Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска более 3163

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: RE: Хочу поделиться опытом
Добавлено: 23 апр 2007, 14:19 

Замечательный путь! Долгий и тернистый! Добро пожаловать на форум!

Соглашусь с Сергеем, в наше время, владея готовым оборудованием, уже не надо строить станки и создавать программы. Достаточно сесть и почитать документацию. Процесс самообучения не всегда столь сложен и тернист. И возможно одним действительно необходим учитель и наставник, а другие прекрасно справятся читая информацию в мануалах.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 08 июн 2007, 22:06 

Ирин, сегодня ко мне Любительница с NitroGen и с Женей приезжали... Я им машинку показывала... Выбрали для крестика твоего котика... Я неправильно взяла черный который под мордой... надо было чуть-чуть в посветлее взять... Вышивался замечательно...

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 03 июл 2007, 00:28 

С нормальной целью гуляет в сети эта реклама. Ничего тут такого из ряда вон выходящего нет. Во всем мире существует понятие концепт. Дизайнерские идеи которые возможно и не будут решены. На основе этих идей подчас запускают серийное производство.

Наверняка все слышали что такое концепт-кар (concept car) Автомабили будущего, которых возможно и не будет... но они разрабатываются.

Сайт Concept Lunge http://www.designawards.nl/

Промдизайнер из Турции Tamer Nakisci получил гранпри "The Nokia Benelux Design Awards" за эту разработку. А вот на счет продажи его в магазинах вашего города я не уверена... :0))

Сайт про мобильные концепты и в частности про 888 идею от Нокиа
http://www.mobile-review.com/print.php?filename=/articles/2006/mobile-concept.shtml

А вот и сайт этого интересного турецкого дизайнера
http://www.tamernakisci.com/

Рекомендую погулять по нему :0)))

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 19 июл 2007, 08:55 

Ага, почти тоже самое... Подбираю при создании цвета в RGB а потом сохраняю в PES (он ИМХО максимально точно передает цвета). Затем открываю в птице и она автоматом создает палитру. Монитор откалиброван и цвета максимально приближены... Если мне нравится ничего не меняю.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 27 июл 2007, 18:40 

Совершенно верно сказал Сергей, лучше обращаться к народу. Народу много а конкретного человека может не быть, в результате вопрос останется без ответа... :0)))

Что касается моего мнения... то на первом месте Embird затем Bernina, затем ПЕ-Дизайн (цена на новую версию ПЕ-Дизайн обалденная см. пост СП а пятую версию следует брать не дороже 600 долларов) а далее остальные бытовые. Рассматривала по принципу цена-качество
Что касается профессиональных - Wilcom а дальше все остальные :0)))

Если вы тот человек с которым я общалась в аське, то вам все равно придется покупать устройство для чтения. Чтобы записывать дизайны на карту (PED-Basic или Vikant)

Я покупала и ПЕ-Дизайн и Эмбирд, ни разу не пожалела ни о покупке первого ни о покупке второго. У них замечательный фотостежок.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Проблемы с номерами ICQ
Добавлено: 01 авг 2007, 09:18 

В последнее время ко мне стучатся некоторые форумчане с криками о помощи, просьбой снова дать авторизацию в ICQ, и грустными фразами что потеряли все контакты.

Первое. Чтобы у вас не украли аккаунт постарайтесь сделать свой пароль позабавнее. Придумайте фразу на русском и напишите ее на английском. Составляйте фразу из букв верхнего и нижнего регистра, пусть в вашем пароле буквы сменяют цифры.

Номер вы уже не вернете, разве что вам предложат ее купить, а вот восстановить список контактов легко и просто... Я сейчас напишу это для программы QIP а потом гляну где лежит список контактов в программе ICQ

Итак
1. Заходим в папку C:\Program Files\QIP\Users\********\BackupCL
2. Находим там файл ********_2007_07.cl

* - звездочки это номер вашей старой аськи а цифры 2007_07 это дата выбирайте файл с самой поздней датой

3. Открываем его с помощью программы Блокнот и копируем все содержимое
4. Заводим новую аську
5. Снова заходим в папку C:\Program Files\QIP\Users\********\BackupCL где звездочками обозначен номер новой аськи
6. Открываем файл *****.cl и вставляем туда скопированное содержимое.
7. Закрываем. Сохраняем.

