Как сшить фартук из джинсов и украсить его вышивкой

Как сшить фартук из джинсов и украсить его вышивкойПеревод мастер-класса
Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА

У вас в шкафу есть лишняя пара джинсов, которые вы больше не хотите носить? Превратите ненужные джинсы в новый кухонный фартук! Подойдут любые — изношенные, в ярких пятнах с разрезами и небольшими дырочками. Чем больше декора, тем интереснее будет результат. Такие отметины придадут изделию индивидуальности. На одном из карманов сделайте вышивку и украсьте фартук яркой лентой из хлопковой ткани и поясом. Как все это сделать? Смотрите в мастер-классе.

Фартук из джинсов. Материалы:

Фартук из джинсов. Ход работы:

Первым делом нужно выполнить вышивку на кармане. При помощи вспарывателя распорите строчки на заднем кармане джинсов. Поместите на карман бумажный шаблон дизайна и отметьте линии центров на ткани.

Fartuk_iz_dzhins_02 Fartuk_iz_dzhins_03

Отрежьте кусок стабилизатора и нанесите на него слой клея-спрея. Приклейте на стабилизатор карман и пригладьте руками, убирая замины и складки. Запяльте в пяльца полученный бутерброд, совмещая метки центров.

Установите пяльца в машину и загрузите дизайн. Если нужно переместите дизайн так, чтобы игла оказалась точно в центре пересечения линий. Вышейте дизайн, а после окончания вышивки снимите ткань с пяльцев и удалите излишки стабилизатора, обрезав его близко к контуру вышивки.

Fartuk_iz_dzhins_04 Fartuk_iz_dzhins_05

Следующее что нужно сделать — это низ фартука. Отрежьте переднюю част брючин от линии гульфика до талии, захватывая примерно 3 см и задней стороны. Внутренние части карманов подверните и приколите английской булавкой, чтобы они не мешали вышивке.

Разместите бумажный шаблон дизайна там, где вы хотите сделать вышивку и отметьте линии центров дизайна на ткани. На кусок стабилизатора нанесите слой клея-спрея и приклейте ткань. Вышейте дизайн так же как делали с карманом.

Fartuk_iz_dzhins_06 Fartuk_iz_dzhins_07

Сложите угол гульфика углом и обрежьте лишнюю ткань на изнанке, это уменьшит толщину шва. Прошейте прямой строчкой по линии строчки на гульфике, пришивая ее к штанине.

Одну из оставшихся штанин разрежьте по боковому шву. Ровно обрежьте штанину со стороны более широкой части, это будет нижняя сторона детали переда фартука. Отметьте вверх длину детали — примерно 46 см. Перпендикулярно ей прочертите прямую линию со стороны узкой части штанины и обрежьте по ней. Сложите штанину пополам и оформите плавной линией боковые стороны передней детали, обрежьте излишки ткани.

Fartuk_iz_dzhins_08 Fartuk_iz_dzhins_09 Fartuk_iz_dzhins_10

В центре детали разместите карман, отступив от верхнего края детали вниз около 9 см. Пришейте карман, прокладывая новую строчку по линиям от предыдущей. Совместите пояс и нижний край детали верха фартука, чтобы был перехлест деталей около 2 см. Если нужно выровняйте боковые стороны верхней детали, обрезав лишнюю ткань. Соедините детали, прокладывая строчку по линии пояса, будьте внимательны, прошивая участок с кнопкой.

Fartuk_iz_dzhins_11 Fartuk_iz_dzhins_12

Для изготовления декоративного пояса отрежьте полоску из хлопчатобумажной ткани с рисунком, размером 10х48 см. Сложите полоску пополам, приутюжьте. Потом подверните припуски по длинным сторонам детали внутрь и тоже приутюжьте. Проложите строчку на расстоянии 0,7 см от края, только по длинным сторонам.

Вставьте получившийся ремень в шлевки на поясе, посередине добавьте декоративную пряжку или металлическое кольцо, пришив его к ткани пояса вручную. Закрепите боковые стороны пояса по краям пояса на фартуке.

Fartuk_iz_dzhins_13 Fartuk_iz_dzhins_14

Положите фартук на однотонную ткань и вырежьте по контуру используя деталь из джинсы, как выкройку. Сложите детали лицевыми сторонами друг к другу и сколите по периметру булавками. Прошейте по краю, оставляя незашитым верхний срез детали. Надсеките припуски на швы по закруглениям, выверните и приутюжьте по краю. Таким образом, вы закроете все швы и изнанка фартука будет аккуратной.

Верхний срез фартука закрывается хлопчатобумажной косой бейкой. Если вы не нашли готовой хлопчатобумажной косой бейки нужного цвета или размера, вы можете сделать ее сами. Для этого используется устройство для формирования косых беек разной ширины. Оберните косой бейкой верхний срез передней детали фартука.

Fartuk_iz_dzhins_16 Fartuk_iz_dzhins_17

С изнаночной стороны приколите завязки, сколите все булавками и пришейте по краю. Фартук из джинсов с вышивкой готов!

Fartuk_iz_dzhins_18 Fartuk_iz_dzhins_19

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.