Узкая скатерть декорированная вышивкой

Узкая скатерть декорированная вышивкойПеревод мастер-класса
Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА

Узкая скатерть-дорожка декорированная вышивкой украсит обеденный стол, добавляя тепло и уют интерьеру. В мастер-классе демонстрируется, как подобрать ткань, которая удачно будет композиционно перекликаться с выбранным для скатерти дизайном вышивки. Также показано, как правильно расположить дизайн и вышить его на протяжении всей скатерти. Для уплотнения скатерти используется ватин, который простегивается по всей поверхности изделия. На примере этого мастер-класса, вы сможете создать свои уникальные скатерти к любому празднику. Найти подходящие для вышивки дизайны вы можете в магазине или на форуме.

[note type=»pin»]

Материалы:

[/note]

Скатерть. Делаем разметку:

Размер скатерти в готовом виде равен 40х86 см, но вы можете выбрать другие размеры, в зависимости от размеров стола.

Выберите подходящий дизайн или составьте композицию в программе-редакторе. Загрузите его в вышивальную машину. Вышивка этой скатерти выполняется в три запяливания, одинаковыми мотивами. Чтобы вышить дизайны правильно, на лицевой стороне ткани сделайте разметку центров каждой части дизайна.

Пример нанесения разметки для скатерти размером 40х86 см:
На расстоянии 15 см от каждого из коротких краев ткани и 23 см по длинным сторонам начертите линии мелом или исчезающим маркером. Эти линии обозначат границы области под вышивку. Проведите линию по центру скатерти.

Начать вышивку рекомендуется с правой или левой стороны скатерти, а потом вышить дизайн в центре. Вы можете выбрать другой порядок вышивки, например, от центра к краям или от одного края к другому.

Скатерть. Вышивка:

Отрежьте кусок стабилизатора размером больше, чем размер пяльцев машины. Приклейте его на изнаночную сторону ткани. Запяльте полученный бутерброд в пяльца. Вышейте дизайны перезапяливая ткань столько раз, сколько потребуется для заполнения области вышивки. После вышивки всех частей дизайна удалите стабилизатор с изнанки и приутюжьте ткань с вышивкой на мягкой подложке. Чтобы вышивка не стала плоской после утюжки, положите ее, лицевой стороной вниз, на сложенное втрое махровое полотенце.

Skatert_dorozhka_dlja_stola_01 Skatert_dorozhka_dlja_stola_02 Skatert_dorozhka_dlja_stola_03

Скатерть. Сборка изделия:

Соедините деталь с вышивкой с прокладочным слоем из ватина и ткани для изнаночной стороны скатерти. Слои складывайте следующим образом: ткань для изнанки, лицевой стороной вниз, слой прокладочного материала и на него деталь с вышивкой, изнаночной стороной вниз. Тщательно скрепите все слои булавками, размещая их в шахматном порядке.

Подготовьте швейную машину к свободно-ходовой стежке: опустите гребенки транспортера и установите лапку для стежки. Выполните стежку по детали с вышивкой, аккуратно обходя вышивку по контуру. Стегайте через все слои.

Skatert_dorozhka_dlja_stola_04 stipple_on_machine

После стежки детали дадут небольшую усадку и необходимо выровнять края. При помощи линейки для квилтинга и роликового ножа сделать это будет очень просто. Если таких инструментов нет, их можно заменить длинной портновской линейкой и острыми ножницами. Размер скатерти-дорожки после выравнивания края будет примерно  43х89 см. Прошейте периметр скатерти прямой строчкой, на расстоянии 0,5 см от края. Подготовьте косую бейку из ткани с рисунком и обработайте края скатерти. Как обработать края косой бейкой вы узнаете из мастер-класса «Пришивание канта и выполнение уголков». Узкая скатерть декорированная вышивкой готова!

Skatert_dorozhka_dlja_stola00
[line] [posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.