В принципе можно сделать еще проще.
1. Создайте нового пользователя
2. Переименуйте старый контакт-лист и положите его в папку нового пользователя.

Всё. Ваши контакты восстановятся :lol:

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Валяем цветок в ручную
Добавлено: 03 авг 2007, 21:42 

В соседней теме Sanaol показала цветок

Изображение

Теперь хочется его воспроизвести. Оль, имеется возможность рассказать как это делается? Делай раз, делай два, делай три...

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: RE: Barudan
Добавлено: 08 авг 2007, 00:03 

Официальным представителем фирмы Барудан является компания СофтСтич... обратитесь туда, возможно там вам быстрее помогут с инструкцией
http://www.softstitch.ru

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 11 авг 2007, 08:20 

Сравнивать можно все что угодно. Смотря, какие цели. Например, можно сравнить живое платье и куртку на предмет носибельности. С моей точки зрения явно победит куртка, а если сравнить платье и куртку на предмет экстравагантности, то победит платье. Можно так же сравнивать эти вещи по критериям: натуральности ткани, количества потраченного времени, следования современным тенденциям моды, знаменитости автора и так далее…
Другой вопрос нужно ли это?

ИМХО. Как мне показалось, Игорь не спрашивал, насколько его куртка правильно сшита, что у него с лекалами и какие там стежки и строчки. Его интересовал вопрос ценовой политики.

Если говорить о цене, то кому, как не автору известно, сколько стоят материалы и сколько было потрачено времени, чтобы высчитать обычную себестоимость, а схем подсчета может быть масса..

1. Я просидел за работой 1 сутки - эта куртка стоит не меньше тыщи
2. Я создавал дизайн 2 часа и вышивался он 3 - точно возьму за него тыщь пять-шесть
3. Пойду-ка я в магазин и попробую выставить на продажу... интересно возьмут ли они ее за
4. Вчера ботинка с вышитым цветочком улетела на ура за 500… сколько же может стоить куртка!?

Я не взялась бы определять точную цену работы поскольку приведу один пример.

Ко мне частенько обращаются с просьбой создать дизайн. Иной раз, чувствуя что не справляюсь с поставленной задачей я обращаюсь за помощью к СП. Он делает дизайн, а я ему пишу: Сереж, ты чо… это не пойдет. Надо так-то и так-то… Приходит заказчик и с щенячьим восторгом выхватывает у меня образец с дизайном Сергея. Бывают и обратные ситуации, когда, выбирают мою работу, а то и обе…

Мы по разному оцениваем дизайн, один заплатит десять другой не даст и пяти… Пытаться понять что хочет заказчик очень сложно… Читать мысли мы еще не научились…

В подражание СП…
Заказчик на объекте принимает работу у подрядчика.
Тот подводит его к выкопанной шахте диаметром 3 метра и глубиной 50 метров. Они заглядывают туда, на дне горит прожектор.
Заказчик:
- Что за фигня???
Подрядчик:
- Как что?? Вот же чертёж!! По нему и сделали.
Заказчик (переворачивая чертёж на 180 градусов):
- Это маяк, б.....ь!!!! М А Я К!!!!

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 19 авг 2007, 22:58 

Спасибо за ответ!
Но я неправильно задала вопрос.
Когда на автомате делается схема, т.е., например, с фотографии и т.п., после этого одиночные крестики автоматом в какой-нибудь программе убираются? В Емберде автоматом схема не создается, насколько я поняла.

Когда на автомате делается схема Эмбирд спрашивает желаешь ли ты удалить одиночные крестики? Говоришь Ок или Cancel

Embird прекрасно создает на автомате заходишь в меню Image - Autodigitize Crosses From Image

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 23 авг 2007, 12:42 

Иногда случается, что при вышивке очень плотных дизайнов происходит сдвиг объектов во время вышивания. Иногда сдвиг происходит при вышивании казалось бы нормальных, не плотных дизайнов...

Этот сдвиг может происходить по причине неплотного запяливания, неправильно подобранного стабилизатора и...

возможно из-за неправильной работы двигателей пялец...

В большинстве случаев сдвиг происходит по первым двум причинам или по комбинации того и другого, но начинающие вышивальщики склонны думать самое страшное и ужасное... :sm116:

Чтобы исключить поломку двигателя пялец из этого списка, достаточно вышить обычный тестовый дизайн, представляющий из себя Прямоугольник размером с максимальное поле вышивки вашей машины с проведенными диагоналями...

Тестовый дизайн размером 130х180 140х200 180х300, 300х200 прилагается. :0)

Если машинка отшила этот дизайн без проблем, то ищите прничину в запяливании... Присмотритесь к своим пяльцам, возможно где-то есть зазор и ткань при слишком плотной вышвке съезжает...

Удачного вам запяливания :0)))

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 15 сен 2007, 09:13 

Будут будут Саид. Проблемы соединения в таких дизайнах будут еще долго, хотя бы потому, что материал утягивается по ширине или длине неравномерно и соединить на этом протяжении маленькие крестики сложно, они все равно уползают чуть-чуть. При этом я видела замечательные соединения, возможно не идеальные, но оч аккуратные ( Irinal, Larisa )....
А крестик в одну сторону имелось в виду то, что одна часть креста во всем дизайне лежит в одну сторону, а вторая, верхняя в другую. Когда программа генерит стежки ее в первую очередь волнует как убрать протяжки и уже потом она задумывается о том что половинки крестика должны глядеть в лево или право.

Не за горами тот день когда бытовые машины будут понимать команду Trim и, возможно тогда, создатели программ задумаются о том, что при генерации крестиков надо обращать внимание на положение деталей креста. (Возможно Бернина так делает, я, кстати, ни разу не щупала Берниновский крестик. Надо будет глянуть...)

Последнее время вышивка крестом ручками сократилась до вышивания картин по готовым макетам . Полазив по сайту ручного крестика (http://devichnik.ru) обнаружила, что большинство вышивают Дименшинс, Ланарте и так далее. Т.е. тебе подготовили картину, нарисовали куда ставить крестик и вперед. Осталось только не ошибиться и грамотно оформить задний вид. Иногда создают дизайны для вышивки по канве сами.

Вышивка на одежде, не по канве, а на различных материалах, которая у нас тут представлена , забыта напрочь. Я с удовольствием познакомлюсь с ручной вышивальщицей, которая вышьет крестом на тонком трикотаже , как это сделала Nadezda . Или разошьет х/б рубашки, как это сделал Подкор , Папатедди или Elen (она еще не добила рубашку на тонком батисте ... но добьет, я ее знаю).

Найти мастериц творящих шедевральные рушники и обалденные рубашки крайне сложно... Это кропотливая работа, гораздо сложнее чем вышивка по канве.

:wink: Вот за это я люблю машинный крестик... Возрождение былых традиций, пусть не руками, пусть машина, а поглядеть все равно приятно :0))))

Для меня вышивка крестом это не только картины на стену.
А ручная вышивка крестом представлена по большей части вышивкой по канве в виде картин.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 18 сен 2007, 09:36 

PE-Design и Embird вовсе не плохие по сравнению Wilcom

Просто в профессиональной программ (Wilcom Tajima или Compucon) процесс создания дизайна занимает меньше времени, поскольку многие красивые эффекты присваиваются объектам одним нажатием кнопки мыши, в то время как в бытовых программах (PE-Design, Embird и т.д.) придание подобных свойств вышивке потребует кропотливой работы.

Тем не менее эти программы имеют свои плюсы, напрочь отсутствующие у Wilcom. Такие, например, как фотостежок.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Организация тем на форуме БРОЙДЕРИ
Добавлено: 05 окт 2007, 20:22 

Уважаемые форумчане! (аплодисменты)
Рада вас приветствовать! (бурные аплодисменты)

Выскажите ваше мнение по поводу организации тем и разделов на форуме.

Обратите внимание, :wink: хочется услышать не то как вам не нравится ноненшее расположение, а то, как это видите вы... :lol: (бурные аплодисменты переходящие в овацию)

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 дек 2007, 10:07 

Люди!! :sm167: А если я, ну ваще не понимаю, на каком языке вы разговариваете (все внимательно прочла, чесслово), мне значит вышивальную машинку покупать низя? :sm116: А хочется... :sm139:

Это значит только одно: вы пока не работаете в программах для создания вышивки и что если вы соберетесь создавать дизайны вам придется заняться изучением программы. Если желания изучать программу и создавать дизайны у вас не появится, то вы прекрасно будете вышивать готовые дизайны.

Никакого отношения наш разговор к покупке вышивальной машины не имеет. :wink: У нас на форуме есть большое количество людей предпочитающих вышивать готовые дизайны и они обходят стороной эти темы, поскольку они их просто не интересуют.

Я, порой, не понимаю о чем разговаривают мужчины в теме Оборудование, но это не мешает мне вышивать. А если появляется необходимость я сажусь и вникаю...

Так что если вы решили покупать вышивальную машину, то покупайте. :0)))

Когда-нибудь вам все равно придется окунуться в терминологию вышивального ПО. В этом случае все от вас зависит, если захотите разобраться, то все поймете. Тут ничего сложного нет. Удачи Дорис :)

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 20 дек 2007, 13:26 

Маленькие пяльца (10Х10, 5х5 и т.д.) предназначены для вышивания дизайнов соответствующего размера. Вполне логично вышивать дизайн размером 9х9 в пяльцах 10х10 а не брать пяльца 130х180. Это позволит сэкономить стабилизатор и дополнительно предохранит ткань от стягивания, поскольку в маленьких пяльцах ткань лучше держится.

Покупать или не покупать пяльца самого маленького размера зависит от того нужно ли вам вышивать дизайны самого маленького размера и будете ли вы вышивать на манжетах и рукавах не распарывая изделие. :wink:

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 26 дек 2007, 14:51 

Предновогодние хороводы... Автор Tanipa :lol:

Изображение

Изображение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 03 янв 2008, 14:24 

Тук-тук... напоминаю, пароли продолжают воровать... Защищайтесь :0))))

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: PE-Design+Photoshop. Вопросы. Ответы.
Добавлено: 08 янв 2008, 20:46 

Сразу скажу, что Photoshop, знаю постольку поскольку связана с дизайном журнала и переодически клепаю, что-то в программе PE-Design поэтому, если нужен глубокий анализ программы в этом помочь не смогу...

Столкнувшись с програмой ПЕ-Дизайн в частности с фотостежком решила для себя, что создание дизайна по исходнику подчас не приносит должного результата, все что вы прочтете ниже результат каких-то додумок, проб и ошибок.

ДЕЛАЕМ ПЕРЫШКИ
На фотографии ниже вы видите картину которую мы обсуждаем в соседней теме
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=3926

http://gallery.broidery.ru/d/11586-3/0006.JPG

Рисунок ДО это то что было в оригинале. Рисунок ПОСЛЕ это то что получилось после дополнительного рисования...

http://gallery.broidery.ru/d/11583-3/0004.JPG

Разница при обработке видна на этой фотографии. Согласитесь рисунок ПОСЛЕ гораздо выразительнее и больше похож на павлинии перышки...

Как я это делала:
На вертикальной панели с инструментами выберите инструмент Eraser Tools (Инструмент Ластик). Для выбора этого инструмента можно так же нажать E клавишу на клавиатуре. При выборе инструмента на горизонтальной панели открылась панель со свойствами Ластика
Нас волнуют в первую очередь те параметры которые я подчеркнула

http://gallery.broidery.ru/d/11589-3/0007.JPG

Brush - наточеность ластика в пикселях. Нам в данном случае нужны тонкие линии поэтому я выбрала тонкий ластик в 2-3 пикселя
Opasity - прозрачность. Если будет стоять 100% то вы создадите ластиком четкие белые линии, мне важна была размытость и я поиграла прозрачностью инструмента от 30 до 50%

Создав линии Зайдите в меню Filter-Sharpen после этого сохраните изображение и проверьте разницу.

выкладывать описания буду либо по мере желания, либо при поступивших вопросах. :0))) разговаривать сама с собою часто не буду :wink:

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: RE: PE-Design+Photoshop
Добавлено: 08 янв 2008, 21:13 

Окей. :0))))

Советую прикупить книгу по Photoshop издательство «БХВ Петербург». Главное чтобы это было РУКОВОДСТВО, а не книжка "Делаем за пять минут из котлеты пряник" Нам нужно уметь работать с инструментами... :0)))) Питерские издания подобной тематики весьма не плохи :0)))

Изменение размера изображения.
У вас имеется картинка
http://www.liveinternet.ru/images/foto/667503/f_173007.jpg
При загрузке в программу эта картинка, однозначно, превышает размеры пялец. Я не советую уменьшать картинку в программе ПЕ-Дизайн, она это делает весьма не корректно.

1. Откройте картинку в программе Photoshop
2. Зайдите в меню Image - Image Size (Alt+Ctrl+I) Учите комбинации горячих клавиш... я учеников за использование мышки линейкой по рукам лупила :wink:
3. В открывшемся окне в окне Document Size выставите размер изображения равный размеру пялец, под который вы будете делать дизайн.

http://gallery.broidery.ru/d/11592-3/0008.JPG

Обратите внимание, что все галочки отключены, а замочек, соединяющий два размера (синхронное масштабирование) - закрыт. Это означает, что при изменении одного параметра, второй будет изменен автоматически.

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: RE: PE-Design+Photoshop
Добавлено: 08 янв 2008, 21:41 

У меня появился вопрос , вот над глазом если мы ластиком вытираем , то получается серый цвет , как сделать чтобы цвет стал бежевым? просто взять кисточьку выбрать цвет и зарисовать? или по другому можна сделать?

Совершенно верно, ластик в данном случае не подойдет. Наиболее удобным инструментом в данном случае является Stump

Нам нужно закрасить пятно

http://gallery.broidery.ru/d/11595-3/0009.JPG

Для этого на вертикальной панели с инструментами выбираем инструмент Stump Tools (Инструмент Печать) Горячая клавиша S

Как только мы выбрали этот инструмент открылась верхняя горизонтальная панель со свойствами этого инструмента.

http://gallery.broidery.ru/d/11598-4/00010.JPG

При таких работах ИМХО лучше использовать Печать с размытыми краями (зеленая стрелка) Размер печати в пикселях выбирать исходя из размера закрашиваемой области. И главное чтобы печать не залезала на соседнии области!

Как работает инструмент печать:
Печать копирует изображение из одного места в другом.
1. Нажмите клавишу Alt и наведите курсор мышки на область которую вы ходите скопировать и нажмите левую клавишу мыши. Область скопирована. В данном случае это будет светлая область в середине и левой части лба, которая подходит нам по цвету,
2. Отпустите клавишу Alt и наведите курсор мыши на область которую хотите закрасить. Нажмите левую клавишу мыши.
Каждое нажатие мыши будет накладывать печать на закрашиваемую область. При работе поиграйтесь таким свойством инструмента как Opacity (Прозрачность). Не советую использовать 100% поскольку будет слишком заметно что вы наложили печать. Вот что должно получится в результате.

http://gallery.broidery.ru/d/11601-3/00011.jpg

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: PE-Design+Photoshop
Добавлено: 08 янв 2008, 22:15 

Работать надо всегда со слоями, чтобы можно было выбросить ненужный слой если что :0))) Завтра я объясню как создавать дополнительный слой.

