.

Маленькая ремарка: в основном у Шафака все будет с Далтекса, а не оригинал. Включая иглы.

А мне запчасти сильно дешевле Шафаковских обходятся, сроки поставки только могут ...

В общем все по великолепному девизу, написанному на рекламе моих друзей/партнеров в Штуттгарте:

"Принципы нашей работы:

- быстро,
- хорошо,
- дешево.

Выберите любые два."

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: MecMor soft
Добавлено: 14 окт 2016, 09:55 

Hallo Murhub,

гляньте в личку по этому поводу, если вопрос еще актуален

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Инструкция М1 Плюс
Добавлено: 03 сен 2017, 12:58 

Katerina-Knit писал(а):
Уважаемые обитатели форума! Может у кого-нибудь есть инструкция М1 Плюс? Поделитесь)))


Hallo всем,

если кому нужно - скиньте свой мейл в мне личку, поможем :-))

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Инструкция М1 Плюс
Добавлено: 07 сен 2017, 21:22 

Hallo всем,

по инструкциям к M1 / M1 plus - еще раз прошу, пишите в личку,
материал большой и вопросов слишком много,

поможем.

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Инструкция М1 Плюс
Добавлено: 08 ноя 2017, 00:14 

Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, инструкцией к м1/м1 plus..
lu751@yandex.ru

Hallo всем,

еще раз прошу - если кому нужна помощь по инструкции к M1/M1 plus
и вообще по документации к машинам STOLL,
предварительно напишите мне в личку или на почту - по конкретике.

Объем даже только по M1 большой, в почту просто не войдет.

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Инструкция М1 Плюс
Добавлено: 01 фев 2018, 20:36 

Hallo всем,
и доброго времени суток.

Объясню еще раз - объем руководств по M1-M1+ такой, что ни в один почтовый ящик не войдет.

Пишите мне в личку - получите, технологию я поясню, там все просто.

В общий доступ выложить не могу - это прерогатива STOLL.

MfG

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Инструкция М1 Плюс
Добавлено: 01 фев 2018, 20:40 

В продолжение предыдущего поста:

самой лицензии M1+ это тоже касается

MfG
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 16 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB