Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 20 апр 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 1

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 04 июн 2013, 23:06 

Мария, добрый вечер! Этой функцией пользуюсь постоянно, т.к. люблю вышивать крестиком и стыковать части приходится часто. Попытаюсь её описать понятно, хотя сама не сразу разобралась с инструкцией, да и ролика в интернете на тот момент не смогла найти. Демонстрационных фоток, к сожалению, нет. Две работы уже вышиты и ждут своих рамок.
Итак, вышиваем картину крестиком, наш дизайн поделен на две прямоугольные части. Вышили первую часть дизайна. Запяливаем ткань для вышивки второй части, само собой разумеется, кусочек вышитой первой части должен попасть в поле вышивки. Запяливать ткань лучше так, чтобы край вышитой части был параллелен краю внутренней рамки пялец. Загружаем вторую часть дизайна для вышивки и в вышивальном режиме нажимаем кнопочку «точное положение» (фото 1, кнопка с бабочкой и крестиками). В этой функции есть две точки стыковки: начальная и конечная (фото 2, начальная обведена красным цветом и конечная -зеленым). Нажимаем на кнопку выбора первой точки (цифра 1 красного цвета) и на дисплее выбираем ее место на второй части дизайна, ставим её в верхний левый угол второй части (в этом месте на фото большой крестик). В этой точке вторая часть будет стыковаться с верхним правым углом уже вышитой первой части. Затем нажимаем вторую кнопку для корректировки местоположения этой точки в пяльцах (цифра 2 красного цвета). Далее нажимаем на стрелочки вверх, вниз, вправо, влево. Пяльца начинают двигаться по осям х и у. Подгоняем таким образом первую стыковочную точку к игле. Проверяем попали или нет в эту точку путем опускания иглы, вращая маховик, и так до тех пор, пока игла точно не войдет в место прокола в верхнем правом углу вышитой первой части дизайна. В результате первую точку мы нашли.
Теперь нажимаем на кнопку выбора второй точки (цифра 3 красного цвета). Т.к. в моем примере всего две части, то вторая стыковочная точка должна быть в нижнем правом углу вышитой первой части и, соответственно, в нижнем левом углу второй части. Машина перемещает пяльца. И тут два варианта: либо игла точно попадает куда надо и мы радостно вышиваем, либо она входит в ткань где-то рядом с нужной точкой стыковки, тогда начинаем её находить путем вращения, нажав на кнопочку под цифрой 4 красного цвета. Вторая точка стыковки подгоняется не путем перемещения по осям х и у, а путем вращения влево-вправо. Образно говоря, вторая часть дизайна, как на гвоздике, висит на первой стыковочной точке. Если размер первой части соответствует дизайну (т.е. не произошло стягивания), то вторая точка находится без проблем. Поэтому перед запяливанием ткани для вышивки второй части, нужно измерить размер первой и при необходимости растянуть до нужного размера.
В своем примере я привела стыковку по угловым точка, но за ориентир можно также брать стыковочные крестики, стыковочные линии и т.п.
Всё что могу наглядно показать: скрины с первой и второй частями дизайна (а всего их в вышитом дизайне 15) и вышитые эти части с местом стыковки (фото 3,4,5).
На мой взгляд, функция эта очень полезная, существенно облегчает процесс стыковки и сокращает время работы над вышивкой.
За многословность извините, хотелось, чтобы изложение вопроса было понятным. :)
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 1 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB