3D вышивка. Порядок выполнения

3D вышивка — объемный дизайн, часто кружевной, формируемый за счет соединения нескольких вышитых объектов. Бывает, что купив дизайн машинной вышивки, вы не знаете как к нему подступиться. С помощью этого мастер-класса вы сможете создать красивый кружевной цветок в технике 3D вышивка (3D Embroidery). Представлены два варианта выполнения дизайна 3D вышивки: кружево и на органзе. Надеемся, что после просмотра мастер-класса у вас не останется вопросов, как выполнять дизайн подобного плана.

3D вышивка. Порядок выполнения кружева

Запяльте в пяльца один или два слоя водорастворимого стабилизатора а-ля флизелин. Количество слоев стабилизатора зависит от его типа и плотности. Несмотря на то, что производитель дизайнов рекомендует использовать два слоя, практический опыт показал, что при достаточно плотном натяжении в пяльцах, хватит и одного слоя.

Загрузите дизайны в машину, компонуя по нескольку дизайнов подряд в одно запяливание. Это позволит сэкономить стабилизатор и время на вышивку.

3Ddesign_04 3Ddesign_05 3d вышивка цветок

Запустите вышивку. Теперь у вас есть пара часов, чтобы почитать книгу или посмотреть интересный фильм. Вышивка кружевных элементов не требует присутствия вышивальщика, нужно лишь изредка проверять не пора ли сменить шпульку, машина об этом сигнализирует.

Небольшой совет для новичков. Если вы хотите чтобы вышивка была одинаково хороша с обеих сторон или используете цветные вышивальные нити, намотайте на шпульку такую же нить, которая используется в качестве верхней.

3Ddesign_06 3d вышивка FSL

После вышивки всех элементов дизайна, здесь их семь, вырежьте их близко к краю лепестков. Опустите на пару минут в теплую воду, чтобы растворился стабилизатор и высушите на ровной поверхности.

Полного вымывания стабилизатора не требуется, он выступит в качестве фиксатора при формировании лепестков цветка.

3Ddesign_08 3Ddesign_09 3d вышивка FSL

 3D вышивка. Порядок выполнения на органзе

Вышивка цветка на такой ткани, как органза позволяет существенно сэкономить вышивальную нить и время на вышивку, так как не нужно заполняющих стежков в лепестках, как в случае с кружевным цветком.

При выборе ткани для вышивки цветов учитывайте её плотность. В этом случае органза была тонкая и понадобилась дополнительная стабилизация ткани водорастворимым стабилизатором а-ля флизелин. Некоторые типы органзы, например шторная, жесткие и для выполнения вышивки достаточно запялить в пяльца два слоя органзы, под углом 90 градусов друг к другу.

Запяльте органзу в пяльца и крепко затяните винт.

3Ddesign_01 3Ddesign_11 3Ddesign_12

Вышейте все элементы дизайна. После вышивания вырежьте их по контуру, близко к гладьевому валику, но не задевая стежки.

3d вышивка на органзе 3Ddesign_14 3Ddesign_15

Ненадолго опустите детали цветка в теплую воду, чтобы слегка растворить водорастворимый стабилизатор. Полного удаления стабилизатора не требуется, небольшая жесткость изделия придаст ему объем. Высушите детали разложив из на ровной поверхности.

3Ddesign_18 3Ddesign_17 3Ddesign_19

3D вышивка. Сборка изделия

Независимо от того, какие элементы вы  используете кружевные или вышитые на органзе, сборка будет одинаковой.

Соединяйте детали цветка от крупных элементов к мелким, при помощи иглы и нити.

3Ddesign_20 3Ddesign_21 3d вышивка

Закончите сборку, пришив несколько крупных бисеринок, формируя серединку цветка.

3Ddesign_23 3Ddesign_24 3d вышивка

Объемное украшение готово! Такой цветок может стать брошью, украшением прически или декором платья.

3D вышивка_Цветы

Про Ирина Лисица

Добрый день! Я, автор мастер-классов по шитью и машинной вышивке, консультирую по выбору вышивального и швейно-вышивального оборудования. Viber +393888091415 WhatsApp +393888091415

Проверьте также

Аппликация на флисе

Вышиваем на Brother: Мягкий мяч для развития мелкой моторики

Привет, друзья! Мягкие развивающие мячи разных форм и размеров можно купить в магазине, но если …

2 комментария

  1. У тебя она уже есть)

  2. Какая красота. Я сделаю себе брошь!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.