Как сделать веер своими руками из вышитого кружева

Как сделать веер из вышитого кружеваПеревод мастер-класса

Вышитые кружева можно использовать, как для декора интерьера, так и для украшения одежды или изготовления аксессуаров. В мастер-классе предложена идея вышивки кружева и изготовления из него элегантного аксессуара, полезного в жаркие летние дни. Декоративный веер из кружева также может стать прекрасным дополнением к интерьеру вашей гостиной или спальной комнаты. Как сделать веер своими руками из вышитого кружева читайте в мастер-классе.

Вам понадобится:

Веер своими руками материалы 1. Дизайны машинной вышивки: Battenburg Rose Fan (Lace), Battenburg Butterfly Fan (Lace) или Battenburg Fancy Fan (Lace).
2. Плотный водорастворимый стабилизатор-пленка или волокнистый стабилизатор Vilene
3. Лента и украшения: атласные цветы, кисточки или бисерные подвески
4. Плоские деревянные палочки, например, от мороженого
5. Хлопковые нити для вышивки
6. Клей для ткани
7. Бумажные полотенца

Веер своими руками. Порядок работы:

В этом мастер-классе использовались дизайны, созданные специально для вееров, но вы можете выбрать различные кружевные элементы, например, манжеты, воротники или другие дизайны подходящей формы.

[note type=»pin»]

Вышитые кружева лучше всего вышивать хлопковой нитью (Cotton), так как эта нить тоньше и будет легко складываться, когда веер не используется, в отличии от вискозной или полиэстровой нитки, придающим вышивке небольшую жесткость. [/note]

Для придания еще большей мягкости кружеву, его можно вышить тонкой нижней нитью для машинной вышивки. В этом случае вы будет ограничены в цветовой гамме, но кружева получатся очень мягкими.

Опыт посетителей форума показывает, что вышивать кружева можно как обычными швейными нитками, так и более тонкими оверлочными, цветовая гамма которых очень разнообразна.

[note type=»pin»]

При вышивке кружева не забывайте использовать одинаковую нить как сверху вышивки, так и снизу. Чтобы кружево было красивым с обеих сторон. [/note] [fieldset legend=»Советы по выбору водорастворимых стабилизаторов и игл:» icon=»asterisk_orange.png»]

  • Выбирая стабилизатор для вышивки кружева важно не ошибиться. Тонкие водорастворимые стабилизаторы-пленки нельзя использовать, так как они быстро прорвутся и вышивка будет испорчена.
  • Лучше всего для вышивки кружев подходят плотный водорастворимый стабилизатор-пленка, например Solvy 80 и водорастворимый стабилизатор с волокнистым составом, (его еще называются водорастворимый флизелин).
  • Вышивая кружева используйте тонкую, острую иглу, особенно при использовании плотного стабилизатора-пленки. Вышивка толстыми иглами может привести к крупным отверстиям и вследствие этого, к разрыву стабилизатора или смещению вышитого дизайна.
[/fieldset]

Вышивка дизайна:

Веер из кружева. Процесс вышивкиЗапяльте стабилизатор в пяльца, загрузите дизайн в машину и вышейте, меняя нити по приложенной карте цветов.

После вышивки кружевных дизайнов, растворите стабилизатор, на котором вышиты элементы дизайна, в горячей воде и дайте им свободно высохнуть. Не выкручивайте элементы дизайна, аккуратно расправьте и подождите, пока они слегка подсохнут. После чего приутюжьте кружево, поместив его между двумя слоями бумаги.

Сборка веера:

Положите кружево изнаночной стороной вверх. Для создания веера вам понадобится шесть палочек. Нанесите слой клея на плоскую половину палочки и прижмите её с левой стороны кружева, на расстоянии 0,5 см от края.

Вторую палочку поместите на некотором расстоянии от первой, таким образом чтобы их нижние углы пересекались. Повторите этот процесс для остальных шести палочек. Нижние углы их должны пересекаться в одном месте. Последняя палочка должна располагаться на расстоянии 0,5см от правого края кружева. Если длина выбранных вами палочек превышает необходимую, для создания веера, длину укоротите их до начала работы.

Сборка кружевного веера PR1751_03 Сборка кружевного веера

Свяжите палочки в месте пересечения декоративной лентой и украсьте атласным цветком, бусиной или другим способом. Веер своими руками из вышитого кружева готов!

PR1751_04 Веер из кружева. Украшение атласным цветоком

[posts2 qty=»8″ cat=»53″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Салфетка с совой для сервировки чаепития

Перевод мастер-класса Автор перевода: Ирина ЛИСИЦА Приятные мелочи делают жизнь краше. Симпатичные салфетки для сервировки …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.