Воротник ришелье

Музейные экспонаты: Кружевной воротник

Кружевной воротникСделано: Индия, г. Мадрас
Дата: 1855 г.
Автор работы: неизвестен
Техника: вышивка
Материалы: ткань — муслин, нитки — хлопок
Размеры: ширина — 34 см, высота — 25 см

Кружевной воротник — предмет гардероба, который остается актуальным на протяжении столетий. Этот экспонат крупнейшего в мире музея декоративно-прикладного искусства и дизайна Альберта и Виктории вполне можно себе представить в сочетании с современным платьем или трикотажной кофточкой. Форма, размеры, узоры вышивки столь же востребованы сегодня, как и 160 лет назад.

Vorotnik_5Многие считают, что история возникновения кружев берет свое начало в эпоху Возрождения, но при раскопках более ранних исторических периодов были найдены мумии в одеждах, украшенных сетчатой каймой, с вышитым по ней орнаментом, очень напоминающие кружева. Особенно модными кружевные воротники были в XIX веке. Их носили как женщины, так и мужчины, а размеры воротников были от обычных, до очень широких, напоминающих больше пелерины. В наши дни кружевные воротники — женское украшение.

Этот воротничок из тончайшего муслина, с зубчатыми краями, густо расшитый цветами, выполненными в технике «ришелье» может послужить источником вдохновения при создании дизайнов для современных интерпретаций этого аксессуара. На сегодняшний день воротнички не только декоративная деталь одежды, но и самостоятельный аксессуар, украшение, которое носят также как колье, медальоны и бусы.

Vorotnik_4 Vorotnik_3

Как вышить кружевной воротник по-шагово было показано в одном из мастер-классов, ранее опубликованных на сайте. Научиться самостоятельно создавать дизайны кружев, вы можете с помощью экспресс-курса Wilcom Создаем кружево «Фриволите».

Музей V&A

Vorotnik_0

[line] [posts2 qty=»8″ cat=»73″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Совместник: Украшаем кухню

Организатор: Мари СТРАТАН Самое уютное место в доме, на кухне, у домашнего очага. Давайте вместе …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.