Загадочные образы будущего от Светы Самсон (Sweet Samson)

Автор: Мари СТРАТАН

Sweet Samson (Света Самсон) Магистр в области современного искусства, выпускница Калифорнийского колледжа Искусства и Дизайна ОТИС и Лондонского Сант Мартинс перевернула представление об углеродном волокне. За свою работу художник и дизайнер Российского происхождения неоднократно удостаивалась международных премий.

Особенность работ Самсон заключается в том, что карбоновое волокно используется художницей не привычном образом, а как текстиль. Разобранный до единичных волокон материал преобразовывается в новые визуальные решения. Также художницей был разработан уникальный метод изготовления карбона, при котором узор материала меняет направление, создавая динамичные ритмы и абстракции.

С углеродным волокном Самсон начала работать не сразу. Годы экспериментов с различными натуральными и синтетическими тканями, в числе которых хлопок, лен и винил, привели к любопытству поработать и с карбоновым волокном, так называемым, материалом будущего.

Работы художницы можно назвать гибридами между скульптурой и картинами, объединенные идеей о взаимосвязи прошлого и будущего, а также влияния ассоциативного мышления при взаимодействии с предметами искусства.

Причудливые формы, выполненные из углеродного волокна, зачастую напоминают зрителю о домашнем уюте и жизненном круговороте. Футуристичные клубки ниток, шали, ковры – лишь некоторые ассоциации, возникающие при взгляде на работы Самсон. В то же время они выглядят освежающе, вызывая чувство подобное приятному дуновению прохлады в знойный день. Видимо на духе работ сказались многочисленные переезды художницы. В поисках вдохновения Самсон не раз меняла место жительства и влияние различных культур, Российской, Европейской и Калифорнийской, прослеживается в ее искусстве.

В настоящее время художница проживает в Городе Ангелов. Ее работы выставлялись в Лондоне, Чикаго, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, и, по нашим источникам, в скором будущем планируется выставка в Москве.

Сайт Sweet Samson (Света Самсон)


[line] [posts2 qty=»8″ cat=»240″ orderby=»rand» transition=»pth» autoplay=»4″ titletag=»strong» w=»400″ date=»no» excerpt=»yes»]

Про MaryStratan

Добрый день! Я обожаю вышивку крестом и все прекрасное. Долгое время "жила" в разделе совместников на форуме! Простые мастер-классы и статьи о том, что вдохновляет на творчество моя стихия!

Проверьте также

Linda Colsh (Линда Колш): Текстильное повествование

Автор: Людмила ЗАЦЕЛЯПИНА Linda Colsh (Линда Колш), цветовая гамма ее работ успокаивает, но образы волнуют. …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.