Broidery.Ru

Первый профессиональный форум по машинной вышивке.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Результатов поиска: 5

Автор Сообщение

 Перейти в форум   Перейти в тему

Добавлено: 11 янв 2006, 16:20 

Перевожу ....

Рушник- символ согласия , любви , красоты , семейной верности , счастливой судьбы , символ работоспособности , чистоты чувств украинцев , высоких эстетических вкусов , покорности , поэтичности души , гостеприимства , надежды , пожелания добра . прощения , защиты от злых сил . Мамины , чистые , святые рушники ... Их символика спрятана за сединой столетий , обусловлена цветом , функциями в жизни человека , вышивкой , семантикой руки, от которой и происходит это слово . И правда , почему именно рушники стали сакральными для украинцев ?
Мировая мифопоэтическая система рассматривает руки , поднятые вверх , как символ мольбы . самозащиты . В то же время , рука обозначает авторитет , силу , покровительство Бога . Сомкнутые руки означают объединение пары ( сексуальное значение ) , дружбу , солидарность перед опасностью . Белый цвет рушников , их вышивка , несут в себе тоже глубокий смысл . Всё это и обусловило сакрализацию рушника .Рушник выполнял символичную роль при строительстве дома . Главним атрибутом при закладке дома был рушник , на котором лежали крест , букет цветов , хлеб , соль и стакан воды или вина . Старший мастер брал рушник с хлебом , целовал его , произнося : " Господи , помоги " . В новый дом тоже входили с иконой , вышитым рушником , хлебом и солью . Всё это символизировало надежду на добро и счастье в жизни человека . Рушник был лицом дома украинки . По тому сколько и какие были рушники судили о хозяйке и её дочке .
С рушником приходили в дом с новорожденным , им благословляли в самостоятельную жизнь детей . На свадьбе рушниками перевязывали молодых , свидетелей , сватов , выстилали дорогу от порога до стола .В последний путь провожали тоже с рушниками - перевязывали руки участникам траурной церемонии , опускали на специальных рушниках в яму ...
Дорогих гостей встречали хлебом-солью на вышитом рушнике . Принять рушник , поцеловать хлеб символизировало мир , духовное единство . Рушник бул мерилом трудолюбия девушки . По народным традиция , девушка , у которой нет рушников - замуж не выйдет . Как декоративный элемент рушник придавал дому торжественности , праздничности , национального колорита . Они поражали богатым декором , насыщенностью цветов , разнообразием орнамента , котороый несёт в себе глубокий смысл. Рушники с голубями , цветами , древами жизни выполняли обереговую функцию . В.Скуративский подчеркивал : " Рушник. Он прошел сквозь века , он и сейчас символизирует чистоту чувств , глубину безмерной любви ."
В фольклоре , литературе рушник символизирует чистоту чувств , глубокую любовь , верность ... : " Я бы поклонялся иконе только в нимбе рушника "( Б.Олейник ) , " Помоги , господи , на рушничок стать , тогда не разлучит ни отец , ни мать " ....

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Вышивки мало не бывает (Natalia)
Добавлено: 01 апр 2011, 14:51 

И снова здрасте !
немного свеженького -

Рубашка сынуле -
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/04/01/28/28771df7bbecda09e36ed8ccd20c20aa.jpg http://ib1.keep4u.ru/s/2011/04/01/ac/ac22fdf8d4995c3ff98d3477810ae5d8.jpg

А это тортик , муж его ласково назвал " Нервный " - когда дети болели надо было чем-то руки занять
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/04/01/02/02605bc400e1340b3dd00e854f955970.jpg

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Вышивки мало не бывает (Natalia)
Добавлено: 14 апр 2011, 20:47 

Стараниями Валентины у моего младшего сынульки появилась такая футболочка с пуфелями

Изображение

Валюша , СПАСИБОЧКИ !!!!

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: Вышивки мало не бывает (Natalia)
Добавлено: 15 апр 2011, 19:25 

Наталья, оценил твои работы. Особенно торт понравился, низкокалорийный ,наверно, 0 калорий. Есть его пробовала? :roll: Каковы впечатления от эксплуатации машинки? Расскажи что нравится в машинке, а что не очень. Чтой то ты, как-то, мало вышиваешь...Или нам не всё показываешь? Должна, утром просыпаться, и, сразу кнопку жать :lol: А то, что же машинка простаивает? Как в песне поётся: ни минуты покоя, ни минуты простоя, значит енто лУбофф (к вышивке) вот что это такое :lol:

Игорь , спасибочки ! :wink:
Будешь смеяться , но я действительно так мало вышиваю :( - то времени не хватает , то вдохновения . Машинкой ну очень довольна , нравится , что она сама пишет , когда , где и чем ее нужно смазывать - для меня это просто необходимо , ведь забуду же , как пить дать , забуду . :mrgreen: , поле вышивки - тоже классное , правда в самых больших пяльцах ещё не вышивала . Машинка у меня второй год , но я все ещё сижу рядом с ней и не могу оторваться глядя на то , как она рисует дизайны - завораживающее зрелище ... Из того , что не нравится , скорее это было для меня открытием , так это то , что в Амайе нет встроенного бобин виндера - до покупки я об этом даже не задумывалась , а потом вдруг захотелось кружево вышить . :lol: и на тебе ... Родной бобин виндер стоит около 500 фунтов - за такие деньги я сама нитку на шпульку намотаю , но добрые люди подсказали , что к моим шпулькам прекрасно подходит моталка от Бразера ПР - и таки да , подошла ! Из ниток - лучше всего вышивать Мадейрой , хотя ест и другие , правда скорость нужно в разы уменьшать , а Мадейра выдерживает 1400 оборотов и не жужжит .
Ну вообщем , все , что знала , написала :wink:

 Перейти в форум   Перейти в тему

 Заголовок сообщения: Re: С днем Рождения 2010-2011г.
Добавлено: 05 май 2011, 22:19 

СЕРЕЖЕНЬКА , С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!!
ЖЕЛАЮ , ЧТОБЫ ВСЁ !!!!


Изображение
Страница 1 из 1 [ Результатов поиска: 5 ]


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB