Шьем кухонный фартук с аппликацией

Шьем кухонный фартук с аппликацией

Шьем кухонный фартук с аппликацией

Перевод мастер-класса
Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА

Этот мастер-класс пригодится хозяйкам, которые любят колдовать у кухонной плиты. Фартук двухслойный с аппликацией в верхней части в виде большого трилистника, украшенный тонкими рюшами внизу. Вы узнаете, как сшить кухонный фартук и украсить его аппликацией.

Кухонный фартук. Материалы:

    fartuk_s_applikaciej (1)

  • Квадрат плащевой ткани 45х45 см
  • 1,5 м плотной хлопковой ткани с рисунком
  • 0,5 м ткани для подкладки
  • 2 м ленты из хлопка + лента 70х4 см
  • Отрывной cтабилизатор неклеевой
  • Клей-спрей временной фиксации
  • Исчезающий маркер
  • Два полукольца для лямки
  • Скотч
  • Дизайны машинной вышивки: Shamrock Filigree и Swirling Shamrocks Border

Кухонный фартук. Вышивка:

Распечатайте выкройку трилистника. За счет большого размера шаблон печатается на четырех листах (рисунок 1, 2, 3, 4). Вырежьте рисунки шаблона и склейте части вместе. Закрепите шаблон на ткани и очертите контуры исчезающим маркером для ткани.

fartuk_s_applikaciej (2) fartuk_s_applikaciej (3) fartuk_s_applikaciej (4)

Снимите шаблон с ткани, распечатайте выбранные для вышивки дизайны через программное обеспечение. Разместите шаблоны посередине очерченных контуров, следите чтобы вокруг дизайна оставалось около достаточно места для обработки краев.

Отметьте линии центров на ткани, используя шаблон для вышивки. Запяльте отрывной неклеевой стабилизатор в пяльца и нанесите на него слой клея-спрея. Приклейте ткань лицевой стороной вверх. Установите пяльца в машину и загрузите первый дизайн. Переместите дизайн так, чтобы игла совпала с центром пересечения линий. Вышейте дизайны.

fartuk_s_applikaciej (5) fartuk_s_applikaciej (6) fartuk_s_applikaciej (7)

Повторите процесс вышивки для остальных частей трилистника. После этого вырежьте трилистник из ткани. Оставьте стабилизатор на задней стороне ткани, чтобы уплотнить материал. Положите вышитый трилистник на ткань для нижней части, верх трилистника должен выступать за край ткани примерно на 13 см. Приколите булавками выкройку и обведите по контуру.

От правой боковой стороны трилистника проведите изогнутую линию от внешнего края трилистника к правому нижнему углу. Добавьте припуск на швы. Верх трилистника обведите по контуру.

fartuk_s_applikaciej (8) fartuk_s_applikaciej (9) fartuk_s_applikaciej (10)

fartuk_s_applikaciej (11)Уберите трилистник и сложите ткань пополам, изнаночной стороной внутрь, перенесите линию бокового шва на вторую половину ткани. Вырежьте переднюю часть фартука по линиям припусков припуска с учетом формы трилистника.

Выкроите деталь для нижней части фартука используя верхнюю деталь как выкройку. Сложите их вместе лицевыми сторонами внутрь. Прошейте по боковым швам, оставляя незашитыми верхний и нижний края. Выверните деталь и приутюжьте. Чтобы добавить к трилистнику декор рюшами, положите деталь изнаночной стороной вверх, при помощи текстильного клея приклейте рюш по краю трилистника.

fartuk_s_applikaciej (12) fartuk_s_applikaciej (13)

Выкроите полоску ткани для крепления ламки, ширина полосы равна 8 см. Сложите ее пополам и прострочите по длинной стороне, выверните и приутюжьте. Сложите пополам получившуюся полоску, а внутрь вложите два полукольца. Вложите деталь с полукольцами и приметайте. Сделайте длинную полоску такой же ширины, для второй стороны лямки. Закрепите ее с другой стороны передней детали фартука. Подверните припуск на шов в верхней части фартука и прострочите, закрепляя лямки и верх. Положите подготовленную деталь трилистника и пристрочите ее по контуру.

fartuk_s_applikaciej (15) fartuk_s_applikaciej (16)

Пристрочите трилистник строчкой зигзаг.

fartuk_s_applikaciej (17) fartuk_s_applikaciej (18)

Чтобы сделать нижнюю часть фартука, вырежьте кусок ткани длиной 97 и шириной 36 см. Измерьте выкроенную деталь и отметьте центры по длинной и коротким сторонам. Распечатайте бумажные шаблоны и расположите их доль нижнего края детали, оставляя около 4 см для подгиба. Дизайны располагайте на расстоянии 4 см от центральной линии.

Запяльте стабилизатор в пяльца и вышейте дизайны также как вышивали трилистник. По окончании вышивки удалите стабилизатор с изнаночной стороны ткани. Измерьте и отметьте центр по верхней кромке ткани. Затем сделайте метки для создания складок. Глубину и расположение складок выбирайте исходя из длины детали для нижней части фартука.

fartuk_s_applikaciej (19) fartuk_s_applikaciej (20) fartuk_s_applikaciej (21)

Чтобы сделать изнанку красивой выкроите еще одну полоску ткани такого же размера, как и для передней части. Заложите такие же складки. К нижней стороне передней части приколите рюш. Сложите переднюю и изнаночные стороны лицевыми сторонами друг к другу и сколите булавками. Прострочите прямой строчкой, сшивая слои вдоль нижней и боковым сторонам. Выверните деталь через незашитый срез и приутюжьте. Поместите нижний край фартука между слоями верхнего и пришейте.

fartuk_s_applikaciej (22) fartuk_s_applikaciej (23)

Чтобы закрыть срез сложите декоративную ленту пополам, отметьте центр. Приколите ленту, соединяя центр на ленте и фартуке. Пристрочите ленту близко к краю, закрывая шов.

fartuk_s_applikaciej (24) fartuk_s_applikaciej (25) fartuk_s_applikaciej (26)
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.