KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Миниатюрные домики и пейзажи от Йо Най Сакураи (Yoh Nye Sakurai)



Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА

Йо Най Сакураи (Yoh Nye Sakurai) молодой дизайнер, которого вдохновляет создание трехмерных вышитых пейзажей сельской природы Англии. Родившись в Японии, он жил в Милане (Италия), путешествовал по Восточной Европе и даже Северной Африке. Сегодня он обосновался на острове Уайд (Wight), Великобритания. Многие созданные им произведения, высотой не более 5 сантиметров, еще не успели принять участие в художественных выставках, но способны очаровать каждого, кто их увидит.

Путь из Японии в Англию

Йо Най родился и вырос в Сидзуока (Shizuoka). По окончанию средней школы, он изучал коммерческий дизайн в Университете искусств Осаки (Osaka University of Arts). Профессиональная карьера молодого декоратора началась с работы в строительной компании на должности дизайнера. Он занимался проектированием мебели и интерьера. Составление миниатюрных макетов, планов, чертежей, диаграмм давалось ему очень легко. Со временем, в область его деятельности попала и западная мебель, что повлекло за собой переезд в Европу. В Милане (Италия) японский мастер работал в мебельной мастерской и учился в Академии изящных искусств Брера (the Accademia di Belle Arti di Brera), параллельно познавая приемы и техники обивки мебели.

Знаний в области дизайна и проектирования мебели становилось все больше, и декоратор принял решение переехать в Хай Уиком (High Wycombe), Великобритания. Здесь, в Англии Йо Най начинает обучаться декоративно-прикладному искусству и реставрации мебели в Новом Университете Бакингемшир (Buckinghamshire New University). Он работает с техникой резьбы по дереву, и впервые пробует себя в искусстве маркетри – некий вид миниатюрной работы создания изображений или орнаментов путем наклеивания на какую-либо основу тонких фигурных пластинок из различных по цвету и структуре пород дерева. Эта техника работы давала ему свободу действий и возможность реализации своего творческого потенциала. Именно тогда он стал задумываться о создании своего собственно мебельного бизнеса. Но переезд на остров Уайд заставил изменить планы.

С переездом из Хай Уиком перед Йо Най встала задача поиска возможностей для самореализации. Заниматься обивкой, реставрацией и декорированием мебели он больше не мог, ему предстояло найти способ воплощения своих творческих способностей в жизнь, но с наименьшими затратами. В процессе поиска его увлекла вышивка крестом. Чтобы чем-то занять свое свободное время он создал несколько трехмерных текстильных миниатюрных домиков. И в этот момент для него открылся весь творческий потенциал текстиля и вышивки.

Волшебные миниатюры

В Японии особенно развит дизайнерский стиль каваи. Во всем, начиная от Hello Kitty и заканчивая нецке, присутствует этот элемент. Поэтому выбор стиля шитья был определен на генетическом уровне. В коллекциях Йо Най редко встретишь модель высотой больше 5 сантиметров.

В работе дизайнер использует такие материалы, как шерсть и войлок. Основная часть модели создается вышивкой крестом, а другие техники вышивки используются для проработки деталей. Стиль гобеленового стежка Йо Най использует для имитации соломенных крыш на своих коттеджах, французский узел отлично подходит для создания цветов, а листья и деревья шьются по сборной техники разработанной самим автором. Со временем, от создания отдельных домов дизайнер перешел к вышивке целых пейзажей. Он создал такие работы, как загон с белоснежными овечками или прекрасный двухэтажный коттедж в лучших традициях Англии с задним двором, печной трубой, и мясистым дубом рядом.

Идеи для создания коллекций декоратор черпает из окружающей его природы. Он постоянно гуляет по полям Англии, фотографирует встречные деревья и коттеджи. Кроме того, в его доме полно старых газет и журналов с изображениями английских пейзажей. В качестве эскиза Йо Най использует фотографии, а если фото не передает его идею в полной мере, то он берется за перо и бумагу. Наброски дизайнер делает для уточнения мелочей.

Главным источником вдохновения для Йо Най Сакураи остаются путешествия, познание разных культур и, конечно же, природа. К важнейшим инструментам своей работы дизайнер относит свою богатую фантазию и живой ум. Его миниатюрные шедевры могут найти применение, как игольницы, декор интерьера или украшения для новогодней елки. Свою первую выставку художник планирует организовать непременно на острове Уайд. Потому что именно он стал причиной, источником и вдохновителем создания кавайной Англии.

Источник

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»240″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Linda Colsh (Линда Колш): Текстильное повествование

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА Linda Colsh (Линда Колш), цветовая гамма ее работ успокаивает, но образы волнуют. …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.