Возможна ли машинная вышивка крестом?

машинная вышивка крестомСегодня этот вопрос не такой популярный, как в то время, когда мы начинали изучать машинную вышивку по-русски на этом форуме. Вышивка крестом настолько популярна, что узнав о том, что для хобби и рукоделия появилось доступное по цене оборудование, любители ручной вышивки не имеющие много терпения, задумались о реализации вышивки крестом с помощью вышивальных машин.

Возможна ли машинная вышивка крестом?

Ответ: Швейно-вышивальные и вышивальные машины прекрасно справляются с вышивкой крестом. Выполняют они эту вышивку по заданной схеме, которая создается в специальной программе, сохраняется в формат понятный машине и передается на нее.

Создание вышивки крестом
Для создания схем часто используются программы предназначенные для создания ручной вышивки крестом, такие как Pattern Maker и Cross Stitch Professional. Существуют также специальные программы для создания дизайнов машинной вышивки в которых встроен дополнительный модуль Cross Stitch.

Вы можете создавать дизайны вышивки крестом используя в качестве основы простые фотографии и рисунки или переводить в машинный формат готовые схемы, набранные кем-то ранее. Вам тажке необходимо будет освоить технику деления единого дизайна на несколько отдельных файлов, в том случае, если дизайн превышает размер пялец.

Выполнение вышивки крестом
машинная вышивка крестом_дизайны поварятВыполнение вышивки крестом ничем не отличается от обычной вышивки. Задача вышивальщика ознакомиться с основными технологиями (применение стабилизаторов, запяливание материала, работа на различных тканях) и изучить некоторые приемы, такие как вышивка дизайнов превышающих размер стандартных пялец.

Дело в том, что большинство вышивок крестом (картины) значительно превышают максимальный размер пялец и вышивальщику приходится вполнять вышивку либо в поворотных пяльцах, либо перезапяливать материал.

Освоив эти технологии вы с легкостью будете выполнять вышивку крестом

Отличие от ручной вышивки
Ручная вышивка крестомПервое и основное отличие — это крест. Крест в машинной вышивке отличается от ручного. В ручном вышивальщик решает как ему уложить стежки, а в машинной вышивке это делает программа и вмешаться в ее работу нет возможности.

Второе отличие — материалы. Как известно ручная вышивка крестом выполняется нитками мулине и в большинстве случаев на канве. Машинная вышивка чаще всего выполняется полиэстеровыми нитками, реже хб и еще реже мулине. В качестве материала-основы можно использовать практически любой материал. Основнуюс сложность представляет вышивка на канве, поскольку игла прокалывает материал в произвольном месте и совместить отверстия на канве с проколами иглы крайне сложно.

Технологии машинной вышивки
Обучение работе в вышивальных программах
Галлерея работ в различной технике

[posts2 qty=»8″ cat=»72″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Лиза Прасс

Привет! Я, основатель сайта. Пишу заметки и делаю уроки. +7 916 707-57-34 (Обучающие курсы, магазин)

Проверьте также

Можно ли выполнить вышивку «Ришелье» на швейной машинке?

Можно ли выполнить вышивку «Ришелье» на швейной машинке? Да, можно. Метод выполнения вышивки в технике …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.