Лоскутное шитье: Пэчворк по бумаге

Лоскутный блок «звезда»: Пэчворк по бумаге

Лоскутный блок звезда. Пэчворк по бумагеАвтор: Екатерина ТЕРЕБУНСКАЯ

Мастер-класс познакомит вас с такой техникой в направлении пэчворк как «шитье по бумаге». Название техники не случайно ведь кусочки ткани соединяются при помощи бумажного шаблона. Эта техника очень проста в построении блоков под нужный размер, эффектно смотрится в готовом лоскутном одеяле. На примере лоскутного блока «звезда» мы рассмотрим технику и научимся шить красивый лоскутный блок.

Пэчворк по бумаге: Советы

Блок «звезда» относят к блокам среднего уровня сложности. При его шитье понадобятся навыки прокладывания ровных строчек. Ткани для работы рекомендуется выбирать эластичные, неплотные и контрастные по цвету.

stars3

Пэчворк по бумаге: Раскрой

Если ткани, которые вы выбрали для работы не получается свести в аккуратный угол, можно внести изменения в схему. Например, срезать жесткий угол и закрыть его аппликацией в форме круга. Подготовьте детали выкроек: к шаблонам треугольника и ромба добавьте припуски в 1 см.

stars2 stars4

Нарежьте полосы для выкраивания центральных ромбов. Располагая детали в зеркальном положении, вы сможете максимально рационально раскроить необходимое количество деталей и, тем самым, сэкономить ткань.

stars5 stars6

Из двух совмещенных бумажных шаблонов треугольников выкроите параллелограмм и прямоугольник.

Обратите внимание: при выкраивании параллелограммов из ткани половина деталей должна быть в зеркальном отражении!

stars7 stars8

Прикладывая треугольник, выкроите последние детали.

[note type=»pin»]

Важно: линия разреза отличается от линии диагонали детали на ширину припуска! [/note]

stars9 stars10

В результате раскроя у вас будет набор деталей, который вы видите на фото ниже.

stars11

Пэчворк по бумаге: Сшивание деталей

Подготовьте достаточное количество шаблонов рисунка блока, которые будете шить. В мастер-классе это рисунок блока «звезда». Желательно использование тонкой бумаги, например кальки.

Плотная бумага плохо просвечивается во время сшивания деталей и трудно обрывается на этапе удаления.

Определите положение центральной детали. При помощи клея-спрея приклейте ткань на обратную сторону шаблона изнанкой стороной внутрь, оставляя запас ткани по всему периметру детали. Вечером, с несколькими источниками света, сделать это намного труднее, чем днем со светлым окном.

stars12 stars13

Наложите треугольник, лицевой стороной внутрь. Обратите внимание, что внутренний угол должен перекрываться полностью, иначе на следующем этапе будет недостаточно ткани.

stars14 stars15

Аккуратно проложите строчку по линии схемы, выходя на 1 см за нарисованные на шаблоне границы рисунка.

stars16 stars17

Сначала прошивайте одну, а затем вторую сторону шаблона. Контролируйте качество строчек и достаточность припусков.

stars18 stars19

Приутюжьте деталь блока с умеренным паром, не растягивая ткань.

stars20 stars21

Завершите стачивание деталей по шаблону. Аккуратно оборвите бумагу с изнаночной стороны шаблона.

stars22 stars23

Выровняйте блок, обрезав его края. Оставьте запас ткани по периметру блока на последующее сшивание деталей по всем краям блока. Готова одна часть блока звезда. Для сшивания блока «звезда» сшивайте по четыре детали вашего блока, соединяя их в центре.

stars24 stars25

Готовые блоки «звезда» на фото ниже. На фото видно как точно соединены детали, идеально состыкованы углы, чего сложно достичь обычными приемами шитья. Использование описанных в мастер-классе способа раскроя и сшивания деталей дает минимальный расход материала, при максимально эффектном результате. Готовые блоки «звезда» соедините между собой для последующего шитья лоскутного одеяла.

stars27 stars26

Подберите подходящую ткань для дальнейшей окантовки и сшейте «звездное» лоскутное одеяло. О способах сборки лоскутного одеяла и окантовке изделия косой бейкой вы узнаете из мастер-классов:

«Стеганное покрывало»
«Пришивание канта и выполнение уголков»

stars28 stars1
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Шерстяное пальто шьем с Ольгой Никишичевой

Если в ваших запасах найдется мягкая шерстяная ткань в крупную клетку, то вы сможете использовать …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.