Чтобы отменить все действия совершенные в процессе работы можно нажать F12 или зайти в меню File - Revert

Пошаговая отмена Ctrl+Alt+Z Удерживая клавиши Ctrl+Alt несколько раз нажимаешь Z


Светлан, печать хитрая штука... Когда нажимаешь Печать обращай внимание на то, где находится крестик он располагается над областью которую ты копируешь. Сейчас поищу описание работы с этим инструментом в книге

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: RE: Re: RE: PE-Design+Photoshop
Добавлено: 09 янв 2008, 00:19 

Начала писать дописала и закрыла окно :0(((

Свет. Смотри Stump представляет из себя две точки Первая это область которую копируем, вторая это область куда копируем... эти две точки связаны невидимой нитью. Ты скопировала один раз затем передвинула мышку дальше не отпуская левую клавишу в этот момент вторая точка тоже переместилась. Ты каждый раз отпускай левую клавишу мышки... тогда копируемая область не будет перемещаться...

Смысл инструмента в том, что он воспроизводит скопированную область....

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 10 янв 2008, 01:59 

Ну есть немного отдутловатости на личике Павоны... :lol:
1. Сделай Stump с размытыми краями и не очень крупный.
2. В процессе работы изменяй размер Stamp
3. Глаза еще белее делай иначе замажутся при обработке
4. Прозрачность инструмента!!! Сделай ее 10-20% и посмотри что получается
5. Во время обработки не залезай на "чужие" области. Для этого меняй размер Stamp :lol:

Не трогай пока губы потом их сделаем. Инструментом Brush (Кисть) :0)))

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 10 янв 2008, 04:50 

Наташ, ты тож залезла на чужую территорию когда работала с Печатью. Уж очень сильно фотка отличается от оригинала. у нее щеку раздуло. Тени под глазами убирать совсем нельзя. Без теней она как после плохой пластической операции. При обработке в ПЕ-Дизайне лицо будет в один цвет.

Фотку лучше прилагать в оригинальном размере. У тебя оч маленькая... Сохрани эту
http://www.liveinternet.ru/images/foto/667503/f_173007.jpg
Уменьши ее до размера пялец и с ней работай. У тебя какие пяльца?

Когда будешь грузить фотку на радикал убирай там галочку в графе Уменьшить до ХХХ пикселей

Те же самые советы... Сделай Печать прозрачней... в зависимости от области на которой ведутся работы изменяй размер Печати. Не забывай отпускать клавишу мыши. Помни что когда ты нажала клавишу и ведешь мышкой копируемая область тянется за ней и если ты наедешь на глаз ты его нарисуешь еще раз...

Почитай в книге все про инструмент Stump Поищи раздел Пиксельные инструменты, инструменты для рисования, панель с инструментами... где-то там

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 10 янв 2008, 23:31 

Девочки, я забыла сказать. Если вы действительно собираетесь переодически создавать подобные дизайны и Фотошоп будет занимать хотя бы час вашего времени в течении дня, то обязательно купите планшет.

Это достаточно дорогое удовольствие если оно большое. Маленькие планшеты стоят приемлимые деньги. Работать мышкой очень не удобно. Можно, но сложно... ИМХО

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 11 янв 2008, 09:24 

Светлан, но ведь при такой обработке изображения, становится похоже, что автор картины Поль Гоген...

ПЕ-Дизайн так понял не потому что ты обработала картинку печатью, а потому, что с помощью печати ты уменьшила кол-во цветов. Это можно сделать и без печати. С помощью Indexed Color или Posterize. Полагаю по русски это звучит Индексированые цвета и Постеризация. В этом случае вообще не придется рисовать много.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 15 янв 2008, 00:26 

Вы не авторизованы для чтения этого форума.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 15 фев 2008, 20:20 

Вы не авторизованы для чтения этого форума.

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 18 фев 2008, 21:57 

Ага, забыла :0)))) Сорьки
Страница 3 из 106 [ Результатов поиска более 3163 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB